Домашнее насилие – проблема воспитания и социума

Различные виды и формы домашнего насилия, его влияние на функционирование семьи, негативные последствия для эмоциональной и социальной сферы жизни всех членов семьи. Сущность и значение моделирования негативного поведения в дисфункциональных семьях.

Рубрика Социология и обществознание
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 01.06.2018
Размер файла 28,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Что такое домашнее насилие. Виды и характерные особенности домашнего насилия. Факторы, причины и виды жестокого обращения с детьми. Влияние домашнего насилия на психику ребенка. Необходимость практических мер по предотвращению семейного насилия.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 10.11.2008

  • Сущность понятий "насилие" и "семья". Проблемы жестокого обращения в семье. Виды домашнего насилия: физическое, психологическое, сексуальное и экономическое. Насильственные действия в отношении женщины. Способы решения социальной проблемы насилия.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 05.12.2010

  • Определение домашнего насилия, его разновидности и формы проявления. Исследование цикла насилия. Жестокое обращение, виды насилия над детьми и изучение его распространенности на современном этапе. Оценка возможностей социальной помощи жертвам насилия.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 26.10.2010

  • Определение семьи как социального института, основанного на брачных отношениях между мужчиной и женщиной и порождающего права и обязанности супругов, детей и родителей. Фазы формирования семьи и ее социальный капитал. Проблема домашнего насилия в России.

    курсовая работа [24,0 K], добавлен 17.03.2011

  • Характеристики понятия "семейное насилие". Причины, характерные особенности и виды насилия. Последствия семейного насилия. Постоянные внутрисемейные конфликты. Особенности социальной работы с жертвами семейного насилия. Профилактика семейного насилия.

    курсовая работа [516,9 K], добавлен 02.11.2015

  • Проблемы и причины, виды и формы насилия в семье. Российские нормативные и правовые документы в области защиты прав женщин и детей. Последствия жестокого обращения внутри семьи. Технологии социальной работы с детьми и женщинами, подвергшимися насилию.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 12.08.2011

  • Понятие и проблемы бытового насилия, его причины и последствия. Международные и российские нормативно-правовые документы в области защиты жертв домашнего насилия. Классификации видов насилия в семье. Способы поведения жертв при домашнем терроре.

    курсовая работа [488,0 K], добавлен 12.06.2014

  • Сущность семьи и ее основные функции в современном обществе. Дом как взаимоотношение противоположных полов, поиск компромиссов. Воспитательная роль семьи в становлении личности ребенка. Решение проблем насилия, пьянства, алкоголизма и бесплодия в семье.

    реферат [32,9 K], добавлен 23.09.2010

  • Понятие насилия в семье. Насилие как форма и метод власти. Ребенок и женщина как объект насилия в семье. Физическое и сексуальное насилие. Причины конфликтов в семье. Воздействие насилия на личность жертвы. Социальная работа с жертвами семейного насилия.

    курсовая работа [78,4 K], добавлен 22.10.2012

  • Определение сущности и причин домашнего насилия. Обзор проблемы женщин и детей, переживающих насилие в семье. Изучение основных подходов к социальной работе с женщинами и детьми, испытывающими насилие в семье. Рассмотреть технологии кризисного центра.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 16.09.2017

  • Насилие и его формы. Проблемы жестокого обращения с детьми в семье, причины и последствия. Система социальной работы по профилактике семейного насилия над детьми на примере деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Краснодар.

    дипломная работа [412,9 K], добавлен 17.04.2015

  • Анализ технологий социальной работы с жертвами домашнего насилия в отечественной практике. Стратегические задачи и направления реабилитации клиента. Пути совершенствования системы социальной работы с женщинами и детьми, подвергшимися насилию в семье.

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 05.12.2013

  • Семейный стаж и его влияние на устойчивость семьи. Трансформация семьи и родительских ценностей в современных условиях. Бездетные семьи: демографические аспекты проблемы, положение детей в многодетных семьях, проблема психофизического благополучия детей.

    реферат [19,2 K], добавлен 16.11.2009

  • Трансформация института семьи на протяжении столетий и его состояние на современном этапе. Изменения в социальной структуре общества, приведшие к уменьшению роли в нем семьи, последствия такого положения. Негативные проявления в современной семье.

    реферат [23,5 K], добавлен 14.07.2009

  • Исследование семьи как социокультурной среды воспитания. Изучение детско-родительских отношений и стилей семейного воспитания и воспитания в семьях, где родители являются педагогами. Формы, методы и средства социально-педагогической работы с семьей.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 14.06.2010

  • Исследование эволюции семьи как социокультурной ценности, развивающейся в тесной связи с развитием культуры и цивилизации. Содержание основных подходов изучения социальной природы семьи. Формы брака и виды семьи, существующие в доиндустриальном обществе.

    реферат [29,8 K], добавлен 16.02.2015

  • Признаки сексуального насилия. Меры, принимаемые в области профилактики насилия в семье в РБ. Роль кризисных центров в социально-психологической помощи женщинам, подвергшимся насилию. Основные пути предупреждения и устранения насилия над детьми в семье.

    курсовая работа [152,2 K], добавлен 20.02.2015

  • Причины, виды, формы и последствия насилия в семье. Международные и российские нормативные, правовые документы в области защиты прав женщин и детей. Технологии социальной работы с подвергшимися насилию в семье. Центры социальной помощи семье и детям.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 11.02.2010

  • Семья и домашнее хозяйство. Семья как единица потребления. Жизненный цикл семьи. Факторы, влияющие на покупки домохозяйства. Роли членов семьи в принятии решения о покупке. Изучение влияния семьи на поведение потребителей. Кризисные стратегии россиян.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 25.02.2016

  • Развитие социальных конфликтов и применяемых форм насилия. Мотивы и цели в понятии насилия. Природа насилия и агрессивности человека. Синергетическая система, культивирующая насилие в обществе. Борьба за справедливые отношения между людьми в обществе.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 20.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.