- 21361. Влияние культуры речи семьи на формирование представлений о гендерных ролях у современной молодёжи
Роль и значение системы гендерных речевых взаимоотношений в развитии личности. Особенности формирования у молодёжи адекватных представлений о гендерных ролях в семье. Эмпирические гендерные психолингвистические модели и эффективность их функционирования.
Ознакомление с историей открытия табака и распространения табакокурения. Рассмотрение влияния табачного дыма на окружающую среду, кровь, мозг, органы дыхания, а также печень и органы пищеварения. Характеристика статистики смертности от алкоголя.
Суть распространения пьянства на Руси. Анализ причин употребления алкоголя. Последствия его влияния на здоровье и потомство. Воздействие табакокурения на основные органы и системы. Действие вредных привычек родителей на эмбриональное развитие ребенка.
Ошибочное представление о безопасности потребления кальяна. Ферментирование табака с помощью патоки и фруктовой эссенции. Исследование распространенности использования кальяна, состава дыма, его воздействия на здоровье. Интоксикация организма курильщика.
Компоненты табачного дыма, их характеристика и влияние на организм и здоровье человека. Спектр действия никотина. Вред пассивного курения. Смола как наиболее опасное из химических веществ в составе сигарет. Рак дыхательных путей как следствие курения.
Табак как травянистое растение семейства паслеановых, история его открытия и использования для курительных целей. Характер негативного воздействия табачного дыма на человеческий организм. Виды и механизмы борьбы с табакокурением на различных уровнях.
Состав табака и его курение как один из наиболее распространённых видов зависимости, сильная привычка и форма наркотической зависимости в мире. Последствия и побочные действия дыма на организм человека. Причины курения и его действие на окружающих.
Постоянное отравление организма табаком как фактор, который вызывает заболевание периферической нервной системы. Постоянный мучительный кашель, возникающий при курении - причина понижения эластичности легочной ткани, вызывающая растяжение альвеол.
Характеристика возможных заболеваний у курящих беременных женщин: самопроизвольный аборт, преждевременное излитие околоплодных вод, внутриутробная задержка развития. Статистика риска спонтанного аборта у женщин. Нарушение в кормлении новорожденных.
Проблема употребления алкоголя, его влияние на состояние здоровья человека. Подростковый алкоголизм и его последствия. Открытие дистиллированного этанола. Вред курения для подростков. Никотиновая зависимость и развитие опасных для жизни заболеваний.
Изучение курения как фактор риска, способствующего формированию хронических и смертельных заболеваний человека. Влияние никотина и других компонентов табачного дыма на организм человека. Влияние курения табака на организм женщины и ее потомство.
История возникновения курения табака и его понятие. Пагубное влияние курения табака на нервную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы, органы чувств дыхания и пищеварения человека. Взаимосвязь курения и рака, его влияние на женский и детский организм.
Изучение влияния курения на сердечнососудистую систему. Биомикроскопия сосудов бульбарной конъюнктивы. Реакция микрососудов на курение у молодых больных ишемической болезнью сердца, сужение венул и артериол, появление или усиление сладжа эритроцитов.
- 21374. Влияние курения, употребления алкоголя и наркотиков родителями на эмбриональное развитие ребенка
Характеристика влияния алкоголя на плод. Особенности алкогольного синдрома и эффекта плода. Влияние никотина на внутриутробное развитие ребенка. Основные пороки развития новорожденного, вызванные курением матери. Влияние употребления наркотиков на плод.
- 21375. Влияние курения, употребления алкоголя и наркотиков родителями на эмбриональное развитие ребенка
Характеристика негативного влияния алкоголя на беременность. Исследование возможности выкидыша, преждевременных родов или появление малыша с врожденными уродствами. Основные последствия при употреблении наркотиков или сигарет беременной женщиной.
- 21376. Влияние курения, употребления алкоголя и наркотиков родителями на эмбриональное развитие ребенка
Выявление отклонений в развитии организма человека на эмбриональном этапе развития при воздействии на организм никотина, алкоголя и наркотических веществ. Влияние алкоголя и алкогольные эффекты плода. Пороки развития, вызываемые курением и наркотиками.
Влияние куриного помёта на урожайность томата при выращивании в закрытом грунте с использованием капельного орошения на черноземе обыкновенном в Семикарокорском районе Ростовской области в весенних пленочных теплицах шатрового типа. Прибавка урожайности.
- 21378. Влияние курса "самопознание" на формирование профессионально значимых качеств будущего учителя
Особенность подготовки высококвалифицированного учителя для реализации новой концепции среднего образования в школе третьего тысячелетия. Содержание профессиональной подготовки педагогов самопознания. Важные образовательные качества преподавателя.
- 21379. Влияние курса "Самопознание" на формирование профессионально значимых качеств будущего учителя
Решение стратегических задач модернизации казахстанского образования в новых экономических, геополитических, социокультурных реалиях. Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств учителя в процессе изучения курса "Самопознание".
- 21380. Влияние курса обучения на духовно-нравственную готовность студенческой молодежи к семейной жизни
Исследование теоретических аспектов формирования духовно-нравственной готовности студентов к семейной жизни. Понятие института семьи и семейно-брачных отношений. Анализ показателей, составляющих духовно-нравственную готовность молодежи к семейной жизни.
Изучение влияния немулекса на биохимические показатели крови и мочи экспериментальных животных в условиях субхронического эксперимента. Использование автоматического биохимического анализатора BS-380 для определения концентрации некоторых субстратов.
Изучено содержание разных форм натрия в почвах, находящихся в зоне влияния Кучигерского минерального источника (север Байкальской рифтовой зоны). Установлено, что содержание натрия в термальных источниках, породах и почвах находится выше уровня кларков.
Результаты исследования влияния гелий-неонового лазера на каталитическую активность амилолитических ферментных препаратов различной степени очистки. Условия даного воздействия, его оптимальная мощность и длительность воздействия, особенности применения.
Описание эксперимента по воздействию лазерным излучением длиной волны 532 нм на сократительную активность гладкомышечных клеток воротной вены. Сравнение действия зеленого спектра лазерного излучения по сравнению с контрольным образцом - He-Ne излучением.
Анализ влияния обработки непрерывным излучением лазера и последующих обработок (отпуска, поверхностного пластического деформирования) на структуру, микротвердость, шероховатость поверхности, сопротивление усталостному разрушению высокопрочного чугуна.
Влияние обработки непрерывным излучением лазера на микротвердость и шероховатость поверхности. Остаточные напряжения, износостойкость при абразивном воздействии и трении скольжения. Разработка технологии лазерного упрочнения коленчатых валов тепловозов.
Проблема повышения урожайности яровой пшеницы Ирень. Исследование влияния лазерного излучения на ее семена в ходе полевого опыта. Особенности установки для лазерной предпосевной обработки семян с горизонтальным разбрасывателем: достоинства и недостатки.
- 21388. Влияние лазерной реваскуляризации печени на течение портальной гипертензии у больных циррозом
Характеристика повреждений и компенсаторно-приспособительных процессов в печени при циррозе. Определение целесообразности стимуляции внутрипечёночного ангиогенеза для более эффективной профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода.
Влияние различных сдвигов рН крови на показатели гемокоагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в опытах in vivo. Воздействие молочной кислоты на процессы свертывания крови в зависимости от сдвига рН. Особенность развития гиперкоагулемии.
Изучение структуры почвенного покрова сельскохозяйственных угодий. Целлюлоза как один из главных компонентов растительных остатков. Исследование биологической роли лантансодержащего микроудобрения в системе "почва-растения", оценка некоторых показателей.