Жан Боден: жизнь и творчество

Жан Боден как политик, философ, экономист, юрист, член парламента и профессор права в Тулузе. Адвокатская практика в Париже. "Метод лёгкого познания истории". Разработка оригинальной теории абсолютизма. Реалистичны подход к изучению государства.

Рубрика Социология и обществознание
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 23.03.2015
Размер файла 81,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные уровни социологического познания. Особенности общей социологической теории и материалистического понимания истории. Теоретический и эмпирический уровни социологического познания. Специальные социологические теории и эмпирические исследования.

    реферат [54,0 K], добавлен 12.02.2015

  • Социология культуры как наука, предмет ее изучения . Понятие и подходы к изучению культуры в системе социологического знания. Типология культуры как метод научного познания, методологическая основа и концепции классификации. Типология М. Вебера.

    контрольная работа [136,3 K], добавлен 21.01.2009

  • Понятие национального права на самоопределение и его субъект. Трактовка права в международных документах, Конституциях СССР и РФ. Противоречие между проведением в жизнь права народов на самоопределение и принципа территориальной целостности государства.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 15.05.2012

  • Научный подход к изучению общества. Социология как высшая из наук, логически замыкающая ступень развития наук вообще. Основные идеи философии Просвещения. Ранний социализм, английская политическая экономия и философия. Основной вопрос социологии.

    презентация [404,8 K], добавлен 11.04.2015

  • Варианты определения и сущность понятия "знание", исследование данного феномена социологами различных времен. Признаки современного общества и значение в нем владения информацией. Сетевой анализ как основной методологический подход к изучению общества.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 21.02.2010

  • Понятие эвтаназии и исторический анализ проблемы. Эвтаназия с юридической точки зрения. Социально-психологическая сторона проблемы. Философские взгляды на права на жизнь и смерть. Медицинский аспект дискуссий. Добровольная и пассивная эвтаназия.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 08.10.2012

  • Существенное место в современной науке занимает системный метод (подход) исследования. Понятие системного подхода как направления методологии исследования. Специфика системного подхода в исследовании социально-экономических и политических процессов.

    реферат [22,5 K], добавлен 18.01.2011

  • Назначение и отличия основных социологических парадигм. Культурные универсалии. Достоинства теории обмена. Два подхода к изучению культуры. Различие стратификации и социальной структуры. Понятие религии. Отличия гражданского общества и государства.

    контрольная работа [15,5 K], добавлен 14.03.2009

  • Понятие, сущность и основные признаки правового государства. Народ - как источник права. Монтескье - первый в истории, который сформулировал идею о разделения властей. Торжество прав личности - главная особенность развитого правового государства.

    презентация [531,9 K], добавлен 01.03.2013

  • Характеристика собственной жизни индивида, жизни его родителей и далеких предков в контексте социальной истории. Установление и осмысление связей между личной жизнью индивида и его родословной с обществом. Углубленный самоанализ с целью самопознания.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 17.11.2011

  • Зарождение и развитие знаний об обществе. Философские теории познания общества. Обществознание как комплекс наук о жизнедеятельности людей. Специфика познания общества, которая связана с признаком самодостаточности. Социальная деятельность в обществе.

    реферат [27,8 K], добавлен 27.11.2010

  • Теоретические подходы к изучению практик питания. Эмпирические подходы к изучению альтернативных практик питания. Источники информации об альтернативных практиках питания. Оценка удовлетворенности результатом применения практики альтернативного питания.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 03.11.2017

  • Социальная работа как область научного познания. Уровень логических построений и абстракций. Сущность теории социальной работы в системе наук. Межпредметные связи. Организационно-распорядительный метод социальной работы. Субъекты социальной работы.

    контрольная работа [59,6 K], добавлен 17.01.2009

  • Теория М. Вебера о социальных действиях, ее влияние на общественно-политическую мысль. "Понимающая социология" как родоначальница особой традиции в социологическом мышлении, метод социального познания; концепция экономики, политики, религии, права.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 27.11.2010

  • Изучение основ социалистической теории марксизма. Особенности диалектико-материалистического понимания истории. Характеристика общества с позиции марксизма. Социология классов и классовой борьбы, революции. Анализ ошибок марксизма в экономической теории.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 21.02.2010

  • Теория М. Вебера и Т. Парсонса о социальных действиях, её влияние на общественно-политическую мысль. Теория структурно-функционального анализа, социальных изменений и конфликтов. Метод социального познания; концепция экономики, политики, религии, права.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 13.12.2011

  • Доктрина "политического класса" Г. Моска. Психологическая теория элиты В. Парето. Концепция олигархии Р. Михельса. Элитистский подход и менеджментная теория элиты. Институциональный подход и теория элиты Р. Миллза. Теории множественности элит (А. Бентли).

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 14.03.2011

  • Особенности развития западной социологии во 2-й половине XX в. Вклад в развитие теории символического интеракционализма Дж. Мида и Г. Блумера. Основные постулаты теории социального обмена Дж. Хоманса. Основные подходы к изучению социальных изменений.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 16.03.2010

  • Жизненный путь М. Хальбвакса. Жизнь и творчество С. Бугле. Идеи М. Хальбвакса как социолога периода первой половины ХХ века. Концепция эгалитаризма С. Бугле. Влияние объединения общества на эгалитарные идеи. С. Бугле и Французская социологическая школа.

    курсовая работа [81,4 K], добавлен 12.10.2011

  • Примеры социальных конструкций. Изменения в мышлении человека. Роль науки в истории человечества. Социокультурные характеристики рациональности. Роль понятий в философии. Чем практика отличается от эксперимента. Понимание науки как социального института.

    презентация [5,6 M], добавлен 18.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.