"Русский мир" и "Белорусская идея" глазами студентов: социологический анализ мира ценностей и культурного самосознания

Белорусская государственная идеологиия. "Белорусизация", формирование антирусского сознания. Изучение мира ценностей студенческой молодежи России, а также проведение сравнительного анализа с миром ценностей студенческой молодежи республики Беларусь.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Селиванова З.К.
Дата добавления 09.10.2018
Размер файла 35,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование положения молодой семьи в современном российском обществе. Выяснение основных ценностей студенческой молодежи. Выявление взглядов студентов на институциональные проблемы молодой семьи. Обзор готовности студенческой молодежи к созданию семей.

    практическая работа [30,8 K], добавлен 19.04.2015

  • Особенности применения тезаурусного метода для формирования подхода к изучению ценностей. Методика изучения ценностных ориентаций студенческой молодежи и выявление приоритетной модели ценностей молодого поколения г. Брянска, результаты анкетирования.

    дипломная работа [102,1 K], добавлен 02.06.2015

  • Семья как социальный институт и показатель функционирования общества. Определение комплекса интегрирующих и дифференцирующих компонентов семейных ценностей студенческой молодежи и выявление из них приоритетных. Отношение молодежи к браку и родительству.

    курсовая работа [179,5 K], добавлен 25.05.2015

  • Семейные ценности как объект социологического изучения. Семья как активный элемент социальных отношений. Трансформация семейных ценностей. Выявление и анализ семейных ценностей и ориентаций студентов МГПУ. Основные положения программы исследования.

    курсовая работа [201,0 K], добавлен 20.12.2010

  • Анализ и оценка результатов социологического исследования, проведенного И.Б. Назаровой на тему: "Ценности и ценностные установки студенческой молодежи: гендерный аспект". Общая характеристика значений основных ценностей и ценностных установок человека.

    эссе [18,7 K], добавлен 16.11.2010

  • Социально-демографический портрет студенческой молодежи. Методы социологического изучения отношения молодежи г. Красноярска к искусству. Уровень информированности студентов СФУ о современном искусстве, направлениях и проектах создаваемых в данной сфере.

    дипломная работа [623,8 K], добавлен 10.12.2015

  • Теоретические основы анализа семейно-брачных отношений и представлений о партнере, значимых для вступления в брак. Социологический анализ представлений студенческой молодежи о брачном партнере. Основные методики и инструменты проведения исследования.

    дипломная работа [10,6 M], добавлен 31.03.2014

  • Ценностные ориентации молодежи и отношение к протестному поведению. Смысл бунта против общественных ценностей. Факторы, влияющие на принятие молодежью идей отречения от общественных ценностей. Анализ склонности молодежи к протестному поведению.

    курсовая работа [963,3 K], добавлен 11.12.2007

  • Определение понятия и сущности, структуры и классификации ценностей. Изучение особенностей изменения ценностей современного российского общества. Ознакомление с основными причинами и последствиями кризиса сознания. Проблема диссонанса ценностей молодежи.

    курсовая работа [53,7 K], добавлен 29.06.2015

  • Теоретико-методологичекие основы социологического анализа актуальных проблем студенческой молодежи в современной России. Распределение свободного времени студентами разных курсов; причины их занятости. Особенности молодежной политики Российской Федерации.

    курсовая работа [122,0 K], добавлен 12.10.2013

  • Характер националистических интересов среди студенческой молодежи, теоретические и методологические основы его изучения. Проявления ксенофобии в современной России. Рекомендации по решению проблемных ситуаций националистических настроений молодежи.

    дипломная работа [230,4 K], добавлен 24.03.2013

  • Исторический опыт и формы семейно-брачных отношений. Теории выбора брачного партнера. Динамика развития представлений о будущем супруге у студенческой молодежи. Методика измерений представлений молодого поколения о будущем партнере для вступления в брак.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 30.03.2014

  • Потребительское поведение, как социальный феномен. Его ключевые модели. Специфика потребительских практик студенческой молодежи как социальной группы. Интернет-реклама как средство воздействия на потребительское поведение, ее социологический анализ.

    дипломная работа [938,3 K], добавлен 24.06.2017

  • Основные методы изучения электорального поведения региональной студенческой молодежи. Становление и развитие социологии выборов. Специфика молодежи как политического актора. Стимулирование участия молодежи в выборах различных уровней в Тверской области.

    курсовая работа [130,8 K], добавлен 11.06.2014

  • Социализация как способ усвоения индивидом на протяжении жизни социальных норм и культурных ценностей общества. Киберсоциализация человека на этапе обучения - процесс качественных модификаций структуры самосознания и мотивационной сферы личности.

    дипломная работа [51,3 K], добавлен 27.05.2017

  • Понятие, структура, виды политического сознания и его формирование. Студенческая молодёжь как социально-демографическая категория. Социологические исследования особенностей политического сознания студенческой молодёжи. Формы интереса молодежи к политике.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 14.01.2011

  • Молодежь на рынке образовательных услуг: жизненные ценности и стратегии. Анализ ценностей, самооценки, достижительных интенций и коммуникативной среды; преобладание прагматических целей и ориентиров в системе ценностей. Образование и занятость молодежи.

    реферат [21,8 K], добавлен 10.11.2010

  • Характеристика основных базовых ценностей общества, которые обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Эволюция базовых ценностей современной молодежи.

    реферат [16,5 K], добавлен 27.12.2010

  • Рынок труда и трудовая социализация современной студенческой молодежи. Перспективы трудоустройства выпускников социологических факультетов. Подготовка исследования и изучение перспективы трудоустройства студентов с учетом их будущей специальности.

    курсовая работа [686,5 K], добавлен 28.07.2010

  • Гражданский брак в представлении студенческой молодежи. Социально-психологические факторы, определяющие создание молодых семей. Проблема ранних браков: отношение студенческой молодежи, трансляция ценности фамилизма посредством социальной рекламы.

    реферат [21,9 K], добавлен 16.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.