"Столыпинская реформа" в свете социокультурного кода русского человека

Исследование вопроса осуществимости "Столыпинской реформы" в условиях аграрной России начала ХХ века. Соответствие аграрной составляющей реформы (в части преобразования общинного мироустройства в хуторское) социокультурному коду русского крестьянина.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Булкин В.В.
Дата добавления 28.04.2018
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения и развития пенсионного обеспечения в России. Анализ пенсионной реформы Российской Федерации, основные цели, задачи и принципы пенсионной реформы. Проблемы пенсионной реформы и методы их решения. Индексация трудовых пенсий.

    реферат [107,6 K], добавлен 25.01.2012

  • История пенсионных реформ в России и СССР, ее этапы, характеристики, тенденции. Отличительные черты новой пенсионной модели от существовавшей ранее. Валоризация как метод оптимизации пенсионной системы, актуарная экспертиза и анализ реформы в России.

    курсовая работа [108,4 K], добавлен 16.10.2011

  • Система социальной защиты населения. Социальные проблемы, сущность и принципы пенсионного обеспечения в России и необходимость его реформы. Современный этап реализации пенсионной реформы. Место пенсионного фонда Российской Федерации в пенсионной системе.

    дипломная работа [630,0 K], добавлен 22.12.2008

  • Общее и особенное в истории русского и западного феминизма. Предыстория российского феминизма "второй волны": "решение" женского вопроса в СССР. Возрождение феминизма в конце 70-х гг. Женщины в правозащитном движении. Исследование роли феминизма в России.

    курсовая работа [28,3 K], добавлен 27.05.2009

  • Распределительная пенсионная система и образование Пенсионного фонда России. Суть и стратегии ее реализации реформы 2002 г., ее основные проблемы: нехватка средств у государства и растущий дефицит фонда. Базовая, накопительная и страховая части пенсии.

    реферат [30,1 K], добавлен 19.12.2010

  • Определение современного состояния и перспектив развития пенсионной системы Российской Федерации. История развития Пенсионного фонда. Анализ его роли в осуществлении пенсионной реформы. Исследование основных положений и этапов реформ Пенсионного фонда.

    курсовая работа [100,9 K], добавлен 09.01.2014

  • Характеристика макроидентичности России. Определение понятий национальной идентичности, идеи нации, национальной идеи. Индивидуальная идентичность - совокупность характеристик, сообщающих индивиду качество уникальности. Проекты национальной идентичности.

    курсовая работа [301,8 K], добавлен 10.04.2011

  • Средний возраст жизни по данным Института демографии и социальных исследований НАНУ. О повышении пенсионного возраста для женщин в Украине как одно из условий подписания меморандума с МВФ. Критические дни пенсионной реформы. Система льгот как спасение.

    реферат [22,1 K], добавлен 10.09.2010

  • Рассмотрение общей истории освобождения Москвы и начала конца Смутного времени. Восстановление празднования Дня единства в России, Дня славы русского оружия и Дня возрождения российской государственности. Ознакомление с текстом гимна данной страны.

    презентация [411,8 K], добавлен 19.11.2014

  • Исследование и глубокий анализ сборника работ известного русского классика социологии П.А. Сорокина "Человек. Цивилизация. Общество". Основные идеи социологии и философии XX века, отражающиеся в труде. Структура книги, описание содержания ее частей.

    анализ книги [14,3 K], добавлен 04.02.2010

  • Основные направления административной реформы социальной сферы. Позитивные результаты модернизации российской системы образования. Необходимость взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере образования.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 07.01.2011

  • Проблемы социального обеспечения населения в Российской Федерации. Понятие "льгота" и ее сущность, предпосылки развития в России. Анализ льготной системы до проведения преобразований, причина проведения реформы по монетизации и разработка мероприятий.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 15.05.2009

  • Развитие социологических представлений об обществе. Западноевропейская социология XIX-начала XX века. Классическая зарубежная социология. Современная зарубежная социология. Социология в России в XIX-начале XX века. Советская и российская социология.

    контрольная работа [53,0 K], добавлен 31.03.2008

  • Западноевропейская социология XIX - начала XX века. Классическая зарубежная социология. Современная зарубежная социология. Социология в России в XIX - начале XX века. Советская и российская социология. Социология жизни.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 11.12.2006

  • Понятие социальных изменений и социального процесса. Трансформация классификации социальных процессов. Критерии ранжирования процессов. Социальные реформы и революции. Социальные движения: основные подходы к изучению. Характеристика социальных движений.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 06.09.2012

  • ПР в системе местного самоуправления. Интенсификация социокультурного времени как одна из задач органов местного самоуправления. Исследование имплицитных сценариев развития города в представлениях томичей. Проведение контент-аналитического исследования.

    дипломная работа [88,4 K], добавлен 23.08.2010

  • Причины появления и распространения социологии в России. Реформы 1861 года. Социологические школы в России в XIX веке. Оформление социологии на русской культурной арене. Мелкобуржуазный демократизм и либерализм. Русская передовая журналистика.

    реферат [30,8 K], добавлен 27.09.2008

  • Исследование социокультурной составляющей общества потребления. Анализ характера влияния общества потребления на самоактуализацию личности. Ценности общества потребления как фактор самоактуализации молодежи. Специфика самоактуализации молодежи в России.

    дипломная работа [92,6 K], добавлен 25.05.2015

  • Исторический аспект развития общественной благотворительности в России. Анализ проявления данного феномена как социально-педагогического явления. Ментальные особенности русского национального характера. Показатели благотворительной деятельности в РФ.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 25.01.2017

  • Закономерности взаимодействия части и целого, иерархической упорядоченности систем. Закономерности осуществимости систем. Зависимость представления о цели и формулировки цели от стадии познания объекта. Зависимость цели от внешних и внутренних факторов.

    реферат [34,9 K], добавлен 12.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.