Анализ структуры антропогенных фитоценозов. Микроклиматические характеристики городов, источники выбросов. Расчет концентрации загрязняющих веществ в атмосфере. Биологические методы очистки воды. Проблема шумового загрязнения. Виды утилизации отходов.
Экологическая опасность при осуществлении строительства и создании городской инфраструктуры. Градостроительное освоение территории и других сфер, в том числе недр, в урбанистическом комплексе. Состояние природопользования оценка экологической обстановки.
Экологические проблемы, связанные с урбанизацией в Абиджане из-за бесхозяйственности в утилизации бытовых и промышленных отходов. Необходимость введения контроля государственных органов над промышленной эксплуатацией минеральных и природных ресурсов.
Исследование экологических проблем переработки нефти. Влияние отработанных нефтяных масел на окружающую среду и жизнь человека. Анализ методов утилизации нефтешламов. Внесение штаммов активных веществ нефтеокисляющих микроорганизмов в загрязненную почву.
Понятие о химическом, аэрозольном загрязнение атмосферы и фитохимическом тумане. Загрязнение атмосферы от подвижных источников. Влияние радиоактивных веществ на человека, растительный и животный мир. Пути и перспективы решения экологических проблем.
Состояние атмосферы на территории Якутии, роль автотранспорта и промышленных выбросов в загрязнении атмосферного воздуха. Основные виды загрязнений, допускаемых при освоении ресурсов аласных экосистем. Влияние паводков на качество питьевой воды Якутска.
Экологические проблемы в мире: загрязнение среды, воды, атмосферы. Взаимодействие экологии и человека: аллергия на окружающую среду, функциональные нарушения кровеносной системы, гипертоническая болезнь, рак легких. Больное поколение и его особенность.
Изменения биосферы под влиянием хозяйственной деятельности человека. Атмосфера - внешняя оболочка биосферы, ее составляющие и их роль в жизнедеятельности живых организмов Земли. Источники загрязнения атмосферы, их роль в истощение озонового слоя планеты.
Оценка выбросов газообразных веществ кислотного характера в атмосферу как показателя загрязнения окружающей среды Челябинской области. Уровень загрязнения атмосферного воздуха. Выбросы диоксида серы и оксидов азота. Экологическая газовая функция почв.
Методы устранения негативных экологических последствий при строительстве объектов гидроэнергетики на равнинных реках. Методика борьбы с нарушением экосистемы поверхностных водоемов при сбрасывании в них сильно минерализованной геотермальной воды.
Проблема поступления продуктов горения в окружающую среду в процессе сжигания органического топлива. Экологические проблемы тепловой и гидроэнергетики. Основные пути решения проблем современной энергетики. Альтернативные источники получения энергии.
Мониторинговый анализ экологического состояния сельскохозяйственных ресурсов в Оренбургской области. Поступление токсикантов в организм человека с сельскохозяйственной продукцией. Состояние здоровья животных на территориях с высокой техногенной нагрузкой.
Проведение исследования экологической ситуации в России. Особенность превышения допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе. Основы понимания роли мутаций в эволюции. Анализ влияния мутагенов и солей тяжелых металлов на человека.
Оценка экологических проблем Аджарии и их негативного влияния на сельское хозяйство. Изучение природоохранной и защитной роли лесов Аджарии. Почвозащитные, водорегулирующие, противоэрозионные, противолавинные и климаторегулирующие функции горных лесов.
Особенность негативного влияния некоторых соединений на окружающую среду. Анализ отрицательного воздействия фосфорных удобрений на экологию. Воздействия хлора и фтора на природное окружение. Высокая токсичность кадмия, свинца, ртути, цинка и меди.
Глобальные экологические проблемы, создающие угрозу всему человечеству. Проблема изменения климата на планете, заметное его потепление в последнее время. Основные источники кислотных дождей. Образование смога, его виды: влажный, ледяной, фотохимический.
Применение атомной энергии, позволяющее расширить энергетические ресурсы, способствуя сохранению органического топлива. Избыточные количества тепла и хранение радиоактивных отходов как основные проблемы экологии на АЭС. Уроки аварии на Чернобыльской АЭС.
- 10368. Экологические проблемы, связанные с добычей нефти и газа в Ханты-Мансийском автономном округе
Перспектива нефтеперерабатывающей и газоперерабатывающей промышленности в Ханты-Мансийском автономном округе. Экологическая оценка процесса добычи нефти и газа. Рассмотрение основных путей решения экологических проблем в Ханты-Мансийском округе.
Основные виды загрязнения. Экологически проблемы, наносимые нефтедобывающей отраслью. Выбросы в атмосферу при переработке кокса. Нефтяное загрязнение водоемов. Характер воздействия нефти на обитателей морей и океанов, чувствительность организмов.
Изучение истории создания пластиковых бутылок и экологических последствий, связанных с их использованием. Рассмотрение проблемы ликвидации твердых бытовых отходов. Предложение вариантов вторичной переработки пластиковых бутылок и применения их в быту.
Рассмотрение видов тепловых двигателей. Экологическая проблема использования тепловых машин. Взаимосвязь и взаимозависимость условий обеспечения тепло энергопотребления и загрязнения окружающей среды. Современные проблемы энергосбережения машин.
- 10372. Экологические риски
Определение экологических рисков как вероятностей возникновения отрицательных изменений в окружающей природной среде. Классификация рисков, учитывающая взаимосвязи с риском загрязнения окружающей среды. Эффективное управление экологическими рисками.
Обоснование возможности социологической методологии в исследовании оценок рисков, отталкиваясь от логики социокультурного направления и концепции "общества риска". Основные противоречия, существующие между общественным мнением и официальными данными.
Описание химических противогололедных реагентов, представляющих смеси двух и более компонентов – солей и неорганических соединений. Изучение влияния на экологию группы материалов, где присутствуют агрохимикаты (минеральные удобрения и мелиоранты).
Характеристика экологической ситуации и определение источников загрязнения акватории и побережья озера Байкал. Составление рейтингов социально-экономических и экологических угроз. Рассмотрение рисков хозяйственной деятельности в бассейне озера Байкал.
Современное развитие производства поливинилхлорида и изделий из него, принципы смешения, переработки и утилизации отходов, виды загрязнений и возникновение экологических проблем. Методы защиты природной среды от вредных выбросов химической промышленности.
- 10377. Экологические системы
Понятие экосистемы. Группы природных экосистем в зависимости от природных и климатических условий. Функции продуцентов, консументов и редуцентов в структуре биогеоценоза. Особенности функционирования основных наземных, морских и пресноводных экосистем.
- 10378. Экологические системы
Понятие, сущность и структура экологической системы, гомеостаз и сукцессия. Потоки энергии в экосистемах, характеристика экологических пирамид. Круговорот углерода, азота и фосфора, отличительные черты биологического и геологического круговорота.
- 10379. Экологические системы
Факторы, определяющие динамику экологических систем и обуславливающие синдром "антропогенного напряжения". Организация и проведение режимных наблюдений за загрязнением поверхностных вод суши. Биогеоценоз и экосистема. Усложнение межвидовых отношений.
- 10380. Экологические системы
Особенности функционирования абиотических и биотических компонентов экологической системы. Формирование и примеры экотопов. Рассмотрение основных функций биогеоценоза. Построение экологической пирамиды и основные закономерности ее существования.