О возможности применения факторного анализа для обработки результатов анкетирования

Метод факторного анализа и его отношение к группе исследовательских методов. Его активное использование в психологии и социологии для обработки информации, полученной в результате опросов и анкетирований. Ограничения, связанные с метризуемостью.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Фомина Е.Е.
Дата добавления 31.05.2017
Размер файла 19,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Познавательные возможности опроса. Отличия анкетирования от интервьюирования. Анализ понятия "социальное наблюдение". Особенности применения методов сбора первичной информации. Экспертные оценки полученных при этом результатов. Виды анализа документов.

    презентация [395,7 K], добавлен 15.04.2015

  • Использование анкетирования в психологии с целью получения информации. Основные виды анкетирования, правила построения анкеты. Способы проведения анкетирования. Повышение эффективности опроса, проведение пробных опросов для выбраковки неудачных вопросов.

    контрольная работа [16,0 K], добавлен 18.08.2010

  • Интервью - распространенный метод сбора информации в социологии. Сбор данных методом формализованного интервью называют анкетированием. Он подразумевает стремление к максимальной стандартизации и унификации процедур сбора данных, их обработки и анализа.

    контрольная работа [13,3 K], добавлен 29.12.2008

  • Системное изучение социальных процессов и явлений. Виды социологического исследования, типы анкет. Методы и процедуры сбора, обработки, анализа и обобщения фактов. Компьютерные программы для сетевых опросов, онлайн-интервью и интерактивного анкетирования.

    реферат [592,0 K], добавлен 13.10.2015

  • Конфликт как объект конкретных эмпирических исследований. Достоинства наблюдений, суть применения теорий и методов социологии, экономики, психологии и политологии. Роль эксперимента, использование опросов и анкет. Применение Шкалы тактики, ее недостаток.

    реферат [21,5 K], добавлен 09.03.2010

  • Причины применения информационные технологии в социологических исследованиях. Телефонизация как инструмент социологии. Технология проведения опросов в Интернет-форумах, SMS-опросы, вопросник на компьютере. Инструменты для компьютерной обработки данных.

    презентация [2,8 M], добавлен 15.05.2019

  • Определение содержательных основ применения математических и статистических методов в процессе социологического исследования отношения студентов и преподавателей к сессии. Использование программного обеспечения обработки социологической информации.

    курсовая работа [974,6 K], добавлен 03.11.2013

  • Понятие методологии и современные концепции структуры социологического знания. Основные проблемы соотношения математики и социологии. Анализ опыта становления количественных методов в социологии, применение математики в социологических программах.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 18.02.2012

  • Основные направления применения контент-анализа как формализованного метода изучения текстовой и графической информации. Составление кодировальной матрицы для регистрации единиц анализа. Применение анализа в социально-психологических исследованиях.

    реферат [46,2 K], добавлен 09.10.2012

  • Понятие и сущность анкетных опросов, требования к их проведению и классификация вопросов. Анализ проблемы достоверности получаемой информации. Виды, принципы и правила проведения интервью. Основные методы анализа и классификации документов в социологии.

    реферат [38,8 K], добавлен 01.02.2010

  • Отношение математики и социологии. Понятие эмпирических и математических систем. Примеры наблюдаемых и латентных переменных. Социологический опрос как инструмент сбора информации об объекте. Применение математических методов при измерении в социологии.

    эссе [75,8 K], добавлен 02.10.2014

  • Понятие контент-анализа в социологии, общая характеристика метода. Методология и технология интервью. Сущность анкетирования, типы анкетных вопросов. Социологическое наблюдение: особенности применения. Основные положения социологического эксперимента.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 13.02.2011

  • Общие принципы измерения в социологии. Использование математических методов сбора и обработки первичной социальной информации для измерения социального неравенства. Концепции прожиточного минимума и относительной бедности. Методы измерения бедности.

    курсовая работа [181,1 K], добавлен 25.01.2016

  • Изучение методов построения эмпирической типологии, которые применяются в социологических исследованиях. Основная идея и цель кластерного анализа. Обзор ошибок, возникающих при кластеризации. Методы компьютерной обработки социологической информации.

    презентация [612,1 K], добавлен 09.10.2013

  • Проведение опроса, анализа документов, наблюдения, эксперимента. Как составлять анкету. Особенности обработки социологической информации. Плюсы и минусы различных методов исследования. Правила поиска и отбора респондентов на последней стадии выбора.

    курсовая работа [83,9 K], добавлен 31.10.2014

  • Специфика метода наблюдения в социологии, их преимущества и недостатки. Подготовка к проведению наблюдения. Программа социологического исследования на тему "Отношение студентов к представителям других национальностей". Процедура фиксации результатов.

    реферат [48,2 K], добавлен 13.03.2011

  • Направления развития социологии, ее глобализация на современном этапе. Социальная структура и социальная стратификация. Типология и основные приемы социологических исследований. Анкетные опросы и интервью. Методы обработки социологической информации.

    курс лекций [88,4 K], добавлен 14.06.2009

  • Специфические черты визуальной социологии, история ее зарождения. Фотография как инструмент исследования в социологии. Определение базовых характеристик метода символического анализа фотографии и опыт его применения в социологических исследованиях.

    реферат [22,0 K], добавлен 20.04.2012

  • Изучение методов, с помощью которых проводятся эмпирические социологические исследования. Анализ способов обработки и обобщения социологической информации. Обзор особенностей составления анкеты и формулировки вопросов. Структура процесса интервьюирования.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 09.06.2013

  • Изучение понятия личности в современной психологии и социологии. Особенности психологического подхода к изучению личности. Основные определения личности в социологии. Особенности применения и интерпретации понятия "личность". Социализация и идентификация.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 18.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.