"Дедовщина" как социальное явление

Структурный анализ неофициальных иерархических отношений в рядовом составе армии России и определение понятия "дедовщины" как социального явления. Раскрытие природы и сущности дедовщины как неформального социального института, меры её профилактики.

Рубрика Социология и обществознание
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 17.02.2013
Размер файла 28,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия и раскрытие сущности социального проектирования. Описание образа жизни как объекта социального проектирования условий и особенностей повседневной жизни людей в обществе. Разработка социального проекта "Мы за здоровый образ жизни".

    контрольная работа [74,5 K], добавлен 18.06.2014

  • Призрение в России как социальное явление. Специфика трудовой помощи. Состояние социального попечения в современной России. Социальные отклонения. Этапы развития, становления социального призрения в России. Деятельность учреждений социального призрения.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 03.12.2008

  • Понятийное содержание проституции как социального явления. Сущность проституции как социального явления. Мужская и детская проституция. Правовая оценка проституции. Социально-исторический портрет проституции. Современная проституция.

    дипломная работа [67,0 K], добавлен 23.06.2007

  • Определение понятия социального сиротства, причины и условия, его провоцирующие. Категории детей, относящихся к социальным сиротам. Уровни, формы, методы профилактики социального сиротства. Проблемы профилактики социального сиротства и пути преодоления.

    курсовая работа [280,7 K], добавлен 05.03.2015

  • Проблемы социального сиротства как актуального явления в современной социально-политической практике. Особенности социального сиротства в России на современном этапе. Охрана прав социального сиротства в Российской Федерации, оценка ее эффективности.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 25.01.2011

  • Анализ феномена социального иждивенчества в рамках изучения проблемы бедности и социального неравенства. Проблема социального иждивенчества в России. Социальное иждивенчество при трудовых отношениях. Социальный контракт как метод решения проблемы.

    реферат [23,2 K], добавлен 16.01.2013

  • Изучение сущности социального проектирования, построения социальных качеств, процессов, отношений. Характеристика категориального (понятийного) аппарата и структуры социального проектирования. Отличительные черты социальных технологий и социальных служб.

    реферат [20,5 K], добавлен 02.02.2010

  • Определение понятия "семья", изучение особенностей данного социального института. Рассмотрение семьи вчера и сегодня – изменений с течением времени. Общая характеристика брака в России и в европейских странах. Изменения брачных мотиваций среди молодежи.

    курсовая работа [91,7 K], добавлен 04.06.2015

  • Понятие, функции, виды социального обеспечения. Роль государства по обеспечению права на социальное обеспечение. Значение социального обеспечения для различных групп населения. Анализ технологии социального обеспечения за рубежом и в Российской Федерации.

    курсовая работа [94,9 K], добавлен 11.02.2009

  • Принципы социального партнерства как инструмента разрешения социальных конфликтов и форма профилактики их разрешения. Стороны социального партнерства. Договоренность о создании единого представительного органа для ведения коллективных переговоров.

    контрольная работа [15,7 K], добавлен 13.04.2009

  • Из истории профсоюзов. Молодежь и профсоюзы. Современные профсоюзные работники и профсоюзные органы. Становление системы социального партнерства как социального института. Российские профсоюзы сегодня. Практика работы профсоюзов советского образца.

    контрольная работа [29,2 K], добавлен 21.09.2010

  • Социальное управление: понятие, объект, функции. Методологические подходы к социальному управлению. Политический уровень социального управления. Основные пути реализации социальной политики КНР. Сравнение практики социального управления России и КНР.

    дипломная работа [104,1 K], добавлен 24.07.2012

  • Понятие интеллигенции как социального явления, ее положение неформального лидера и роль в истории возрождении России. Характеристика функций и слоев интеллигенции, ее определение в работах русских философов С.А. Булгакова, И.А. Ильина и Л.П. Карсавина.

    контрольная работа [41,7 K], добавлен 18.01.2013

  • Изучение понятия, сущности, содержания социального управления - процесса воздействия на социальные процессы для достижения поставленных целей. Характеристика теории мотивации, управления материальным производством, человеческими и материальными ресурсами.

    контрольная работа [102,6 K], добавлен 05.04.2010

  • Рассмотрение понятия "молодежи". Определение сущности "отношения к деньгам" в структуре социального поведения молодых людей. Раскрытие места финансовых ценностей в структуре экономического поведения молодежи. Влияние на финансовое поведение молодежи.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 20.08.2017

  • Сущность понятия "семья". Основные причины роста детского сиротства в России. Типологии семей "групп социального риска" в теории и практике социальной работы. Развитие семейных отношений в сфере супружества. Кризис семьи и семейного образа жизни.

    доклад [13,3 K], добавлен 19.10.2012

  • Сущность социального планирования. Уровни социального планирования. Формы и методы социального планирования. Показатели и критерии социального развития. Структура плана социального развития коллектива. Основные функции социальной службы.

    курсовая работа [75,8 K], добавлен 03.05.2007

  • Интеграция социологического знания и раскрытие самих основ социального бытия. Функционализм. Структурный функционализм Парсонса. Теории межличностного взаимодействия. Бихевиоризм и теории социального обмена. Символический интеракционизм.

    реферат [36,1 K], добавлен 24.03.2007

  • Исторические предпосылки и этапы становления партнерских отношений в дореволюционной России. Развитие советской системы коллективно-договорных отношений. Социальное партнерство в переходный период: сущность, принципы и проблемы формирования системы.

    реферат [21,0 K], добавлен 11.01.2011

  • Развитие и формирование понятия социального государства. Концепция, принципы и задачи социального государства, характеристика либеральной и корпоративной моделей. Программы по развитию социального государства в России, модификация его социальной функции.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 16.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.