Женщины в борьбе с голодом в Казанской губернии в 1905-1907 годы
Участие женщин в помощи пострадавшим от неурожая и голода 1905-1907 годов. Изучение социального и профессионального состава участниц. Особенность создания Комитета общественной помощи голодающим. Включенность женщин в общественно-политическую жизнь.
Рубрика | Социология и обществознание |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.10.2024 |
Размер файла | 39,2 K |
Соглашение об использовании материалов сайта
Просим использовать работы, опубликованные на сайте, исключительно в личных целях. Публикация материалов на других сайтах запрещена.
Данная работа (и все другие) доступна для скачивания совершенно бесплатно. Мысленно можете поблагодарить ее автора и коллектив сайта.
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Подобные документы
Определение социального положения женщины в России. Анализ основных видов семейного насилия, его последствия. Ознакомление с социальным опытом Швеции, США и Канады по оказанию помощи жертвам "домашней" тирании. Программа реабилитации пострадавших женщин.
дипломная работа [193,8 K], добавлен 26.01.2011Роль женщин в развитии научных исследований от античных времен и до наших дней. Дискриминационный характер государственной политики в отношении права женщин на высшее образование. Процесс эмансипации и интеграции женщин в сферы общественной деятельности.
контрольная работа [27,4 K], добавлен 13.11.2010Сущность социального положения женщин, описание основных характеристик их социального статуса и исследования положения женщин в современной экономике. Негативное влияние рыночных отношений на занятость женщин. Женская безработица и ее последствия.
реферат [31,1 K], добавлен 11.01.2011Социальные и культурные стереотипы поведения как одна их форм дискриминации женщин. Рассмотрение различных подходов к изучению проблемы социального статуса женщин. Изучение женской эмансипации в науке, женского движения как движения общественного.
контрольная работа [21,9 K], добавлен 28.04.2012Современная гендерная политика. Поддержка женщин-предпринимателей. Влияние женщин-предпринимателей на экономику и малый бизнес страны. Проблема профессиональной компетенции женщин, организация безопасности предпринимательства.
реферат [20,6 K], добавлен 24.09.2007Положение женщин и мужчин в современном обществе. Представления о социальном статусе и правах женщин. Оценка достигаемых женщинами результатов. Социальные представления о предназначении женщин в обществе. Феминизм как движение женщин за свои права.
реферат [32,2 K], добавлен 06.11.2012Разработка социального проекта "Психолого-социальная реабилитация женщин, подвергшихся насилию в семье". Проблемы психолого-социальной работы в данной области. Анализ работы кризисных центров в России и за рубежом. Виды помощи и поддержки семьи и детей.
дипломная работа [372,1 K], добавлен 07.07.2011Представления о социальном статусе и правах женщин. Оценка достигаемых женщинами результатов. Социальные стереотипы о предназначении и женщин в обществе. Феминизм как движение женщин за свои права. Проблема гендерного неравенства в политике и в семье.
курсовая работа [42,1 K], добавлен 22.10.2012Сущность понятия "социальная дискриминация женщин". Исторический аспект положения женщины в обществе. Проблемы женской занятости, их экономической независимости и безопасности. Социально-правовая поддержка женщин в России. Реализация прав женщин в России.
курсовая работа [44,0 K], добавлен 22.10.2010Проблема изменения социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ. Причины гендерного неравенства, механизмы его преодоления. Социальная дискриминация женщин. Развитие женского предпринимательства в России, доля женщин-директоров.
реферат [33,6 K], добавлен 08.01.2011Положение различных слоев американской женщины XIX века. "Милая светская женщина" Севера и леди-южанка: права и бесправие дам высшего класса. Эволюция положения американской работницы. Цветные женщины: рабыни и индианки. Права женщин.
дипломная работа [51,9 K], добавлен 18.12.2006Понятие женской занятости. Типологические группы по критерию социальной адаптации женщин к условиям свободного рынка труда: адаптивная, индифферентная и фрустрационная. Уровень заработной платы женщин. Современное состояние охраны труда женщин в РФ.
презентация [310,1 K], добавлен 11.11.2013Конституционное провозглашение равенства мужчин и женщин. Влияние гендерных стереотипов на роль женской части населения в современном обществе. Характеристика важнейших функций женщин в семье. Основные факторы, влияющие на состояние здоровья женщины.
реферат [24,8 K], добавлен 13.03.2012Древний мир или время патриархата. Бесправие женщин в средние века. Проявление рыцарской культуры с почитанием Прекрасной Дамы, культ Богородицы. Эмансипация женщин, возрождение женского вопроса. Современное положение мужчин и женщин в обществе.
реферат [36,8 K], добавлен 16.03.2014История женского образования, возникшего в связи с неравноправным общественным положением женщины. Борьба активисток за признание равноправия женщин. Общественные неправительственные женские организации. Рейтинг самых великих женщин науки и образования.
реферат [76,6 K], добавлен 14.05.2012Причины и факторы, повлиявшие на изменение положения женщин. Допущение женщин к университетскому образованию. Изменение роли женщины с развитием промышленности. Истоки зарождения феминистской мысли. Либерализм как ведущее феминистское направление XIX в.
дипломная работа [95,3 K], добавлен 29.09.2014Проблематичность ситуации в сфере гендерного равенства в Китае, рост фактической дискриминации женщин. Подчиненный статус индийской женщины во всех сферах жизни общества. Тенденции изменения положения женщин в странах Азии, движение за отстаивание прав.
реферат [31,8 K], добавлен 07.12.2011Гендерная ассиметрия на российском рынке труда. Анализ занятости и безработицы среди мужчин и женщин в различных сферах деятельности. Отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин. Российская особенность разделения обязанностей в семье.
реферат [630,6 K], добавлен 20.11.2012Гендерные нормы в культуре кыргызского народа. Оценка экономического потенциала семей и реальных доходов женщин в Кыргызстане и распределение труда в семье. Тенденции в изменении гендерной роли женщин в семейных отношениях, факторы роста девиации женщин.
статья [41,6 K], добавлен 30.01.2011Преподавательская и студенческая направленность женщин на семью, карьеру, или их совмещение. Неравенство возможностей мужчин и женщин. Карьера как основа свободы и независимости современной женщины. Уровни целеустремленности студенток и преподавателей.
научная работа [24,9 K], добавлен 18.02.2010