В каком смысле общество можно рассматривать как социокультурную систему

Определение понятия "общество", его основные признаки. Социальное взаимодействие, социальные отношения, социальный контроль. Общество как социальная система. Социальные институты и отношения между ними. Воспроизводство социальных отношений в обществе.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юрий
Дата добавления 04.06.2015
Размер файла 65,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социальные отношения: типология, ценностные и нормативные характеристики. Социальные отношения зависимости и власти. Виды власти в современном обществе. Социальные отношения на международном уровне: глобальный уровень общества, международные отношения.

    дипломная работа [79,0 K], добавлен 14.06.2010

  • Человек, как социальное явление. Понятие общества. Общество как социальная система. Социальные действия. Социальная связь. Социальные институты. Социальные ценности и нормы. Социализация - ее свойства. Этапы, агенты и средства социализации.

    реферат [69,1 K], добавлен 14.12.2002

  • Универсальные принципы организации научного знания. Социальные связи и отношения. Определение и свойства социальных процессов. Описание социального процесса. Глобальная коммуникация: поток информации. Социальные изменения, происходящие в обществе.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 20.01.2011

  • Социальные институты как постоянно повторяющиеся отношения людей. Основные функции социальных институтов: воспроизводство членов общества, социализация, производство, распределение, управление и контроль. Простая форма существования социальных институтов.

    презентация [12,6 K], добавлен 07.12.2011

  • Социальная система. Структура и типология общества. Признаки общества как социальной системы. Социальные общности. Идея разделения общества на классы. Социальные институты и их роль в жизни общества. Социальная стратификация, её источники и факторы.

    реферат [27,4 K], добавлен 01.10.2008

  • Социальные действия, взаимодействия, взаимосвязи и отношения. Концепция общества американского социолога Эдварда Шилза. Основные принципы функционального подхода. Основные типы социальных институтов. Социологический анализ социокультурных процессов.

    реферат [29,1 K], добавлен 10.05.2013

  • Изучение сущности, функций и структур социальные институтов, главной целью которых является достижение стабильности в ходе развития общества. Интеграция и координация действий людей социальными институтами. Процесс упорядочения общественных отношений.

    реферат [27,9 K], добавлен 25.05.2013

  • Общество как система многообразных отношений людей, необходимое условие самореализации личности. Основные сферы общественной жизни и их взаимодействие. Цивилизованное общество, социальная структура: группы, классы и страты, этносы, нации, поколения.

    реферат [31,7 K], добавлен 29.03.2011

  • Социальная структура общества, Семья как малая группа, отношения между поколениями. Социальные роли в подростковом возрасте. Опасность наркомании и алкоголизма для человека и общества, значимость здорового образа жизни. Межнациональные отношения.

    презентация [2,9 M], добавлен 29.10.2013

  • Описание социального неравенства в обществе, его деления на социальные слои по доходам, наличию или отсутствию привилегий, образу жизни. Теории социальной стратификации. Измерение социальной мобильности. Этническая структура общества. Признаки нации.

    реферат [42,2 K], добавлен 08.06.2013

  • Понятие и основные типы общества. Общественные отношения как отношения, которые возникают между людьми в процессе их жизнедеятельности. Нормы, регулирующие общественные отношения. Взаимодействие общества и природы. Структура общественных отношений.

    реферат [27,3 K], добавлен 19.05.2010

  • Понятие и исторические типы социальной стратификации. Социальное неравенство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни. Понятия "закрытое общество" и "открытое общество". Три шкалы стратификации - доход, образование и власть.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 27.06.2013

  • Социальный институт в философских учениях. Институциональный порядок общества и общественной жизни. Роль социальных институтов в современном обществе. Социальные нормы и предписания, которые регулируют поведение людей в рамках социального института.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 10.01.2015

  • Сущность социальных процессов и их типология. Основные тенденции развития социальной структуры современного российского общества. Проблема наркотизма и пьянства. Социальные процессы в России. Гражданское общество и его альтернативы в российской политике.

    реферат [35,7 K], добавлен 16.02.2015

  • Понятие социальной структуры общества, характеристика индивида как ее основного элемента. Личный и групповой социальный статус. Социальные общности и группы, определяющие социальную структуру общества. Социальные институты и социальные организации.

    реферат [53,6 K], добавлен 13.02.2016

  • Основные теории в изучении общества. Его составные элементы и уровни. Основные признаки общества по Э. Шиллзу. Определение понятий "страна" и "государство". Содержание социальных изменений, их виды и уровни. Функции общества, выделенные Т. Парсонсом.

    реферат [14,1 K], добавлен 15.07.2009

  • Современный социологический подход к исследованию коммуникационных процессов в обществе. Взаимосвязь между образованием, коммуникациями и средствами массовой информации. Определение данных институтов как социальных. Характеристика их социальных функций.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 28.09.2010

  • Социальное неравенство в рамках различных подходов. Сущность классового подхода. Описание социальных слоев, выделяемых на основе количественных критериев. Стратификация и мобильность в современном обществе. Современное общество и социальная мобильность.

    реферат [40,1 K], добавлен 11.12.2012

  • Социальные отношения как устойчивая система связей индивидов, сложившаяся в процессе их взаимодействия друг с другом в условиях данного общества. Виды социальных деформаций. Симптоматика "гулаговской психологии". Механизмы психологической защиты личности.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 15.03.2013

  • Смысл термина "общество". Природа и общество: соотношение и взаимосвязь. Подходы к определению общества в современной науке. Признаки общества. Общество это совокупность, сумма индивидов. Пять аспектов социальной системы. Социальная суперсистема.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 01.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.