Идеи Г. Спенсера об обществе

Исследование социологических идей Г. Спенсера, основоположника органической социологии. Структура общества и его социальные типы. Спенсеровское представление об обществе как биологическом организме. Анализ факторов и механизмов социальной фазы эволюции.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Алина
Дата добавления 05.02.2017
Размер файла 21,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Герберт Спенсер как основоположник органической социологии. Отношения Герберта Спенсера к общественной эволюции. Эмпирическое исследование осведомленности студентов об общественной эволюции в творчестве Герберта Спенсера. Выводы полученных результатов.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 16.09.2017

  • Общая характеристика трудов английского философа и социолога Герберта Спенсера: теория социальной эволюции, органицизм и функционализм. Предмет и методология социологического познания. Учение Г. Спенсера о разнообразии типов социальной организации.

    реферат [20,8 K], добавлен 23.11.2010

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления английского физика, социолога и философа Герберта Спенсера. Идея эволюции в творчестве Спенсера, разработка теории социал-дарвинизма. Описание военного и промышленного исторического общества.

    реферат [12,0 K], добавлен 06.06.2009

  • Особенности социологии Огюста Конта. Две концепции, закон трех стадий. Гармония и стабильность. Органическая теория Герберта Спенсера. Идея эволюции общественной жизни. Социальные институты как органы управления. Общее и различное в учениях социологов.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 01.06.2016

  • Герберт Спенсер как английский философ и социолог, один из основоположников позитивизма. Распространение Спенсером идей эволюции на все явления и процессы в природе и обществе. Социальные последствия приватизации государственной собственности в России.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 17.10.2010

  • История социологии и реформистские идеи развития общества в немецкой классической философии. Исследование проблемы социологии на основе концепции научного социализма на основании теорий социалистической революции О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса.

    реферат [38,5 K], добавлен 28.01.2009

  • Предпосылки возникновения социологии в XIX веке, главные идеи ее основоположников (Огюста Конта, Карла Маркса, Герберта Спенсера, Эмиля Дюркгейма, Макса Вебера). Социальные исследования в США и Казахстане. Основные этапы развития социологии в России.

    презентация [680,5 K], добавлен 11.04.2013

  • Социология Г. Спенсера, эволюционизм. Теоретические и мировоззренческие основания социологии Э. Дюркгейма, идея социальной солидарности. Политическая социология М. Вебера, теория "социального действия", религия в социологической концепции М. Вебера.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 18.12.2008

  • Бурное развитие эмпирической социологии в США. Общество, социум, их явления и процессы как социальные системы. Теория социального действия. Социология Г. Спенсера. Структурный функционализм. Стабильность социальных систем.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 11.09.2007

  • Изучение принципов позитивизма О. Конта: постулаты онтологического и методологического натурализма, феноменализма. Характеристика органической теории развития общества Г. Спенсера. Анализ демократического и буржуазного направлений в русской социологии.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 11.06.2011

  • Загальна характеристика праць Герберта Спенсера: теорія соціальної еволюції, органіцизм та функціоналізм. Предмет і методологія соціологічного пізнання. Вчення Г. Спенсера про різноманітність типів соціальної організації. Органістична школа в соціології.

    реферат [27,7 K], добавлен 20.10.2010

  • Общая характеристика социологии как науки об обществе, значение социологии для политологии, экономики, права. Анализ появления рекламы в обществе, понятие социальной рекламы, ее место в механизмах саморегуляции общества. Социальная эффективность рекламы.

    шпаргалка [115,2 K], добавлен 25.06.2012

  • Самосохранение и адаптация к социальным системам как главная задача индивидов в свете эволюционно-органического подхода. Социальные макроорганизмы по Спенсеру. Идея сходства социальных систем с живыми организмами и теория социального развития Спенсера.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 13.04.2009

  • Понятие общества как системы, особенности его формирования, принципы, условия. Сущность и основные черты социальной системы. Анализ положения и становление социологии в советском обществе. Общая характеристика русской и чикагской социологических традиций.

    реферат [30,5 K], добавлен 16.03.2010

  • Основные особенности становления социологии как самостоятельной науки. Характеристика и анализ идеи Конта - уподобить изучение общества изучению природы. Ключевые методы и основные уровни социологического знания. Проведение социологических исследований.

    презентация [419,7 K], добавлен 09.12.2011

  • Содержание и предмет изучения социологии. Развитие разных направлений научной дисциплины в работах Конта, Спенсера, Дюркгейма, Вебера. Исследовательские ограничения структурного функционализма. Принципы функционального подхода к строению общества.

    шпаргалка [39,3 K], добавлен 06.06.2011

  • Глобальные и локальные изменения, происходящие в мире и в российском обществе. Доктрины политического и экономического детерминизма. Исследование причин, факторов и механизмов эволюции жизненного мира в современной России. Анализ общества как системы.

    автореферат [111,0 K], добавлен 01.11.2008

  • Понятие социологии и ее место в системе наук, основные функции и назначение в обществе. Методы и этапы социологического исследования. Предпосылки и процесс развития гражданского общества, его структура и основные компоненты, отличия от "негражданского".

    контрольная работа [17,6 K], добавлен 21.09.2009

  • Возникновение социологии как самостоятельной науки в XIX веке. Исследование проблемы социологии на основе концепции научного социализма на основании теорий социалистической революции Огюста Конта и Герберта Спенсера. Биография, этапы жизни и творчества.

    реферат [439,3 K], добавлен 16.02.2009

  • Понятие общества, его типы и формы, признаки и отличительные особенности. Ученые, внесшие вклад в изучение социологии. Исследование социального положения и образа жизни бездомных, пути решения данной проблемы российском обществе на современном этапе.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 20.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.