Образование как социокультурный феномен

Рассмотрение процессов модернизации образования в Российской Федерации. Исследование социальных проблем образовательного процесса в государстве. Формирование разносторонне развитой личности как основной составляющей трудовых ресурсов общества страны.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 22.10.2015
Размер файла 24,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Современное образование, его роль и значение в мире и обществе. Исследование взаимосвязи различных уровней образования, выявление его социальных проблем. Роль образования в социальной мобильности современного российского общества и пути его развития.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 03.02.2011

  • Становление социологии образования как самостоятельной дисциплины. Основное содержание образования. Роль образования в жизни общества. Социальные функции и цели образования. Формирование социальных институтов общества. Перспективы развития общества.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 02.02.2013

  • Образование как социокультурный феномен, его роль в современном обществе. История становления социологии образования, предмет и объект данной науки. Методы изучения сферы образования: опрос, интервью, контент-анализ, наблюдение, социальный эксперимент.

    реферат [27,7 K], добавлен 24.12.2012

  • Синергетическая парадигма исследования социальных и природных процессов. Феномен самоорганизации общества. Генезис понятия "открытого общества" Поппера. Препятствия перехода России на путь модернизации и устойчивого развития. Понятие статической морали.

    реферат [39,3 K], добавлен 05.03.2011

  • Социокультурный паспорт города Губкина. Рабочий план и смета расходов на организацию и проведение исследования. Анкета для юношества "Твои проблемы и интересы". Социологический опрос, касающий отношения несовершеннолетних к роли личности в истории.

    контрольная работа [109,9 K], добавлен 26.08.2011

  • Способ производства и образ жизни. Социологические исследования социальных проблем труда, трудовых коллективов, бытовой жизнедеятельности, бюджетов времени. Понятие внепроизводственной деятельности. Функции и цели образования, его роль в жизни общества.

    контрольная работа [46,6 K], добавлен 16.12.2014

  • Историческая трансформация взглядов на решение социальных проблем в западных социологических школах. Взгляд России на глобальные проблемы общества. Современный опыт решения социальных проблем: инновационные подходы. Новаторство в российской социологии.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 06.03.2014

  • Образование как социальная ценность. Образовательные парадигмы в традиционных обществах. Принципы и функции образования как социального института общества. Элементы системы образования России, ее модернизация на основе принципов Болонского процесса.

    реферат [24,2 K], добавлен 18.05.2010

  • Социализация как социокультурное явление. Социогенетический подход к явлению социализации. Концепция "значимый другой" в процессе социализации. Связь образования и культуры общества. Значение наследственности и социальных факторов в развитии личности.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 21.10.2010

  • Культура российской цивилизации представляет собой сложное, многоуровневое, противоречивое образование, формирующее обустройство большого общества на огромном геокультурном пространстве Евразии. Рассмотрение современных или прошлых проблем общества.

    контрольная работа [54,0 K], добавлен 17.07.2008

  • Процесс развития общества. Концептуальные подходы к социологическому исследованию социальных проблем, их диагностика. Критерии и методы обоснования программного решения социальных проблем. Методы формирования целевой структуры социальной программы.

    дипломная работа [109,5 K], добавлен 29.07.2009

  • Образование как один из основных социальных институтов. Роль и место социального института образования в преобразовании общества. Проблемы возрождения российского общества. Приобщение человека к нормам и ценностям культуры.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 09.02.2007

  • Ознакомление с теоретическими аспектами исследования понятий, видов и причин социальных проблем. Рассмотрение и характеристика основных процессов общественного реформирования в России. Исследование и анализ демографического фактора глобальных проблем.

    курсовая работа [502,5 K], добавлен 16.09.2017

  • Исследование понятий и концепций социального успеха, его формирование в семантическом, социокультурном и историческом контекстах. Характеристики и критерии успеха как социального феномена. Факторы, приводящие к успеху личности в современном обществе.

    реферат [31,7 K], добавлен 24.05.2016

  • Характеристика основ прогнозирования социальной структуры общества, рассмотрение ее роли в устойчивом развитии общества в условиях рыночных преобразований. Анализ тенденций и перспектив развития социальной структуры общества в Российской Федерации.

    курсовая работа [72,8 K], добавлен 09.04.2015

  • Современная ситуация развития общества. Представление об идеальном человеке как характеристика внутреннего мира личности. Моральные и духовные ценности как качества, характеризующие идеального человека. Формирование демократической образовательной среды.

    реферат [23,6 K], добавлен 12.08.2013

  • Основные положения теории модернизации. Сущность и главные направления осуществления модернизации в зарубежной политической науке. Составляющие и признаки процесса политической модернизации по С. Вербе. Особенности современной российской модернизации.

    реферат [31,1 K], добавлен 22.07.2011

  • Общие сведения о статистике образования населения, система показателей. Измерение образовательного потенциала общества как основная задача статистики. Уровень образования населения по возрастным группам. Грамотность населения в возрасте 9-49 лет.

    контрольная работа [83,2 K], добавлен 19.06.2014

  • Состав и структура Архивного фонда Российской Федерации. Классификации архивных документов и дел в Архивном фонде. Организация учета документов. Единица хранения архивных документов. Здания и помещения для архивов. Размещение документов в хранилище.

    реферат [56,5 K], добавлен 10.06.2014

  • Характеристика молодой семьи. Особенности и тенденции решения социальных проблем молодых семей в России. Методы социальной работы. Опыт решения социальных проблем. Результаты и пути решения по исследованию социальных проблем. Анализ анкеты по изучению.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 11.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.