Cредства массовой информации как институт политической социализации российской молодежи

Политическая социализация, ее сущность, социальные показатели и индикаторы. Характеристика основных социальных агентов и институтов в политической социализации молодежи. Повышения влияния средств массовой информации на социализацию российской молодежи.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Cоциальные институты и процессы
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 29.07.2018
Размер файла 466,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Средства массовой информации: понятия, виды, структура. Особенности влияния средств массовой информации на социализацию современной молодежи. Анкетирование как метод исследования влияния СМИ на молодежь. Анализ негативных и позитивных сторон СМИ.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 28.10.2014

  • Политические установки как элемент политической культуры. Роль политических установок в процессе политической социализации молодежи. Особенности эмпирических исследований политических установок молодежи. Политические установки молодежи г. Самары.

    дипломная работа [274,8 K], добавлен 12.10.2010

  • Изучение основных аспектов влияния современных средств массовой информации на сознание молодежи. Характеристика типологии современных СМИ. Социологическое исследование особенностей их влияния на сознание личности, в частности, на социализацию подростков.

    курсовая работа [98,6 K], добавлен 07.10.2013

  • Положения теории социализации и ее фазы. Основные подходы к периодизации социализации. Социализация молодежи в современном обществе. Каналы и механизм социализации молодых людей. Проблемы социализации молодежи в современном Российском обществе.

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 04.02.2008

  • Влияние традиционных и современных средств массовой коммуникации на формирование электорального поведения молодежи. Изучение влияния применяемой во время предвыборных кампаний в Краснодаре политической рекламы на формирование политической культуры.

    дипломная работа [423,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Интернет как социокультурный феномен. Виртуальные социальные сети, современные практики пользования ими. Социализация молодежи посредством Интернета. Результаты социологического исследования влияния виртуальных социальных сетей на данный процесс.

    дипломная работа [811,8 K], добавлен 02.12.2014

  • Взаимоотношения с семьей и обществом. Вседозволенность, равнодушие и эгоизм молодежи. Влияние средств массовой информации. Трудовая незанятость и отсутствие профессии. Непатриотическое отношение к Родине. Уровень здоровья, половое воспитание молодежи.

    реферат [18,5 K], добавлен 09.05.2014

  • Определение социального настроения молодежи г. Иваново. Факторы, способствующие воздействию средств массовой информации на сознание и поведение людей. Механизмы и характер манипуляции общественным сознанием через средства массовой информации на сегодня.

    курсовая работа [333,0 K], добавлен 30.04.2011

  • Особенности психологии подросткового возраста. Воспитание подростка как социальная проблема. Роль средств массовой информации в его социализации. Влияние ряда периодических изданий на формирование личности. Симптомы развития интернет-зависимости.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 11.12.2014

  • Суть, этапы и механизмы процесса социализации. Психологический и социальный портрет молодежи с ограниченными возможностями, роль электронной коммуникации в построении взаимоотношений. Смысловые и эмоциональные установки на проблему инвалидов у молодежи.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 09.01.2012

  • Теоретические аспекты социализации молодежи в современном российском обществе. Развитие молодежных общественных организаций и муниципальных учреждений, осуществляющих работу с молодежью. Роль общественных организаций в позитивной социализации молодежи.

    дипломная работа [61,8 K], добавлен 25.10.2011

  • Этапы и сущность процесса социализации. Виды социального контроля. Сущность, содержание, формы и основные элементы политической жизни общества. Методы внешнего контроля. Общественные условия социализации. Функции агентов первичной социализации.

    реферат [71,5 K], добавлен 27.07.2010

  • Мезо- и микрофакторы социализации детей и молодежи в условиях современного общества. Специфика социально-педагогической поддержки в образовательных учреждениях. Профилактика девиантного поведения, алкоголизма, наркомании, курения, ранних интимных связей.

    курсовая работа [77,9 K], добавлен 21.08.2015

  • Понятие агентов социализации. Роль агентов социализации в процессе социализации детей и подростков. Соотношение сцен насилия и жестокости в детских и взрослых телевизионных передачах. Анкета по изучению влияния печатных изданий на социализацию ребенка.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 18.07.2013

  • Анализ положения молодежи в социуме. Характер и содержание деятельности молодежи в обществе как субъекта социального развития. Роль объективных условий социальной среды (влияние ряда факторов, СМИ), предлагающих ей определенные модели социализации.

    статья [31,9 K], добавлен 18.01.2012

  • Социализация молодежи как отрасль прикладной социологии. Процесс социализации. Социология здоровья и медицины. Социальные задачи развития российского общества. Платная медицинская помощь. Словарь социологических понятий. Ценностная ориентация личности.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 22.12.2008

  • Сущность социализации личности, индивидуализации и интеграции учащихся. Понятие адаптации молодых людей. Приемы оказания помощи молодежи в освоении саморегуляции, психологической устойчивости и самотерапии. Особенности ментальной дифференциации молодежи.

    реферат [18,0 K], добавлен 29.08.2011

  • Кризис социализации молодого поколения: причины и пути преодоления. Молодежные организации и движения. Разработка, реализация государственных молодежных программ. Активная роль молодежи в процессе социализации. Проблема роли молодежи как субъекта перемен.

    реферат [27,9 K], добавлен 29.07.2010

  • Социализация человека: понятие, процесс и основные стадии. Средства массовой информации как мощный инструмент социализации личности. Проблемы социализации в современном украинском обществе. Сферы и институты, основные механизмы социализации личности.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 17.03.2012

  • Понятие "молодежь" и "субкультура". Типология молодежных субкультур. Сущность, тенденции и проблемы индивидуализации и социализации молодежи в контексте своих специфических, обусловленных возрастом проблем. Разнообразные сферы реализации молодежи.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 19.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.