Классический этап развития экономической социологии

Этапы формирования и развития экономической социологии как науки. Вклад Карла Маркса и Макса Вебера в процесс становления и развития экономической социологии. Социологический подход Торстейна Веблена к анализу истории развития человеческой цивилизации.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 02.03.2016
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки возникновения социологии в XIX веке, главные идеи ее основоположников (Огюста Конта, Карла Маркса, Герберта Спенсера, Эмиля Дюркгейма, Макса Вебера). Социальные исследования в США и Казахстане. Основные этапы развития социологии в России.

    презентация [680,5 K], добавлен 11.04.2013

  • Социология как наука о законах становления, функционирования, развития общества, ее объекты и сущность предмета экономической социологии. Социологическое понимание экономической сферы социальной жизни. Уровни и роль развития экономической социологии.

    реферат [26,3 K], добавлен 18.11.2009

  • Предмет, объект, функции и методы социологии, виды и структура социологического знания. Объекты и сущность предмета экономической социологии. Социологическое понимание экономической сферы социальной жизни. Уровни и роль развития экономической социологии.

    реферат [23,3 K], добавлен 14.11.2010

  • Основные этапы становления социологии, классики социологии и их исторический вклад в развитие науки. Позитивизм и антипозитивизм в социологии. Факторы, которые повлияли на развитие социологии. Основные этапы развития социологии в России и в США.

    презентация [665,5 K], добавлен 18.03.2014

  • Анализ марксистской школы в социологии. Классический этап развития социологии, основные научные концепции и теоретические основы изучения социальных явлений. Методология К. Маркса при анализе проблем общественного труда, теория социального конфликта.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 03.04.2012

  • Предмет экономической социологии в контексте мировой современной науки, проблемы и перспективы развития в России. Новые течения: социология рационального выбора, сетевой подход, новый институционализм, культурно-исторический и этнографический подходы.

    реферат [33,6 K], добавлен 04.04.2011

  • Три главных структурных элемента социологии. Интересы и потребности как структурные компоненты экономической социологии. Экономическое поведение, деятельность. Сущность и роль социальных отношений как структурного элемента экономической социологии.

    реферат [20,4 K], добавлен 14.11.2010

  • Взаимосвязь социологии с другими науками. Определения предмета социологии, предыстория и социально-философские предпосылки ее возникновения. Основные черты и направления развития европейской и американской социологии. Парадигмы современной социологии.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 04.06.2011

  • Сущность современной социологии. Объект и предмет социологической науки. Функции современной социологии. Современные социологические теории. Перспективы развития социологии.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 14.04.2007

  • Современная социология: основные понятия, сущность. Объект и предмет социологической науки. Функции, условия, перспективы развития социологии в России. Роль социологических знаний в деятельности инженера. Основные направления развития социологии.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 10.04.2011

  • Классический период в развитии социологии, вклад К. Маркса, М. Вебера и Э. Дюркгейма в исследование социологических теорий. Условия соответствия демократических выборов своему социальному назначению. Демократические принципы избирательного права.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 27.07.2010

  • История становления социологии. Зарождение социологии: предыстория (от мифологии до Нового времени). Вклад Огюста Конта в историю социологии: место его учения в становлении социологической науки, его значимые положения. Основные социологические методы.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 07.02.2010

  • Социальные предпосылки возникновения социологии как науки. "Формальная" школа социологии Г. Зиммеля, Ф. Тенниса и В. Парето. Классическая социология начала XX в. Социологическое воззрение О. Конта. Американская социология: основные этапы развития.

    реферат [134,7 K], добавлен 03.05.2015

  • Становление и развитие социологии как науки. Марксистская политэкономия и "буржуазная" теория структурного функционализма как методологическая основа социологии в СССР. Процесс освоения западных теорий экономической социологии в постсоветский период.

    реферат [36,2 K], добавлен 16.05.2011

  • Особенности развития социологии в России в период доминирования тенденции психологизма. Этапы развития и институционализации социологии в России. Социология семьи и образования. Особенности развития социологии организации и социологии религии в России.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 10.11.2010

  • Основы и основные этапы формирования и становления социологии организаций как научной дисциплины в мире и в России. Особенности развития управленческих концепций в работах советских ученых. Современные направления исследований социологии организаций.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 07.10.2015

  • Объект, предмет, функции и методы социологии, виды и структура социологического знания. История становления и развития социологии: становление социологических идей, классическая и марксистская социология. Школы и направления современной социологии.

    курс лекций [112,4 K], добавлен 02.06.2009

  • Особенности развития социологии в России, как науки в ХIХ-ХХI веках. Описание учений и работ основоположников российской социологии - Лаврова, Михайловского, Южакова, Стронина. Народническое, либеральное, марксистское, анархическое направление социологии.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 28.09.2010

  • Социальные условия возникновения социологии, социологическая теория О. Конта и ее основные части. Стадии развития человеческой мысли. Материалистическое понимание истории как основа марксистского направления в социологии, теория социальных революций.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 11.12.2009

  • История развития социологии как науки в периоды античности, Средневековья и Нового времени. Рассмотрение проблем общества и социального поведения в работах Конта. Сущность социологических концепций Дюркгейма, М. Вебера, Маркса, Ковалевского, Сорокина.

    реферат [29,6 K], добавлен 20.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.