Образование и духовность в современном российском обществе: факторы и вектор диспозиции в процессе системных реформ

Роль традиции единения духовности и образования в культуре России. Влияние политики деидеологизации российского культурного пространства на эту сферу. Социологический анализ динамики взаимосвязи образования и духовности в контексте российских реформ.

Рубрика Социология и обществознание
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 30.01.2018
Размер файла 85,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зависимость успеха проводимых реформ в России от ответственности и принципиальности политических и государственных деятелей и идеологов, исполнителей на местах, уровня развития системы образования. Формирование в обществе национальной духовности.

    реферат [25,1 K], добавлен 10.10.2013

  • Современное образование, его роль и значение в мире и обществе. Исследование взаимосвязи различных уровней образования, выявление его социальных проблем. Роль образования в социальной мобильности современного российского общества и пути его развития.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 03.02.2011

  • Гуманитарное и естественнонаучное образование. Проблемы образования в современной России и социального неравенства. Тенденции изменения неравенства. Стремительное нарастание неравенства в российском обществе как результат рыночных реформ 90-х годов.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 11.06.2009

  • Образование как социокультурный феномен, его роль в современном обществе. История становления социологии образования, предмет и объект данной науки. Методы изучения сферы образования: опрос, интервью, контент-анализ, наблюдение, социальный эксперимент.

    реферат [27,7 K], добавлен 24.12.2012

  • Тема среднего класса как одна из ключевых в идеологии российских реформ. Исторический смысл, типология и понятия классов, виды и типы стратификации. Мелкие предприниматели как ядро среднего класса и их роль в обществе.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 07.05.2011

  • Информационная революция и формирование нового общественного устройства. Выдвижение сферы высшего образования во второй половине ХХ века на первый план общественной жизни. Кризис системы образования. Неформальное образование. Изменение роли информации.

    реферат [29,4 K], добавлен 25.09.2008

  • Аспекты проблемы образования в поликультурном мире. Возрастание роли образования в процессе духовного воспроизводства нации. Государственная политика в сфере образования. Представления студентов о ценности высшего образования.

    доклад [17,9 K], добавлен 14.05.2007

  • Теоретические аспекты образования, как социокультурного института. Отличительные черты современного этапа развития системы российского образования. Социологические исследование восприятия системы образования среди старшеклассников школ г. Череповца.

    курсовая работа [79,6 K], добавлен 16.07.2010

  • Социальные нормы и социальная культура. Социальная роль культуры. Проблемы духовности в Украине. Массовая и элитарная культура, трансформация высокой культуры в элитарную, а народной - в поп-культуру. Универсализация традиционных категорий культуры.

    реферат [26,2 K], добавлен 02.12.2009

  • Основные понятия статистики образования. Дошкольное, школьное и внешкольное образование. Среднее профессиональное, высшее образование. Исследование развития рынка услуг образования в Приморском крае и его анализ. Перспективы развития образования в России.

    курсовая работа [90,9 K], добавлен 14.08.2010

  • Элитное образование - часть общей системы образования. Понятие, сущность и история элитного образования. Опыт элитного образования в Росси. Элитное образование и социальная справедливость. Сравнительный анализ: элитное образование в США и России.

    реферат [35,5 K], добавлен 09.02.2008

  • Социальный институт образования, его функции и структура. Итоги социологических опросов, посвященных проблемам образования. Методы проведения социологического исследования. Социологический опрос, посвященный проблемам образования, анализ результатов.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 30.01.2015

  • Функции и методы социальной политики, её основные направления и принципы проведения. Анализ динамики доходов населения РФ, состояния сфер здравоохранения и образования. Реализация социальной политики в РФ на современном этапе и её влияние на экономику.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 26.10.2015

  • Процесс возникновения, становления и развития социологического образования в России. Этапы развития отечественного социологического образования, интеграция с общим социально-гуманитарным знанием в рамках других специальностей. Трудности и противоречия.

    реферат [33,0 K], добавлен 09.12.2013

  • День смеха в мировой культуре: история празднования и теория о замене календаря. Празднование Дня смеха в России: языческие корни, традиции и обычаи празднования 1 апреля. Позитивные и негативные факторы, влияющие на отношение населения к Дню смеха.

    контрольная работа [65,7 K], добавлен 20.11.2012

  • Социально-правовой статус материнства в России. Анализ трансформаций, которые претерпевает социальный институт материнства в современном российском обществе, их источники (факторы). Институт материнства в общественном мнении жителей Тульского региона.

    дипломная работа [1011,0 K], добавлен 08.06.2013

  • Основные понятия социальной стратификации. Трансформация социально-экономического пространства России за годы реформ. Средний класс. Особенности его существования в России. Социальный состав современного российского общества, его характеристика и суть.

    контрольная работа [394,6 K], добавлен 22.02.2009

  • Становление жизненной стратегии молодого поколения. Влияние семьи на жизненную ориентацию и образование. Роль образования в формировании жизненной стратегии среди городской и сельской молодежи. Факторы, влияющие на изменение жизнедеятельности молодежи.

    реферат [32,0 K], добавлен 26.01.2017

  • Социально-экономическая сущность образования. Повышение уровня образования для решения проблем на рынке труда. Функции образования в производственно-экономической сфере. Роль образования для развития трудового потенциала в условиях современности.

    реферат [34,2 K], добавлен 07.04.2017

  • Представление о дружбе в различных науках. Основные аспекты феномена дружбы. Основные факторы, влияющие на феномен дружбы в современном обществе. Понимание чувств и потребностей другого человека. Социологический анализ дружбы в современном обществе.

    курсовая работа [81,3 K], добавлен 23.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.