"Контингентность", "самореференция" и "комплексность": взаимоэкспликация терминов (по результатам исследования текстов Н. Лумана)

Контингентность в концепции Н. Лумана. Понимание времени в ключе асимметрии самореференции как необратимость контингентных ситуаций, которые переживаются вовлеченными в них участниками. Основные факторы, влияющие на движение лумановского "времени".

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 05.04.2018
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие характеристики творчества Николаса Лумана. Становление лумановского функционализма. Понятие общества по Н. Луману. Теория общества как системы. Основные этапы развития системного анализа в социологии. Проблема человека в концепции Никласа Лумана.

    курсовая работа [20,8 K], добавлен 28.12.2010

  • Життєвий шлях німецького соціолога Ніклоса Лумана. Його наукові погляди, загальна характеристика творчості. Становлення лумановского функціоналізму. Теорія суспільства як системи. Міркування вченого про комунікації. Проблема людини в його концепції.

    реферат [20,4 K], добавлен 23.10.2014

  • Состояние современной социологии в Европе и США, предпосылки ее дальнейшего развития. Понятие, содержание и основные проблемы концепций П. Бурдье, Н. Лумана и Э Гидденса. Нахождение общего, уникального и основных различий трех рассмотренных теорий.

    курсовая работа [107,7 K], добавлен 09.09.2012

  • Функционально-дифференцированное общество. Коммуникации в рамках функционально-дифференцированного общества в работах Н. Лумана. Системная коммуникация и медиа. Сущность экологического риска. Проблематичный уклад. Супервизия или специализация на контекст.

    реферат [63,8 K], добавлен 13.10.2013

  • Проблема использования свободного времени молодежью, ее разработанность в России. Основные причины, влияющие на особенности использования свободного времени. Организация свободного времени студентами. Методы сбора первичной социологической информации.

    реферат [30,0 K], добавлен 13.03.2011

  • Социология свободного времени: основные представления. Концепции, категории, подходы в исследовании структуры свободного времени, его ценностные характеристики. Прикладное исследование структуры свободного времени студентов, анализ его результатов.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 12.05.2016

  • Определение общества как социальной системы, его содержание и особенности внутреннего взаимодействия основных элементов, история и этапы формирования данного понятия. Общество в рассмотрении Т. Парсонса и Н. Лумана, сравнительное описание подходов.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 12.12.2012

  • Представление о дружбе в различных науках. Основные аспекты феномена дружбы. Основные факторы, влияющие на феномен дружбы в современном обществе. Понимание чувств и потребностей другого человека. Социологический анализ дружбы в современном обществе.

    курсовая работа [81,3 K], добавлен 23.05.2014

  • Основные проблемы изучения свободного времени населения. Сравнительный и статистический анализ свободного времени жителей России и США. Расчет показателей вариации, аналитическое выравнивание и многофакторный корреляционно-регрессионный анализ инвестиций.

    курсовая работа [178,2 K], добавлен 28.01.2009

  • Основы статистики бюджета времени населения, структура, показатели использования свободного времени. Статистический анализ свободного времени студентов. Расчет показателей вариации, основной тенденции ряда. Метод корреляционно-регрессионного анализа.

    курсовая работа [168,5 K], добавлен 16.04.2012

  • Понятие и формы поведения, особенности исследования данного феномена в современной социологической науке. Основные концепции, отражающие формирование поведения человека, его типы и влияющие факторы. Содержание и использование теории Роберта Мертона.

    реферат [28,3 K], добавлен 11.04.2017

  • Структура и классификация свободного времени у различных социальных групп, его роль в процессе развития индивида. Исследование рационального использования свободного времени на уровне каждой личности, семьи, а также широких общностей и организаций.

    реферат [30,0 K], добавлен 01.02.2010

  • ПР в системе местного самоуправления. Интенсификация социокультурного времени как одна из задач органов местного самоуправления. Исследование имплицитных сценариев развития города в представлениях томичей. Проведение контент-аналитического исследования.

    дипломная работа [88,4 K], добавлен 23.08.2010

  • Факторы, влияющие на читательские предпочтения. Оценка значимости литературы в жизни студентов московских ВУЗов. Способы их студентов к книгам, повышения популярности чтения. Определение времени, отводимого на чтение и их отношение к различным жанрам.

    курсовая работа [725,6 K], добавлен 04.12.2014

  • Понятие статистического исследования. Иерархия доказательств, их виды. Сущность когортного исследования, в котором выделенную группу людей (когорту) наблюдают в течение некоторого времени, его преимущества и недостатки, классификация, сферы применения.

    презентация [184,8 K], добавлен 19.10.2014

  • Современный этап развития социологии. Актуальные проблемы современной социологии. Комплексность в современной социологии. Обновленная социология Джона Урри. Основные социальные теории американской социологии. Развитие британской социальной теории.

    реферат [69,8 K], добавлен 29.06.2016

  • Теоретические подходы к исследованию гендерной асимметрии в языке: понятие "язык", феминистская критика. Гендерные отношения в языке, опыт гендерной экспертизы учебной литературы по социологии и политологии. Социологический анализ гендерной асимметрии.

    дипломная работа [87,9 K], добавлен 26.07.2008

  • Основные методы исследования зависимости профессионального будущего студентов от социальных факторов. Анализ социальных факторов планирования профессионального будущего учеников по результатам анкетированияв и в контексте биографии отдельной личности.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 27.10.2013

  • Определение среднегодовой численности населения, коэффициентов рождаемости, смертности и естественного прироста. Естественное движение население, оборот и экономическое воспроизводство. Календарный, табельный и максимальный фонды рабочего времени.

    контрольная работа [240,5 K], добавлен 21.11.2012

  • Зарождение социально-исторического сознания. Социальная и историософская мысль Нового и Новейшего времени, его выдающиеся представители и направления исследований. Философия истории Г.В.Ф. Гегеля, содержание формационного подхода К. Маркса и Д. Белла.

    реферат [42,7 K], добавлен 16.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.