"Общество риска" как следствие кризиса современной цивилизации в глобальном измерении

Проявления кризисных ситуаций, которые привели к появлению нового типа "общества риска", которое возникло как следствие кризиса современной цивилизации в глобальном измерении. Основные проблемы современного социума, которые привели к появлению рисков.

Рубрика Социология и обществознание
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 26.07.2016
Размер файла 375,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Глобализация и основные причины кризиса современной цивилизации. Хозяйственной деятельности человека в ХХ веке. Основные цивилизации по Хантингтону. Концепция академика Н. Моисеева о "коллективном интеллекте". Основные перемены в прогрессе человечества.

    реферат [23,9 K], добавлен 16.03.2011

  • Понятие мировой системы и цивилизации. ООН как орган управления мирового сообщества. Проблемы глобализации мирового общественного пространства и особенности современной цивилизации. Глобальные проблемы современности и их влияние на реформы в России.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 26.08.2011

  • Характерные признаки исторического отрезка, который переживает человеческая цивилизация, повышенная плотность кризисных явлений. Обусловленность кризиса объективной, закономерной интенсификацией процессов функционирования развивающегося мирового социума.

    статья [41,4 K], добавлен 26.07.2010

  • Информационное общество как ступень в развитии современной цивилизации, его основные характеристики, этапы процесса развития. Декларация тысячелетия ООН. Окинавская хартия глобального информационного общества. Стратегия и пути его развития в России.

    презентация [901,4 K], добавлен 25.07.2013

  • Первоначальный этап развития концепции общества знания, роль информации в его эволюции. Особенности влияния экономического кризиса на развитие общества знаний. Понимание данной проблемы, связанное с соотношением риска и знания в человеческой деятельности.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 10.11.2014

  • Сущность и теоретико-методологические аспекты основания изучения современного мирового кризиса, этапы его протекания и прогнозы на будущее. Потребительство как одна из причин кризиса. Современное состояние различных российских социальных институтов.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 25.05.2009

  • Основные признаки общества как системы. Опыт применения системного подхода к анализу развития общества, его переходных и кризисных состояний. "Конец света" как иллюстрация кризиса общества. Определение роли информации в апокалиптических настроениях.

    курсовая работа [98,0 K], добавлен 12.03.2015

  • Понятие глобализации социальных и культурных процессов. Причины возникновения экологической проблемы. Экологические угрозы: близость экологической катастрофы, угроза термоядерного пожара, кризис человеческой духовности. Преодоление кризисных коллизий.

    контрольная работа [41,9 K], добавлен 16.03.2012

  • Характеристика основных базовых ценностей общества, которые обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Эволюция базовых ценностей современной молодежи.

    реферат [16,5 K], добавлен 27.12.2010

  • Понятие, виды и показатели рисков. Экологические риски. Понятия нулевого и приемлемого риска. Добровольный риск. Управление риском. Снижение последствий чрезвычайных ситуаций. Оценка риска. Основными направлениями государственного регулирования.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 13.03.2003

  • Глобальные проблемы современности, неолиберальная глобализация. Содержание, основные формы и социальная база антиглобализма как движения, проблемы разрешения противоречий современной цивилизации. Основные тенденции и перспективы развития антиглобализма.

    реферат [47,2 K], добавлен 21.06.2010

  • Проблема становления гражданского общества в глобализирующемся мире. Этнические культуры как элементы глобального общества. Мировоззренческие и творческие ценности, свободы и ценностные ориентиры. Культурные традиции и понятие "свобода совести".

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 29.04.2013

  • Информатизация общества как одна из закономерностей современного социального прогресса. Расширение прямых и обратных связей между государством и гражданским обществом как следствие информатизации. Вхождение России в мировое информационное общество.

    реферат [17,0 K], добавлен 18.12.2010

  • Понятие Дюркгейма об идее аномии. Характеристика групп социального риска, угроза стабильности и безопасности общества и личности со стороны их представителей. Подростки и молодые люди как отдельная категория групп риска. Факторы социального риска.

    реферат [30,0 K], добавлен 15.09.2015

  • Опасность социальных групп риска для общества и отдельной личности. Проблема деформации ценностных ориентаций у граждан. Молодежь группы риска: основные проблемы. Факторы риска, имеющие наибольшее значение в плане воспитания детей, подростков и молодежи.

    реферат [36,6 K], добавлен 21.08.2015

  • Современные понятия и критерии общества. Экономические условия развития родового общества от варварства к цивилизации. Индустриальное общество. Постиндустриальное общество. Социология об этапах развития общества.

    реферат [35,3 K], добавлен 01.10.2007

  • Информационное общество как очередной этап развития человечества. Социально-экономические структуры, цели и проблемы информационного общества. Инновационные циклы становления человечества. Инфокоммуникация и процесс глобализации в развитии цивилизации.

    презентация [727,2 K], добавлен 07.04.2014

  • Современные цивилизации. Экономическое развитие современной цивилизации. Цивилизация и социальное развитие. Современная цивилизация и политическая жизнь. Эффективный контроль за правотворчеством, правоприменением и правозащитой.

    реферат [46,2 K], добавлен 13.11.2003

  • Понятие и сущность информационных коммуникаций. Анализ положительных и отрицательных черт информационного общества. Становление глобального информационного сообщества как составная часть процесса глобализации - феномена современного развития цивилизации.

    реферат [30,2 K], добавлен 24.07.2010

  • Основные причины и предпосылки глобализации современной социально-экономической жизни общества. Пути распространения цивилизационных отношений нового типа. Особенности протекания процесса регионализации и этнонациональных противоборств по всему миру.

    реферат [26,2 K], добавлен 10.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.