Социальная работа в пенитенциарных учреждениях

Понятие пенитенциарной системы, ее характеристика. Особенности социальной работы с осужденными. Социальная защита осужденных как направление социальной работы. Основные направления и содержание социальной работы в учреждениях исполнения наказания.

Рубрика Социология и обществознание
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 04.02.2020
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Суть и понятие социальной работы. Организация социальной работы в тюрьмах и ее эффективность. Этапы социальной работы в пенитенциарных учреждениях. Направления социальной работы в пенитенциарном учреждении. Состояние социальной работы в тюрьмах РФ.

    реферат [21,3 K], добавлен 04.01.2009

  • Рассмотрение социальной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях и организация социальной работы с осужденными в лечебно-исправительном учреждении. Программа исследования проблем осужденных, готовящихся к освобождению из исправительной колонии.

    дипломная работа [204,8 K], добавлен 05.01.2011

  • Предпосылки становления христианских конфессий как субъекта социальной работы в пенитенциарных учреждениях. Классификация деятельности по видам, сферам, охвату и каналам воздействия. Опыт социальной работы в пенитенциарной системе Российской Федерации.

    дипломная работа [62,1 K], добавлен 31.03.2012

  • Сущность категорий пенитенциарной социальной работы. Лица, находящиеся в местах лишения свободы. Государственно-правовые основы социальной работы, работа с осужденными. Профессиональные требования к личности специалиста пенитенциарной социальной работы.

    курсовая работа [645,6 K], добавлен 11.01.2011

  • Теоретические основы построения социальной работы в пенитенциарной системе Республики Казахстан. Анализ фактов членовредительства, совершаемых осужденными. Общие рекомендации по совершенствованию работы социального работника в пенитенциарной системе.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 18.11.2010

  • Система социальной работы с осужденными, ее место в структуре учреждений исправления наказаний. Работа по подготовке осужденных к освобождению. Социальная работа с осужденными пенсионного возраста и лицами, имеющими алкогольную/наркотическую зависимость.

    дипломная работа [976,2 K], добавлен 11.01.2011

  • Технология организации социальной работы в пенитенциарных учреждениях, их взаимодействие с социально–педагогическими службами. Семья осужденного как путь реабилитации осужденного. Возрастная специфика социально-психологической работы с осужденными.

    дипломная работа [99,3 K], добавлен 26.12.2010

  • Социальная работа в онкологии. Состояние проблемы онкологических заболеваний в г. Екатеринбурге, опыт социальной работы в учреждениях здравоохранения по реабилитации больных. Направления совершенствования медико-социальной помощи онкологическим больным.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 09.10.2014

  • Учреждения здравоохранения и их виды, основные направления и специфика социальной работы в данных учреждениях. Особенности социальной работы с детьми-инвалидами. Правовые акты, регламентирующие права детей-инвалидов, их главные социальные проблемы.

    курсовая работа [28,7 K], добавлен 16.01.2011

  • Социальная работа, социальная защита населения. Главные цели, задачи социальной работы. Преподаватели кафедры - сторонники индивидуального подхода. Преимущества студентов кафедры социальной работы. Место работы выпускников кафедры социальной работы.

    лекция [18,2 K], добавлен 20.02.2010

  • Место социальной работы в системе профессий социальной сферы. Специфические черты социальной работы как профессии. Характеристика профессионального социального работника как субъекта социальной работы. Особенности российской модели социальной работы.

    реферат [25,6 K], добавлен 08.10.2014

  • Основные причины увеличения безнадзорности в современных условиях. Категории детей, которых относят к "беспризорным". Историческое формирование системы помощи беспризорникам в России. Специфика социальной работы в учреждениях социальной защиты населения.

    курсовая работа [25,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Факторы возникновения социальной дезадаптации осужденных подростков. Основные направления социально-психологической работы по преодолению социальной дезадаптации подростков в пенитенциарной системе. Выявление особенностей социальной дезадаптации.

    дипломная работа [170,1 K], добавлен 29.07.2012

  • Функции и виды деятельности социального работника в исправительном учреждении с учетом специфичности контингента. Генезис санкций и наказаний в пенитенциарной системе. Технология и нормативно-правовые аспекты социальной работы в тюрьмах и колониях.

    курсовая работа [28,4 K], добавлен 06.02.2012

  • Социальная работа как самостоятельная наука, ее место в системе наук. Объекты и субъекты социальной работы. Основные функции, содержание и средства социальной работы. Общественные и благотворительные организации. Управление и цели социальной работы.

    реферат [25,8 K], добавлен 16.11.2010

  • Социальная работа как явление общественной жизни. Исторические корни структурной социальной работы. Регуляция правовых и экономических отношений человека с обществом. Взаимосвязь социальной работы с другими науками. Суть парадигм социальной работы.

    реферат [63,7 K], добавлен 13.10.2008

  • Сущность, субъекты и объекты социальной работы. Классификация социальных услуг по содержанию. Мировые исторические корни социальной работы. Становление и развитие социальной работы в Германии, степень защищенности населения. Проблемы социальной работы.

    презентация [4,0 M], добавлен 09.12.2011

  • Молодежь как объект социальной работы. Здоровый образ жизни. Анализ работы Центра социально-психологической помощи молодежи по здоровьесбережению. Состояние здоровья молодежи г. Асбест. Здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях.

    курсовая работа [88,7 K], добавлен 15.08.2010

  • Характеристика современной пенитенциарной системы. Основные принципы профессиональной деятельности социальных работников в работе с осужденными, её нормативное регулирование и описание технологий. Осужденные как объекты и клиенты социальной работы.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 04.10.2015

  • Общественно-христианская модель системы социальной защиты. Зарождение благотворительности и ее развитие. Положение социальной работы на рубеже XIX-XX веков в России. Социальная работа в послереволюционный и советский периоды. Социальная помощь в России.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 15.12.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.