Современные методы управления банковскими рисками

Понятие и виды банковских рисков. Применяемые методы управления основными банковскими рисками: кредитным, ликвидности и процентным. Организационно технологические методы управления рисками в региональной кредитной организации, задачи органов надзора.

Рубрика Банковское, биржевое дело и страхование
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 13.12.2012
Размер файла 2,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

- экономичность управления рисками (затраты по нейтрализации риска не должны превышать суммы возможных потерь по нему);

- учет временного фактора в управлении рисками (обеспечение необходимого дополнительного уровня доходности по операциям с длинным периодом существования и широким диапазоном сопутствующих им рисков, чтобы сформировать потенциал для нейтрализации негативных последствий по таким операциям в соответствии с критерием экономичности управления рисками);

- учет возможности передачи рисков (передача рисков в случае финансовых затруднений по нейтрализации их негативных последствий).

С учетом данных принципов формируется политика по управлению рисками. Формирование политики по управлению рисками предусматривает последовательное осуществление следующих этапов.

Идентификация

Оценка

Управление риском

Контроль

рис. 2.1. Процесс управления рисками

Идентификация риска - этап распознавания риска, выявление вероятности убытков, их причин, факторов и обстоятельств возникновения. При выявлении рисков (качественная составляющая) определяются все риски, присущие исследуемой системе. Главное здесь - не пропустить важных обстоятельств и подробно описать все существенные риски. На этапе идентификации выявляется содержание риска, его компоненты. Определяются источники и объемы информации, необходимые для исследования риска, а также методы ее сбора и обработки.

Оценка риска - расчет размера возможных потерь (количественная составляющая). На этапе оценки риска определяется величина возможных потерь в абсолютном выражении при реализации конкретного вида риска на определенном финансовом инструменте. В силу невозможности учета всех факторов оценка риска носит вероятностный (прогнозный) характер. Ее расчет опирается на статистические, расчетно-аналитические методы и методы экспертных оценок, а величина зависит от принимаемой доверительной вероятности. Для разных видов риска методы расчета оценок риска существенно различаются. Существуют различные методы оценки риска (рисунок 2.2).

Рис 2.2. Классификация методов оценки риска Черкашенко В.Н. «Методология оценки рисков в банковском бизнесе». Франклин & Грант.

Идентификация и оценка риска тесно связаны между собой, и не всегда представляется возможным разделить их на самостоятельные части общего процесса. Более того, часто анализ идет в двух противоположных направлениях - от оценки к выявлению и наоборот.

Управление риском. Выбор стратегии и метода воздействия на риски с целью минимизировать возможный ущерб в будущем и его последующая реализация. Как правило, каждый вид риска допускает два-три традиционных способа его снижения. Поэтому возникает проблема оценки сравнительной эффективности методов воздействия на риск для выбора наилучшего из них. Сравнение может происходить на основе различных критериев, в том числе и экономических.

Контроль. Заключительный этап управления риском. На данном этапе осуществляется корректировка результатов реализации выбранной стратегии с учетом новой информации. Контроль состоит в получении информации от менеджеров о произошедших убытках и принятых мерах по их минимизации. Он может выражаться в выявлении новых обстоятельств, изменяющих уровень риска, передаче этих сведений страховой компании, наблюдении за эффективностью работы систем обеспечения безопасности и т.д.

Процесс непосредственного воздействия на риск представлен тремя способами: снижением, сохранением и передачей риска Н.В. Хохлов. Управление риском.

К числу наиболее часто встречающихся конкретных методов управления рисками относят следующие методы:

избежание рисков или отказа от них

принятия рисков на себя

предотвращения убытков

уменьшения размера убытков

страхование

самострахование

передача рисков

Наиболее часто применяемыми банками является метод избежания рисков или отказа от них. В практике работы банка существуют крупные риски, избежать которых бывает просто невозможно, - риск банкротства, возникновения обвинения в причинении ущерба и т.п. Эти риски могут быть частично уменьшены, но не ликвидированы полностью. Так как уменьшение таких рисков практически не снижает опасность последствий их реализации, наилучшим методом работы с ними могут быть попытки вообще избежать всех возможностей их возникновения. Уклонение от таких рисков означает, что причины возникновения крупных катастрофических убытков ликвидированы. Поэтому целью использования метода управления крупными, возможно катастрофическими рисками, является создание таких производственно-хозяйственных условий, при которых шанс возникновения подобных рисков заранее ликвидирован.

Применяя этот метод управления, предпочитают избегать рисков, нежели пытаться получить прибыль.

Такой метод управления рисками является особенно эффективным, когда велики вероятность возникновения убытков (реализации рисков) и возможный размер убытка. Избежание рисковых ситуаций в этом случае является наилучшей и единственной практической альтернативой. Метод применяется к однородным и неоднородным рискам, к единичным и массовым рискам, так как размер возможного ущерба, независимо от конкретных значений параметров однородности и количества рисков, все равно является большим и нежелательным.

Метод принятия риска на себя является альтернативой предыдущему. Суть этого метода заключается в покрытие убытков за счет собственных финансовых возможностей. Использование данного метода оправдано в тех случаях, если: частота наступления убытков невысока, или величина потенциальных убытков невелика (и поэтому они могут быть покрыты за счет текущего потока денежных поступлений).

Убытки при данном методе управления рисками могут покрываться либо за счет текущего денежного потока, либо за счет средств резервных фондов, специально создаваемых для этих целей. При определении необходимого размера средств, специально предназначенных для покрытия таких убытков, должен приниматься во внимание следующий фактор - предполагаемые убытки могут произойти в течение короткого периода времени или в течение периода низких доходов. Использование данного метода управления рисками - сознательное, умышленное принятие небольших рисков на себя или незапланированное принятие риска на себя - обусловлено следующим:

Во-первых, многие риски банк вынужден принимать на себя потому, что последствия убытков по ним не так велики, чтобы оправдать применение других методов управления рисками;

Во-вторых, банк зачастую заранее может выделить риски, которые он обязательно должен взять на себя. Так, вводимый в условия договора страхования пункт о франшизе предполагает, что при наступлении страхового случая страхователь может (условная франшиза) или обязан (безусловная франшиза) участвовать в возмещении ущерба;

В-третьих, существуют ситуации, когда банком принимается незапланированный риск. Незапланированное принятие риска вряд ли можно рассматривать как метод управления, однако, игнорировать такую возможность неправильно. То, что банк не знает о некоторых рисках, так как не смог их выявить заранее, не делает эти риски менее реальными.

Данный метод управления рисками используется достаточно часто, потому что во многих ситуациях убытки столь незначительны, что банк может покрыть их самостоятельно.

Метод предотвращения убытков также применяется довольно часто. Основа этого метода управления рисками состоит проведение мероприятий, направленных на снижение вероятности их наступления. Применение этого метода оправдано в случаях, если:

- вероятность реализации риска, т. е. вероятность наступления убытка, достаточно велика - именно на ее снижение и направлено применение метода;

- размер возможного ущерба небольшой (в противном случае целесообразно использование метода отказа или уклонения от рисков, применение которого оправдано в случаях, когда вероятность реализации риска высока и размер возможного ущерба также значителен).

Использование данного метода управления рисками связано с разработкой и внедрением программы превентивных мероприятий, выполнение которых должно контролироваться и периодически пересматриваться (с учетом произошедших изменений).

Для выявления источников убытков и разработки программы превентивных мероприятий крупные банки, компании обычно нанимают специалистов. Это объясняется тем, что зачастую разработка таких программ требует специальных знаний - инженерных, в области экономики, психологии и т.д.

Предупреждение убытков благодаря превентивным мероприятиям уменьшает частоту их возникновения. Однако применение превентивных мер обосновано только до тех пор, пока стоимость их проведения меньше выигрыша, обусловленного этими мероприятиями. Оценить выигрыш порой бывает трудно, поскольку превентивные меры могут оправдать себя лишь спустя несколько лет.

Если выигрыш от превентивных мер все же превышает расходы по их проведению, этот метод следует использовать для любых рисков, независимо от того, принимаются ли они на себя или же передаются в страховые компании.

Еще одним методом управления рисками является метод уменьшения размера убытков. Несмотря на все усилия банка по снижению рисков, некоторые убытки, как правило, все же имеют место. Для таких рисков и может применяться метод уменьшения размера убытков. Суть этого метода состоит в проведении мероприятий, направленных на снижение размера возможного убытка. Применение данного метода оправдано в случаях когда:

- большой размер возможного ущерба;

- вероятность реализации риска, т. е. вероятность наступления убытка, невелика (в противном случае целесообразно использовать метод отказа или уклонения от рисков, применение которого оправдано, если вероятность реализации риска высока и размер возможного ущерба также значителен).

Деятельность банка по уменьшению величины убытков направлена на минимизацию отрицательного воздействия, которое оказывают убытки.

Среди всех программ по уменьшению величины убытков особого внимания заслуживает метод разделения. Данный метод, если он экономически целесообразен, т. е. если расходы по нему не превышают экономию на убытках, следует использовать для любых рисков, независимо от того, принимаются ли они на себя или же передаются другим субъектам, например, страховым компаниям.

Страхование. Суть этого метода управления заключается в снижение участия банка в возмещении ущерба за счет передачи страховой компании (страховщику) ответственности по несению риска. Применение данного метода управления рисками на уровне банка оправдано в следующих случаях:

- если вероятность реализации риска, т. е. появления ущерба, невысока, но размер возможного ущерба достаточно большой. Независимо от однородности или неоднородности рисков, а также от количества рисков (массовые или единичные), использование страхования целесообразно. Однако, что, если риски однородные и их много, банк может управлять ими на основе не страхования, а самострахования, когда страховые фонды образуются внутри самой компании. В этом случае, ввиду массовости однородных рисков, создание страхового пула становится оправданным. Если же риски неоднородны, то, независимо от их количества (массовые или единичные), использование страхования особенно оправдано - ввиду неоднородности рисков и возможных больших убытков банк не сможет обеспечить себе финансовую устойчивость на основе самострахования;

- если вероятность реализации рисков, т. е. появления ущерба, высока, но размер возможного ущерба небольшой. Страхование оправдано, если риски однородные или неоднородные и их много. Конечно, ввиду малого размера возможного ущерба, банк может их оставить у себя, однако массовость таких рисков может привести к значительному ущербу, поэтому использование страхования является в данном случае более предпочтительным. В случае, когда риски однородные и массовые, банк может управлять ими на основе самострахования.

Страхование представляет собой договорную передачу риска, поскольку при этом неопределенность возникновения убытка передается в страховой пул. Страхование особенно необходимо при наличии катастрофических рисков. В большинстве случаев оно является основой программ по управлению рисками, тем более, что иногда его проведение необходимо в силу закона (обязательные виды страхования). Разновидностью страхования является самострахование. Термин «самострахование» в специальной литературе используется по-разному - как метод принятия риска на себя, и как форма страхования. Суть рассматриваемого метода управления рисками заключается в создании собственных страховых фондов, предназначенных для покрытия убытков.

Самострахование отличается от метода принятия рисков на себя тем, что он работает с большим числом однородных рисков. Также как и при страховании, с целью точного предсказания размера убытка, метод самострахования предусматривает возможность концентрации большого числа однородных рисков. Однако в отличие от страхования страховые резервы создаются внутри одной деловой единицы, как правило, промышленной или промышленно-финансовой группы.

Самострахование предполагает создание финансовых механизмов, позволяющих заранее создать фонды для финансирования возникающих убытков. Самострахование как метод управления рисками позволяет:

- усилить систему стимулов для проведения превентивных мер;

- улучшить процедуру возмещения убытка;

- повысить прибыльность компании за счет инвестирования собранных страховых резервов внутри группы.

В последнее время бурно развивается группа методов передачи риска иных, чем страхование. Передача рисков означает, что одна сторона, подверженная риску возникновения убытков, находит партнера, который может принять на себя ее риск. Как уже отмечалось, одним из возможных способов передачи риска является страхование. Как только страхователь уплачивает страховую премию (делает страховой взнос), ответственность по риску сразу же передается страховой компании (страховщику).

В ходе реализации методов управления банковскими рисками в практической деятельности используются различные приемы, среди которых в экономической литературе наиболее часто встречаются следующие:

- установление внутрибанковских нормативов и лимитов;

- диверсификацию операций;

- формирование достаточного уровня резервов на покрытие потерь;

- хеджирование.

Установление нормативов и лимитов подразумевает установление ограничений на величину финансовых операций, проводимых банком, и последующий контроль его исполнения. Данный метод используется для избежания опасной концентрации кредитных и рыночных рисков и поддержания ликвидности банка на требуемом уровне.

Лимиты устанавливаются на те или иные виды активов или пассивов на основании утвержденных методик оценки финансового состояния контрагента и величин рыночного риска по банковским операциям. Таким образом, величина лимита отражает возможность банка принимать на себя определенный риск. Основными видами лимитов являются:

* лимиты на контрагента (определяет структуру и объем операций, в рамках которых риски, связанные с данным контрагентом, приемлемы для банка);

* лимиты на кредитный продукт (ограничивает объем продукта суммой денежных средств, которые контрагент сможет генерировать в течение срока действия продукта);

* лимиты риска (предельная величина риска по группам операций банка).

Контроль за соблюдением лимитов осуществляется путем проведения комплекса процедур всеми подразделениями, участвующими в реализации подлимитных операций.

Диверсификация - распределение активов и пассивов по различным компонентам, как на уровне финансовых инструментов, так и по их составляющим с целью снижения риска.

В основу данного метода положен портфельный подход, который предполагает восприятие активов и пассивов банка как элементов единого целого - портфеля, обладающего характеристиками риска и доходности, что позволяет эффективно проводить оптимизацию параметров банковских рисков.

В качестве основных форм диверсификации банковских рисков используются следующие:

* диверсификация портфеля ценных бумаг (формирование портфеля определенной структуры, отражающей потребность банка, с одной стороны, в получении процента на вложенный капитал, а с другой стороны, обеспечение прироста капитала за счет роста курсовой стоимости ценных бумаг с учетом приемлемого риска);

* диверсификация кредитного портфеля (предоставление кредитов более мелкими суммами большему числу клиентов при сохранении общего объема кредитования);

* диверсификация валютной корзины банка (формирование валютной корзины с использованием нескольких валют с целью уменьшения потерь в случае падения курса одной из валют);

* диверсификация источников привлечения средств (привлечение депозитных вкладов, межбанковских кредитов более мелкими суммами, размещение ценных бумаг среди большего количества инвесторов с целью уменьшения вероятности досрочного изъятия средств).

Формирование резерва на покрытие потерь позволяет покрыть риск за счет собственных средств банка, зарезервированных ранее.

Для эффективного применения данного метода банк определяет оптимальный размер резерва, то есть такую его величину, которая была бы минимальна, но в то же время достаточна для покрытия возможных убытков. Таким образом, банки с помощью количественных и качественных методов оценивают вероятность потерь по своим операциям и на основании оценки возможных убытков принимают решение о величине резерва. С другой стороны, величина резервов регулируется нормативными актами Центрального банка России и подлежит контролю.

Согласно законодательству банки обязаны создавать резервы на возможные потери по всем банковским операциям, по которым существует риск потерь:

* кредитные операции;

* срочные операции;

* операции с ценными бумагами;

* операции с резидентами оффшорных зон;

* факторинговые операции.

Данная мера направлена на обеспечение банками стабильных условий финансовой деятельности и позволяет избегать колебаний величины прибыли в связи со списанием потерь. При этом рост резерва увеличивает расходы (уменьшает капитал), а уменьшение резерва, напротив, увеличивает доходы (капитал).

Метод ограничения потерь посредством постановки лимитов Stop loss ограничивает величину потерь определенной величиной, в случае ее превышения позиция должна быть закрыта автоматически. Если не применять таких ограничений, потери могут быть увеличены до критичного уровня.

Хеджирование - использование одного финансового инструмента для снижения риска, связанного с неблагоприятным влиянием рыночных факторов на цену другого, связанного с первым инструментом. Таким образом, хеджирование применяется для снижения риска потерь, связанных с изменением рыночных факторов (цен на финансовые инструменты, обменных курсов валют, процентных ставок) путем применения различных инструментов.

Фактически хеджирование означает создание встречных требований и обязательств по операциям с ценными бумагами, валютой или реальными активами. При заключении фьючерсных контрактов и опционов хеджирование выступает формой страхования цены и прибыли от нежелательного изменения, в результате чего резкие колебания можно сгладить. Очень часто для хеджирования крупных кредитных рисков используются производные кредитные инструменты.

Производные инструменты позволяют инвестору "перепродать" часть кредитного риска своего портфеля, не продавая напрямую обязательства компании-заемщика, а покупая и продавая контракты, дающие право получения некоторых выплат от третьей стороны в случае ухудшения кредитного состояния компании-заемщика. Третья сторона здесь выступает в роли перестраховочной компании, своего рода гаранта по части риска, покрываемой условиями производного инструмента. При правильном применении производные кредитные инструменты позволяют уменьшить риск кредитного портфеля инвестора.

Хотя в России на настоящий момент рынка производных кредитных инструментов практически не существует, но наиболее дальновидные банки в борьбе за клиента уже сейчас начинают занимать "нишу" предоставления услуг по продаже производных кредитных контрактов.

Поддержание достаточности капитала. Как известно, капитал играет основную роль при покрытии принимаемых рисков. Грамотная политика требует поддержания собственных средств на достаточном уровне.

2.2 Применяемые методы управления основными банковскими рисками (кредитным, ликвидности и процентным риском)

1. Управление кредитным риском.

Основными элементами управления кредитным риском являются: анализ финансового состояния заёмщиков и контрагентов, обеспечение кредита, лимитирование операций, резервирование.

При рассмотрении вопроса о кредитовании заёмщика банки в первую очередь учитывают негативное развитие бизнеса. Поскольку, как показывает практика, кредитные организации испытывают влияние негативных тенденций развития заёмщиков в большей степени, чем позитивных. Даже при благоприятном экономическом положении заёмщика банк может рассчитывать максимум на получение выплат, предусмотренных договором, а при неблагоприятном - риск потерять всё. Если же результатом проведенного анализа станет вывод о значительной степени подверженности заёмщика риску банкротства, то банки отказываются от кредитования такого заёмщика.

Важным элементом управления кредитного риска является установление количественного лимита предоставления совокупных кредитных ресурсов одному заёмщику. Лимит определяется в зависимости от предполагаемой величины риска, связанного с кредитованием данного клиента. Однако установление таких количественных ограничений не исключает кредитный риск, а лишь уменьшает величину возможных негативных последствий. Лимиты могут быть региональными, отраслевыми, пооперационными и по ставке безубыточности.

Установление лимитов обеспечивает диверсификацию кредитной деятельности банка. Чтобы быть эффективными, лимиты должны быть довольно жёсткими, отражать весь объём операций с заёмщиком, учитываемых как на балансовых, так и на внебалансовых счетах и не должны корректироваться, даже с учётом значимости клиента для банка.

Противостоять негативным последствиям кредитных рисков помогают создание и использование резервов на возможные потери по ссудам. Однако порядок использования этого резерва только на списание безнадёжной и/или признанной нереальной для взыскания задолженности создаёт необходимость формирования других более гибких источников финансирования неблагоприятных последствий кредитных рисков. Таковым может быть неснижаемый остаток денежных средств кредитной организации. Величина этого показателя может определяться банком самостоятельно в зависимости от специфики его деятельности, существующих рисков и политики их управления. Такой «резерв» повышает устойчивость кредитных организаций перед последствиями рисков.

В международной банковской практике применяются различные методы оценки и анализа уровня кредитного риска, в частности система показателей «Пять опор качества кредита». Модификацией этой системы является применяемое американскими банками «Правило 5С», по начальным буквам названий анализируемых показателей в английском языке.

Capasity - кредитоспособность, т.е. способность заёмщика погасить ссуду в определённых договором размерах и сроках. Этот показатель вычисляется аналитиками кредитной организации.

Charecter - репутация заёмщика, включающая его текущее финансовое состояние, кредитную историю.

Capital - величина капитала, владение активами как предпосылкой возможности погашения кредита. Этот показатель выявляет величину и качество активов в структуре портфеля активов заёмщика.

Collateral - залог, характеризующий размер и качество залога. Это очень важный показатель, поскольку качеством залога определяется уровень его ликвидности. Самая высокая степень риска связана с залогом ценных бумаг. Следующим высокорисковым элементом залога является недвижимость.

Conditions - сложившаяся в анализируемый момент экономическая конъюнктура. Следует отметить, что при анализе данного показателя анализируется не только экономическое положение региона, в котором располагается заёмщик, но и экономическая ситуация в стране.

Одним из самых популярных в международной практике методов определения потенциального риска банкротства клиентов финансовых учреждений является метод Аргенти/Альтмана (Z - методика). Модель Альтмана была построена на выборке из 66 компаний -- 33 успешных и 33 банкротов. Начальная версия модели включала 22 коэффициента.

Эта модель полезна тем, что с её помощью можно анализировать уровень общей кредитоспособности не только банка, но и заёмщиков. Уровень риска или степень устойчивости кредитной организации (Z), которая предоставляет кредит, равняется:

Z=1,2 X1 +1,4X2 +3,3X3 +0,6X4 +9,9X5,

Где: X1…X5 - независимые индикаторы

X1 - отношение величины оборота активов к общей величине активов;

X2 - отношение суммы величины нераспределённой прибыли, величины резервов и доходов будущих периодов к общей величине активов;

X3 - отношение прибыли до выплаты налогов и прочих выплат (нетто прибыли) к общей величине активов;

X4 - отношение рыночной стоимости собственного капитала к балансовой стоимости заёмных средств;

X5 - отношение объёма реализованных товаров или услуг к общей сумме активов.

Если Z < 1,8 , то уровень кредитного риска очень высок и весьма вероятно банкротство кредитной организации.

Если 1,8 < Z < 2,9 (3,0), финансовое состояние и уровень кредитного риска той или иной кредитной организации приемлем. Нет ни угрозы банкротства, ни каких-либо значительных успехов.

Если Z > 2,9 (3,0), то эта кредитная организация является неоспоримым лидером в области своей деятельности и с ней можно заключать договор о кредитовании. Но чем выше рейтинг кредитной организации, тем более жёсткими могут быть условия при предоставлении услуг.

В дополнение к предыдущему методу Джон Аргенти разработал альтернативный подход к прогнозированию высокого уровня кредитного риска и банкротства, основанный на учёте так называемых субъективных суждений. Этот метод называется А-моделью и основывается на суждении, что причиной высокого уровня кредитного риска и банкротства является неквалифицированное руководство, неэффективная система учёта и отчётности и неспособность заёмщика приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка. Низкий уровень менеджмента может привести к серьёзным ошибкам, например, к принятию заёмщиком на себя обязательств, которые окажутся ошибочными или невозможными к исполнению или к росту соотношения собственных и заёмных средств до опасного уровня. Вследствие этого уровень некоторых видов рисков, в том числе кредитных повышается.

В соответствии с методикой А-модели уровень риска оценивается по бальной системе. Недостатки в деятельности высшего менеджмента оцениваются 45 баллами (от 1 до 15 баллов за каждый). Проходной бал по этой группе показателей - 10. Ошибки в деятельности среднего уровня управления также оцениваются 45 баллами (от 10 до 15 за каждую). Проходной бал по этой группе - 15. Симптомы финансового неблагополучия оценены 12 баллами (от 1 до 3 баллов за каждый). В итоговую оценку из этой категории не допускается ни один балл. Максимальное суммарное количество баллов - 100. Итоговый проходной балл - 25. Если сумма присвоенных баллов превышает критический уровень 25 баллов, то это свидетельствует о высоком уровне риска заёмщика.

Следующей используемым методом оценки заемщика является Модель Фулмера. Модель Фулмера была построена на выборке из 60 компаний -- 30 успешных и 30 банкротов. Средний размер совокупных активов фирм в выборке Фулмера -- 455 тысяч долларов. Начальная версия модели включала 40 коэффициентов. Модель предсказывает точно в 98% случаев на год вперед и в 81% случаев на два года вперед.

Общий вид модели:

H = 5.528 V1 + 0.212 V2 + 0.073 V3 + 1.270 V4 - 0.120 V5 + 2.335 V6 + 0.575 V7 + 1.083 V8 + 0.894 V9 - 6.075

где V1 = нераспределенные прибыли прошлых лет / совокупные активы

V2 = объем реализации / совокупные активы

V3 = прибыль до уплаты налогов / совокупные активы

V4 = денежный поток / полная задолженность

V5 = долг / совокупные активы

V6 = текущие пассивы / совокупные активы

V7 = log (материальные активы)

V8 = оборотный капитал / полная задолженность

V9 = log( прибыль до уплаты процентов и налогов / выплаченные проценты)

Наступление платежеспособности неизбежно при H < 0.

Существующие в международной банковской практике методики не дают возможности корректной оценки рисков в российских банках (хотя Z - методика ими активно используется), так как мало прогнозируемое воздействие внешней среды российской экономики, является серьёзным фактором ограничительного воздействия на банковский бизнес.

В настоящее время в российской банковской системе в основе оценки кредитного риска лежит порядок, предложенный Банком России в Положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». Согласно данному нормативному документу оценка уровня кредитного риска производиться на основе следующих параметров:

финансового состояния заемщика;

качества обслуживания им долга.

По результатам оценки указанных параметров банками выносится мотивированное суждение о классификации ссуд в одну из пяти категорий качества:

- I (высшая) категория качества (стандартные ссуды) - отсутствие кредитного риска (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю);

- II категория качества (нестандартные ссуды) - умеренный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 1 до 20 %);

- III категория качества (сомнительные ссуды) - значительный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 21 до 50 %);

- IV категория качества (проблемные ссуды) - высокий кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 51 до 100 %);

- V (низшая) категория качества (безнадежные ссуды) - отсутствует вероятность возврата ссуды в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное (в размере 100 %) обесценение ссуды.

Ссуды, отнесенные ко II - V категориям качества, являются обесцененными.

В зависимости от определенной банками категории качества ссуды определяется размер расчетного резерва на возможные потери по ссудам, в следующих размерах:

Категория качества

Наименование

Размер расчетного резерва в процентах от суммы основного долга по ссуде

I категория качества

Стандартные

0 %

II категория качества

Нестандартные

от 1 до 20 %

III категория качества

Сомнительные

от 21 до 50 %

IV категория качества

Проблемные

от 51 до 100 %

V категория качества

Безнадежные

100 %

При наличии обеспечения по ссуде, относящегося к 1 или 2 категории качества, размер расчетного резерва может быть скорректирован до минимального резерва.

В настоящее время в мировой практике управления кредитным риском наряду со старыми, хорошо известными методами и инструментами, такими, как диверсификация, лимитирование, страхование, в процессе управления кредитным риском все шире используются инструменты передачи кредитного риска и хеджирования посредством кредитных деривативов.

Развитие рынка инструментов передачи кредитного риска (CRT - credit risk transfer), особенно со второй половины 90-х годов XX века, сопровождалось не только увеличением числа этих инструментов, но и ростом объема соответствующих сделок, которые в 1997 году составляли 187 млн. долл., а в 2004 году более 4800 млрд. долл. Хотя эти новые инструменты преследуют те же цели, что и предшественники (банковские гарантии, уступка займов, секьюритизация), их возможности в обращении способствуют формированию действительно глобальных рынков CRT.

Если рассматривать кредитные деривативы с позиции их распространенности на международном рынке, о можно привести следующую структуру (таблица 2.1):

Таблица 2.1

Структура рынка кредитных деривативов (по инструментам) Милюкова Г.А. Кредитные деривативы как способ регулирования кредитного риска // Бизнес и банки. - 2004. - №12

Инструменты

Доля на рынке, в процентах

Свопы на случай невыполнения кредитных обязательств (credit default swaps)

50

Обеспеченные долговые обязательства ( collateralized debt obligations)

23

Связанные кредитные ноты (credit linked notes)

13

Кредитные спред - опционы (credit spread options)

6

К числу наиболее часто встречающихся кредитных деривативов относятся следующие.

Кредитный своп ( credit default swap - CDS, credit swap, default swap).

CDS представляет собой соглашение, по которому покупатель защиты периодически выплачивает фиксированную премию продавцу защиты в обмен на принятие им кредитного риска по определенному активу (reference asset), т.е. обещание произвести определенные выплаты в случае реализации кредитного риска.

Схема платежей по стандартному кредитному свопу представлена на рис. 2.3.

Рис. 2.3. Кредитный своп (CDS)

Кредитный своп представляет собой классический вид кредитного производного инструмента, так как на него не влияют изменения рыночной стоимости базисного актива до тех пор, пока по нему не реализуется кредитный риск.

Данный инструмент очень похож на гарантию. Однако имеется три важных отличия: при CDS спектр кредитных событий гораздо шире; для того чтобы получить возмещение, передающему риск, не нужно доказывать, что он терпит убытки; использование кредитных дефолтных свопов основано на стандартизированной документации, что значительно упрощает и стимулирует их применение.

Посредством покупки CDS банк или поставщик могут нейтрализовать кредитный риск отдельных позиций. Это, например, имеет смысл, если внутренний кредитный лимит на одного заемщика уже исчерпан, но банк или поставщик желает и в дальнейшем выдавать ему кредиты. Если же продавец CDS обладает выдающейся платежеспособностью, то банк посредством заключения CDS может уменьшить использованный внешний кредитный лимит, обойти ограничение на предоставление крупных кредитов и тем самым получить возможность провести с крупным заемщиком еще одну операцию. При ухудшении платежеспособности заемщика кредитор с помощью CDS может частично избавиться от возросшего кредитного риска и соблюсти внутренний кредитный лимит, не требуя достаточного погашения кредита.

Продавая CDS, инвесторы могут принимать на себя кредитные риски и получать за это премии, не расходуя капитал.

Разновидностью кредитного свопа является так называемый «корзинный» своп (basket default swap), в котором базисным активом является набор («корзина») ссуд и облигаций.

Своп на совокупный доход (total rate of return swap, total return swap - TRS) представляет собой двустороннее соглашение, по которому все доходы по определенному активу в течение оговоренного периода времени обмениваются на другие периодические выплаты. Покупатель кредитной защиты обязуется производить периодические выплаты в размере, равном общей доходности по указанному активу (прирост рыночной стоимости плюс купонные выплаты). В свою очередь, продавец защиты принимает на себя обязательство по выплатам по заранее определенной процентной ставке, например ставке доходности эквивалентных государственных облигаций (или ставке LIBOR) плюс кредитный спред. Если стоимость актива падает, то покупатель защиты получает выплаты от контрагента, если же стоимость актива возрастает, то платежи осуществляются в обратном направлении, т.е. продавцом в пользу покупателя. Схема расчетов по свопу на совокупный доход отражена на рис. 2.4.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис.2.4. Своп на совокупный доход (TRS)

Отличие свопа на совокупный доход от кредитного свопа (свопа на дефолт) заключается в том, что в CDS выплаты обусловлены наступлением конкретного события, в то время как в TSR обмен платежами между контрагентами осуществляется в зависимости от изменений его рыночной стоимости, а не от наступления кредитного события по активу, лежащему в основе свопа. Таким образом, своп на совокупный доход обеспечивает защиту не только от кредитного, но и от рыночного риска, связанного с владением каким-либо активом (конечно, при условии надежности продавца кредитной защиты). По сути, заключение свопа на полную доходность эквивалентно передаче всех экономических рисков по лежащему в его основе активу без его прямой продажи.

Обеспеченные долговые облигации (collateralized debt obligations - CDO).

С помощью CDO кредитный риск передается от покупателя кредитной защиты к специализированным компаниям/фондам (SPV - special purpose vehicle) посредством перевода активов. В тех случаях, когда базовый актив не может передаваться по юридическим причинам или иным соображениям, могут использоваться так называемые «синтетические» инструменты на основе кредитных деривативов (например, CDS).

Общей чертой всех видов CDO является их выпуск тремя траншами: «капитальным» (equity tranche), «промежуточным» (mezzanine tranche) и «старшим» (senior tranche).

С помощью частичной (траншевой) эмиссии в портфельных инструментах и сделках, таких, как обеспеченные долговые обязательства и связанные кредитные ноты, происходит переустройство профиля кредитного риска, присущего группе активов (риск распределяется по траншам и соответственно между различными инвесторами).

Капитальный транш - наименьший по объему (с наиболее высоким уровнем риска) в структуре выпуска. Он подвержен риску задержки платежа и первого дефолта, а также уменьшает риск других траншей. В зависимости от качества кредита и диверсификации активов размер капитального транша колеблется от 2 до 15% структуры эмиссии.

Следующий более важный транш часто называют «промежуточным». Этот транш инвестора защищен капитальным траншем. По нему могут возникнут убытки, только если капитальный транш исчерпан. С другой стороны, требования по нему субординированы с требованиями по старшему траншу, который, в свою очередь, может быть затронут только в том случае, если исчерпаны оба предыдущих транша - капитальный и промежуточный.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Синтетические CDO используются банками для управления кредитным риском, инвесторами в целях левеража на «капитальный» транш эмиссии. CDO могут быть структурированы (выпущены) как неизменный портфель или как управляемый пул, в котором менеджер портфеля может изменять его состав в целях управления концентрацией и рейтинговой позицией CDO. В конечном итоге несоответствия между рыночной стоимостью и реальными денежными потоками инструментов могут быть посчитаны и распределены внутри пула.

Финансирование банками проектов в последние годы все чаще осуществляется путем эмиссии облигаций, обеспеченных ссудами. Традиционно ссуды на финансирование проектов имели при прочих равных условиях меньшую рейтинговую оценку, чем корпоративные кредиты. И сегодня они пользуются у инвесторов меньшим доверием. Кризис ликвидности (или «сжатие кредита») проявляется в расширении синдицирования новых облигационных займов, особенно в области проектного финансирования. Однако в последние годы появилось альтернативное классическим синдицированным займам решение, получившее название «проект CLO» (collateralized loan obligation - обеспеченных ссудами облигаций).

Суть проекта состоит в том, что банк-цедент (уступающий свои права третьему лицу), предоставивший кредиты на финансирование проектов, уступает пул долговых обязательств по проектам (как правило, включающий долги по 35-40 проектам) специальному целевому фонду SPV. Фонд выпускает обеспеченные ссудами банка ценные бумаги (CLO) и продает их инвесторам, при этом предварительно проверив и оценив качество ссуд, в том числе и с учетом оценок рейтинговых агентств (т.е. аналогично рассмотренной выше схеме с CDO).

Первый проект CLO появился в 1996 году (и реализован в 1997 г.) в банке NatWest, который использовал для его реализации свой фонд ROSE объемом в 5 млн. долл. В последующем этот механизм был взят на вооружение и адаптирован банком CSFB (Credit Suisse-First Boston), который в 1998 году создал фонд, выпустивший CLO на основе пула долговых обязательств, связанных с проектным финансированием, на общую сумму в 623 млн. долл. (в первой половине 2001 г. по данным объем рынка CLO составил 5,2 млрд. долл., что в 2,5 раза больше, чем за весь 2000 г.).

Столь быстрое развитие рынка CLO объясняется тем, что этот механизм создает существенные выгоды для инвесторов, к числу которых относятся следующие:

1. Прозрачность (транспарентность) операций. Каждая ценная бумага выпускается на базе пула 35-40 долговых обязательств, связанных с различными проектами. Сама природа проектного финансирования предполагает идентификацию рисков, связанных с отдельным проектом, и слежение за этими рисками, что позволяет точно определить глобальный риск эмитируемой ценной бумаги, в отличие от классической секьюритизации, при которой риски анализируются с помощью вероятностных методов.

2. Диверсификация инвестиций. Поскольку CLO выпускаются на основе пула диверсифицированных долговых обязательств, они уменьшают риск по сравнению с риском инвестиций в единственный проект.

3. Безопасность. Как отмечалось выше, прежде чем послужить основой для выпуска предлагаемых инвесторам CLO, пул долговых обязательств подвергается тщательному анализу и оценке риска, чтобы получить рейтинг между А- и ААА.

Для заемщика проект CLO также весьма выгоден, так как позволяет получать доступ на рынок капиталов гораздо легче и эффективнее, чем в том случае, если бы он не был включен в пул. Кроме того, он получает заем или ссуду на более выгодных условиях (с более низким спредом), чем в случае финансирования единственного проекта. Что касается банка-цедента, то путем уступки долговых обязательств он передает риски, связанные с предоставленными кредитами, инвесторам. Кроме того, проект CLO позволяет банку улучшать управление своим балансом и повышать ликвидность своих инвестиций. Наконец, банк может экономить собственные капиталы, что особенно важно с учетом перспективы реформы коэффициента Кука о достаточности капитала, которая должна вступить в силу в 2005 году. Проект CLO поможет уменьшить долю пруденциальных резервов, связанных с проектным финансированием. По предложению Базельского комитета, коэффициент взвешивания риска должен составлять 20% для CLO с рейтингом ААА/АА- и 50% - с рейтингом А+/A-. Следует отметить, что экономия собственного капитала банка позволит ему реинвестировать сэкономленную сумму в финансирование других проектов.

Связанные кредитные ноты (credit-linked notes - CLN).

Связанные кредитные ноты представляют балансовые инструменты, позволяющие эффективно страховать кредитный риск. Иными словами, они являются балансовым аналогом основных инструментов рынка кредитных деривативов и поэтому отличаются более сложной структурой. Появление CLN относится к начальному этапу развития рынка кредитных деривативов и обусловлено ограничениями, не позволяющими определенным категориям инвесторов совершать операции с производными инструментами.

В общем случае CLN представляет собой структурированную ноту или среднесрочную ноту со встроенным свопом. Все CLN являются инструментом, учитываемым на балансе предприятия-покупателя. Наиболее широкое распространение на рынке получили кредитные ноты со встроенными дефолтными свопами, известными так же, как дефолтные ноты.

На практике механизм заключения сделки с дефолтными нотами выглядит следующим образом.

1. Согласно условиям контракта, инвестор приобретает ноту у эмиссионной организации (issuing vehicle), в роли которой обычно выступают либо сами корпоративные заемщики, либо специально привлеченные трастовые фонды (рис. 2.6.).

2. Полученные от продажи ноты денежные средства эмитент использует для приобретения высококлассных ценных бумаг. Под последними следует понимать прежде всего бумаги с высоким кредитными рейтингом: казначейские облигации; ценные бумаги федеральных агентств США; корпоративные облигации с рейтингом ААА. Как правило, нота структурирована таким образом, что при наступлении дефолта по активу основная сумма, подлежащая по окончании срока погашению инвестору, сокращается на определенную величину.

3. Важную роль в данной схеме играет организующий банк. Он выплачивает эмитенту нот, а тот в свою очередь инвестору спрэд оговоренного размера в обмен на платежи, обусловленные дефолтом. Размер обусловленных дефолтом платежей рассчитывается так же, как по дефолтным свопам и свопам на совокупный доход. Инвестор же за принятие на себя риска дефолта по указанному активу получает премию в размере ставки LIBOR плюс заранее определенное количество базисных пунктов.

Размещено на http://www.allbest.ru/

CLN - довольно простой, но чрезвычайно гибкий инструмент. Так, структура ноты позволяет определять в качестве указанного предприятия широкий круг субъектов - от корпораций с высоким кредитным рейтингом и правительств стран «большой семерки» до эмитентов высокодоходных бумаг и правительств стран с развивающимися рынками. Актив, лежащий в основе контракта, может быть достаточно детализированным (т.е. будет представлять собой конкретный инструмент), а сам контракт может охватывать целый класс указанных предприятий (например, облигации, оформленные по любым займам). Известны случаи, когда в основе дефолтных нот лежали индексы рынков облигаций или индексы развивающихся рынков, а также опционы на кредитный спрэд и корзинные кредитные инструменты. При необходимости структура ноты может включать процентный или валютный своп для создания денежных потоков с характеристиками, удовлетворяющими запросы инвестора.

При наступлении кредитного случая по условиям дефолтного свопа срок обращения ноты обычно истекает, и инвестор несет убытки вследствие потерь по долгам предприятия.

Инвестор, по сути дела, выступает в качестве продавца кредитной защиты по долгам предприятия, получая взамен премию в виде привлекательного спрэда к доходности, а эмитент ноты страхует риск дефолта предприятия.

Гибкость дефолтных нот заключается еще и в том, что они могут быть особым образом структурированы для обеспечения полного возврата инвестору основной суммы. При наступлении кредитного случая ноты такого типа продолжают обращаться до конца указанного в них срока, однако по ним прекращаются выплаты процентов. При погашении инвестору полностью выплачивается основная сумма. Подобные инструменты наиболее привлекательны для инвесторов, желающих занять длинную позицию по более рисковым кредитам (т.е. рассчитывающих на более высокие показатели доходности) и в то же время частично застраховаться от риска обесценения актива. Хотя уровень доходности по таким дефолтным нотам ниже, чем по обычным, во многих странах в отношении данных инструментов нормативное регулирование более благоприятное.

По дефолтным нотам с возвратом основной суммы риск убытков в большей степени связан с финансовым состоянием эмитента ноты, нежели с риском дефолта указанного предприятия по встроенному дефолтному свопу.

Опционы на кредитный спрэд (credit spread options)

Опционы на кредитный спрэд, являются одними из наиболее распространенных кредитных деривативов, после указанных выше кредитных дефолтных свопов (CDS), обеспеченных долговых обязательств (CDO) и связанных кредитных нот (CLN).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Опцион на кредитный спрэд дает держателю право, но не наделяет его обязанностью купить или продать определенный актив с заранее установленным сторонами кредитным спрэдом (разница между доходностью базового актива (долги корпоративных заемщиков, облигации, ставки по кредитам) и доходностью эталона с той же датой погашения). Поскольку в качестве эталона берутся обычно государственные долговые бумаги, практически лишенные риска дефолта, то кредитный спрэд отражает размер премии за принимаемый инвесторами риск дефолта по базовым активам.

Если в обычном опционе на облигацию страйком и/или триггером является цена базового актива, то в опционе на кредитный спрэд страйком и/или триггером является доходность базового актива, сравнимая с доходностью эталона.

Опционы на кредитный спрэд позволяют покупать и продавать базовый актив по заранее установленной цене в течение заранее определенного периода времени (американский опцион) или на определенную дату в будущем (европейский опцион).

Цена исполнения (страйк) обычно устанавливается в форме спрэда к ставке LIBOR или другой ставке-эталону, и вероятность выплат по опциону зависит от того, насколько текущий рыночный спрэд будет выше или ниже страйкового спрэда по активу. Например, если спрэд, по которому торгуется базовая облигация, на дату исполнения опциона будет ниже страйка, то опцион истечет неисполненным и инвестор ничего не платит. В противном случае банк поставляет облигацию, а инвестор производит платеж по цене, исходя из которой спрэд доходности к выбранному эталону равен страйковому значению.

2. Управление риском ликвидности.

Среди финансовых категорий, наиболее полно характеризующих сложность и рискованность банковского бизнеса, лидирующее место занимает ликвидность, т.е. готовность банка без ущерба для прибыли выполнять свои денежные обязательства.

Эффективность управления банком обусловлена оптимальным сочетанием ликвидности, доходности и риска (стабилизация ликвидности - максимизация доходности - минимизация риска). Необходимость по поддержанию ликвидности на соответствующем уровне вступают в определенное противоречие с целевой функцией максимизации дохода на единицу активов. Чем выше ликвидность активов, хранящихся в портфеле банка, тем меньше риск, связанный с ними, но тем, соответственно, ниже доход. Искусство управления банком и состоит в том, чтобы обеспечить наивысшую норму прибыли на капитал, вложенный в активы, не выходя при этом за рамки принятых стандартов платежеспособности.

Анализ активов российских банков показывает, что основную их массу составляют кредиты. И хотя банки стараются диверсифицировать свои активные операции, все же уровень диверсификации активов очень низок, что увеличивает степень банковского риска. Управление ликвидностью коммерческого банка вызывает необходимость контроля за размещением кредитных вложений по степени риска, формам обеспечения возврата ссуд, уровню доходности. Объективная оценка уровня риска по каждому конкретному кредиту и его изменение служат основой для прогнозирования уровня ликвидности, показывают возможности продолжения прежней кредитной политики банка или необходимости её изменения.

Ликвидность баланса банка предопределяется рядом факторов, среди которых основополагающими являются:

· сбалансированность активов и пассивов по срокам размещения и привлечения;

...

Подобные документы

  • Характеристика банковских рисков и управления ими в системе рыночной экономики России: понятие, виды, степень риска. Особенности мониторинга, регулирования и способов управления банковскими рисками. Система управления рисками в АКБ ОАО "Банк Москвы".

    курсовая работа [560,1 K], добавлен 16.02.2010

  • Принципы банковских рисков и их характеристика. Проблемы и методы валютного и процентного рисков. Управление кредитными рисками, их анализ и оценка на примере АО "Казкоммерцбанк". Совершенствование управления банковскими рисками в Республике Казахстан.

    курсовая работа [871,3 K], добавлен 22.02.2012

  • Сущность, классификация, методы и принципы оценки банковских рисков. Особенности управления банковскими рисками коммерческого банка. Качество кредитного портфеля, этапы его анализа. Распределение банковского риска между субъектами предпринимательства.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 14.01.2015

  • Классификация банковских рисков, методы их оценки и управления. Риски, возникающие при проведении операций на биржевом рынке, с иностранной валютой, с ценными бумагами. Практика оценки и управления банковскими рисками на примере РВФБ.

    дипломная работа [114,3 K], добавлен 28.03.2003

  • Понятие банковских рисков и причины их возникновения. Методы и этапы их оценки. Сущность и принципы банковского управления рисками. Стратегические решения направленные на минимизацию их негативных последствий. Фасетная система классификации рисков.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 21.03.2009

  • Теоретические подходы к управлению банковскими кредитными рисками. Подходы и особенности методов управления ими. Состояние и методы совершенствования управления кредитными рисками и оценка их эффективности в Домодедовском филиале банка "Возрождение".

    дипломная работа [859,2 K], добавлен 29.04.2011

  • Общие причины возникновения банковских рисков и тенденции изменения их уровня. Стратегии управления рисками. Кредитный портфель: понятие, оценка качества. Характеристика особенностей диверсификации активов, лимитирования, страхования, хеджирования.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 18.01.2015

  • Общее понятие банковских рисков и причины их возникновения. Классификация банковских рисков по основным видам. Зависимость риска и прибыли. Методологические основы анализа и оценки рисков. Наиболее эффективные методы управления банковскими рисками.

    контрольная работа [171,3 K], добавлен 07.10.2010

  • Понятие, причины возникновения и методы управления банковскими рисками; их виды: кредитные, рыночные, предпринимательские и операционные. Сущность операций резервирования, страхования, хеджирования, лимитирования, диверсификации и нивелирования.

    реферат [30,1 K], добавлен 14.10.2013

  • Банковские риски, их виды и особенности. Методы оценки банковских рисков. Понятие стратегии риска в банковской деятельности. Процесс управления банковскими рисками. Метод экспертных оценок. Валютный, кредитный, ликвидности, рыночный и процентный риски.

    реферат [20,9 K], добавлен 17.03.2015

  • Основы кредитной политики коммерческого банка. Сущность банковских рисков, их факторы. Опасность потерь, вытекающая из специфики хозяйственных операций. Классификация банковских рисков. Возможности управления банковскими рисками. Кредитные деривативы.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 28.12.2008

  • Общая характеристика и анализ управления рисками в ВСП 8047/0386 ОАО "Сбербанк России". Методы управления финансовыми рисками в кредитной организации: диверсификация, страхование, хеджирование с помощью производных инструментов. Служба риск-менеджмента.

    дипломная работа [812,3 K], добавлен 13.06.2015

  • Общая характеристика риска как объективной экономической категории банковской деятельности. Анализ управления рисками и кредитным портфелем. Основные методы управления рисками и ликвидностью в коммерческих банках, рекомендации по их совершенствованию.

    дипломная работа [90,6 K], добавлен 28.06.2010

  • Теоретические основы деятельности коммерческих банков, сущность, организация и современные методы управления банковскими рисками, методы их расчета. Краткая характеристика и анализ финансового состояния банка, его финансово-хозяйственная деятельность.

    дипломная работа [503,0 K], добавлен 05.06.2010

  • Система управления банковскими рисками. Кредитный риск: его факторы, виды и специфика управления ими. Понятие кредитного портфеля. Методика расчета финансовых коэффициентов. Проблемы управления кредитным риском в банковском секторе экономики России.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 14.12.2009

  • Сущность и понятие хеджирования, его виды и методы. Анализ показателей финансово–хозяйственной деятельности "Салона сотовой связи". Анализ рисков и методов управления ими. Разработка программы совершенствования системы управления финансовыми рисками.

    дипломная работа [128,3 K], добавлен 31.03.2012

  • Предпосылки функционирования коммерческих банков в условиях повышенного риска. Сущность, квалификация банковских рисков и методы их оценки. Анализ управления банковскими рисками в ОАО "Агроинвестбанк", оценка риска в системе внутреннего контроля.

    дипломная работа [131,8 K], добавлен 25.06.2013

  • Определение и типы валютного риска. Риск и валютные операции. Этапы и методы управления валютными рисками, методы его снижения. Методы страхования от валютных рисков. Стратегии, позволяющие минимизировать валютные риски. Реинвойсинговые центры.

    курсовая работа [62,9 K], добавлен 23.11.2010

  • Понятие банковских рисков, их классификация и принципы построения системы управления ними. Система управления банковскими рисками как совокупность приемов работы персонала банка. Идентификация риска, оценка его степени, мониторинг и регулирование.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 23.01.2011

  • Виды и характеристики рисков. Управление банковскими рисками: кредитными, рыночными, операционными. Управление правовым риском, риском потери деловой репутации банка и риском ликвидности оборота. Способы прогнозирования и снижения банковских рисков.

    дипломная работа [341,8 K], добавлен 12.02.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.