Социальная работа с женщинами

Сущность, основные формы и задачи социальной работы с женщинами. Специфика оказания женщинам содействия в планировании семьи. Социально-трудовая реабилитация женщин в условиях безработицы. Зарубежный и отечественный опыт социальной работы с женщинами.

Рубрика Социология и обществознание
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 03.04.2015
Размер файла 26,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Женщины как особая социально-демографическая группа. Отечественный и зарубежный опыт социальной работы с бездомными женщинами, межведомственный подход к проблеме. Анализ социально-демографической ситуации и проблемы бездомности в г. Благовещенске.

    дипломная работа [134,0 K], добавлен 05.01.2011

  • Сущность понятия "трудная жизненная ситуация" по Е. Петровой. Роль и значение кризисных центров для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Особенности социальной работы с женщинами в условиях кризисного центра. Особенности патронажа как формы работы.

    контрольная работа [172,8 K], добавлен 19.06.2014

  • Международные и российские нормативные, правовые документы в области защиты прав женщин и детей. Технологии социальной работы с женщинами, подвергшимися насилию в семье. Учреждения социального обслуживания, оказывающие помощь женщинам (различный опыт).

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 11.01.2011

  • Анализ технологий социальной работы с жертвами домашнего насилия в отечественной практике. Стратегические задачи и направления реабилитации клиента. Пути совершенствования системы социальной работы с женщинами и детьми, подвергшимися насилию в семье.

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 05.12.2013

  • Объект, предмет и категории теории социальной работы. Современные концепции и модели социальной работы. Сущность и содержание технологий социальной адаптации. Социальная реабилитация: сущность и содержание. Оказание социально-медицинской помощи населению.

    шпаргалка [119,0 K], добавлен 12.05.2013

  • Понятие социальной технологии, ее сущность и особенности, порядок и методика внедрения, значение в современном обществе. Особенности социального статуса женщин в РФ, специфика социальных проблем и методы их решения. Методика групповых тренингов.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 15.04.2009

  • Гендерный аспект социальных проблем. Причины выделения женского населения в особую социально-демографическую группу и специфическую категорию клиентов. Государственная политика по улучшению положения женщин и технологии социальной работы с ними.

    лекция [20,0 K], добавлен 02.05.2009

  • Основные причины и последствия женского алкоголизма. Изучение зависимости молодых женщин от алкоголя. Исследование отношения к употреблению алкогольных напитков женщинами. Социальная работа по профилактике употребления алкогольных напитков женщинами.

    курсовая работа [363,4 K], добавлен 22.09.2014

  • Актуальность технологии социальной работы как учебной дисциплины. Сущность, содержание, типология и структура технологического процесса социальной работы. Технологии отечественной социальной работы и влияние на них зарубежного опыта социальной работы.

    курсовая работа [70,9 K], добавлен 04.08.2011

  • Проблемы и причины, виды и формы насилия в семье. Российские нормативные и правовые документы в области защиты прав женщин и детей. Последствия жестокого обращения внутри семьи. Технологии социальной работы с детьми и женщинами, подвергшимися насилию.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 12.08.2011

  • Теоретические основы проблемы организации социальной работы с женщинами, испытывающими насилие в семье, основные направления и формы помощи. Сохранение власти и контроля над поведением. Причины физического, сексуального и психологического насилия.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 23.12.2010

  • Понятие насилия и его основные виды и формы. Характеристика социальных проблем женщин, подвергшихся насилию в семье, их причины и степень распространенности. Международные и российские нормативно-правовые документы в области защиты прав женщин в мире.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 11.01.2011

  • Определение социально-правового статуса лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Развитие института общественной работы в пенитенциарной системе. Гуманное отношение и правовая консультация - первые шаги предупреждения дезадаптации осужденных женщин.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 11.01.2011

  • Теоретические аспекты социальной работы с лицами без определенного места жительства. Государственная политика по отношению к лицам БОМЖ, специфика социальной работы. Социальная работа с бездомными в Рязанской области. Предложения по ее совершенствованию.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 03.06.2014

  • Социальная работа в онкологии. Состояние проблемы онкологических заболеваний в г. Екатеринбурге, опыт социальной работы в учреждениях здравоохранения по реабилитации больных. Направления совершенствования медико-социальной помощи онкологическим больным.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 09.10.2014

  • Понятие, сущность и основные направления медико-социальной помощи беременным женщинам на современном этапе. Опыт работы в сфере медико-социальной помощи беременным женщинам в специализированных учреждениях на примере фельдшерско-акушерского пункта.

    дипломная работа [102,6 K], добавлен 11.01.2009

  • Анализ проблемы социальной работы с детьми, имеющими умственные отклонения. Основные технологии, методы, формы и организация социальной работы с детьми, имеющими отклонения в умственном развитии. Опыт социальной работы и пути ее совершенствования.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 31.10.2010

  • Определение сущности и причин домашнего насилия. Обзор проблемы женщин и детей, переживающих насилие в семье. Изучение основных подходов к социальной работе с женщинами и детьми, испытывающими насилие в семье. Рассмотреть технологии кризисного центра.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 16.09.2017

  • Сущность, субъекты и объекты социальной работы. Классификация социальных услуг по содержанию. Мировые исторические корни социальной работы. Становление и развитие социальной работы в Германии, степень защищенности населения. Проблемы социальной работы.

    презентация [4,0 M], добавлен 09.12.2011

  • Социальная работа как феномен современного мира. Реализация технологий социальной диагностики. Исторические приемы становления социальной работы в России. Социальные технологии оказания помощи разным категориям населения: опека, попечительство, патронаж.

    шпаргалка [126,3 K], добавлен 24.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.