Взаимоотношения и их характер

Создание и поддержание в коллективе здоровой социально-психологической атмосферы. Оптимальные межличностные и межгрупповые связи, способствующие слаженной и дружной работе, раскрытию интеллектуального, нравственного потенциала каждой личности коллектива.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.01.2014
Размер файла 20,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и составляющие социально-психологической атмосферы в коллективе. Формирование и развитие конфликтных ситуаций. Предупреждение "климатических возмущений" в коллективах отделов Сбербанка России ОАО. Улучшение социально-экономических факторов.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 25.01.2012

  • Исследование социально-психологических особенностей коллектива ООО строительная фирма "Восточная", диагностика межличностных и межгрупповых взаимоотношений. Методика определения круга значимых в группе. Измерение психологической атмосферы в коллективе.

    отчет по практике [70,1 K], добавлен 30.01.2012

  • Сущность психологического климата в коллективе. Основные характеристики психологического климата в коллективе. Формирование психологической и организационной культуры членов коллектива. Поддержание организационной культуры. Конфликты в организациях.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 05.12.2008

  • Совершенствование социально-психологического климата коллектива. Развертывание социального и психологического потенциала общества и личности. Структура и основные факторы, влияющие на социально-психологический климат коллектива и методики его диагностики.

    курсовая работа [90,0 K], добавлен 16.12.2012

  • Сущность корпоративной культуры детского коллектива в условиях деятельности учебного учреждения. Основные факторы и показатели, способствующие формированию психологического климата. Формирование и поддержание корпоративной культуры в большом коллективе.

    реферат [25,6 K], добавлен 12.12.2010

  • Мотивация трудовых функций, побуждение к труду. Пирамида потребностей Маслоу. Комплекс мероприятий по стимулированию сотрудника. Методика оценки психологической атмосферы в коллективе. Межличностные отношения людей. Социально-психологический климат.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 17.01.2009

  • Социально-психологическая структура личности. Характеристики и классификация групп, понятие коллектива. Личность в современном обществе и её социализация. Виды взаимоотношений в группе и коллективе. Групповые нормы как регулятор межличностных отношений.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 10.10.2013

  • Взаимодействие людей в группах. Введение в групповую работу. Создание доверительных отношений. Формирование сплоченности коллектива. Выявление действенного актива коллектива. Положение человека в коллективе. Социально-психологическая адаптация.

    методичка [39,9 K], добавлен 02.10.2008

  • Исследование психологии, социально-психологических состояний коллектива как малой группы. Связь между сплоченностью и социально-психологическим климатом в коллективе. Особенности взаимоотношений в коллективе. Классификация и структура коллективов.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 08.12.2011

  • Психология учебного коллектива. Психологический и педагогический аспект межличностных отношений в учебном коллективе. Применение личностного опросника Т. Лири. Разработка тренинга для сплочения коллектива, методические рекомендации по проведению занятий.

    дипломная работа [619,1 K], добавлен 23.02.2015

  • Характеристика социально-психологической сущности группы и феномен межличностных отношений в коллективе. Классификация межличностных отношений в трудовом коллективе. Понятие нормы как регулятора межличностных отношений сотрудников в коллективе.

    дипломная работа [63,1 K], добавлен 18.08.2008

  • Понятие коллектива. Характеристика коллектива. Компоненты совместимости людей в коллективах и группах. Проблемы социально-психологического климата коллектива. Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 24.05.2007

  • Проблема структуры личности. Совместная социально-значимая деятельность. Структура и основные особенности процесса мотивации. Психологические мотивы, влияющие на поведение человека в коллективе. Компоненты социально-психологического климата коллектива.

    реферат [111,6 K], добавлен 26.03.2013

  • Структура межличностных отношений в коллективе. Психологический и педагогический аспект межличностных отношений в учебном коллективе. Разработка и обоснование программы тренинга для сплоченности коллектива, результаты социометрического исследования.

    дипломная работа [348,2 K], добавлен 23.02.2015

  • Понятие межличностных отношений как психологической категории. Специфика трудовой деятельности и межличностных отношений в медицинских учреждениях. Психокорекция межличностных отношений в трудовом коллективе с помощью социально-психологического тренинга.

    дипломная работа [282,8 K], добавлен 18.04.2010

  • Социально-психологическая структура коллектива. Социальная коллективность. Отношения между индивидом и коллективом. Совместимость членов коллектива. Сотрудничество коллектива. Высокий уровень напряженности в коллективе.

    реферат [19,7 K], добавлен 24.05.2002

  • Теоретические основы социально-психологической напряженности: сущность, формы проявления, факторы и уровни. Исследование социально-психологической напряженности в администрации Новосибирского района. Рекомендации, обеспечивающие ослабление противоречий.

    курсовая работа [96,3 K], добавлен 12.11.2010

  • Структура личности воина и воинского коллектива, их составляющие. Методика работы должностных лиц роты по изучению личности военнослужащего и воинского коллектива. Направленность личности, признаки и социально-психологические явления коллектива.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 06.03.2012

  • Проблема конфликтов в социальной психологии. Факторы, определяющие состояние социально-психологического климата. Влияние эмоциональной атмосферы коллектива на личность. Особенности социально-психологического климата семьи, первичного трудового коллектива.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 19.04.2016

  • Социально-психологический климат педагогического коллектива: понятие и сущность. Факторы, определяющие на формирование социально-психологического климата в педагогическом коллективе и методы его улучшения. Диагностика внутренней среды коллектива.

    курсовая работа [317,9 K], добавлен 15.07.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.