Демографический взрыв: причины, последствия

История развития демографии. Демографическая ситуация в современной России: статистика абортов, детская смертность, самоубийства, миграции, интеллектуальная эмиграция, проблема российского Севера. Пути решения демографической проблемы, гипотеза Мальтуса.

Рубрика Социология и обществознание
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 01.06.2014
Размер файла 47,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития демографии. Демографическая ситуация в современной России. Показатели продолжительности жизни, рождаемости, детской смертности. Факторы, причины и последствия интеллектуальной эмиграции из РФ. Требования к демографической информации.

    реферат [33,0 K], добавлен 02.04.2012

  • Изучение исторического процесса развития демографии как науки в России. Рассмотрение демографической ситуации в Саратовской области. Выявление причин смертности по региону и источников пополнения населения за счет миграции. Пути решения проблемы.

    реферат [44,3 K], добавлен 19.12.2010

  • Социологические аспекты изучения демографической ситуации. Современная демографическая ситуация в России: состояние и проблемы, пути выхода из кризиса. Ситуация с рождаемостью и брачностью. Заболеваемость, причины депопуляции в Российской Федерации.

    дипломная работа [158,4 K], добавлен 28.05.2009

  • Уровень рождаемости в мире. Основные положения теории Т. Мальтуса как теоретика теории народонаселения. Понятие, причины и последствия демографического взрыва. Особенности тенденций развития демографической ситуации в России и Республике Казахстан.

    презентация [4,2 M], добавлен 20.03.2015

  • Основные показатели демографической ситуации в России. Проблема численности населения. Причины повышения смертности. Основные причины падения рождаемости. Анализ демографической ситуации в Ивановской области. Меры борьбы с демографическим кризисом.

    реферат [24,5 K], добавлен 10.01.2015

  • Средняя продолжительность жизни в нынешней России. Уровень рождаемости и простое воспроизводство населения. Статистика младенческой смертности в России. Процент криминальных преступлений и самоубийств. Тенденции развития демографической ситуации в мире.

    презентация [856,8 K], добавлен 09.06.2011

  • Особенности демографической ситуации в Российской Федерации. Особенности процесса снижения интенсивности рождаемости по регионам страны. Статистика абортов и смертности в России. Основные причины разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин.

    реферат [28,9 K], добавлен 28.11.2009

  • Динамика численности населения. Гипотеза Мальтуса, теория демографического перехода. Демографическая характеристика Южного и Северного регионов. Демографическая политика разных стран. Демографическая политика Беларуси: рождаемость, смертность, миграция.

    реферат [44,1 K], добавлен 16.09.2010

  • Причины демографического кризиса в Украине и пути его преодоления. Динамика изменения численности населения. Официальная статистика по количеству абортов в Украине. Статистика разводов, причины расторжения семейных союзов. Влияние уровня здравоохранения.

    реферат [22,2 K], добавлен 01.06.2010

  • Сущность демографической проблемы в Российской Федерации. Связь между численностью населения, рождаемостью, смертностью, миграцией и эмиграцией. Политика, направленная на улучшение демографической ситуации. Прогнозы на развитие демографических процессов.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 09.09.2009

  • Демографическая политика: сущность, виды и методы, принципы проведения. Приоритеты решения проблем миграции и расселения. Причины снижения рождаемости. Перспективы развития демографической ситуации в России. Показатели естественного движения населения.

    курсовая работа [420,3 K], добавлен 14.05.2015

  • Демографическая безопасность Российской Федерации и ее основные показатели. Институцианальный подход в демографической теории. Смертность, рождаемость и миграции населения в системе демографической безопасности РФ, основные принципы ее обеспечения.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 25.05.2014

  • Современная демографическая ситуация в мире и в России. Демографический взрыв и демографический кризис. Особенности демографических процессов в России. Особенности демографических процессов в Ставропольском крае. Общие сведения о Труновском районе.

    курсовая работа [286,4 K], добавлен 09.11.2008

  • Анализ глобальных перемен в демографической и миграционной обстановке. Исследование отношения российского государства к миграции с учетом геополитических реалий и внутренних проблем. Замечания к проекту Концепции государственной миграционной политики.

    реферат [35,6 K], добавлен 11.02.2015

  • Основные причины миграции: политические, экологические, региональные, национальные. Характеристика миграционных законов Равенштейна. Понятие внешней миграции и основные цели демографической политики России. Особенности демографии Тверского региона.

    дипломная работа [224,6 K], добавлен 28.02.2012

  • Теоретические аспекты демографии: определение, предмет и задачи демографии. Исследование истории становления демографии, как науки. Демографическая ситуация в Сибирском федеральном округе (Красноярском крае). Предложения к демографической политике СФО.

    курсовая работа [583,1 K], добавлен 22.07.2010

  • Оценка тенденций в демографической ситуации России за последние годы. Анализ численности и возрастно-полового состава населения, естественного движения, миграции. Угрозы национальной и экономической безопасности, связанные с демографической ситуацией РФ.

    контрольная работа [277,8 K], добавлен 05.06.2010

  • Рождаемость и смертность в современной России, демографический кризис. Негативные последствия сокращения численности населения для экономической, политической, социальной сфер жизни общества. Демографическая политика в современном российском обществе.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 24.01.2011

  • Демографический кризис РФ начала 1990-х годов и текущая статистика. Характеристика демографической ситуации в современной России путем анализа документа "Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года", ее критика.

    лабораторная работа [29,5 K], добавлен 19.12.2014

  • Демографический кризис, падение уровня рождаемости и высокая смертностью населения. Региональные особенности демографической политики. Нормативное планирование уровня развития социальной сферы. Опыт снижения смертности от сердечнососудистых заболеваний.

    реферат [19,8 K], добавлен 24.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.