Технологии социальной работы с лицами без определенного места жительства

Исследование проблемы социальной незащищенности малообеспеченных слоев общества. Изучение причин и факторов влияющих на появление категории лиц без определенного места жительства. Рассмотрение технологии социальной работы с бездомными и бродягами.

Рубрика Социология и обществознание
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.05.2014
Размер файла 50,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Бездомные пожилые люди и инвалиды как объект социальной работы. Нормативно-правовая база социальной работы с лицами без определенного места жительства и рода занятий. Основные формы и методы социальной работы с бездомными пожилыми людьми и инвалидами.

    дипломная работа [89,3 K], добавлен 09.12.2015

  • Понятие бездомности в контексте инвалидности и пожилого возраста. Причины появления и группы проблем бездомных. Комплексное изучение содержания социальной работы с лицами без определенного места жительства, а также определение путей ее совершенствования.

    дипломная работа [86,6 K], добавлен 03.12.2015

  • Лица без определенного места жительства как клиенты социальной работы. Сущность бродяжничества и бездомности. Организация социальной адаптации для лиц без определенного места жительства в государственное автономное учреждение социального обслуживания.

    курсовая работа [461,4 K], добавлен 30.03.2015

  • Проблемы социальной помощи. Учет граждан без определенного мета жительства. Определение понятий "бомж", "социальная работа". Причины появления лиц, оказавшихся без определенного места жительства. Механизм социальной защиты бомжей в Башкортостане.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 21.01.2011

  • Теоретические аспекты социальной работы с лицами без определенного места жительства. Государственная политика по отношению к лицам БОМЖ, специфика социальной работы. Социальная работа с бездомными в Рязанской области. Предложения по ее совершенствованию.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 03.06.2014

  • Исследование специфики работы социального приюта для лиц без определенного места жительства и занятий в Таганроге. Рассмотрение и анализ особенностей социального приюта. Изучение и характеристика деятельности органов и учреждений по социальной защите.

    курсовая работа [61,1 K], добавлен 24.01.2018

  • Проблемы и причины бездомности и бродяжничества в России. Формы предоставления социальной помощи. Понятие социальных центров, их задачи и признаки. Организация работы социальных центров для граждан без определенного места жительства и ее регулирование.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 02.05.2017

  • Цели, принципы, направления и психологические особенности медико-социальной работы с лицами без определенного места жительства. Моральные и профессиональные качества, необходимые социальному работнику для успешной работы с данным контингентом лиц.

    реферат [10,6 K], добавлен 18.05.2009

  • Типы сетей социальных учреждений для бомжей. Причины возникновения бездомности и бродяжничества. Алкоголизм как усугубляющий фактор. Дети, оставшиеся без определенного места жительства. Проблемы социальной реабилитации бомжей – бывших заключенных.

    дипломная работа [84,5 K], добавлен 10.10.2010

  • Актуальность технологии социальной работы как учебной дисциплины. Сущность, содержание, типология и структура технологического процесса социальной работы. Технологии отечественной социальной работы и влияние на них зарубежного опыта социальной работы.

    курсовая работа [70,9 K], добавлен 04.08.2011

  • Анализ и совершенствование технологий социальной работы с бездомными детьми в условиях ГБУ РТ "Центр социальной помощи семье и детям" Каа-Хемского кожууна Республики Тыва. Результаты деятельности Центра по профилактике беспризорности несовершеннолетних.

    курсовая работа [175,5 K], добавлен 17.10.2015

  • Ознакомление с теоретическими аспектами социальной защиты малообеспеченных слоев населения в Российской Федерации. Анализ эффективности управления социальной защиты в отношении малообеспеченных слоев населения муниципального образования Анапы.

    дипломная работа [70,9 K], добавлен 24.01.2018

  • Функции и технологии социальной работы с лицами пожилого возраста, организационно-правовые основы социальной их поддержки. Практика и пути совершенствования социальной работы в сфере социальной защиты пожилых людей на примере ГУ КЦСО "Алтуфьевский".

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 02.10.2011

  • Понятие и стадии социальной адаптации, её уровни и виды. Характеристика половозрастной социальной адаптации. Типология механизмов социальной адаптации личности. Специфические моменты технологии социальной работы по регулированию адаптивных процессов.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 12.11.2014

  • Объект военно-социальной работы, ее назначение. Функции социальной диагностики и социального прогнозирования. Конкретизация технологии социальной адаптации (реадаптации) в связи с иерархическим характером военной организации. Виды социальной реабилитации.

    статья [24,4 K], добавлен 20.11.2010

  • Историческое развитие социальной работы с молодежью, нормативно-правовые основы. Социальные проблемы и потребности молодежи. Социальные службы в решении молодежных проблем. Структура и задачи социальной службы для молодежи. Технологии социальной работы.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 04.01.2009

  • Понятие наркомании, проблема, предмет социальной работы с наркоманами, классификация наркотиков и типы зависимости. Детерминанты наркотизации подростков и молодежи. Практические аспекты технологии социальной работы с лицами, злоупотребляющими наркотиками.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 03.05.2015

  • Структура и понятия малообеспеченных слоев населения. Сущность социальной защиты и ее формы - денежные выплаты и безденежная помощь. Специфика социальной поддержки инвалидов в Новосибирской области, как одной из категорий малообеспеченных граждан.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 28.11.2013

  • Общая характеристика молодежи как социальной группы. Проблемы молодежной деятельности, состав социальной работы с молодежью и содержание государственной молодежной политики. Оценка состава современной социальной работы с молодежью в Республике Бурятия.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 19.02.2014

  • Анализ проблемы социальной работы с детьми, имеющими умственные отклонения. Основные технологии, методы, формы и организация социальной работы с детьми, имеющими отклонения в умственном развитии. Опыт социальной работы и пути ее совершенствования.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 31.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.