Социальная работа с малоимущими

Исторические факты и настоящее в развитии социальной работы с малоимущими. Социальная поддержка малообеспеченного населения в России и за рубежом, её сущность. Государственная система социальной помощи. Роль социальных работников в преодолении бедности.

Рубрика Социология и обществознание
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 11.06.2014
Размер файла 65,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Место и роль социальных стандартов в системе социальной защиты населения. Малообеспеченные семьи как очаги социальной напряженности. Проблемы малообеспеченных семей и технологии социальной профилактики. Социальная работа по преодолению бедности.

    дипломная работа [64,5 K], добавлен 04.03.2009

  • Сущность, субъекты и объекты социальной работы. Классификация социальных услуг по содержанию. Мировые исторические корни социальной работы. Становление и развитие социальной работы в Германии, степень защищенности населения. Проблемы социальной работы.

    презентация [4,0 M], добавлен 09.12.2011

  • Социальная работа как феномен современного мира. Реализация технологий социальной диагностики. Исторические приемы становления социальной работы в России. Социальные технологии оказания помощи разным категориям населения: опека, попечительство, патронаж.

    шпаргалка [126,3 K], добавлен 24.02.2010

  • Изучение проблемы малообеспеченности в России: понятие, причины возникновения и динамика развития. Определение роли социальной работы в предотвращении бедности и помощи малоимущим гражданам. Особенности социальной защиты малообеспеченных слоёв населения.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 11.01.2011

  • Бедность как основная социальная проблема Молдовы, а также ее специфика. Отношение людей, находящихся за чертой бедности, к проблеме оказания им социальной помощи. Рекомендации по улучшению социальной работы с людьми, находящимися за чертой бедности.

    дипломная работа [86,9 K], добавлен 13.03.2013

  • Социальная работа как явление общественной жизни. Исторические корни структурной социальной работы. Регуляция правовых и экономических отношений человека с обществом. Взаимосвязь социальной работы с другими науками. Суть парадигм социальной работы.

    реферат [63,7 K], добавлен 13.10.2008

  • Сущность "закрытой системы социальной работы", исторические этапы ее развития. Структура "закрытой" системы социальной работы в России до ХХ в. и на современном этапе развития. Характерные особенности "закрытой" системы социальной работы за рубежом.

    дипломная работа [239,1 K], добавлен 11.11.2011

  • Социальная политика и ее роль в преодолении бедности. Исследование динамики бедности в России и Дагестане. Влияние экономического кризиса на уровень жизни населения. Комплекс мер социальной политики, направленных на профилактику и преодоление бедности.

    дипломная работа [655,1 K], добавлен 15.10.2012

  • Вопросы развития учреждений социального обслуживания семьи и детей в рамках областных межведомственных программ. Выявление проблем в работе с малоимущими семьями, группой риска и другими семьями, которыми занимается система социальной защиты населения.

    статья [16,5 K], добавлен 23.11.2010

  • Социальная работа как теоретическая деятельность. Сложность взаимоотношений между клиентом и обществом. Сущность и формирование социальной политики. Основные характеристики социального государства. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 23.02.2010

  • Поддержка и помощь различным группам населения и отдельным гражданам как предназначение системы социальной защиты населения. Содержание деятельности и функции органов социальной работы. Особенности межведомственного взаимодействия в социальной работе.

    контрольная работа [37,6 K], добавлен 23.12.2013

  • Объект, предмет и категории теории социальной работы. Современные концепции и модели социальной работы. Сущность и содержание технологий социальной адаптации. Социальная реабилитация: сущность и содержание. Оказание социально-медицинской помощи населению.

    шпаргалка [119,0 K], добавлен 12.05.2013

  • Социальная защита как важнейшая составляющая социальной политики; история социальной политики в сфере помощи малообеспеченным слоям населения. Сущность, виды и механизм предоставления государственной социальной помощи, денежные формы социальной защиты.

    курсовая работа [80,9 K], добавлен 05.01.2010

  • Сущность социальной политики, ее направления. Особенности современной социальной политики в России и опыт иностранных государств. Основные механизмы реализации социальной политики. Связь социальной политики и социальной работы. Социальные программы.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 21.11.2007

  • Анализ проблемы бедности в Российской Федерации. Особенности социальной работы с людьми, находящимися за чертой бедности. Практическое изучение социальной работы по преодолению бедности. Анализ опыта деятельности в ГБУ КЦСОН Бежицкого района г. Брянска.

    дипломная работа [94,1 K], добавлен 13.04.2017

  • Теоретические аспекты социальной работы с лицами без определенного места жительства. Государственная политика по отношению к лицам БОМЖ, специфика социальной работы. Социальная работа с бездомными в Рязанской области. Предложения по ее совершенствованию.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 03.06.2014

  • Общественно-христианская модель системы социальной защиты. Зарождение благотворительности и ее развитие. Положение социальной работы на рубеже XIX-XX веков в России. Социальная работа в послереволюционный и советский периоды. Социальная помощь в России.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 15.12.2004

  • Основные направления социальной работы, обозначившиеся в конце XIX века. Возникновение и развитие школ подготовки социальных работников, доминирующая роль "женского движения" в развитии социальной работы. Особенности диагностической и функциональной школ.

    реферат [45,2 K], добавлен 07.06.2011

  • Понятие и сущность социальной защиты населения. Основные группы граждан, нуждающихся в социальной защите. Основополагающие принципы социальной политики России. Приоритетные направления адресной поддержки. Экономико-математическое моделирование.

    курсовая работа [399,2 K], добавлен 01.05.2011

  • Использование идей социальной педагогики в теории социальной работы. Оказание помощи различным категориям населения. Методологические подходы к пониманию целостного процесса воспитания, развития личности. Социально-педагогическая работа в сфере занятости.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 22.07.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.