Эпидемиология описторхозно-герпетической микст-инфекции в Сибири в связи с техногенным загрязнением условий окружающей среды

Исследования уровня цитогенетически измененных клеток у людей, проживающих в Сибири. Иммунологическое, вирусологическое и гельминтологическое обследование двух популяций людей, проживающих на берегах рек Обь-Томь-Иртыш в природном очаге и реки Енисей.

Рубрика Экология и охрана природы
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 02.09.2013
Размер файла 17,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование роли реки Иртыш в экономике Казахстана. Изучение изменений водохозяйственного баланса реки, источников загрязнения водоемов. Анализ организации комплексного мониторинга, охватывающего очаги загрязнения почв, поверхностных и подземных вод.

    контрольная работа [19,1 K], добавлен 07.03.2012

  • Экологическая характеристика природных условий Западной Сибири, видовой состав животного мира. Распределение животных по местообитанию. Охрана и рациональное использование животного мира Западной Сибири. Регулирование состава и численности дикой фауны.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 19.05.2013

  • Естественное и антропогенное загрязнение окружающей среды. Характеристика болезней, вызываемых загрязнением окружающей среды. "Минамата" - заболевание человека и животных, вызываемое соединениями ртути. Болезнь "Итай-итай", "Юшо" и "Черные малютки".

    презентация [317,7 K], добавлен 11.05.2015

  • Исследование наиболее опасных загрязнителей окружающей среды: тяжелых металлов, лекарственных препаратов, минеральных удобрений и радионуклидов. Особенности влияния различных факторов на здоровье людей. Опасность накопления загрязнения в экосистеме.

    реферат [24,3 K], добавлен 17.04.2015

  • Оценка снегонакопления в бассейне реки Хемчик. Гидроэнергетические ресурсы Кемеровской области. Некоторые особенности динамики пойменных ландшафтов таежной зоны Западной Сибири. Районирование акваторий пресноводных водоемов по состоянию их экосистемы.

    учебное пособие [5,5 M], добавлен 22.09.2015

  • Определение и планирование наиболее приоритетной альтернативы с целью снижения уровня загрязнения реки Томь на территории Кемеровской области. Расчет коэффициентов относительной важности. Построение дерева мероприятий и коэффициентов оценки вариантов.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 07.10.2013

  • Сущность и обоснование теоремы Коуза, ее значение в исследовании проблемы внешних эффектов. Трансакционные издержки: понятие, значение в борьбе с загрязнением окружающей среды. Практическое применение теоремы Коуза при выявлении загрязнения природы.

    курсовая работа [85,2 K], добавлен 06.01.2016

  • Экологическая система как совокупность популяций разных видов, проживающих на общей территории вместе с окружающей их неживой средой. Биоценоз как совокупность живых компонентов. Структура экологической системы. Экологическая структура биогеоценоза.

    контрольная работа [142,8 K], добавлен 17.11.2012

  • Ресурсно-экологический потенциал природно-территориальных комплексов Западной Сибири, активно развивающихся в промышленном отношении. Причины загрязнения природной среды. Химическое загрязнение природных вод. Радиоактивное загрязнение почвы и атмосферы.

    реферат [30,1 K], добавлен 25.02.2011

  • Особенности адаптаций организма человека к техногенным факторам современного города. Непосредственные и отдаленные изменения организма человека под действием внешних факторов. Эндоэкологический "дефолт" клеток организма. Аттестат и мониторинг здоровья.

    реферат [39,9 K], добавлен 18.01.2012

  • Испытание ядерного оружия в Советском Союзе и понятие радиационной безопасности. Анализ состояния окружающей среды и здоровья населения, проживающих в районе Семипалатинского полигона. Оценка влияния ионизирующего излучения и ядерных взрывов на экологию.

    реферат [42,1 K], добавлен 22.02.2012

  • Гибель городской зелени. Электромагнитное излучение в крупных городах. Исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровья семей, проживающих в районах с чрезмерно высоким уровнем шума, с семьями, которые живут в более спокойных местах.

    реферат [28,3 K], добавлен 27.02.2011

  • Создание оптимального плана действий по снижению уровня загрязненности реки Томь в г. Новокузнецке. Анализ дерева целей, разработка экспертных мероприятий по улучшению экологии. Расчет коэффициентов относительной важности, построение сетевого графика.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 07.10.2013

  • Определение влияния окружающей среды на здоровье человека. Обобщение антропогенных факторов, влияющих на экологию окружающей среды. Основные экологические проблемы исследуемого района. Влияние на здоровье людей железной и шоссейной дороги, транспорта.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 16.12.2012

  • Использование рыб в качестве биоиндикаторов водной среды. Использование ракообразных, простейших, кишечнополостных, моллюсков, птиц и животных в проведении мониторинга окружающей среды. Результаты исследований воды реки Понуры при помощи дафний.

    научная работа [844,9 K], добавлен 16.05.2014

  • Контроль за загрязнением атмосферного воздуха в селитебной зоне. Контроль метеорологических условий в жилой зоне. Анализ радиационной обстановки в жилых и рабочих помещениях. Оценка качества питьевой воды потенциометрическим и фотометрическим методами.

    лабораторная работа [360,3 K], добавлен 05.06.2012

  • Отрицательное влияние топливно-энергетического и транспортного комплекса на окружающую среду в Западной Сибири. Роль развития нефтегазового комплекса в уничтожении лесных ресурсов. Мероприятия по охране природных систем от загрязнения и разрушения.

    контрольная работа [18,9 K], добавлен 16.02.2016

  • Роль и значение процессов минерализации органических веществ, протекающих при активном участии аэробных бактерий. Определение влияния загрязнения почв на здоровье людей. Нормирование загрязнения. Последствия недостатка или избытка микроэлементов в почве.

    реферат [49,7 K], добавлен 10.06.2014

  • Природные ресурсы и их рациональное использование; общие инженерные принципы природопользования. Последствия глобального изменение климата. Анализ состояния воды и почвы; средства борьбы с загрязнением. Охрана окружающей среды как защита экосистемы Земли.

    курсовая работа [78,2 K], добавлен 28.05.2014

  • Историко-географическая характеристика реки Ипуть, происхождение ее названия, геологическое строение, растительный и животный мир. Изучение реки на территории с. Новые Боровичи, рекогносцировочное обследование, наблюдения реки на гидрологическом посту.

    творческая работа [116,2 K], добавлен 18.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.