Питирим Сорокин как известный русско-американский социолог

Характеристика основных типов культурных суперсистем. Особенность периодизации истории по П. Сорокину. Анализ идеалистической культуры человечества. Развитие технического и естественнонаучного знаний. Теория волнообразной социокультурной динамики.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.11.2014
Размер файла 23,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • П.А. Сорокин как выдающийся социолог ХХ века и один из основателей американской социологии. Теория существования суперсистем культуры как одна из наиболее оригинальных культурологических концепций XX в. Структура социологического знания по Сорокину.

    реферат [25,1 K], добавлен 17.11.2010

  • Научная биография Питирима Сорокина. Методологические подходы к пониманию социологической науки в трудах П. Сорокина, его концепция социальных нарушений и их роли в жизнедеятельности общества; теория истории и социокультурной динамики; интегрализм.

    реферат [44,0 K], добавлен 01.06.2014

  • Питирим Александрович Сорокин - российско-американский социолог и культуролог, профессор Гарвардского университета, один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности, его вклад в развитие социологии как науки об обществе.

    реферат [46,3 K], добавлен 20.12.2011

  • Вклад в развитие российской социологии творчества П.А. Сорокина. Анализ научных работ ученого в предэмигрантский период. Основные социологические концепции П.А. Сорокина. Теория флуктуации социально-культурных систем. Сущность социокультурной динамики.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 11.04.2016

  • Теоретико-методологические основы типологии культуры и социологическая теория суперсистем Сорокина. Характеристика видов культур и разрядность культурной деятельности по Данилевскому. Закономерности возникновения, роста и заката древних цивилизаций.

    курсовая работа [187,6 K], добавлен 16.09.2010

  • Питирим Сорокин о предмете, структуре и роли социологии. Теоретическая и практическая социология. Объекты изучения неопозитивистской социологии. Социальная стратификация и социальная мобильность. Теория Зиммеля.

    реферат [17,2 K], добавлен 11.09.2007

  • Значения слова "культура" в европейских языках. Научные подходы к изучению культуры и её функций. Источники и факторы культурной динамики. Социокультурная система П. Сорокина. Сравнительная характеристика теории культуры П. Сорокина и Н.Я. Данилевского.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 25.01.2016

  • Термин "культурология", характеристика этой дисциплины, предмет, история развития. Основные направления и школы в культурологии XX в. Основоположники социологической школы: Томас Стернз Элиот, Макс и Альфред Вебер, Толкотт Парсонс, Питирим Сорокин.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 16.03.2011

  • Социологические принципы изучения общества и специфика социологии культуры. Направления западноевропейской социокультурной традиции, анализ теорий ее представителей. Элементы культуры как фактора социальной регуляции. Социология культуры П. Сорокина.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 05.04.2010

  • Возрождение социологии как науки в конце 50-х — начале 60-х г. Идеи субъективной социологии П. Лаврова и Н. Михайловского. Центральная тема творчества П. Сорокина — проблема социокультурной динамики. Зарождение и развитие социологической мысли в Украине.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 17.04.2011

  • Жизненный путь и общая характеристика творчества русско-американского социолога П. Сорокина. Основные идеи работы "Социология революций". Закон, сформулированный ученым для общества кризисного периода. Концепция социальной стратификации и мобильности.

    реферат [17,6 K], добавлен 09.04.2009

  • М. Кастельс как американский социолог и экономист, краткий очерк его биографии, направления профессиональной деятельности и оценка достижений. Особенности исследования Кастельсом современного информационного общества, анализ работ по данной тематике.

    презентация [139,8 K], добавлен 27.03.2013

  • Развитие социологической мысли в Америке. Эмпирическая социология в США первой половины ХХ века. Теоретическая социология США ХХ века. Структурно-функциональная система Парсона. Основные стороны учения Мертона. Социокультурная динамика по Сорокину.

    контрольная работа [45,5 K], добавлен 24.05.2010

  • Проблематика исследований Сорокина П.А. Предмет и метод социологии. Социальная стратификация и социальная мобильность. Социокультурная динамика. Доктрина интегрализма. Доктрина конвергенции. Социология права. Социология революции.

    реферат [26,9 K], добавлен 13.12.2006

  • Понятие и предмет изучения интегральной социологии, этапы ее становления как науки. Пиритим Сорокин как основатель данного научного течения, его краткая биография и творческий путь. Источники знаний и идей Сорокина, анализ его ярких произведений.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 23.10.2009

  • Общая картина жизни и судьбы П.А. Сорокина. Анализ некоторых произведений великого социолога. "Преступление, кара, подвиг и награда". Период 1919-1922 гг. Речь на митинге Петербургского университета "Отправление в дорогу".

    реферат [22,1 K], добавлен 12.02.2004

  • Синергетическая парадигма как один из наиболее интенсивно развивающихся неклассических подходов к феноменам культуры. Ключевые понятия синергетической парадигмы и принципы синергетического подхода к исследованию социокультурных процессов и динамики.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 30.01.2014

  • Преемственность поколений как процесс культурной трансмиссии. Традиции изучения социокультурной динамики. Дифференциация и консолидация поколений в условиях трансформирующегося общества. Социокультурный раскол в РФ – антитеза преемственности поколений.

    дипломная работа [80,6 K], добавлен 17.10.2011

  • Цели деятельности учебной лаборатории "Социолог". Подготовка исследования на тему: "Бренд региона как фактор региональной самоидентификации населения (на примере города Ульяновска)". Определение степени миграционной готовности и патриотизма жителей.

    отчет по практике [33,0 K], добавлен 16.03.2015

  • Основные понятия функций и принципов социокультурной деятельности, классификация, принципы и категории; их содержание и реализация на примере учреждения МУ "Городской дворец культуры" в г. Уфа: анализ досуговых молодежных программ, пути решения проблем.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 24.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.