Сохранение биологического разнообразия, основные закономерности и принципы формирования природных сообществ. Условия для выбора маршрута экологических троп: доступность для посещения, привлекательность и эстетическая выразительность окружающего ландшафта.
Роль полевых культур, удобрений в регулировании баланса органического вещества в бессменном пару. Влияние фона питания и чередования культур на накопление растительных остатков. Влияние удобрений, извести на накопление растительных остатков в севообороте.
- 11283. Экологические функции почвы
Физические свойства почвы, их структурное состояние. Водные свойства и режимы почв, расчет и оценка запасов продуктивной влаги в почве. Экологические функции почв и их охрана. Гумус, его содержание в почвах, типы, роль в почвообразовании и плодородии.
Распределение видов флоры долины среднего и нижнего течения р. Или по приуроченности к типам местообитания. Выявление закономерностей для интразональной флоры долин рек. Определение проявления второстепенного значения ксерофитов в флоре долины р. Или.
Изучение проблемы экологического воспитания у учащихся, формирование интеллектуального потенциала личности. Особенности гармонизации отношений личности, общества и природы. Возможности экологически грамотного управления процессами, протекающими в природе.
- 11286. Экологическое состояние фаунистического комплекса водотока р. Енисей под влиянием зарегулирования
Анализ условий среды обитания гидробионтов и основных тенденций их изменений до и после зарегулирования Енисея. Определение величины годового ската зоопланктона и рыб в нижний бьеф водохранилища. Особенности пространственно-видовой структуры ихтиоценоза.
Разработка и применение системы микробиологической очистки оборудования и трубопроводов с помощью пробиотического средства, применение которого предупреждает образование на поверхности оборудования минерализовавшегося осадка из молочного белка и жира.
Антофилия как результат сопряжённой эволюции растений и животных, начиная с пермского периода. Видовой состав жесткокрылых и его определение. Анализ трофических связей жесткокрылых с посещаемыми ими растениями. Особенности питания личинок по видам.
Особенности экологии гнездования полевого воробья в условиях Тувы и Бурятии. Наличие удобных мест для устройства гнезд и кормовых стаций в виде открытых участков с древесно-кустарниковыми растениями как главное условие их гнездования в населенных пунктах.
Физико-географическая характеристика Юго-Западного Забайкалья. Морфологическое описание популяций даурской пищухи. Изучение биоценотической роли нор зверьков. Анализ факторов, определяющих выбор местообитаний. Рацион и особенности пищевого поведения.
- 11291. Экология и здоровье человека
Влияние химического загрязнения среды на здоровье человека. Проникновение болезнетворных микроорганизмов в грунтовые воды как причина инфекционных болезней человека. Возникновение функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы под влиянием шума.
- 11292. Экология и описторхоз
Состояние инфекционной заболеваемости в России. Обзор влияния промышленного загрязнения на эпидемический процесс. Изучение проблем борьбы с инфекционными болезнями. Связь между степенью загрязнения атмосферного воздуха и уровнями заболеваемости населения.
Систематика и морфология серого варана. Ареал, местообитания и индивидуальные участки. Экология среднеазиатской кобры. Укус, яд и его функциональность. Ареал и местообитания, питание, суточная активность и размножение поперечнополосатого волкозуба.
Определение связи самостоятельных активных перемещений амфибионтных пауков-охотников с прибрежной зоной стоячих постоянных водоемов и наличием увлажненных мест. Оценка экологической пластичности пауков. Влияние загрязнения водоемов бытовыми отходами.
- 11295. Экология и синергетика
Экология — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. История науки: античность, новое время; экология животных после Дарвина и Геккеля. Современная классическая экология, кибернетические экосистемы.
- 11296. Экология игуаны
Распространение и место обитания морской игуаны, ее инстинкты. Исследование внешнего вида и обитания шлемоносного василиска, древесной ящерицы. Питание и размножение жабовидной ящерицы. Распространение и различные способы защиты фринозомы от хищников.
Жизнедеятельность микроорганизмов в неразрывной взаимосвязи с окружающей средой, влияние среды и температуры на прокариотические клетки. Отношение к молекулярному кислороду и к кислотности среды. Активность воды, осмотическое и гидростатическое давление.
- 11298. Экология насекомых
Изучение взаимосвязи и взаимоотношений живых организмов со средой обитания и последствий этих взаимоотношений. Воздействие факторов среды на плодовитость и выживаемость организмов. Изменение образа жизни насекомых в зависимости от условий внешней среды.
- 11299. Экология питания
Особенности влияние различных добавок, содержащихся в современных продуктах питания, на живой организм. Основные вещества, которые используются в современных технологиях производства продуктов питания. Пищевой вред генетически модифицированных продуктов.
Видовое разнообразие рыб, пресмыкающихся, земноводных, птиц и млекопитающих. Образ жизни, распространение, развитие и размножение животных в естественных природных условиях. Проблема сохранения, изучения и распространения редких и исчезающих видов.
Структурно-функциональные, экологические и морфологические параметры группировки соболя в Якутии. Демографические особенности группировки: большая доля молодняка текущего года, повышенный отход взрослых особей, упрощенная структура репродуктивного ядра.
Ценопопуляционные характеристики брусники (Vaccinium vitis-idaea L.) в условиях южнотаежных лесов Кировской области. Оценка устойчивости сообществ с V. vitis-idaeа к антропогенному воздействию и особенности их выживания в различных условиях обитания.
Изучение биологии и экологии рыб бассейна реки Лены. Анализ закономерностей распределения гидробионтов в водоёмах. Определение количественных и качественных показателей кормовой базы рыб. Организация контроля за состоянием водных экосистем и ихтиофауны.
Изучение размножения одревесневшими черенками сорта фейхоа в условиях влажных субтропиков России. Одревесневшие черенки из нижней части поросли фейхоа сорта Суперба лучше укореняются на "чайной почве", из верхней части поросли - на субстрате торф + песок.
Анализ воздействия негативных антропогенных факторов на интродуцированные голосеменные древесные растения Адыгеи. Реконструкция культурных фитоценозов путем обогащения их более устойчивыми к неблагоприятным условиям среды хозяйственно-ценными видами.
- 11306. Эколого-биологические особенности динамики развития ксилотрофных базидиомицетов долины Нижней Волги
Инвентаризация видового состава по морфологии, систематическому расположению и диагностика редкости отдельных видов. Выявление приуроченности ксилотрофных базидиомицетов к древесным породам и типы вызываемой ими гнили. Суть сохранения прирусловых лесов.
Изучение в артемиевых озерах современного состояния популяций артемии и закономерностей их функционирования. Разработка основ рационального использования и охраны ценного гидробионта. Исследование биологических и популяционных характеристик артемии.
Анатомо-морфологические и конхологические особенности виноградной улитки. Биология вида в природных сообществах: зимняя спячка, питание, размножение, особенности прохождения жизненного цикла. Распространение объекта исследования в экосистемах страны.
Сравнение пригодности сортов яблони к выращиванию в погодно-климатических условиях Южного Предбайкалья. Изучение зимостойкости сортов в зависимости от происхождения и способа выращивания. Сезонная динамика накопления и деградации дегидринов в коре яблонь.
- 11310. Эколого-биологические характеристики Cyanoprokaryota (Cyanophyta) континентальных водоемов Украины
Данные о географическом распространении Cyanoprokaryota (Cyanophyta). Коэффициент встречаемости и численность в разнотипных водоемах. Анализ значений температуры, минерализации, pH и индекса сапробности, при которых обнаружен вид Cyanoprokaryota.