Особенности интернет-общения современных школьников: социологический анализ (на примере учащихся школ Астрахани)
Ознакомление с теоретико-методологическими основами социологического исследования интернета, как средства коммуникации. Рассмотрение и характеристика полученных результатов сравнительного анализа социологических исследований интернет-общения молодежи.
Рубрика | Социология и обществознание |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.10.2017 |
Размер файла | 755,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Овладев необходимыми интеллектуальными умениями подростки смогут перейти на осознанный, пользовательский этап работы в Сети. Он характеризуется высокой мотивацией поиска, интерпретации и представления информации. Для него характерно целенаправленное использование компьютерной Сети и ее информационных ресурсов в соответствии с образовательными целями и задачами.
Таким образом, ссылаясь на данные ученых, мы видим, что Интернет является новой социокультурной средой, в рамках которой появились новые средства для личностного развития человека. Особенную значимость Интернет может приобретать для тех, кому по каким-либо причинам «трудно формировать свой образ Я с опорой на свои природные данные или социальные достижения». На наш взгляд этот вывод демонстрирует более прогрессивный взгляд на проблему, который полностью применим, в том числе, и к вопросу «жизни в Интернете» детей подросткового возраста.
2. Интернет-общение современной молодежи
2.1 Интернет-общение молодежи: сравнительный анализ социологических исследований
Анализируя результаты социологических исследований, проведенных среди молодежи, нас привлекло исследование, проведенное среди студентов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода с целью определения специфики интернет-коммуникаций современной молодежи. Исследование было проведено летом 2011 года, в опросе приняло участие 186 студентов.
Всех молодых людей можно назвать активной аудиторией Интернета. А вот время, которое они проводят каждый день в сети, различно: 43% тратят на Интернет от одного до трех часов, 40% от четырех до шести и около 17% более семи и даже целый день. Итак, большая часть молодежи проводит в Интернете значительную часть дня, что вызывает озабоченность близких. Около трети опрошенных отметили, что это даже приводит к конфликтам. Только у 15% никогда не возникало необъяснимого желания без причины посетить интернет. Больше половины иногда испытывают подобное чувство, а 27% даже часто.
Рис.1.
Мы, конечно, не будем говорить об интернет - зависимости, но эти цифры подтверждают, что Интернет прочно занял лидирующие позиции в структуре распределения временного бюджета современной молодежи. Это отчасти связано и с высокими темпами развития мобильного интернета: ведь сейчас уже трудно представить студенческую аудиторию без нетбуков, мобильных телефонов и прочих устройств, позволяющих в любом месте быть в сети.
Ожидалось, что время, которое тратит молодежь на общение в сети, будет составлять основную долю в структуре временного распределения. Однако в основном студенты проводят время за поиском необходимой информации для учебы или работы (55%), а общение стоит на втором месте (25%). Пятая часть студентов тратит время на поиск информации, связанной с увлечением, хобби. Поиск и просмотр кинофильмов, роликов, прослушивание музыки, он-лайн игры не занимают значимых позиций в структуре распределения времени в Интернете (не больше 5%).
Из всех способов коммуникации студенты выбирают социальные сети (88%), программы мгновенной доставки сообщений (43%) и интернет-телефонию (36%). Социальные сети, бесспорно, лидируют как способ и средство общения
Рис. 2.Предпочтительный способ коммуникации в Интернете
Исследование подтвердило, что молодежь отдает предпочтение социальной сети «В Контакте»: 84% опрошенных регулярно здесь общаются. Сеть «Одноклассники» не пользуется такой популярностью: лишь 16% иногда заходят на сайт. Русскоязычная версия «Facebook» более популярна: 24% студентов зарегистрированы здесь и иногда посещают этот сайт. Другие социальные сети либо вообще не знакомы студентам, либо ими пользуются единицы. Следует отметить, что среди опрошенных молодых людей треть зарегистрирована в англоязычных социальных сетях (Facebook, Twitter, MySpace) и время от времени пользуется ими.
Социальные психологи полагают, что для молодежи 15-22 лет дружба - важнейшая составная часть жизни, так как другие виды взаимоотношений (семейные, родительские, трудовые, иногда и любовь) в большинстве своем еще не развиты. Наибольший интенсивности дружеские отношения достигают в периоды юности и ранней взрослости, когда отмечается исключительная значимость отношений с друзьями, частота встреч и большой объем совместно проводимого времени.
С развитием электронных способов коммуникации, социальных сетей количество друзей и частота дружеских практик возросли.
Рис.3.
Интересно, что, отвечая на вопрос «Сколько у Вас друзей?», молодые люди в основном указывали число не больше 15 человек (58%). А затем величина дружеского круга резко возрастает: больше 100 человек друзей называют 22% студентов и просто «много», «не сосчитаешь», «никогда не считал» - 16%. Величина дружеского круга в социальных сетях значительно больше. Лишь четверть студентов имеет круг общения в Интернете меньше 100 человек, больше половины виртуально знакомы с группой от 100 до 400 человек. Немало и таких, на личных страницах которых зарегистрировано более 500 друзей (15%). Однако этот круг общения нельзя назвать реальным.
Регулярное общение складывается в основном с группой друзей не более 30 человек. Причем это именно те люди, с которыми коммуникации выстраиваются и за пределами виртуальных сообществ: 33% опрошенных студентов видятся с этими друзьями каждый день, 34% - по выходным, 28% - во время каникул. Но настоящими друзьями, которым можно доверить самое личное, которые всегда придут на помощь, из всего социального круга можно назвать лишь пару человек (так считают 48% опрошенных) или по крайней мере не более десяти (34%).
Общение в Интернете, бесспорно, привлекает своей простотой и легкостью: можно общаться с людьми, недоступными в реальной жизни, причем общаться с ними, не выходя из дома (табл. 1). В сети легко и быстро найти единомышленников, можно немного подурачиться. И в то же время отсутствие визуального контакта и невербальных средств коммуникации затрудняет передачу всех эмоций, трудно понять, истинны ли чувства, о которых говорит собеседник. Однако в основном студенты не считают общение в сети игрой, не имеющей отношения к реальности (48%). Около половины студентов отмечают, что отсутствие моральных норм приводит к тому, что общение в сети никак не ограничено. Этот недостаток Интернета влечет за собой возможность обманывать, притворяться, выдавать себя не за того, кем ты являешься. Но все недостатки интернеткоммуникаций не делают невозможными разговоры на серьезные и откровенные темы.
Таблица 2. Характеристики общения в Интернет, %
Характеристики |
Достоинство интернет- общения |
Не имеет отношение к интернет-общению |
Недостаток Интернет- общения |
|
Можно общаться с несколькими людьми одновременно |
78 |
18 |
6 |
|
Общение с людьми, недоступными в реальной жизни |
75 |
12 |
13 |
|
Общение не выходя из дома |
72 |
12 |
18 |
|
Простота и легкость общения |
67 |
30 |
4 |
|
Легко и быстро найти друзей и единомышленников |
63 |
31 |
4 |
|
Общение с незнакомыми людьми |
52 |
37 |
9 |
|
Можно подурачиться |
40 |
52 |
9 |
|
Простота языка (можно не соблюдать правила орфографии, грамматики) |
34 |
22 |
43 |
|
Можно стать известным, знаменитым |
31 |
67 |
3 |
|
Простые, несерьезные темы |
30 |
60 |
10 |
|
Общение в сети- игра, нереально |
24 |
48 |
30 |
|
Можно не стесняться в выражениях (нецензурная лексика и т.д.) |
19 |
39 |
42 |
|
Не видно истинных чувств |
18 |
16 |
63 |
|
Можно выплеснуть накопившуюся агрессию, раздражение |
16 |
58 |
27 |
|
Отсутствие невербальных средств общения |
15 |
36 |
46 |
|
Можно обманывать, притворяться |
13 |
36 |
51 |
|
Отсутствие моральных норм и каких-либо ограничений |
13 |
37 |
51 |
|
Разговоры на откровенные темы |
12 |
66 |
9 |
|
Отсутствие визуального контакта |
12 |
13 |
72 |
|
Трудно передать все эмоции |
3 |
15 |
82 |
Помимо трансформаций в структуре общения современной молодежи, необходимо отметить появление особого языка, на котором происходит это общение. Простота интернет-коммуникаций приводит к таким изменениям, как упрощение грамматических и орфографических правил (около 40% опрошенных отмечают это как недостаток общения в сети, 30% - как преимущество). А вот дозволенность употребления нецензурной лексики, по мнению студентов, оскорбления не имеют прямого отношения к Интернету.
Сегодня можно говорить о появлении нового интернет-сленга. Речь идет об особом «падонкаффском» (или «олбанском») языке, получившем распространение в начале 2000-х годов. Это определенный стиль употребления русского языка с фонетически почти верным, но нарочно неправильным написанием слов (т.н. эрративом), частым употреблением ненормативной лексики и определенных штампов, характерных для сленга. Интернет-сленг породил множество стереотипных выражений и интернет-мемов. Как отмечают филологи, изменения постоянно происходят в языке, он динамичен. И возможно, использование сленга в определенной субкультуре обогащает речь - при условии, что литературный язык не забывается. Но что принесет перенос норм «олбанского» языка в повседневную жизнь вне сети? Каковы особенности использования интернет-сленга в повседневной жизни молодежи?
Для определения специфики использования интернет-сленга язык «падонкофф» был разбит на группы выражений, аббревиатур. В основе группировки - классификации по способу словообразования, по лексико-семантическим параметрам, представленные в статье Ю.В. Таратухиной.
В ходе исследования было проведено интервьюирование учащихся старших классов нижегородских школ и студентов первого и второго курсов НФ НИУ ВШЭ (всего опрошено 102 человека). Опрашиваемым предлагались карточки с рассматриваемыми выражениями с просьбой выделить те из них, которые они используют в интернет-общении; значение которых понимают, но не используют; и те, которые никогда не слышали.
Большинство слов и выражений знакомы молодым людям, причем многие активно их используют. Наибольшей популярностью пользуются англоязычные аббревиатуры, слова и словосочетания, выражающие разные эмоциональные состояния (81%), определенные сочетания цифр для упрощенного выражения эмоций, согласия/несогласия (75%). Надо отметить, что простые конструкции, с помощью которых можно максимально быстро передать свою мысль (так называемый «телеграфный стиль») широко распространены не только в интернет-общении, но и в современной молодежной коммуникации в целом.
Различного рода аббревиатуры и сокращения русских (спс, нз) и транслитерация английских слов (ИМХО) знакомы почти всем, и многие активно используют эти элементы в своем общении. Русскую ненормативную лексику и слова, образованные путем искажения ненормативной лексики, включает в свою речь, к сожалению, достаточно много молодых людей (41%), причем и юноши, и девушки. А вот самая большая группа слов в «олбанском» языке, образованная путем искажения оригинала без изменения лексического значения («аффтор жжот», «исчо», «приффет»), как ни странно незнакома половине опрошенных.
«Живые выражения», пришедшие из Живого Журнала (livejournals.com) и ставшие нарицательными («В Бобруйск, жывотное! Привед,Медвед!», «Превед, кросавчеги») знакомы большинству любителей интернет-общения, но используются лишь единицами.
Ограничивается ли использование данного сленга рамками интернет-сообщества? Опрос показал, что нет. Среди молодежи и в ее окружении около 50% используют подобные выражения в повседневном общении. При этом 62% опрошенных считает, что подобный сленг отрицательным образом сказывается на родном языке, разрушает его. Нейтральную позицию - «интернет-сленг никак не влияет на язык» - заняли 28% участвовавших в интервью.
Конечно, язык сегодня несравнимо подвижнее, чем когда бы то ни было. Интернет и компьютеризация рождают новые понятия, названия которых уже прочно внедрились в нашу речь. Многие активно используют эти неологизмы. Но, несмотря на это, отношение к интернет-сленгу скорее негативное.
Таблица 3. Отношение молодежи к интернет-сленгу
Употребление интернет-сленга- это…. |
Согласен |
Затрудняюсь сказать |
Не согласен |
|
личное дело каждого |
71% |
1% |
28% |
|
свидетельство снижения интеллектуального уровня |
66% |
21% |
13% |
|
хорошо, но лишь в рамках интернета |
64% |
12% |
24% |
|
дополнительные языковые барьеры между разными социальными группами |
56% |
4% |
40% |
|
лучший способ сэкономить время |
54% |
33% |
13% |
|
шаг к разложению родного языка |
45% |
17% |
38% |
|
модное средство сближения с другими интернет-пользователями |
32% |
4% |
64% |
Так, 66% молодых людей считает, что употребление такого сленга говорит о снижении интеллекта, создает дополнительные языковые барьеры между разными социальными группами, что это шаг к разложению языка, и употребление интернет-сленга должно быть уместным, ограничиваться только интернет-сообществом.
Для многих использование интернет-сленга - это всего лишь способ сэкономить время, а не просто модное средство общения и сближения с другими пользователями сети.
Можно говорить о появлении особого русского языка. Причем впервые этот язык возник не стихийно, а в результате целенаправленной деятельности членов интернет-сообщества. Причем этот язык, возникший в письменном виде, уже перешел в устную речь и не ограничивается рамками Интернета.
Интерес для нашей работы представляет социально-психологическое исследование «Интернет глазами школьника». В рамках проекта «Интернет глазами школьника» было опрошено 460 респондентов, среди которых: 250 человек - учащиеся специализированных физико-математических школ Москвы; 130 человек - учащиеся общеобразовательных школ Москвы; 80 человек - учащиеся общеобразовательных школ Московской области.
Так что же такое Интернет с точки зрения школьников? Отвечая на этот вопрос, школьники попытались сформулировать свое понимание всемирной сети. Наиболее популярной была ассоциация Интернета с информационной средой, средством распространения информации. Дети называли Интернет всемирным универсальным средством массовой информации, каналом распространения новостей. При этом, респонденты подчеркивали, что Интернет не только средство распространения, но и накопления, а также поиска информации. Поэтому многие назвали Сеть всемирной информационной средой. Это определение мы и использовали для обозначения данной группы ответов (более 30%). А 3% респондентов выделили именно поисковую функцию Сети.
Почти треть школьников решили, что лучшего определения Интернета кроме как WWW найти невозможно. 15% респондентов отметили другую особенность Интернета - Интернет как средство общения. Они обращали внимание в первую очередь на удобство общения в Интернете, когда можно находиться на разных концах планеты, но поддерживать при этом постоянный контакт. Многие школьники указывали, что Интернет-общение очень важно в их собственной жизни.
Десятая доля опрошенных школьников указывает на то, что Интернет - неотъемлемый атрибут современного мира, и жизнь современного человека без Интернета трудно себе представить. «Интернет - это техническое средство, без которого не обойтись». А некоторые школьники (чуть более 1%) высказали мнение, что Интернет - это сама жизнь, либо Интернет - это будущее («Интернет - окно к новому миру»).
Вместе с тем, указывались и негативные стороны Интернета. Почти 3% опрошенных назвали его «Информационной помойкой», а 5% - весьма спорной вещью. Среди таких ответов можно выделить следующие: «всемирная паутина, в которую легко зайти, но тяжело выйти»; «всемирная помойка»; « рай для подростков»; « средство информации»; «лекарство от скуки и от здорового сна»; «самая интересная в мире помойка, где можно получить как ментальную (психол.) и виртуальную (вирус) травму»; « то без чего я страдаю физически или морально»; «зло»; « в большинстве своем идет на «отупление» молодежи, разврат для детей; доступно всем!!!»; «интернет - гнездо разврата, находясь в нем человек теряет свой моральный облик, становится тупым американцем!».
Согласно результатам опроса аналитического центра Юрия Левады, опубликованным в конце прошлого года, 14% опрошенных жителей Российской Федерации ответили на данный вопрос отрицательно. А респонденты - учащиеся общеобразовательных и специализированных физико-математических школ города Москвы все без исключения ответили на этот вопрос положительно. Это не удивительно, так как виртуальная реальность стала параллельным миром для многих юных москвичей. Кроме того, во многих школах Москвы Интернет - предмет специальных занятий на уроках информатики.
Московские школьники - не просто активные пользователи интернета, они также и его строители. Более трети школьников общеобразовательных школ и почти половина учеников физико-математических школ создали в Интернете собственные сайты и попробовали себя в качестве веб-мастеров.
Интересно отметить, что лишь 40% опрошенных не знают ни одного языка программирования, использующегося в Интернете. При этом 41% школьников активно пользуются знаниями языка HTML и 31% - Java. Общеобразовательные школы при этом незначительно отстают от специализированных: 44% школьников, не знающих ни одного языка программирования, в общеобразовательных школах против 36% в специализированных.
Вполне логичным представляется то, что дети начинают изучать языки интернет-программирования по большей части в старших классах. Хотя есть и исключения. 45% младшеклассников указывают, что владеют хотя бы одним языком программирования в Интернете. У старшеклассников эта доля составляет 71%.
На наш взгляд, современные школы должны иметь представительство в сети Интернет. Большинство наших респондентов также согласны с этим мнением. Доля опрошенных, утвердительно ответивших на вопрос "Нужен ли школе сайт", составляет 84%, тогда как не считают необходимостью для школы иметь собственный сайт 16%.
Большинство школьников отмечают, что наличие сайта в первую очередь подчеркивает престиж школы (30,6%) . Более четверти респондентов указывают, что школьный сайт должен стать средством распространения школьной информации, такой как расписание занятий, домашние задания и т.п. Действительно, при современной распространенности Интернета школьникам в большинстве случаев становится удобней узнать об изменениях в расписании или, например, о планирующихся экскурсиях посредством Сети, поскольку на сайте эта информация структурирована, никуда не затеряется, тогда как объявление на информационной доске в школе многие могут не заметить.
Более десятой части респондентов указывают также, что школьный сайт - это также и средство рекламы учебного заведения с целью привлечений новых учеников, инвестиций или грантов.
Всего 5% респондентов хотят использовать школьный сайт с целью общения (со сверстниками и учителями). Скорее всего это связано с тем, что ученики достаточно общаются друг с другом и учителями в рамках учебного процесса.
Поскольку Интернет - не только техническое средство, предназначенное для обмена информацией, но и среда общения пользователей, исследователи поинтересовались у респондентов, насколько активна их виртуальная жизнь, и есть ли у них виртуальные друзья. Также их интересовал способ общения с виртуальными друзьями, который используют школьники.
Оказалось, что виртуальных друзей (друзей, с которыми пользователи познакомились непосредственно в Интернете) нет лишь у десятой части опрошенных. У пятой части (20%) респондентов есть друзья по электронной почтовой переписке. Почти треть школьников, опрошенных нами, общаются с виртуальными друзьями по ICQ и почти половина (40%) - в системе виртуальных дневников (блогов).
Рис.4.Есть ли у тебя виртуальные друзья? 1 - Виртуальных друзей нет; 2 - Есть друзья по электронной почтовой переписке; 3 - Есть друзья в ICQ; 4 - Есть друзья в системе виртуальных дневников
Более половины респондентов имели опыт «живых» встреч со своими виртуальными друзьями. Существует мнение, что в большинстве случаев виртуальный друг совсем не такой, каким его представляешь, общаясь с ним посредством Сети. Почти половина наших респондентов не согласились бы с этим тезисом. 46% опрошенных отмечают, что их виртуальные друзья в жизни такие же, как и в Сети, 15% считают, что виртуальный друг в жизни оказался гораздо лучше, чем его виртуальная идентичность. Вместе с тем, пятая доля респондентов подчеркивают, что сетевая идентичность и реальное поведение их виртуальных друзей не соответствуют друг другу. Почти такая же доля школьников разочаровались в своих виртуальных друзьях при встрече с ними.
Говоря о виртуальном общении, нельзя не затронуть тему доверия к собеседникам в Сети. Доверие как социально-психологический конструкт анализировалось исследователями в рамках дополнительного опроса, в котором приняли участие кроме школьников также студенты ВУЗов и среднеспециальных учебных заведений.
Оказалось, что студенты ВУЗов больше всего доверяют тем, с кем общаются по Интернету, а учащиеся среднеспециальных учреждений - меньше всего.(Рисунок 8). Школьники занимают среднюю позицию по степени доверия собеседникам в Интернете. Вероятно, это связано с тем, что студенты в общей своей массе, как правило, намного чаще и больше общаются по Интернету, чем школьники и тем более, учащиеся техникумов. Учащиеся среднеспециальных учреждений, возможно, не достаточно хорошо знакомы с Интернетом и, поэтому реже находят себе через Интернет партнеров для общения.
В исследование был включен блок вопросов, раскрывающих отношение респондентов к их собственной виртуальной идентичности. Первый из них - это оценка собственного поведения в сети Интернет: "Как ты ведешь себя в сети Интернет?". Подавляющее число школьников ответило на этот вопрос "так же, как и в жизни" (83%) и 17 % - совсем не так, как в жизни. Ярких возрастных различий в оценках собственного поведения в Сети обнаружено не было. И ученики младших классов, и старшеклассники демонстрируют практически идентичную картину. Несмотря на то, что подавляющее число школьников считает, что ведет себя в Интернете так же, как и в жизни, большинству все же их поведение в реальной жизни нравится гораздо больше, чем поведение в сети Интернет.
Изучая особенности сетевой идентичности респондентов, им был задан один фантастический вопрос: «Если бы развитие науки позволило расстаться с собственным телом и жить электронной жизнью в сети Интернет, как бы ты поступил?». Лишь 5% школьников захотели бы отказаться от собственного тела и жить электронной жизнью. Подавляющее же большинство - 95%, - не хотят расставаться с жизнью в привычной оболочке.
В связи с развитием Интернет-технологий и широким распространением онлайн-общения особый интерес вызывает популярность различных форм общения и проведения досуга современными школьниками. Согласно данным проведенного исследования, школьники по сей день онлайн-общению предпочитают оффлайновые мероприятия, например - посещение кино или кафе, вечеринки с друзьями и т.п. Лишь 35% опрошенных заявили, что регулярно общаются в интернет-форумах или блогах. Менее популярные формы общения для современных школьников - это участие в школьном собрании, в выпуске школьной газеты, участие в политических партиях и т.д.
Итак, стремительные темпы развития информационного общества привели к определенным трансформациям в общении. Студенты и школьники представляют собой активных пользователей Интернета, ежедневно много времени проводя в сети. Предпочтительный способ коммуникации - это социальные сети. Интернет - коммуникации привели к значительному расширению дружеского круга (как минимум до трехсот человек), что, возможно, ведет за собой и некоторую трансформацию самого понятия «дружба». Из-за увеличения числа социальных связей время, уделяемое каждому конкретному другу, и содержательная наполненность коммуникации сокращаются. Возможно, скоро придется говорить о появлении новых форм дружеского общения, которые со временем могут изменить наше представление о дружбе в целом.
2.2 Особенности интернет коммуникации в среде современных школьников (на примере учащихся школ Астрахани)
С целью изучения особенностей интернет-коммуникации школьников в был проведен социологический опрос в гимназии №1, СОШ№28 и Интернет-клубе, расположенном в одном из микрорайонов города. В общей сложности в опросе приняли участие учащиеся 4-11-х классов, в количестве 161 чел. Из них: 59 чел. - мальчики, 102- девочки. А также 62 члена компьютерного клуба в возрасте 14-15 лет.
В ходе данного опроса мы пытались выяснить особенности интернет-коммуникации, мотивы использования интернет, преимущества общения в социальных сетях, культуру общения, по мнению учащихся разных классов.
Исследование показало, что интернет стал неотъемлимой частью современной культуры школьников. Большинство учащихся всех классов (90,7%), начиная с 4-го и заканчивая 11-м пользуются услугами интернета.
Рис.5.
Результаты анкетирования позволили дифференцировать подвыборку учащихся школ на пять групп, подвыборку членов Интернет-клуба на три группы. В качестве критерия дифференциации выступали цели использования сети Интернет.
Рис.6.
Первая группа. Общение (36% выборки). Основным критерием партнера или группы для общения является общность интересов, а также немаловажной для этой части выборки яаляется популярность человека в компании (Интернет-сообществе), самым незначительным критерием являются личные качества. Практически все подростки, вошедшие в эту группу состоят в каких-либо Интернет-сообществах и уделяют довольно много времени виртуальному общению с другими членами этого сообщества. Отличительной особенностью данной группы является тот факт, что у них доминирующей позицией общения обозначается именно дружба, а не приятельство (количество друзей исчисляется десятками, приятелей - единицами). Подростки этой группы общаются со своими друзьями посредством Интернета и тратят на это много времени, но при этом отдают предпочтение реальному общению.
Вторая группа. Учеба, получение информации (26 % выборки). Основанием для выбора партнера по общению чаще всего является общность интересов и в меньшей степени личные качества. Популярность в группе или сообществе в качестве критерия отбора партнера для общения для подростков данной группы незначима. Из них меньшинство состоят в Интернет-сообществах и только один человек уделяет много времени общению с другими членами этого сообщества. Большинство отмечают, что общаются со своими реальными друзьями через Интернет, но делают это довольно редко и отдают предпочтение общению в реальности.
Третья группа. Развлекательные, игровые цели (23 % выборки). Подростки, входящие в данную группу, выбирают партнера по общению на основании общих интересов, популярность и личные качества как критерии не были выявлены ни у одного члена данной группы. Большая часть членов группы состоят в различных Интернет-сообществах (игровых). Необходимо отметить, что некоторые члены группы (3 %) затрудняются в содержательном обозначении и разведении понятий «друг» и «приятель». Большая часть членов группы не общаются со своими реальными друзьями через Интернет или делают это очень редко. В основном все отдают предпочтение реальному общению.
Четвертая группа. Неопределенные, общие цели (6% выборки). Подростки данной группы не смогли определить цель, для которой они используют Интернет. Основными критериями выбора партнера для общения являются личные качества человека, общие интересы (музыкальные), популярность в компании (сообществе). Эти подростки состоят в различных Интернет-сообществах, но общаются с членами этого сообщества мало. Опыт встречи с членами своего Интернет-сообщества в реальности они имели все, но это не изменило частоту и эмоциональную насыщенность виртуального общения.
Пятая группа. Из всех опрошенных учащихся СОШ 9% выборки не имеют компьютера с Интернет-подключением. Из них только один человек назвал свой круг реального общения широким. Подростки, входящие в данные 9%, выбирают партнеров по реальному общению на основе общих интересов, в основном музыкальных и спортивных.
Необходимо отметить, что практически все подростки встречались со своими партнерами по виртуальному общению в реальной жизни и считают, что различий в характере общения практически нет. Лишь некоторые отметили более эмоционально насыщенный характер реального общения. Практически все подростки (за исключением 2-3 человек) называют свой реальный круг общения широким или очень широким, при этом дифференцируют позиции «приятель» и «друг» вне зависимости от способов общения с ними.
Рис.7
Анализ результатов анкетирования второй подвыборки (членов Интернет-клуба) позволил выделить некоторые различия как в количестве представленных групп целей использования Интернет-ресурсов, так и в критериях выбора партнера и доминирующей формы общения.
Первая группа. Развлекательные, игровые цели (56 % выборки). Основным критерием для выбора коммуникационного партнера в данной группе является общий игровой контекст, а также востребованные для игрока качества, прежде всего операциональные. Отличительной особенностью данной группы является абсолютная доминанта виртуального характера общения со сверстниками, их реальный круг общения сформировался в основном из партнеров по онлайн-играм.
Вторая группа. Общение (29% выборки). Критерием для выбора партнера по общению дня подростков этой группы являются общие интересы (тематические чаты, форумы, группы в социальных сетях), а также популярность, статус члена группы. Отличительной особенностью данной группы является констатация подростками различий самопрезентации членов тематических Интернет-сообществ в виртуальной и реальной коммуникации, при этом понимание и дифференциация понятий «друг» и «приятель» у них искажено. Многие подростки отметили, что время, которое они тратят на Интернет-общение со своими друзьями, существенно превышает время общения в реальной жизни.
Третья группа. Учеба, получение информации (15% выборки). Основным критерием для выбора коммуникационного партнера подростки данной группы называют общность интересов в совокупности с личными качествами человека. Эти подростки не состоят в Интернет-сообществах, а используют Интернет-ресурсы (в основном поисковые системы) только в учебных и познавательных целях.
Необходимо отметить, что большая часть подростков этой выборки (кроме 3-й группы) состоят в различных Интернет-сообществах и проводят в общении с членами данного сообщества практически все свободное время. Они, так же как и подростки первой выборки, считают свой круг общения широким и не отмечают различий в общении с друзьями и приятелями через сеть или в реальности, четко дифференцируя (кроме подростков 2-й группы) эти понятия.
Мнение учащихся разных возрастов отличается, так учащиеся младших классов (4-6 -х кл.) чаще развлекаются (64%), а старшеклассники чаще общаются (56%), но те и другие пользуются интернетом для поиска учебной информации (9-11-е классы - 36%, учащиеся 4-6-х кл.- 15%, учащиеся 7-8-х кл.- 24%).
Чуть меньшей популярностью пользуются такие цели, как поиск информации, не относящийся к учебному процессу (14,5%) и чтение книг (10,1%). Респондентами также были отмечены другие варианты ответа (0,6%) из которых названы следующие: «отписывается» на форуме (0,2%), работает в Интернете (0,2%) и занимается чтением фанфиков (0,2%).
Рис.8.
Учитывая загруженность учащихся в школе (5-6 уроков), посещения репетитора (а по нашим данным более 35% современных школьников пользуются услугами репетиров по одному или нескольким предметам), внеклассные занятия (спортивные секции, творческие кружки, клубы, центры и т.д.) часто именно интернет служит для школьников как средство общения, коммуникаций.
Рис.9
Большинство учащихся ответили, что общаются в интернете каждый день (69,6%). С возрастом количество таких общений возрастает, так например, среди младших школьников (4-6-е кл.) таких всего 12%, среди учащихся 7-8-х классов уже 26%, а среди старшеклассников (9-11-е кл.) 31,6%
Мы попытались выяснить, какими Интернет ресурсами учащиеся предпочитают пользоваться для общения. 34% респондентов используют социальные сети. 28% используют портал Дневник.ру для общения. 20% учащихся используют Skype, видео-чаты. 11% ответили, что используют для общения Агент, ICQ и др. 6% респондентов общаются на форумах.
Самыми популярными социальными сетями для школьников являются: «В контакте» (17,97%); «Одноклассники» (13,8%); «Facebook» (13.54%), «Mail-агент» (11,33%), «Twitter» (10,16%), «Дневник.ру» (9,51%) и др. Младшие школьники чаще общаются на портале «Дневник.ру» (68% от общего количества опрошенных учащихся младших классов)
Рис.10.
Учитывая, что в опросе участвовали учащиеся разных возрастных групп, многие (а это, скорее всего, учащиеся младших классов) писали названия ресурсов, которые не относятся к социальным сетям. Они посчитали социальными сетями такие интернет ресурсы, как поисковые службы, интернет магазины и т.д.
Учащимся было предложено распределить по частоте следующие виды общения: учебная деятельность; знакомства; практика иностранного языка; общение как развлечение (с друзьями); общение с людьми, находящимися в других городах, странах; получение информации, новости; возможность анонимно высказать свое мнение; демонстрация своего творчества (рисунки, видеоролики, тексты, презентации, коллажи и т.д.).
Большинство опрошенных учащихся (78%) каждый день прибегают к услугам интернета в учебных целях, на втором месте по частоте стоит общение с друзьями (63%),половина опрошенных (51%) каждый день узнают из интернета новости, получают информацию различной направленности. Часто значительная часть опрошенных школьников заводит знакомства в интернете (26%), участвует в обсуждениях на форумах, в чатах высказывая своё мнение (23%), практикуется в общении на иностранном языке (44%), общается с людьми, проживающими в других странах и городах (39%), демонстрирует своё творчество (21%) в виде роликов, рисунков, коллажей, всевозможных подборок по различным темам и т.д.
Рис.11. Частота использования интернет для различных видов общения
Результаты опроса показали, что школьники отмечают удобство интернета, потому что «общение в социальной сети помогает мне экономит время» (54,7%), « можно договориться о встречах и мероприятиях» (30,4%), «можно общаться с людьми, общение с которыми вне интернета затруднено» (49,7%).
Однако большая часть опрошенных школьников предпочитает «живое» общение и отмечает, что «о встречах предпочитают договариваться по телефону или лично» (69,6%), «общение с друзьями предпочитают интернет-общению» (40,4%), «занятия на свежем воздухе лучше всякого интернета» (80,1%), и отмечают, что «есть много тем, которые мне интересны и без интернета» (89,4%)
Спокойно могут обходиться без компьютера и интернета 67,7% опрошенных школьников.
Влияние гендерных особенностей выражается в том, что девочки чаще используют интернет в учебных целях (82%) чем мальчики (57%), чаще заводят новые знакомства (18%) чем мальчики (11%), и чаще демонстрируют своё творчество (16%) чем мальчики (9%). А мальчики чаще участвуют в форумах (18%-мальчики, 12% -девочки), интересуются новостями ( 64%-мальчики, 43%-девочки).
Однако часть респондентов отмечает некоторую зависимость от интернета, так 45,3% школьников констатируют, что «слишком много времени трачу на общение в интернете», больше половины (59,6%) используют интернет как приятное времяпрепровождение, 19,9% относят себя к геймерам, а 32,3% согласны с тем, что «подсели» на интернет.
Общение в интернете предполагает использование письменной речи, правил русского языка, орфографии и стилистики. Эта проблема сегодня актуальна как никогда. Анонимное общение способствует тому, что пользователи сайтов и социальных сетей грубо нарушают правила русской речи, используют ненормативную лексику, жаргон, сленги. Анализ различных сайтов и форумов, а также портала «Дневник.ру.» позволяет сделать вывод о том, что около 45% пользователей демонстрируют безграмотность и нарушение норм общения.
Наш опрос показал, что большая часть опрошенных школьников (50,3%) внимательно следят за грамотностью при общении в интернете, 42,2% могут допускать иногда ошибки или пренебрегать правилами и 7,5% не обращают внимание на грамотность.
В том случае если собеседник допустит ошибку, большинство школьников (63%)заметят ошибку, но не исправят ее. 22,4% исправят и укажут на ошибку и 14,3% не станут обращать внимание на грамотность своих собеседников.
Соблюдают орфографию и пунктуацию при общении в интернете только 42,2%. Половина опрошенных (50,9%) в основном соблюдают только правила орфографии, стараясь не допустить ошибок. А 6,8% респондентов пренебрегают всякими правилами русского языка.
В качестве основной причине, по которой школьники не соблюдают правила орфографии и пунктуации при общении в сети интернет 66,7% ответили, что просто экономят время; а 11,5% не считают нужным писать правильно; 9,4% школьников утверждают, пренебрегают правилами орфографии и пунктуации, также как все пользователи интернет. Но незначительная часть опрошенных честно созналась(4,2%), т, что им элементарно не хватает знаний. В числе наиболее часто встречающихся причин «намеренной безграмотности» респонденты отметили: «иногда я забываю об этом и тороплюсь», « могу случайно нажать не ту кнопку», «совершаю опечатки», «часто не замечаю ошибок».
Общаясь в сети интернет школьники используют жаргон (4%), сленг (27,1%), графические изображения (28%), но чаще всего сокращения (40,9%).
В качестве сокращений используются такие как: «спс»- 34,6%, «прив» -13,8%, «ок»- 23,7%, «норм»- 22,7%, «лол»- 2,9%.
При ответе на вопрос «Соблюдаете ли вы речевой этикет», большая часть школьников 85,7 % подтвердили, что соблюдают речевой этикет, 14,3% этикета не придерживаются.
Таким образом, проведенный опрос школьников позволяет сделать следующие выводы:
-большинство школьников (90,7%) пользуются услугами интернета каждый день;
- школьники используют интернет в основном для общения (36%), учебной деятельности (26%) и для развлечений (23%);
- посетители компьютерного клуба предпочтение отдают развлечениям 56%), затем общению (29%) и учебе (15%);
- с возрастом (и с увеличением учебной нагрузки) обращение к услугам интернета возрастает;
-большинство опрошенных учащихся (78%) каждый день прибегают к услугам интернета в учебных целях, на втором месте по частоте стоит общение с друзьями (63%), половина опрошенных (51%) каждый день узнают из интернета новости, получают информацию различной направленности;
- могут обходиться без компьютера и интернета 67,7% опрошенных школьников;
- с возрастом увеличивается доля тех школьников, кто отдают предпочтение интернет-общению;
- анализ форумов и чатов показал, что школьники, как впрочем, и большинство взрослых пользователей, все чаще используют «олбанский» язык и не соблюдают правил орфографии и грамматики;
- среди школьников значительная часть (45,3%) констатируют, что «слишком много времени тратят на общение в интернете», а 32,3% согласны с тем, что «подсели» на интернет.
Заключение
Интернет, появившись относительно недавно, стал одним из наиболее динамично развивающихся явлений современного общества. Основная функция Интернета, связанная с получением информации, сегодня перестает быть ведущей, такую роль берет на себя функция коммуникации. Прежде всего, стоит отметить, что общение в Сети осуществляется в условиях массовой коммуникации и, следовательно, имеет свои особенности в отличие от традиционного прямого общения в жизни. Интернет становится средством не просто массовой, но глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему.
В первой главе работы проанализированы особенности Интернета как канала коммуникации. В работе выделены основные виды общения в Сети, проанализированы функции Интернета, разновидности Интернет-коммуникации, рассмотрен Интернет с позиции многостороннего СМИ. Подробно охарактеризованы различные способы общения в Интернете: электронная почта, форумы, конференции, чаты, социальные сети, сетевые игры и т.д. Показаны особенности видов общения в Интернете- их плюсы и минусы.
Исследования специфики интернет общения современных подростков, выявляет тенденцию последних лет, которая показывает, что подростки все меньше читают и все больше времени тратят на серфинг по Интернету, компьютерные игры и просмотр телевизионных передач, в психологическом плане появляются так называемые интернет - зависимости или интернет-аддикции, и что большое количество современных подростков имеют предрасположенность к формированию такой зависимости.
Особенную значимость Интернет может приобретать для тех, кому по каким-либо причинам «трудно формировать свой образ Я с опорой на свои природные данные или социальные достижения». На наш взгляд этот вывод демонстрирует более прогрессивный взгляд на проблему, который полностью применим, в том числе, и к вопросу «жизни в Интернете» детей подросткового возраста.
Сравнительный анализ социологических исследований, проведенный нами во второй главе работы позволяет сделать следующие выводы. Стремительные темпы развития информационного общества привели к определенным трансформациям в общении. Студенты и школьники представляют собой активных пользователей Интернета, ежедневно много времени проводя в сети. Предпочтительный способ коммуникации - это социальные сети. Интернет - коммуникации привели к значительному расширению дружеского круга (как минимум до трехсот человек), что, возможно, ведет за собой и некоторую трансформацию самого понятия «дружба». Из-за увеличения числа социальных связей время, уделяемое каждому конкретному другу, и содержательная наполненность коммуникации сокращаются. Возможно, скоро придется говорить о появлении новых форм дружеского общения, которые со временем могут изменить наше представление о дружбе в целом.
С целью изучения особенностей интернет-коммуникации школьников в был проведен социологический опрос школьников в гимназии №1, СОШ№28 и Интернет-клубе, расположенном в одном из микрорайонов города.
Таким образом, проведенное исследование школьников позволяет сделать следующие выводы: большинство школьников (90,7%) пользуются услугами интернета каждый день; школьники используют интернет в основном для общения (36%), учебной деятельности (26%) и для развлечений (23%); посетители компьютерного клуба предпочтение отдают развлечениям 56%), затем общению (29%) и учебе (15%); с возрастом (и с увеличением учебной нагрузки) обращение к услугам интернета возрастает; большинство опрошенных учащихся (78%) каждый день прибегают к услугам интернета в учебных целях, на втором месте по частоте стоит общение с друзьями (63%), половина опрошенных (51%) каждый день узнают из интернета новости, получают информацию различной направленности; могут обходиться без компьютера и интернета 67,7% опрошенных школьников; с возрастом увеличивается доля тех школьников, кто отдают предпочтение интернет-общению; анализ форумов и чатов показал, что школьники, как впрочем, и большинство взрослых пользователей, все чаще используют «олбанский» язык и не соблюдают правил орфографии и грамматики; среди школьников значительная часть (45,3%) констатируют, что «слишком много времени тратят на общение в интернете», а 32,3% согласны с тем, что «подсели» на интернет.
Однако однозначного мнения по поводу пользы или вреда интернета в науке еще не сформировалось, что подтвердило и наше исследование- с одной стороны у школьников расширились возможности доступа к информации, способы самореализации, круг общения - с другой - появление интернет-аддикций.
Факт, что воздействие, которое Интернет может оказать на подростка, является более глубоким и системным, чем воздействие любой другой системы, в том числе технической - персонального компьютера наукой уже доказано. Однако, как указывает А.Е. Войскунский влияние на личностное развитие информационных технологий не может быть однозначно квалифицировано как положительное или отрицательное: наряду с негативными трансформациями личности при так называемой интернет-аддикции существует возможность позитивного развития отдельных способностей и Я-концепции и мотивационной сферы в целом.
Поэтому данная тема по-прежнему остается актуальной и будет изучаться еще долгие годы.
Мы же в своей работе выполнили все намеченные задачи. Гипотеза исследования о том, что современные школьники - активные пользователи Интернета, и общаются в Сети по разным причинам, наблюдается Интернет-зависимость у части школьников- полностью подтвердилась.
Список использованных источников и литературы
1. Арестова О.Н. и др. Психологическое исследование мотивации пользователей интернета // Материалы 2-ой Российской конференции по экологической психологии./ О.Н.Арестова - М.: Экопсицентр РОСС, 2012. С. 245-246.
2. Андреев А. С. Проведение маркетинговых измерений в социальных сетях/ А.С.Андреев // Маркетинг и маркетинговые исслед. - 2011. - № 2. - С. 90-95.
3. Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе/ Под ред. П.С. Гуревича.- М., 1998.- 238 с.
4. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания./ П.Бергер, Т.Лукман- [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.people.nnov.ru/volkov/social_psychology/berger_p_luckmann_t/index.html
5. Бляхер Л. Е. К вопросу об исследовании социальной структуры российской интернет-аудитории / Л.Е.Бляхер // Высшее образование сегодня. - 2011. - № 2. - С. 57-60.
6. Бондаренко С.В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ./ С.В.Бондаренко - Ростов: Изд-во Рост. ун-та, 2008.- 320 с.
7. Бочарова Т.А. Сетевое общение: особенности конструирования социокультурного взаимодействия /Т.А.Бочарова --[Электронный ресурс] - URL: www.gramota.net/materials/3/2013/4-2/6.html
8. Войскунский А.Е. Психологические исследования феномена Интернет-аддикции // 2-ая Российская конференция по экологической психологии. Тезисы, (Москва, 12-14 апреля 2000 г.). / А.Е.Войскунский-М.: Экопсицентр РОСС. - С. 251-253.
9. Галицкий Е. Б. Аудитория Интернета: социально-демографический анализ/ Е.Б.Галицкий // Информационное общество. - 2008. - № 3/4. - С. 19-36.
10. Гончарова Е. «Масштабное» исследование социальных сетей от «Роуз» / Е.Гончарова // Советник. - 2010. - № 5. - С. 18-19.
11. Горошко Е.И. Гендерные аспекты коммуникаций на примере образовательных практик интернета / Е.И.Горошко-[Электронный ресурс] - URL: http://grouper.ieee.org/groups/ifets/russian/depository/v11_i2/html/6.htm
12. Горошко Е.И. Гендерные особенности электронной коммуникации в Интернете // Право и безопасность. -2005. -№ 4/6.- С. 189-192.
13. Давиденко Н. Сегментация аудитории в социальных сетях/ Н.Давиденко // Пресс-служба. - 2011. - № 10. - С. 27-29.
14. Дужникова А. С. Социальные сети: современные тенденции и типы пользования/ А.С.Дужникова // Мониторинг общественного мнения. - 2010. - № 5 (99). - С. 238-251.
15. Залесский П. Измерение российской интернет-аудитории методом личных опросов/ П.Залесский - [Электронный ресурс] - URL: http://www.comcon-2.ru/default.asp?artID=36 .
16. Иванов Д.В. Виртуализация общества./ Д.В.Иванов - СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2000. - 96 с.
17. Изотова Е.И.Особенности виртуального общения современного подростка: предикторы выбора/ Е.И.Изотова // Мир психологии - 2010-№3(63)- С.102-111
18. «Интернет в России». Аналитический бюллетень. 2011. Вып. 34 [Электронный ресурс]. - URL: http://runet.fom.ru/uploads/files/Internet_Russia_Summe r_2011.pdf speakrus.ru/gg/microprosa_erratica-1.htm
19. Кастельс М. Становление общества сетевых структур// Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология./ М.Кастельс - М.: Academia, 1999. - 494 с.
20. Королёва Н.Н. Влияние коммуникации в сети интернет на личностные особенности пользователей / Н.Н.Королёва // Известия РГПУ им. А.И.Герцена - 2004-Т.4.-№9-С.168-179.
21. Куликова А.В.Особенности интернет-коммуникаций / А.В.Куликова// Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия Социальные науки-2 012.- №4(28)-С.19-24.
22. Кутюгин Д.И. Интернет как коммуникативное пространство информационного общества: Автореферат дис. … канд. соц. наук./ Д.И.Кутюгин- М.: МГУ, 2009.- 21 с.
23. Лукина Н.А.Психологические особенности опосредованного интернетом межличностного общения студентов: автореф. ….канд.психол.наук / Н.А.Лукина -Самара, 2013.-24 с.
24. Марков Б.В. Демократия и Интернет // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. СПб., 20-24 ноября 2000 г. / Б.В.Марков - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ims2000.nw.ru/src/TEXT74.HTML
25. Мун Л.Н. Информационные технологии и гуманитарная культура/ Л.Н.Мун // Мир психологии.- 2002. -№ 1.- С.59.
26. Носс И.Н.Влияние личностных особенностей на виртуальную коммуникацию / И.Н.Носс- [Электронный ресурс] - URL: http://vwvw.uecs.ru/статьи-вак/psychology
27. Овчинникова И.Г.Коммуникация и идентификация в социальных сетях: факторы, типжи, национально-культурная специфика (на материале социальной сети Твиттер) / И.Г.Овчинникова // Вестник Пермского университета. Политология.- 2013-№2-С.143-157.
28. Онлайн исследования в России . Сборник / под ред. Шашкина А.В. и др. - М. : Online Market Intelligence, 2010 - 335 с.
29. Попов А.В. Блоги. Новая сфера влияния./ А.В.Попов- М.:Манн, Иванов и Фербер, 2008.- 336 с.
30. Портрет посетителя Сети // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2007. - № 8. - С. 50-51.
31. Саксонова Ю.И.Психологические особенности интернет-общения подростков (чаты и форумы) // Современные наукоёмкие технологии-2007-№3-С.95-96.
32. Сергеев А.С.Коммуникативный акт в виртуальном пространстве: этические регуляторы/ А.С.Сергеев // Вестник СПбГУ- 2011-сер.6.-вып.2.- С.54-59.
33. Силаева В. Л. Интернет и подмена реальности. // Общество электронных коммуникаций: новые возможности и актуальные проблемы: Материалы VI Энгельмейеровских чтений. Москва-Дубна, 22-23 марта 2002 г./ В.Л.Силаева - Дубна, 2009.- С. 138-141.
34. Силаева В. Л. Специфика общения в электронном обществе. // Студенческий вестник МГТУ им. Н. Э. Баумана: Сборник научно-исследовательских работ студентов./ В.Л.Силаева - М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2009. - С. 89 - 93.
35. Силаева В.Л. Специфика общения в Сети //Материалы интернет-конференции «Социология и Интернет: перспективные направления исследования» [Электронный ресурс]. - URL: http://ecsocman.hse.ru/ text/16216125.html
36. Соколов М. Влияние общения в Интернет на динамику этнической идентичности // Материалы международной научно-практической конференции «Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах» - «Коммуникация-2012» («Communication Across Differences») Ч.I - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2012. - С.173-174.
37. Солдатова Г.В. Социально-психологическое исследование. Интернет глазами школьника/ Г.В.Солдатова, Д.А. Стебакова-Сайт «Фонд Развития Интернет»- [Электронный ресурс] - URL: http://www.fid.su/projects/school/research/full/
...Подобные документы
Теоретические основания социологического анализа интернета как средства информации, важной составляющей для коммуникации всего мирового сообщества. Реальные и виртуальные общности пользователей, социальная сеть "Вконтакте" как пример социального феномена.
курсовая работа [43,5 K], добавлен 31.05.2019Количественный и качественный состав аудитории Интернета, цели и интересы людей, ее составляющих. Основные техники и методики при определении категории "пользователи Интернета". Описание проводимого исследования и оценка его полученных результатов.
курсовая работа [64,2 K], добавлен 11.04.2012Феномен интернет-зависимости как предмет исследования в западной и отечественной социологии. Ключевые социальные характеристики российской интернет-аудитории. Основные условия, мотивы и механизмы формирования интернет-зависимого поведения молодежи.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 26.04.2015Характеристика методов социологических исследований (контент–анализ, опросные методы, социологическое наблюдение, кейс-стади, социологический эксперимент). Описание социологического телефонного опроса по выявлению потребности в услугах компании.
курсовая работа [445,3 K], добавлен 12.11.2014Интернет как социокультурный феномен. Виртуальные социальные сети, современные практики пользования ими. Социализация молодежи посредством Интернета. Результаты социологического исследования влияния виртуальных социальных сетей на данный процесс.
дипломная работа [811,8 K], добавлен 02.12.2014Интернет как неотделимая часть современной цивилизации, его значимость для молодежи. Возможности интернета для свободного получения и распространения научной, деловой, познавательной и развлекательной информации. Анализ феномена интернет-зависимости.
контрольная работа [27,5 K], добавлен 26.07.2010Понятие и типы социологических исследований, этапы их проведения, подготовительные и основные. Методы эмпирических социологических исследований, анализ и оценка, интерпретация полученных результатов, существующие проблемы и их решение, управление.
контрольная работа [22,8 K], добавлен 14.06.2015Проведение социологического исследование среди молодых людей с целью выяснения процентной доли опрашиваемых, проводящих большую часть свободного времени перед компьютерами. Обработка результатов опроса; пути решения проблемы интернет-зависимости.
контрольная работа [29,6 K], добавлен 02.02.2012Научные предпосылки социологических исследований. Методы сбора, анализ социальной информации. Принципы составления анкеты, виды вопросов. Техника проведения интервью. Обработка собранного материала. Использование результатов социологического исследования.
реферат [35,1 K], добавлен 22.07.2015Особенности пользователей сети. Социологическое изучение последствий неумеренного и бесконтрольного пользования Интернетом. Зависимость как угроза для психического и физического здоровья человека. Ресурсы Интернета, представляющие интерес для молодежи.
курсовая работа [250,5 K], добавлен 30.01.2018Изучение методов сбора информации и обзор социологических исследований, социологических данных и публикаций на примере производства наружной, TV и интернет-рекламы. Медиапредпочтения россиян и их отношение к рекламе. Эффективность рекламы в метро.
контрольная работа [1,0 M], добавлен 20.04.2012Влияние массовой коммуникации на сознание и жизненные установки молодежи, ее роль в конструировании событийной линии социальной реальности. Концептуальная схема анализа научных коммуникаций. Развитие Интернет-коммуникации. Социальные игры в сети Интернет.
реферат [25,0 K], добавлен 21.11.2009Социологическое исследование по проблемам виртуальной коммуникации среди молодежи. Виртуальная коммуникация с использованием интернета. Социокультурное осмысление проблемы формирования коммуникативной культуры личности. Сегментированные культурные коды.
реферат [22,0 K], добавлен 23.11.2009Изучение процессов общественной жизни, формирование социологических исследований, позволяющих доказать или опровергнуть сложившиеся гипотезы. Теоретическая или прикладная ориентация исследований, разработка программы, определение цели и предмета.
контрольная работа [27,5 K], добавлен 01.05.2009Отличительные черты реального и виртуального общения. Особенности и основные способы общения в Интернете: электронная почта, форумы (ICQ), чаты, социальные сети. Анализ мнения современной молодежи по поводу вреда или пользы общения подростков в Интернете.
презентация [2,2 M], добавлен 13.05.2013Методологические проблемы социологических исследований. Функции социологии. Разработка программы социологического исследования. Обобщение и анализ данных, полученных в процессе его проведения. Описание и применение разных методов и методик в социологии.
учебное пособие [339,5 K], добавлен 14.05.2012Теоретико-методологические подходы к анализу факторов влияния на социальную адаптацию молодежи. Элементы Интернет-среды. Профессиональный мониторинг и коммуникативные стратегии как механизмы эффективной адаптации российской молодежи. Интернет-сообщества.
дипломная работа [2,2 M], добавлен 19.06.2017Теоретическое обоснование проблемы интерпретации результатов социологических исследований. Определение и виды социологических исследований, процедура анализа их результатов. Практическое применение интерпретации данных социологических исследований.
курсовая работа [52,3 K], добавлен 10.01.2011Секта как категория социологического исследования. Особенности легитимации деятельности новых религиозных движений в России. Обоснование выборки и методов исследования образа секты в восприятии интернет-пользователей, интерпретация полученных результатов.
курсовая работа [763,4 K], добавлен 07.05.2016Понятие и факторы формирования гражданского общества. Особенности взаимоотношений интернет-технологий с институтами гражданского общества. Программа социологического исследования на тему "Роль Интернета в обществе в понимании различных поколений".
курсовая работа [47,5 K], добавлен 13.10.2014