Техногенез и деградация поверхностных водных объектов

Комплексный анализ процессов техногенного преобразования водных объектов и их деградации. Поиск возможностей предотвратить нежелательные явления. Значимые аспекты техногенеза и пути экологической оптимизации. Общие принципы управляемого техногенеза.

Рубрика Экология и охрана природы
Вид монография
Язык русский
Дата добавления 31.01.2019
Размер файла 939,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

1. Признание факта превращения биосферы, сложившейся в процессе естественного исторического развития жизни на Земле, в биотехносферу, которая представляет собой глобальную природно-техническую систему (ПТС). Ее состояние определяется комплексом биогеохимических процессов, обуславливающих во все предшествующие эпохи системное единство слагающих ее компонентов под воздействием техногенных факторов. В состав компонентов (элементов) биотехносферы входит вся совокупность существующих природных, природно-техногенных и техногенных объектов. Все они функционально связаны, также как и существовавшие прежде компоненты естественной биосферы. Даже если мы представим себе абстрактный техногенный объект, абсолютно инертный по отношению к окружающей среде (не выделяющий в нее каких-либо химических, физических или биологических агентов), то его воздействие на окружающую среду будет заключаться в том, что он самим своим существованием приведет к изменению характера определенного участка земной поверхности (например, уничтожив почвенный покров на занимаемой им площади).

2. Если принять факт существования биотехносферы, то следствием этого должно стать признание глобализации процессов техногенеза. Благодаря развитию парникового эффекта и трансграничному переносу загрязнителей, сам факт глобализации процессов техногенеза уже принят научным сообществом. Однако это не относится к некоторым суждениям, логически из него вытекающим. В частности, к приобретающей все большую значимость тенденции, обозначенной нами как «техногенное детерминирование условий окружающей среды». Ее суть можно сформулировать следующим образом: если процессы техногенеза определяют условия среды, то только их использование и может сохранить или обеспечить ее благоприятное состояние. Речь идет об управляемом техногенезе, который представляет собой ни что иное, как дальнейшее усиление значимости техногенных факторов (при условии позитивного эффекта их воздействия).

Из признания факта глобализации техногенеза вытекает также то, что если какой-то участок земной поверхности не подвержен управляемому техногенезу, он подвергается неуправляемому техногенезу, что создает в нем предпосылки для деградации окружающей среды. Следовательно, на современном этапе для сохранения благоприятных условий существования человека и представителей биоты необходимо постепенное распространение управляемого техногенеза, вплоть до глобального масштаба. Последнее также вытекает из глобализации процессов неуправляемого техногенеза. Альтернативой является глобализация процессов деградации окружающей среды.

3. Очевидно, что управляемый техногенез, как и любая другая целенаправленная деятельность, не может возникнуть спонтанно. Для его реализации необходимо создание управляемых ПТС, которые формируются из техногенного объекта, выступающего в роли регулятора состояния окружающей среды и объектов, функционирование которых зависит от работы объекта-регулятора. В состав этих зависимых компонентов ПТС, обозначаемых принятым в области экологического менеджмента термином «стейкхолдеры», входят и объекты, рассматривающиеся как «природные». Объект-регулятор может быть специально создан для выполнения природоохранных и средозащитных функций (формирующиеся на основе его работы ПТС мы назвали «специализированными»). Однако для ПТС среднего и крупного масштабов более перспективным является придание этих функций уже существующим техническим объектам (сооружениям, ИТС). Экологическая оптимизация подобных объектов, позволяющая использовать их в качестве регуляторов, заключается в усилении роли свойственных им экологически позитивных воздействий (позитивных аспектов техногенеза) при одновременном снижении значимости экологически негативных воздействий (негативных аспектов техногенеза). Возникающие на их основе ПТС мы обозначили как «оптимизационные».

4. Как глобализация неуправляемого техногенеза, так и распространение управляемого техногенеза приводят к стиранию грани между «природной» и «преобразованной человеком окружающей средой». Под «природной средой» мы понимаем либо участок среды, подверженный неуправляемому техногенезу, где его проявления еще не достигли заметного уровня, либо управляемую ПТС, предназначенную для сохранения биологических объектов и их сообществ, а также других естественных образований (например, участков «природных ландшафтов»). В биотехносфере нет места собственно природной среде, не затронутой человеческой деятельностью.

Вместе с тем, человек не просто воспринимает, а хочет воспринимать окружающую среду, не носящую заметных следов техногенеза, как «природную». Более того, это его жизненная потребность. Даже на урбанизированных территориях основу видеоэкологического потенциала создают именно искусственно сохраняемые «природные компоненты».

Данная проблема нашла отражение и в действующем законодательстве РФ. Так, в статье 1 ФЗ «Об охране окружающей среды» (№7-ФЗ от 10.01.2002 г.) дается следующее определение: «Природная среда или природа - совокупность компонентов природной среды природных и природно-антропогенных объектов». Однако с экологической точки зрения - это ни что иное, как компромисс между реальным положением дел и желаемым их восприятием. Ведь по определению, приводимому в этой же статье, «Природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства». Возникают закономерные вопросы: «Что в условиях глобального техногенеза считать «сохранением природных свойств»? До каких пор в этой ситуации «природные объекты» можно считать таковыми?»

Вместе с тем именно этот компромисс является одним из основных препятствий на пути поиска приемлемых решений. Единственным реальным путем предотвращения неуправляемого техногенеза (и сопутствующей ему деградации окружающей среды) является управляемый тезногенез. Любые попытки решать проблемы техногенеза окружающей среды и сохранения ее независимо друг от друга - бесперспективны. Однако даже у специалистов подобное видение решения экологических проблем в настоящее время продолжает оставаться преобладающим. Причем основная опасность заключается в том, что оно во многом носит характер неосознанной, но вместе с тем очень устойчивой психологической установки. Даже признавая факт глобального техногенеза, большинство специалистов, вырабатывая конкретные практические решения, пытается оградить «нетронутую природу» от «загрязненной и деградирующей окружающей среды». Подобного взгляда придерживается практически и все население.

Крушение иллюзий всегда вызывает негативную реакцию по отношению к тем, кто это совершает. Можно с уверенностью предполагать, что высказываемые нами идеи вызовут принципиальное неприятие и негативное отношение у многих специалистов. В связи с этим мы хотим попросить читателей не выносить окончательных суждений, руководствуясь эмоциями и накопленным багажом устоявшихся мнений. Попытайтесь обдумать выдвигаемые в монографии идеи непредвзято и найти в них не только суждения, с которыми вы не согласны, но и идеи, которые, возможно, заставят вас выйти за рамки традиционных представлений. Вспомните известную истину - новый взгляд на решение проблемы всегда полезен, даже в том случае, если его истинность и вызывает сомнения.

5. Развитие управляемого техногенеза принесет пользу в том случае, если этот процесс будет развиваться последовательно - от отдельных относительно небольших по масштабам управляемых ПТС до их объединения сначала в территориальные (бассейновые) группы, а в последствии - в иерархические структуры. Мы категорически против создания крупномасштабных ПТС «сверху» в виде проектов, подразумевающих единовременное развитие управляемого техногенеза на крупных участках, ранее не обладавших сетью локальных управляемых ПТС.

Предлагаемый нами «эволюционный» путь развития «от простого к сложному» предполагает накопление опыта, корректировку стратегий и тактик, используемых при формировании управляемых ПТС, и, в конечном счете, построение управляемой биотехносферы, как управляемой ПТС глобального масштаба. В каком-то смысле - это и будет лишенная излишней идеализированности ноосфера В.И. Вернадского. Так, по нашему мнению, развитие цивилизации никогда не будет происходить в отсутствии острых противоречий, решаемых силовыми методами. Это заложено в природе человека и свидетельством того является вся история его существования. Но сам характер конфликтов может измениться и уже принципиально изменился. Силовое воздействие все в большей степени переходит в сферу экономической борьбы, а средством могут быть и проблемы водопользования.

Вероятно, невозможной, а на наш взгляд контрпродуктивной, является и идея создания «мирового правительства». На практике это, скорее всего, выльется в усиление диктатуры узкой группы лиц и подавление плюралистического подхода к решению проблем. Конечно, это не отрицает необходимость глобальной координации деятельности, обеспечивающей реализацию принятой ООН концепции «устойчивого развития». Именно ее мы и рассматриваем не только как основную форму, но и руководящий принцип на пути организации отдельных частей биотехносферы в единую управляемую систему. Но эта идея носит гипотетический характер и, вероятно, будет воплощена не скоро. В реальности же, наиболее крупномасштабные компоненты управляемых ПТС межрегионального уровня в обозримом будущем могут возникнуть либо на основе государственного управления, либо на основе межгосударственных соглашений, включающих строго определенное число участников. Примером последних в ближайшие годы могут стать антиреки, осуществляющие переброску речного стока между территориями различных стран.

ЛИТЕРАТУРА

1. Абакумов В.А. К истории контроля качества вод по гидробиологическим показателям. // Научные основы контроля качества вод по гидробиологическим показателям. Л.: Гидрометеоиздат, 1981. С.46-74.

2. Абакумов В.А. Под ред. Руководство по гидробиологическому мониторингу пресноводных экосистем. СПб.: Гидрометеоиздат, 1992. 318 с.

3. Авакян А.Б. Наводнения. Концепция защиты // Изв. РАН. Сер. геогр. 2000. № 5. С. 40-46.

4. Авакян А.Б., Кочарян А.Г., Майрановский Ф.Г. Влияние водохранилищ на трансформацию химического стока рек // Водные ресурсы. 1994. Т. 21. №2. С. 144-153.

5. Авакян А.Б., Литвинов А.С., Ривьер И.К. Опыт 60-летней эксплуатации Рыбинского водохранилища // Водные ресурсы. 2002. Т 29. №1. С. 5-16.

6. Авакян А.Б., Подольский С.А. К вопросу о влиянии водохранилищ на животных // Водные ресурсы. 2002. Т. 29. №2. С. 141-151.

7. Авилова И.В. Орнитокомплексы техногенных ландшафтов: техногенные рефугиумы // Экополис 2000: Экология и устойчивое развитие города. Мат. III междyнар. конф. М,: Изд-во РАМН, 2000. С.31-41.

8. Авилова И.В., Корбут В.В., Фокин С.Ю. Урбанизированная популяция водоплавающих (Anas platyrhynchos) г. Москвы. М.: Изд. МГУ, 1994. 175 с.

9. Александров Б.Г. Гидробиологические основы управления состоянием прибрежных экосистем Черного моря. Автореф. дисс. …. докт. биол. наук. Севастополь: Институт биологии южных морей НАН Украины, 2002. 36.с

10. Александров Б.Г. Гидробиологические основы управления состоянием прибрежных экосистем Черного моря. Киев: Наукова думка, 2008. 344 с.

11. Алексеев А.С. Современное состояние проблемы вымирания // Современное состояние и основные направления изучения брахиопод. М.: Изд. ПИН РАН. 1995. С.21-50.

12. Антроповский В.И. О классификации и районировании русел преобразованных рек и каналов // Гидротехническое строительство. 1984. №11. С.28-34.

13. Антроповский В.И. Основные положения гидролого-морфологической теории руслового процесса при исследовании искусственных и преобразованных водотоков // Труды ЗапСибРег НИГМИ. 1985. Вып. 72. С. 85-98.

14. Антроповский В. И. Некоторые итоги исследования русловых процессов на зарегулированных реках и каналах // Труды Академии водохозяйственных наук. 1995. Вып. 1. С. 60-66.

15. Антроповский В.И., Барышников Н.Б., Саликов В.Г. Антропогенное воздействие на пойменные процессы // Девятнадцатое пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Доклады и краткие сообщения. Белгород, 2004. С. 33-40.

16. Арманд А.Д., Люри Д.И., Жерихин В.В., Раутиан А.С., Кайданова О.В., Козлова Е.В., Стрелецкий В.Н., Буданов В.Г. Анатомия кризисов. М.: Наука, 1999. 238 с.

17. Арсеньев Г.С. Основы управления гидрологическими процессами: водные ресурсы. СПб.: Изд. РГГМУ, 2005. 231 с.

18. Асарин А.Е. Новое в водохозяйственном проектировании и современные требования к охране окружающей среды // Теория и методы управления ресурсами суши. М.: Наука, 1982. С.89-85.

19. Асарин А.Е., Бестужева К.Н. Водно-энергетические расчеты. М.: Энергоатомиздат, 1986. 224 с.

20. Ахмедов Р.Б. Возобновляемые горючие энергоресурсы океанов и морей // Технико-экономические и экологические аспекты использования энергии океана. Владивосток: Изд-во ДВНЦ АН СССР. 1985. С.35-40.

21. Баландин Р.К. Геологическая деятельность человека: Техногенез. Минск, 1978. 302 с.

22. Баландин Р.К. Область деятельности человека. Техносфера. Минск: Высш. Школа., 1982, 240 с.

23. Баландин Р.К., Бондарев Л.Г. Природа и цивилизация. М.: Мысль, 1988. 393 с.

24. Безносов В.Н. Воздействие антропогенных нарушений гидрологической структуры на водные экосистемы и их возможное влияние на биогеохимический цикл углерода // Метеорология и гидрология. 1998а. №12. С.98-102.

25. Безносов В.Н. Нарушение гидрологической структуры морских водоемов как причина экологических катастроф в настоящем, будущем и ... в прошлом. // Экосистемные перестройки и эволюция биосферы. Вып. 3. М.:1998б. С.55-59.

26. Безносов В.Н. Крупномасштабное нарушение гидрологической структуры океана как стартовое событие биотического кризиса // Докл. РАН. 1998в. Т.361. №4. С. 562-563.

27. Безносов В.Н. Рост фитопланктона и бактериопланктона в глубинной воде из аэробной зоны Черного моря // Океанология. 1999. T. 39. №1. С.75-79.

28. Безносов В.Н. Рост макрофитов в воде искусственного апвеллинга из аэробной зоны Черного моря // Океанология. 2000а. Т.40. Т6. С.890-894.

29. Безносов В.Н. Экологические последствия нарушения стратификации моря // Дисс. … доктора биол. наук. М.: МГУ, 2000б. 449 с.

30. Безносов В.Н. Крупномасштабные нарушения гидрологической структуры океана, биотические кризисы и их фиксация в геологической летописи // Стратиграфия, геологическая корреляция. 2000в. Т.8. №3. С.3-13.

31. Безносов В.Н. Процесс детритообразования в условиях нарушения структуры водных масс в морских водоемах. // Экосистемные перестройки и эволюция биосферы Вып.4. М.: Изд-во ПИН РАН, 2000г. C.154-159

32. Безносов В.Н., Васенко А.Г., Егоров Ю.А., Леонов С.В., Лунгу М.Л., Побединский Н.А., Румянцева Е.А., Старко Н.В., Суздалева А.Л., Чекалин Б.С. Ретроспективный анализ и характеристика современного состояния гидробиоценозов водоема-охладителя Курской АЭС и рек Сейм и Реут // Экология регионов атомных станций. 1995. Вып. 4. С.142-196.

33. Безносов В.Н., Горюнова С.В., Колесникова Е.Л., Суздалева А.А. Эволюция малых городских водных объектов и выбор историко-экологического прототипа для проектов их обустройства // Вестник РУДН. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. 2006а. №2(14). С.36-42.

34. Безносов В.Н., Горюнова С.В., Кучкина М.А., Попов А.В., Седякин В.П., Суздалева А.А. Экологическая оптимизация гидротехнических сооружений: основные направления и концептуальные принципы // Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». 2007а. №4. С.41-53.

35. Безносов В.Н., Горюнова С.В., Кучкина М.А., Попов А.В., Суздалева А.А. Процесс вторичного загрязнения водоема: основные фазы и мероприятия по предотвращению нежелательных экологических последствий // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: «Естественные науки». Выпуск: «Химия и химическая экология». 2006б. №3. С.84-87.

36. Безносов В.Н., Демиденко Н.А., Кучкина М.А., Макаревич П.Р., Прищепа Б.Ф., Суздалева А.Л. Прогнозируемые экологические и социально-экологические последствия строительства Северной и Мезенской ПЭС // Гидротехническое строительство. 2009. №7. С.34-41.

37. Безносов В.Н., Железный Б.В. Критический объем нарушения стратификации океана способного вызвать крупномасштабное изменение баланса продукционно-деструкционных процессов и биогеохимического цикла углерода. // Экосистемные перестройки и эволюция биосферы. Вып. 4. М.: Изд-во ПИН РАН, 2000. С. 87-92.

38. Безносов В.Н., Кучкина М.А., Суздалева А.Л. Исследование процесса термического евтрофирования в водоемах-охладителях АЭС // Водные ресурсы. 2002. Т.29. №5. С.610-615.

39. Безносов В.Н., Пшеничный Б.П., Побединский Н.А. Использование устройств искусственного апвеллинга для мелиорации водной среды // Природообустройство и экол. проблемы водн. хоз-ва и мелиорации. М.: Изд. Московск. гос. ун-та природообустройства, 1999. С.65-66.

40. Безносов В.Н., Родионов В.Б., Суздалева А.А. Инженерно-экологический мониторинг и реальные пути экологического обустройства малых рек // Безопасность энергетических сооружений. Вып. 14. М.: ОАО НИИЭС, 2004. С.206-220.

41. Безносов В.Н., Родионов Б.В., Суздалева А.Л. Формирование экологического имиджа промышленных объектов // Экология производства. 2007б. №1 (30). С.22-26.

42. Безносов В.Н., Родионов В.Б., Суздалева А.А., Колесникова Е.Л. Оценка состояния малых городских водных объектов и пути их инженерно-экологического обустройства // Безопасность энергетических сооружений. 2007в. Вып. 16. С.216-228.

43. Безносов В.Н., Суздалева А.Л. Экологические последствия техногенных нарушений стратификации водоемов // Инженерная экология. 2000. №1. С.14-21.

44. Безносов В.Н., Суздалева А.Л. Экзотические виды фитобентоса и зообентоса водоемов-охладителей АЭС как биоиндикаторы теплового загрязнения // Вестник МГУ. Серия 16 Биология. 2001а. №3. С.27-31.

45. Безносов В.Н., Суздалева А.Л. Понижение температуры поверхностного слоя водоемов как вид термального загрязнения среды // Водные ресурсы. 2001б. Т.28. №4. С.438-440.

46. Безносов В.Н., Суздалева А.Л. Изменение видового состава континентальных водоемов в условиях теплового загрязнения как модель возможных биотических изменений в периоды потепления климата // Экосистемные перестройки и эволюция биосферы. Вып. 4. М.: Изд-во ПИН РАН, 2001в. С.142-146.

47. Безносов В.Н., Суздалева А.Л. Возможные изменения водной биоты в период глобального потепления климата // Водные ресурсы. 2004. Т.31. №4. С.498-503.

48. Безносов В.Н., Суздалева А.Л. Сукцессионное развитие экосистем техногенных водоемов // Антропогенные влияния на водные экосистемы. Сб статей, посвящ. 100-летию со дня рождения Н.С. Строганова. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005а. С.120-129.

49. Безносов В.Н., Суздалева А.Л. Методика оценки засорения водных объектов // Доклады Московск. об-ва испытателей природы. Т.36. М.: Изд-во ООО «Графикон-принт», 2005б. С.15-18.

50. Безносов В.Н., Суздалева А.А. Экологический имидж производства // Экология и развитие общества. №1(3). М.: Изд. МАНЭБ, 2012. С.8-12.

51. Безносов В.Н., Суздалева А.Л., Горюнова С.В. Дестратификационное загрязнение среды // Вестник Российского ун-та дружбы народов. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. 1998/1999. №3. С.85-90.

52. Безносов В.Н., Суздалева А.Л., Ковалев С.В., Кучкина М.А., Минин Д.В., Митяева Ю.Д., Суздалева А.А., Фомин Д.В. Предварительная оценка экологической безопасности строительства и эксплуатации Мезенской ПЭС // Малая энергетика. 2010а. №1-2. С.65-73.

53. Безносов В.Н., Суздалева А.Л., Эль-Шаир Хаям И.А. Использование стандартов деятельности МФК для обоснования экологической безопасности и социальной значимости проектов альтернативной энергетики ПЭС // Малая энергетика. 2010б. №1-2. С.73-78.

54. Беловодова Н.Н. Реинтродукция ириса желтого // Мониторинг состояния природно-культурных комплексов Подмосковья. М.: ВННИИЦлесресурс, 2000. С.127-132.

55. Березнер А.С. Предварительные соображения о создании объединенной водохозяйственной системы Европейской части СССР // Сборник научных трудов В/О Союзводпроект. 1978. №49 С.14-31.

56. Березнер А.С. Территориальное перераспределение речного стока европейской части РСФСР. Л.: Гидрометеоиздат, 1985. 160 с.

57. Березнер А.С., Гангардт Г.Г., Львович М.И., Саруханов Г.Л. Территориальное перераспределение речного стока Европейской части СССР // Известия АН СССР. Сер. геогр. 1981, №2. С.26-39.

58. Бернштейн Л.Б., Силаков В.Н., Гельфер С.Л., Кузнецов Н.Н., Марфенин Н.Н., Микоц Л.М., Моносов М.Л., Моносов Л.М., Некрасов А.В., Супоницкий Л.И., Усачев И.Н., Эрлихман Б.Л. Приливные электростанции. М.: АО «Институт Гидропроект», 1994. Книга первая. 299 с.; Книга вторая 265 с.

59. Беэр С.А., Новосильцев Г.И., Мельникова Л.И. Роль водного фактора в рассеивании яиц Toxocora и распространении токсокороза в условиях мегаполиса // Паразитология. 1999. Т.33. Вып.2. С.129-135.

60. Богатова И.Б. Планктон водоема-охладителя ГРЭС им. Классона. // Симп. по влиянию подогретых вод теплоэлектростанций на гидрологию и биологию водоемов. Борок: Изд-во ИБВВ, 1971. С.4-6.

61. Богданов Н.И. Биологическая реабилитация водоёмов. Пенза: РИО ПГСХА, 2008. 126 с.

62. Боголюбов С.А. Экологическое право.М.: Изд-во"Норма", 2001. 448 с.

63. Бойцов И.А., Гунова С.В., Кренке Н.А. Ландшафты средневековой Москвы: археолого-палинологические исследования // Изв. АН СССР. Сер. Геогр. 1993. №4. С.60-75.

64. Болгов М.В., Фролова Н.Л. Водный режим реки Аргунь и озера Далайнор в условиях антропогенного воздействия // География и природные ресурсы. 2012. №4. С.21-29.

65. Большая Волга: проблемы и перспективы. М., Ульяновск: Мейкер, 1994. 215с.

66. Бондаренко Т.А., Васенко А.Г., Игнатенко Л.Г., Лунгу М.Л., Старко Н.В. Экологические аспекты функционирования водохозяйственного комплекса при Курской АЭС. // Экология регионов атомных станций. Вып. 2. М.: ГНИПКИИ Атомэнергопроект, 1994. С. 141-147.

67. Бринчук М.М. Экологическое право. М.: Изд-во "Юристъ", 2000. 668с.

68. Будущее, которого мы хотим. Итоговый документ Конференции ООН. Рио-де-Жанейро. 19 июня 2012 // http://www.uncsd2012.org.

69. Будыко М.И. Эволюция биосферы. // Л.:Гидрометеоиздат, 1984. 488с.

70. Будыко М.И., Голицын Г.С., Израэль Ю.А. Глобальные климатические катастрофы. // М.: Гидрометеоиздат, 1986. 160 с.

71. Булашев А.Я., Лоскутов Н.Ф., Лошаков Ю.Т. Влияние подогретых вод на санитарный режим водоемов. // Влияние тепловых электростанций на гидрологию и биологию водоемов. Борок: 1974. С.24-26.

72. Буров В.В., Гаврилов Ю.Ф., Колесников И.В., Галанкин Л.Н., Иванова И.П. Опасные морские животные и растения (основные представители, признаки поражений, первая медицинская помощь). СПб.: Изд-во ГМА им. адм. С.О.Макарова, 2012. 72 с.

73. Буторин Н.В. Гидрологические процессы и динамика водных масс в водохранилищах Волжского каскада. Л.: Наука, 1969. 322 с.

74. Ваулин Г.И., Зубарева Э.Л. Валлиснерия в Верхне-Тагильском водоеме-охладителе. // Структура и функции водных биоценозов, их рациональное использование и охрана на Урале. Свердловск: Уральск. отд. ГосНИОРХ, 1979. С.23-24

75. Веригин Б.В. Теплоэнергетика и рыбное хозяйство // Рыбное хозяйство. 1962. №9. С.14-18.

76. Веригин Б.Г. О явлении термического евтрофирования водоемов // Гидробиологический журнал. 1977. Т.13. №5. С.98-105.

77. Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере // Успехи биологии. 1944. Т.18. Вып. 2. С 113-120.

78. Винберг Г.Г. Отчет санитарно-гидробиологического отряда Тропического института по исследованию прудов-холодильников. // Материалы по гидробиологии, гидрографии и водным силам СССР. Сер.3. 1935. Вып.29. С.60-70.

79. Виноградов М.Е. Современные тенденции изменения экосистемы Черного моря // Вестник АН СССР. 1987. №10. С.56-67.

80. Виноградская Т.А. Влияние подогрева на развитие фитопланктона водохранилища-охладителя Кураховской ГРЭС // Гидрохимия и гидробиология водоемов-охладителей тепловых электростанций СССР. Киев: Наукова думка, 1971а. С.136-154.

81. Виноградская Т.А. Некоторые итоги изучения влияния подогрева на развитие фитопланктона в водохранилищах-охладителях ГРЭС юга Украины. // Симп. по влиянию подогретых вод теплоэлектростанций на гидрологию и биологию водоемов. Борок: ИБВВ, 1971б. С.8-10.

82. Вирбицкас Ю.Б., Егоров Ю.А. Состояние экосистемы оз.Друкшяй после нескольких лет работы Игналинской АЭС // Экология регионов атомных электростанций. Вып. 1. М.: Атомэнергопроект, 1994. С.238-254.

83. Владимиров В.В., Микулина Е.М., Ярытина 3.Н. Город и ландшафт. М., 1986. 238 с.

84. Влияние водохранилищ лесной зоны на прилегающие территории. М.: Наука, 1970. 220 с.

85. Вода России. Социально-экологические водные проблемы / Под науч. ред. A.M. Черняева. Екатеринбург: Издательство «АКВА-ПРЕСС», 2000. 364 с.

86. Водохранилища и их воздействие на окружающую среду М: Наука, 1986, 367 с.

87. Волшаник В.В., Пешнин А.Г., Родионов В.Б., Юрченко А.Н., Амирова Н.Н., Доркина И.В. Инженерные пути решения проблемы улучшения экологического состояния прудов и малых рек // Безопасность энергетических сооружений. Научно-технический и производственный сборник. Вып. 12. ОАО "НИИЭС". М.:2003. С.367-377.

88. Воропаев Г.В. Задачи и организация научных исследований в связи с проблемой перераспределения водных ресурсов // Водные ресурсы. 1976. № 3. С.3-12.

89. Временные методические рекомендации к изучению санитарных условий водопользования и жизни населения при территориальном перераспределении стока рек. Утверждены 01.09.1978 г. №1902-78/121-дт/193-4. 19 с.

90. Временные методические указания к изучению санитарных условий водопользования и жизни населения при территориальном перераспределении речного стока. Утверждены 31.03.1983 г. №2685-83. 22 с.

91. Гапочка М.Г. Экологические аспекты взаимодействия электромагнитных полей миллиметрового диапазона с биологическими объектами. Автореф. дисс. … докт. биол. наук. М.: МГУ, 2014. 49 с.

92. Гатилло П.Д., Прокудин Ф.Д. Вопросы оценки свободных эксплуатационных ресурсов воды для переброски в другие бассейны // Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания «Комплексное использование водных ресурсов». Ч.1. Минск, 1975. С.68-71.

93. Геологический словарь. Т.2. М.: «Недра», 1978. 456 с.

94. Герарди И.А. О повышении водообеспеченности р. Волги и переброске части стока северных рек на юг // Гидротехника и мелиорация. 1973. №11. С.112-117.

95. Герарди И.А. Единая государственная система регулирования и межбассейнового перераспределения водных ресурсов // Гидротехника и мелиорация. 1975. № 7. С.22-28.

96. Герасимов И. П. Советская конструктивная география. Задачи, подходы, результаты. М.: Наука, 1976. 207 с.

97. Герасимов И.П., Кибальчич О.А., Коронкевич Н.И., Львович М.И. Географические прогнозы в проблеме межзональной переброски речного стока в СССР. Изв. АН СССР. Сер. геогр., 1981. №2. С.13-25.

98. Герасимова М.И., Строганова М.Н., Можарова Н.В., Прокофьева Т.В. Антропогенные почвы: генезис, география, рекультивация. Смоленск: Ойкумена, 2003. 268 с.

99. Глазовская М.А. Технобиогеомы - исходные физико-географические объекты ландшафтно-геохимического прогноза // Вестн. МГУ. Сер.5. География. 1972. №6. С. 3-8.

100. Глазовская М. А. Ландшафтно-геохимические системы и их устойчивость к техногенезу // Биохимические циклы. М.: Наука, 1976. С.99-118.

101. Глазовская М.А. Геохимия природных и техногенных ландшафтов СССР. М.: Высш. шк., 1988. 328 с.

102. Говорушко С.М., Горбатенко Л.В. Трансграничное водопользование в бассейне р. Амур // Вестник ДВО РАН. 2013. №2. С.74-83.

103. Горшков В.Г. Устойчивость биогеохимических круговоротов. //Экология. 1985. №2. С.3-12.

104. Горшков В.Г. Современные глобальные изменения окружающей среды и возможности их предупреждения // Доклады РАН, 1993. Том 332. № 6. С. 802-806.

105. Горюнова С.В Закономерности процесса антропогенной деградации водных объектов. Автореф. дис …. докт. биол. наук. М.: МГУ, 2006. 50 с.

106. Горюнова С.В., Безносов В.Н. Основные этапы развития чрезвычайной экологической ситуации в прибрежной зоне морского курорта // Актуальные проблемы экологии и природопользования. Сборник научных трудов Российского университета дружбы народов. Вып.5. Ч.2. Экологические исследования природно-техногенных систем. М.: Изд. РУДН, 2004а. С.114-122.

107. Горюнова С.В., Безносов В.Н. Некоторые особенности экологической ситуации в прибрежной зоне морского курорта // Актуальные проблемы экологии и природопользования. Сборник научных трудов Российского университета дружбы народов. Вып.5. Ч.2. Экологические исследования природно-техногенных систем. М.: Изд. РУДН, 2004б. С.123-127.

108. Горюнова С.В., Попов А.В., Суздалева А.Л., Безносов В.Н. Чрезвычайные экологические и биологические ситуации в техногенных водных экосистемах // Вестник Российского ун-та дружбы народов. Сер. Сельскохозяйственные науки. 2002. №8. С.10-16.

109. Горюнова С.В., Суздалева А.А. Исследование экологического состояния р.Жужа на территории музея-заповедника «Коломенское» // Системная экология и экология человека. Вып.7. Сб. научн. трудов «Актуальные проблемы экологии и природопользования». М.: Изд-во РУДН, 2005. С.97-99.

110. Горюнова С.В., Суздалева А.А., Кучкина М.А. Антропогенная деградация водных объектов и возможные пути ее предотвращения // Экология и развитие общества. Материалы XII международной конференции. Спб.: МАНЭБ, 2009. С. 83-85.

111. Горюнова С.В., Суздалева А.А., Попов А.В., Кучкина М.А. Экологическое состояние техногенных водных объектов и обоснование необходимости их ликвидации // Сборник трудов I Международн. экологического конгресса «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2007. Тольятти: ТГУ, 2007. Т.1. С.220-224.

112. Государственный доклад «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации в 2009 году». М.: НИА-Природа, 2010. 288 с.

113. Григорьева Л.В. Санитарная бактериология и вирусология водоемов. М.: Медицина, 1975. 192 с.

114. Гринь В.Г., Гайдар Е.М., Ефремова Н.В. Фитомикробентос в районе р.Днепра в районе действия теплообменных вод Трипольской тепловой электростанции. // Влияние тепловых электростанций на гидрологию и биологию водоемов. Борок: Изд-во ИБВВ, 1974. С.34-37.

115. Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков В.С., Тихомиров В.Н. Определитель сосудистых растений центра европейской России // М.: Аргус, 1995. 560 с.

116. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.: Айрис-пресс, 2007. 560 с.

117. Гурьянова Е.Ф. Краткие результаты гидробиологических исследований Мезенского залива летом 1952 года // Материалы по комплексному изучению Белого моря. Вып. I. Изд-во АН СССР, М.-Л., 1957. С. 252-281.

118. Гусаров В.И., Семенков В.М., Калмыков А.Е., Фарберов В.Г. Экологический комплекс на Курской АЭС // Научное обоснование разработки энергобиологических комплексов. М.: 1986. с.9-14.

119. Гусева, К.А. «Цветение» воды, его причины, прогноз и меры борьбы с ним // Тр. ВГБО. Т.4. М., 1952. С.3-92.

120. Данилов-Данильян В.И., Арский Ю.М., Вяхирев Р.И., Залиханов М.Ч., Кондратьев К.Я., Лосев К.С. Экологический энциклопедический словарь. М.: Издательский дом «Ноосфера», 2002. 930 с.

121. Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М., Лосев К.С Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия. М.: Космоинформ, 1994. 133 с.

122. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: «Прогресс-Традиция», 2000. 416 с.

123. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Потребление воды: экологические, экономические, социальные и политические аспекты. М.: Наука, 2006. 221 с.

124. Даценко Ю.С. Оценка влияния каскада Волжских водохранилищ на среднемноголетний вынос фосфора в Каспий // Водные ресурсы. 2002. Т.29. С.636-638.

125. Девяткин В.Г. О влиянии Конаковской ГРЭС на микрофитобентос Иваньковского водохранилища // Влияние тепловых электростанций на гидрологию и биологию водоемов. Борок: Изд-во ИБВВ, 1974. С.40-42.

126. Девяткин В.Г., Мордухай-Болтовской Ф.Д. О воздействии подогретых вод Конаковской ГРЭС на фитопланктон Иваньковского водохранилища // Влияние тепловых электростанций на гидрологию и биологию водоемов. Борок: Изд-во НБВВ, 1974. С.42-46.

127. Дедю И.И. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Гл. ред. Молд. сов. энцикл., 1990. 406 с.

128. Демин А.П. Тенденции использования и охраны водных ресурсов в России // Водные ресурсы. 2000. Т.27. №6. С.735-754.

129. Донченко Р.В. Изменение ледового и термического режима рек-доноров под влиянием переброски части стока // В кн.: Межзональное перераспределение водных ресурсов. Л.: Гидрометеоиздат, 1980. С. 152-170.

130. Дроздов О.А., Сорочан О.Г., Григорьева А.С. Оценка возможных изменений климатических условий под влиянием переброски части стока северных и сибирских рек и непреднамеренных глобальных антропогенных воздействий // В кн.: Межзональное перераспределение водных ресурсов. Л., 1980. С.323-354.

131. Дэвис Л. Природные катастрофы. Том 2. Смоленск: Изд-во Русич, 1997. 414с.

132. Елохина С.Н. Горнорудный техногенез постэксплуатационной стадии на территории Урала // Литосфера. 2013. № 5. С. 151-164.

133. Еремкин Г.С. Очерк орнитологической фауны Люблинских полей фильтрации // Птицы техногенных водоемов Центральной России М.изд-во МГУ, 1997. С.7-24.

134. Ермаков В.В. Биогеохимическая эволюция таксонов биосферы в условиях техногенеза // Техногенез и биогеохимическая эволюция таксонов биосферы. Труды Биогеохим. лаб. Т. 24. М.: Наука, 2003. С. 5-22.

135. Железняков Г.В., Неговская Т.А., Овчаров Е.Е. Гидрология, гидрометрия и регулирование стока. М,: Колос, 1984. 205 с.

136. Журавель П.А. К экологии теплолюбивых гидробионтов в водоемах с теплыми водами ГРЭС Днепропетровской области. // Влияние тепловых электростанций на гидрологию и биологию водоемов. Борок: ИБВВ, 1974. С.65-67.

137. Забелин И.Е. История города Москвы. М.: Столица, 1990. 688 с.

138. Завадский А.С., Зима Ю.В. Естественные и антропогенные изменения русла р. Аргунь (в свете ее пограничного положения) // Водн. хоз-во России. 2011. № 4. С. 4-16.

139. Зенкович В.П. Береговая зона Черного и Азовского морей. М.: Географгиз, 1958, 374 с.

140. Звягинцев А.Ю., Мощенко А.В. Морские техноэкосистемы энергетических станций. Владивосток: Дальнаука, 2010. 343 с.

141. Зубарева Э.Л. Высшая водная растительность и процессы зарастания в Егоршинском водохранилище-охладителе. // Симп. по влиянию подогретых вод теплоэлектростанций на гидрологию и биологию водоемов. Борок: Изд-во ИБВВ, 1971. С.25-26.

142. Иванов А.Н., Неговская Т.А. Гидрология и регулирование стока. М.: Колос, 1979. 205 с.

143. Иванов Б.Г., Старобогатов Я.Н. Субтропическая пресноводная креветка Macrobrachium nipponense (de Haan) (Palaemonidae). // Экология. 1974. №6. С.83-85.

144. Искусственные рифы для рыбного хозяйства // Тр. Всесоюз. конф. (Москва, 2 - 4 дек. 1987). М.: ВНИРО, 1987. 131 с.

145. Искусственные рифы для рыбного хозяйства. Сб. науч. трудов ВНИРО. М.: ВНИРО, 1990. 237 с.

146. Итоги тридцатилетнего развития рыбоводства на теплых водах и перспективы на XXI век. Материалы международного симпозиума. Санкт-Петербург: 1998. 268 с.

147. Калабеков А.Л. Структурно-функциональная организация и экологический мониторинг урбосистемы мегаполиса // Автореф. дис. … докт. биол наук. М.: МГУ, 2003. 42 с.

148. Калугина-Гутник А.А. Основные тенденции развития донной растительности и пути улучшения качества прибрежных вод Черного моря // Материалы конф. «Совершенствование управления развитием рекреационных систем». Рукопись депонирована в ВИНИТИ. 1985. №7791-В85. С.326-335.

149. Каратаев А.Ю. Личиночная стадия развития Dreissena polymorpha в оз.Лукомском - водоеме-охладителе ТЭС // Вестн. Белорус. ун-та. 1981. Сер. 2. №3. С.54-59.

150. Каратаев А.Ю., Ляхнович В.П., Гурьянова Л.В., Митрахович П.А., Вежновец Г.Г., Самойленко В.М. Перестройка экосистемы эвтрофного озера вследствие превращения его в водоем-охладитель ТЭС // Экология. 1989. №5. С.18-24.

151. Карлович И.А. Геоэкология. М.: Академический Проект: Альма-Матер, 2005. 512 с.

152. Катанская В.М. Растительность водохранилищ-охладителей тепловых электростанций Советского Союза. Л.: Наука, 1979. 279 с.

153. Кафтанникова О.Г. Зообентос // Гидробиология водоемов-охладителей тепловых и атомных электростанций Украины. Киев: Наукова думка, 1991. С.93-110.

154. Кацман Е.А. Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС. Автореф дис. … канд. биол наук. М.: МГУ, 2004, 23 с.

155. Кожевников Г.П. Промысловые рыбы Волжско-Камских водохранилищ // Изв. ГосНИОРХ. 1978. Т.138 Водохранилища Волжско-Камского каскада и их рыбохозяйственное значение. С. 30-45.

156. Колодин М.В. Вода и пустыни. М.: Мысль, 1981. 75 с.

157. Кондратьев И.К. Седая старина Москвы. Исторический обзор и полный указатель ее достопримечательностей. М.: Воениздат, 1997. 527 с.

158. Кондратьев К.Я., Донченко В.К. Экодинамика и геополитика. Т.1. Спб.: РФФИ, 1999. 1032 с.

159. Кондратьева Л.М. Вторичное загрязнение водных экосистем // Водные ресурсы. 2000. Т.27. №2. С.221-231.

160. Коненко А.Д., Абремская С.И., Кутовенко В.М. Характеристика гидрохимического режима водоемов-охладителей ГРЭС Украины. // Гидрохимия и гидробиология водоемов-охладителей тепловых электростанций СССР. Киев: Наукова думка, 1971. С.57-73.

161. Константинов А.С. Общая гидробиология. М.: Изд-во «Высшая школа», 1972. 472 с.

162. Корнеев А.Н. Разведение карпа и других видов рыб на теплых водах. М: Легкая и пищевая промышленность, 1982. 151 с.

163. Коткин К.С. Формирование ихтиофауны водоемов-охладителей АЭС // Автореф. дис. … канд. биол. наук. М.: РУДН, 2012. 24 с.

164. Кошелева С.И. Формирование гидрохимического режима. // Гидробиология водоемов-охладителей тепловых и атомных электростанций Украины. Киев: Наукова думка, 1991. С. 24-48.

165. Крыленко В.В., Крыленко М.В., Алейникова А.М. Искусственный пляж как элемент рекреационного ландшафта // Тез. докл. междунар. конф. «Создание и использование искусственных земельных участков на берегах и акватории водных объектов». Новосибирск, 2009. С. 1-9.

166. Крючков В.В., Моисеенко Т.И., Яковлев В.А. Экология водоема-охладителя в условиях Заполярья. Апатиты: Изд-во Кольского филиала АН СССР, 1985. 131 с.

167. Кузьмин И.А., Викулова Л.И. Проблема русловых процессов при переброске стока // Водные ресурсы. 1974. № 2. С. 49-61.

168. Куприянов В.В. Гидрологические аспекты урбанизации. Л.: Гидрометеоиздат, 1977. 183 с.

169. Кучеренко Л.А., Кожухарь И.Ф., Михайловская Л.В. К вопросу о степени загрязнения водоемов садковыми хозяйствами // Итоги тридцатилетнего развития рыбоводства на теплых водах и перспектива на XXI век. Спб.: Гос НИОРХ, 1998. С. 208-214.

170. Кучкина М.А. Особенности процессов эвтрофирования в водоемах-охладителях АЭС. Автореф дис. … канд. биол наук. М.: РУДН, 2004, 25 с.

171. Кучкина М.А., Безносов В.Н. Исследование процессов загрязнения и самоочищения в природно-техногенной системе водоема-охладителя АЭС // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Экология и безопасность жизнедеятельности. 2012. №3. С.48-52.

172. Лазарева Г.А. Изменения экологического состояния Горьковского и Чебоксарского водохранилищ по многолетним данным гидробиологического мониторинга // Автореф. дис. …. канд. биол. наук. М.: Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, 2005. 25 с.

173. Ленчина Л.Г. Бактериопланктон. // Гидробиология водоемов-охладителей тепловых и атомных электростанций Украины. Киев: Наукова думка, 1991. С.49-57.

174. Лисицына Л.И., Жукова Г.А. О растительности Мошковического залива Иваньковского водохранилища // Симп. по влиянию подогретых вод теплоэлектростанций на гидрологию и биологию водоемов. Борок: Изд-во ИБВВ, 1971. С.39-40.

175. Лихачева Н.Е., Суздалева А.Л., Шидловская Н.А. Состав фитопланктона водоемов-охладителей АЭС и влияние сброса подогретых вод на уровень первичной продукции // Природообустройство сельскохозяйственных территорий. Сб. мат научн. конф. М.: Изд. Московск. гос. ун-та природообустройства, 2001. С.36-38.

176. Лукин А.А. Случайное вселение карпа Cyprinus carpio в субарктический водоем // Вопросы ихтиологии. 1999. Т.39. №3. С.431-433.

177. Лукина Е.В. Водная и прибрежно-водная растительность водохранилища-охладителя ГоГРЭС им. А.В. Винтера. // Биол. внутренних вод. Информ. бюлл. 1972. №15. С.17-21.

178. Лунгу М.Л. Высшая водная растительность как показатель экологического состояния водоема-охладителя. // Всесоюзн. конф. по методологии экологического нормирования. Тез. докл. Ч.2. Харьков: 1990. С.89-90.

179. Макаров К.Н. Искусственные островные сооружения на Черноморском побережье России // Тез. докл. междунар. конф. «Создание и использование искусственных земельных участков на берегах и акватории водных объектов». Новосибирск, 2009. С.25-33.

180. Малик Л.К. Система наблюдений за состоянием подпорных гидротехнических сооружений // Водные ресурсы. 2003. Т. 30, № 6. С. 750-757.

181. Малиновский А.Ф. Обозрение Москвы. М.: Изд. Московский рабочий, 1992. 256 с.

182. Марфенин Н.Н., Малютин О.И., Пантюлин А.Н., Перцова Н.М., Усачев И.Н. Влияние приливных электростанций на окружающую среду. М.: Изд-во МГУ им. М.В.Ломоносова, 1995. 125 с.

183. Маслов Н.В. Градостроительная экология. М.: Высшая школа, 2002. 284 с.

184. Межзональное перераспределение водных ресурсов. Под редакцией А.А. Соколова и И.А. Шикломанова. Л.: Гидрометеоиздат, 1980. 375 с.

185. Милейковский С.А. Влияние прохождения через системы водяного охлаждения прибрежных электростанций и промышленных предприятий на воспроизводство и продуктивность морского и эстуарного планктона, бентоса и нектона. // Обрастание и биокоррозия в водной среде. М.: Наука, 1981. С.131-137.

186. Митяева Ю.Д. Гидрохимические и гидробиологические процессы во временных городских микроводоемах (лужах) // Автореф. дис. … канд. биол. наук. М.: РУДН, 2013. 27 с.

187. Михуринская Е.А., Шинкарчук С.А. Основы исследования социо-эколого-экономических систем в условиях техногенеза // Экономика и управление. 2013. №2. С. 70-76.

188. Моисеенко Т.И. Закисление вод; Факторы, механизмы и экологические последствия. М.: Наука, 2003. 276 с.

189. Молева Н.М. Московские были. Сто адресов русской истории и культуры. М.: Знание 1997. 288 с.

190. Мордухай-Болтовской Ф.Д. Процесс формирования донной фауны в Горьковском и Куйбышевском водохранилищах // Тр. ИБВ. 1961. Вып. 4(7). С. 49-177.

191. Мордухай-Болтовской Ф.Д. Проблема влияния тепловых и атомных электростанций на гидробиологический режим водоемов. // Тр. Ин-та биол. внутр. вод. Вып. 27 (30). Экология организмов водохранилищ-охладителей. Л.: Наука, 1975. С. 7-69.

192. Морозов В.В., Волочнюк Е.Г., Морозов А.В., Козленко Е.В., Пичура В.И. Управление процессом формирования качества воды Ингулецкой оросительной системы // Мат. междунар. научно-практ. конф. «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства и пути их решения». Часть II «Комплексное обустройство ландшафтов». М.: МГУП, 2011. С.63-67.

193. Морозов Н.В. Экологическая биотехнология: очистка природных и сточных вод макрофитами. Казань: Изд. КГПУ, 2001. 395 с.

194. МФК. Стандарты деятельности по обеспечению экологической и социальной устойчивости 1 января 2012 года 63 с. http://www.ifc.org

195. Набережный А.И., Есауленко В.А. Зоопланктон и его значение в биотическом круговороте // Биопродукционные процессы в водохранилищах-охладителях ТЭС. Кишинев: Штиинца, 1988. С.115-129.

196. Найдин Д.П., Похиалайнен В.П., Кац Ю.И., Красилов В.А. Меловой период. Палеогеография и палеоокеанология. М.: Наука, 1986. 262 с.

197. Некрасова И.И. Зоопланктон водоема-охладителя Экибастузской ГРЭС-1. // Сб. научн. трудов ГосНИОРХ. Вып. 309. Л.: 1990. С.32-36.

198. Несов Л.А. Планетарные смены климатов и биоса как последствия изменений вертикальной циркуляции в океане. //Тр. XXXVI сессии ВПО. 1995. С.14-20.

199. Никольский В.Д. Проблема регулирования Волги и ее питания стоком северных рек как основной фактор создания «Большой Волги» // В кн. Проблемы Волго-Каспия. Т.1. Л.:1934. С.216-228.

200. Одум Ю. Основы экологии. М.: Мир, 1975. 740 с.

201. О влиянии переброски стока северных рек в бассейн Каспия на народное хозяйство Коми АССР // Л.: Наука, 1967. 207 с.

202. Осипов В.И. Природные катастрофы в центе внимания ученых. // Вестник РАН, 1995. Т.65. №6. С.483-495.

203. Осипов В.И. Природные опасности и стратегические риски в мире и в России // Экология и жизнь. 2009. №11-12 (96-97). С.6-15.

204. Пальгунов П.П., Печников В.Г., Бойкова И.Г. Малые водные объекты на территории Москвы // Экология Москвы: решения, проблемы, перспективы. М.: Мэрия, Правительство Москвы, 1997. С.81-87.

205. Павлов Д.С., Лупандин А.И., Костин В.В. Покатная миграция рыб через плотины ГЭС. М.: Наука, 1999. 255 с.

206. Петров Г.Н. Развитие подтопления земель и его прогноз вблизи крупных водохранилищ // Вод. ресурсы. 1981. № 2. С. 98-108.

207. Пешков В.М., Есин Н.В.Некоторые проблемы защиты берегов Черного и Азовского морей // Наука Кубани. 200. №4. С.79-82.

208. Пилипенко В.Н., Федотова А.В., Перевалов С.Н., Сагалаев В.А. Экологические последствия влияния зарегулирования стока реки Волги на флору, растительность и почвенный покров дельты Волги // Вестник ОГУ. 2006. Т.2. №2. С.22-29.

209. Пилипчук М.Ф. Теоретические основы, методика и практика геоэкологического обеспечения разведочных и добычных работ на глубоководных месторождениях полиметаллических конкреций в Мировом океане. Автореф. дисс. … д-ра геол.-минерал. наук: М.: МГУ, 2003. 45 с.

210. Плотников Н.И. Техногенные изменения гидрогеологических условий. М.: Недра, 1989. 268 с.

211. Повестка дня на XXI век. Принята Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 года. http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/agenda21.shtml

212. Пособие по применению Протокола ЕЭК ООН по стратегической экологической оценке. Заключительная версия (февраль 2011 г.) // http://www.unece.org/env/sea/

213. Пронин М.С. Решение экологических проблем при сжигании Канско-Ачинских углей // Экология в энергетике - 2006. Сборник докл. III Междунар. нучно-практ. конф. М: ОАО РАО «ЕЭС России». С.222-226.

214. Протасов А.А. Экологические и инженерные аспекты управления качеством воды в водоемах-охладителях и снижения отрицательного влияния внутриводоемных процессов на работу электростанций. // Гидробиология водоемов-охладителей тепловых и атомных электростанций Украины. Киев: Наукова думка, 1991. С.172-184.

215. Протасов А.А. Под. ред. Техно-экосистема АЭС. Гидробиология, абиотические факторы, экологические оценки. Киев: Институт гидробиологии НАН Украины, 2011. 234 с.

216. Протасов А.А., Афанасьев С.А. Зооперифитон. // Гидробиология водоемов-охладителей тепловых и атомных электростанций Украины. Киев: Наукова думка, 1991. С.126-149.

217. Пшеничный Б.П. Искусственный апвеллинг и возможности повышения биологической продуктивности морских вод // Антропогенные воздействия на прибрежно-морские экосистемы. М.: Изд. ВНИРО, 1986. С.71-79.

218. Пшеничный Б.П., Безносов В.Н. Природные ресурсы глубинных вод океана и пути их рационального освоения, предотвращающие экологические последствия. М.: Типография Россельхозакадемии, 2006. 225 с.

219. Пшеничный Б.П., Фащук Д.Я. Возможность защиты прибрежных участков Черного моря от гипоксии. // Рыбное хозяйство. 1987. №2. С.15-18.

220. Пупышев, В. А. Искусственные рифы: рыбохозяйственные, экологические и природоохранные аспекты их сооружения // Рыбное хозяйство. 1998. №1. С. 42-43.

221. Разумовский В.М. Природопользование. Спб.: Санкт-петербургск. ун-т, 2003. 292.

222. Раткович Д.Я., Выручалкина Т.Ю., Соломонова И.В. О нерестовых попусках воды в нижний бьеф Волгоградской ГЭС // Водные ресурсы. 2003. Т 30. №4. С.426-442.

223. Рафиков С.А. Стратегия социально-экономического развития региона в условиях экологической доминанты. Автореф. дисс. … доктора эконом. наук. СПб.: Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, 1994. 48 с.

224. Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. М.: Мысль, 1990. 637 с.

225. Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила принципы и гипотезы). М.: Изд. Журнал «Россия Молодая», 1994. 367 с.

226. Резниченко О.Г. Классификация и пространственно-масштабная характеристика биотопов обрастания // Биол. моря (Владивосток). 1978. №4. С. 3-15.

227. Резниченко О.Г., Солдатова И.Н., Цихон-Луканина Е.А. Обрастание Мировом океане. // Итоги науки и техники. Сер. Зоол. беспозвоночных. Т.4. М.: Изд. ВИНИТИ, 1976. 120 с.

228. Ривьер И.К. Зоопланктон Мошковического залива, подверженного влиянию подогретых вод Конаковской ГРЭС. // Симп. по влиянию подогретых вод теплоэлектростанций на гидрологию и биологию водоемов. Борок: ИБВВ, 1971. С.52-54.

229. Родионов В.Б., Безносов В.Н., Волшаник В.В., Суздалева А.Л. Реальные пути решения проблем малых рек России // Наука Москвы и регионов. Инновации, разработки, производство. 2004. №3. С.56-61.

230. Романенко В.Д., Оксиюк О.П., Жукинский В.Н., Стольберг В.Ф., Лаврик В.И. Экологическая оценка воздействия гидротехнического строительства на водные объекты. Киев: Наукова думка, 1990. 256 с.

231. Руководства Международной финансовой корпорации: Стандарты деятельности по обеспечению экологической и социальной устойчивости 1 января, 2012 года. 340 с. http://www.ifc.org

232. Рябкова О.И. Опыт создания искусственных пляжей на Калининградском побережье Балтийского моря // Тез. докл. междунар. конф. «Создание и использование искусственных земельных участков на берегах и акватории водных объектов». Новосибирск, 2009. С. 42-48.

233. Рябов А.К., Сиренко Л.А. Искусственная аэрация природных вод. Киев: Наукова думка, 1982. 204 с.

234. Савичев О.Г., Краснощеков С.Ю., Наливайко Н.Г. Регулирование речного стока. Томск: Изд. Томск. политехнич. ун-та, 2009. 114 с.

235. Садырин В.М. Южные и северные виды беспозвоночных в водоемах-охладителях. // Экология. 1985. №1. С.49-54.

236. Сает Ю.Е., Ревич Б.А., Янин Е.П., Смирнова Р.С., Башаркевич И.Л., Онищенко Т.Л., Павлова Л.Н., Трефилова Н.Я., Ачкасов А.И., Саркисян С.Ш. Геохимия окружающей среды. М.: Недра, 1990. 335 с.

237. Салохиддинов А.Т., Икрамов Р.К., Тимирова М.Н. Управление водными ресурсами.- Ташкент, ТИМИ, 2013. 2008 с.

238. Самарин А.В. Проекты переброски северных рек: ученые Коми против советской гигантомании // Новый исторический вестник. 2009. №4(22). С. 58-66.

239. Саруханов Г.Л. Гидротехнические сооружения в схеме переброски стока Печоры и Вычегды в Волгу // Гидротехническое строительство. 1961. №7. С.17-20.

240. Секурова З.А. Многофункциональный искусственный остров в прибрежной зоне г.Сочи // Тез. докл. междунар. конф. «Создание и использование искусственных земельных участков на берегах и акватории водных объектов». Новосибирск, 2009. С.60-65.

241. Сергеева О.А. Зоопланктон. // Гидробиология водоемов-охладителей тепловых и атомных электростанций Украины. Киев: Наукова думка, 1991. С.80-92.

...

Подобные документы

  • Рассмотрение понятия и назначения водоохранных территорий. Определение зон санитарной охраны поверхностных водных объектов. Анализ биоинженерной защиты берегов водных объектов. Геоэкологические принципы проектирования прибережных защитных полос.

    дипломная работа [9,6 M], добавлен 21.08.2010

  • Состояние качества воды в водных объектах. Источники и пути загрязнения поверхностных и подземных вод. Требования к качеству воды. Самоочищение природных вод. Общие сведения об охране водных объектов. Водное законодательство, водоохранные программы.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 01.11.2014

  • История становления средств производства, техники и технологий. Характерные черты всемирного техногенеза XX века. Объем и состав техносферы. Техногенный материальный баланс. Классификация ресурсов техносферы. Интенсивная химизация всех отраслей хозяйства.

    реферат [48,5 K], добавлен 16.01.2012

  • Физико-географическая характеристика района. Оценка состояния водных объектов. Общая характеристика состояния поверхностных вод и донных отложений. Оценка степени загрязнения поверхностных вод и их пригодности для различных видов водопользования.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 17.06.2011

  • Особенности регулирования федеральным законодательством охраны водных объектов. Характеристика мониторинга водных объектов. Меры по охране поверхностных вод. Правила организации водоохранных зон. Очистка сточных вод. Использование воды для питьевых целей.

    реферат [28,5 K], добавлен 02.12.2010

  • Загрязнение сточными водами. Анализ динамики качества подземных вод. Водные ресурсы бассейнов крупнейших рек России. Аварийные ситуации, приведшие к высокому, экстремально высокому загрязнению водных объектов. Трансграничное загрязнение поверхностных вод.

    реферат [999,2 K], добавлен 16.07.2015

  • Оценка современного геоэкологического состояния водных объектов Гомельского района, а также их рациональное использование и охрана. Основные источники загрязнения водных объектов. Проблемы загрязнения поверхностных и подземных вод Гомельского региона.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 13.02.2016

  • Использование водных ресурсов и последствия пользования. Ситуация в Тульской области. Главный загрязнитель поверхностных вод. Химические и физико-химические методы очистки вод. Государственный контроль за использованием и охраной водных объектов.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 19.09.2013

  • Экологическое состояние водных ресурсов Архангельской области. Основные мероприятия по использованию и охране водных объектов, направления и особенности их нормативно-правового регулирования согласно современному законодательству российской Федерации.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 13.05.2014

  • Меры по очистке и охране вод, характеристика водных объектов Челябинской области и источников их загрязнения. Регулирование, использование и охрана водных ресурсов, санитарное состояние систем централизованного хозяйственного и питьевого водоснабжения.

    реферат [39,2 K], добавлен 20.07.2010

  • Общая характеристика и структурная классификация видов и источников загрязнения водных объектов Российской Федерации. Изучение методов мониторинга поверхностных водоёмов, источников их загрязнения и способов нормирования качества водных ресурсов страны.

    курсовая работа [306,4 K], добавлен 17.06.2011

  • Химическое, биологическое и физические загрязнения водных ресурсов. Проникновение загрязняющих веществ в круговорот воды. Основные методы и принципы очистки воды, контроль ее качества. Необходимость защиты водных ресурсов от истощения и загрязнения.

    курсовая работа [455,3 K], добавлен 18.10.2014

  • Определение качественного состава микроорганизмов водных экосистем. Бактерии группы кишечной палочки. Грамположительные неспорообразующие кокки. Метод мембранных фильтров. Дрожжевые и плесневые грибы. Санитарно-вирусологический контроль водных объектов.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 15.02.2016

  • Исследование классификации, видов и источников загрязнения водных объектов РФ. Факторы воздействия на водные объекты. Изучение общих положений организации и функционирования государственного мониторинга водных объектов. Пункты контроля качества воды.

    реферат [34,4 K], добавлен 23.05.2013

  • Значение водных объектов для всех видов водопользования. Проблема загрязнения водных экосиситем в целом в пределах городов. Загрязнение сельскохозяйственными стоками, вод промышленностью, электростанцией и радиоактивными отходами, бытовыми стоками.

    курсовая работа [730,2 K], добавлен 29.04.2014

  • Оценка экологической ситуации, сложившейся на территории базы топливно-смазочных материалов (ТСМ), ее окрестностях и водных объектах, расположенных в данной местности. Мероприятия по локализации очага загрязнения, очистке грунтов и грунтовых вод.

    курсовая работа [633,3 K], добавлен 02.03.2012

  • Водные ресурсы и их использование, общая характеристика существующих экологических проблем. Меры по борьбе с загрязнением водных ресурсов: естественная очистка водоемов, принципы мониторинга их состояния. Федеральная программа "Чистая вода", ее значение.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 20.11.2013

  • Водные ресурсы и их использование. Водные ресурсы России. Источники загрязнения. Меры по борьбе с загрязнением водных ресурсов. Естественная очистка водоемов. Методы очистки сточных вод. Бессточные производства. Мониторинг водных объектов.

    реферат [36,9 K], добавлен 03.12.2002

  • Задачи, предмет и понятия промышленной экологии. Признаки и показатели антропогенного изменения природного ландшафта. Градация критериев промышленного техногенеза. Загрязнение окружающей среды и его источники. Суть концепции безотходных производств.

    шпаргалка [98,2 K], добавлен 30.08.2009

  • Эколого-экономическое значение водных ресурсов, основные направления их практического использования. Общий анализ эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов в России по видам экономической деятельности, пути ее совершенствования.

    курсовая работа [802,1 K], добавлен 26.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.