"Олигархи" или предприниматели? Противоречия восприятия предпринимательства в современном массовом сознании

Анализ восприятия "олигархов" населением. Соотношение понятия "олигарх" с восприятием других групп, близких к этому понятию. Социологический портрет олигарха и крупного предпринимателя в массовом сознании. Разница между олигархами и экономической элитой.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология предпринимательства
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Якоб Фрухтманн
Дата добавления 22.03.2018
Размер файла 566,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические основы понимания лидера в социологии, механизмы формирования представления о лидере (вожде) в массовом сознании. Социологическое исследование на тему влияние средств массовой информации на формирование образа политического лидера (вождя).

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 08.10.2010

  • Понятие, сущность и формы ВИЧ-инфекции. История появления болезни и развитие системы ее профилактики в России и за рубежом. Образ ВИЧ-инфицированных людей в массовом сознании общества. Основные направления работы по снижению дискриминации ВИЧ-зараженных.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 01.01.2011

  • Характер и особенности изменений в сфере организации близких личных отношений, сексуальности и деторождения, произошедших за последние десятилетия. Основные направления социологических и экономических концепций семьи, юридические основы данной сферы.

    реферат [46,0 K], добавлен 16.07.2016

  • Определение степени миграционной готовности, уровня местного патриотизма жителей города, степени их привязанности к городу. Особенности восприятия населением действующего бренда Ульяновска. Фактический образ города, сложившийся в сознании его жителей.

    отчет по практике [30,7 K], добавлен 17.03.2015

  • Организационно-экономические основы предпринимательства. Малый бизнес в социально-политическом аспекте как объект и субъект политического действия. Бизнес - слой российского общества: сущность, структура, статус. Социальный портрет предпринимателя.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Становление проблематики в области обще- и социально-психологических исследований личности. Эволюция проблемы идентичности. Проблема дифференциации от других, относительно близких групп. Проблема акцентирования групповых различий.

    статья [14,5 K], добавлен 23.04.2007

  • Методика анализа стратегии построения рекламного образа в телевизионной рекламе с точки зрения социально-эстетического восприятия. Изучение основных рекламных стратегий по формированию образов "прекрасного" и "безобразного" в сознании общественности.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 07.04.2015

  • Общественная сущность морали, ее функции. Дисциплина и контроль как ее элементы. Аспекты понятия "долг". Социологический подход Э. Дюркгейма к религии на основе тотемического принципа. Представление о религиозном сознании как сущности общественной жизни.

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 02.02.2016

  • Программа теоретико-прикладного социологического исследования "Образ мусульман в сознании жителей Благовещенска". Сравнительный анализ отношения жителей к мусульманам в зависимости от конфессиональной принадлежности респондентов (или отсутствия таковой).

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 09.11.2011

  • 10 российских миллиардеров по данным 2009 года. М. Прохоров, Р. Абрамович, С. Керимов, М. Фридман, В. Потанин, О. Дерипаска, А. Усманов, А. Тарасов, В. Доронин, Е. Батурина. Образ жизни, недвижимость, коллекции, членство в элитных клубах, автомобили.

    доклад [1,4 M], добавлен 24.10.2009

  • Предприниматель как социальная группа, его роль и место в общественной и экономической структуре страны, в процессе социальной стратификации. Критерии формирования российского предпринимательства, мотивы, ценности, специфические особенности деятельности.

    реферат [37,3 K], добавлен 29.11.2010

  • Проблема и особенности многопартийности в современной России. Девальвация института политических партий в сознании россиян. Формирования конкурентной партийной системы. Социологический анализ образа современного лидера. Политическое участие молодежи.

    реферат [22,7 K], добавлен 21.11.2009

  • Анализ политических действий государственного аппарата управления РФ в сфере межнациональных отношений. Обзор состояния национальных и межконфессиональных отношений в современном мире. Социальные причины, влияющие на установки ксенофобии в сознании масс.

    дипломная работа [156,1 K], добавлен 27.03.2013

  • Жизненный путь маргинального человека. Социальная ситуация бездомного в обществе. Личностные особенности маргиналов (на примере лиц без определенного места жительства). Исследование образа представителей маргинальных субкультур в общественном сознании.

    дипломная работа [71,6 K], добавлен 24.03.2013

  • Основные черты социального портрета начинающего предпринимателя Вологодской области, составленного на основе базы данных "Бизнес-инкубатор". Методика проведения исследования и интервьюирования с целью составления социального портрета предпринимателя.

    дипломная работа [662,5 K], добавлен 16.09.2017

  • История возникновение и периоды развития женского предпринимательства в России. Анализ структуры персонала малого предприятия по содержанию труда. Основные причины, побудившие женщин открыть свое дело. Социологический анализ удовлетворенности трудом.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 17.12.2014

  • Предпринимательство как вид экономической активности. История становления предпринимательства. Психологические особенности предпринимателей. Основные проблемы взаимодействия государства и предпринимательства. Типы предпринимательских структур.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 23.05.2012

  • Экономическое поведение предпринимателя. Внешняя среда и стимулы к осуществлению предпринимательской деятельности. Предприниматель как продукт национальной экономической культуры. Экономическая глобализация и социология предпринимательства Украины.

    реферат [34,1 K], добавлен 05.11.2007

  • Сущность понятия "гендер" в историческом контексте. Особенности гендерной психологии и стереотипов восприятия. Исследование гендерных отличий у молодежи в отношении к браку и семейной жизни. Установки, предрассудки, дискриминации, социальные нормы и роли.

    курсовая работа [135,6 K], добавлен 21.04.2016

  • Социально-демографический портрет студенческой молодежи. Методы социологического изучения отношения молодежи г. Красноярска к искусству. Уровень информированности студентов СФУ о современном искусстве, направлениях и проектах создаваемых в данной сфере.

    дипломная работа [623,8 K], добавлен 10.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.