Прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране и использовании водных объектов
Правовое регулирование отношений в сфере охраны и использования водных объектов и система органов, осуществляющих управление в рассматриваемой сфере. Проведение прокурорских проверок исполнения законодательства об охране и использовании водных ресурсов.
Рубрика | Государство и право |
Вид | учебное пособие |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.03.2018 |
Размер файла | 200,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
При проведении надзорной проверки прокурор выясняет, своевременно ли, полно и правомерно должностные лица Роспотребнадзора и его территориальных органов реализуют следующие полномочия в сфере обеспечения экологической безопасности водных объектов:
осуществляют согласование нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные ресурсы, нормативов предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты (п. 4 ст. 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»);
проверяют деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, в частности, проводят досмотр транспортных средств и перевозимых ими грузов в целях установления соответствия транспортных средств и перевозимых ими грузов санитарным правилам (п. 5.9 Положения о Роспотребнадзоре, п. 1 ст. 50 Федерального закона № 52-ФЗ);
выдают предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил при хранении (и) или транспортировке опасных грузов морским и внутренним водным транспортом (п. 2 ст. 50 Федерального закона № 52-ФЗ);
ведется ли регистрация впервые внедряемых в производство ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (п. 5.3.2 Положения о Роспотребнадзоре);
как выполняются требования ст. 55 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» по применению мер ответственности.
Следует учитывать, что Роспотребнадзор в соответствии с п. 7 Положения о нем не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, а также управление государственным имуществом и оказание платных услуг.
Прокурорам при проверке исполнения законодательства об охране и использовании водных ресурсов необходимо выяснять:
как часто организуются проверки соблюдения санитарных норм и правил на водных объектах, являющихся источниками питьевого водоснабжения;
имеется ли перечень веществ, характеризующих химический состав воды конкретных источников питьевого водоснабжения, и для всех источников;
проводятся ли проверки предприятий и организаций, являющихся источниками загрязнения поверхностных и подземных вод, и как часто;
осуществляется ли информирование органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления об угрозе причинения вреда здоровью населения вследствие нарушений санитарных норм и правил на водных ресурсах;
своевременно ли направляются в правоохранительные органы материалы о преступных нарушениях санитарных норм и правил в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, а также при подаче питьевой воды качества, не отвечающего требованиям безопасности;
ведется ли учет экологически опасных объектов, расположенных в водоохраной зоне поверхностного водного объекта.
4. Средства прокурорского реагирования на нарушения законодательства в сфере охраны и использования водных объектов и типичные нарушения водного законодательства
4.1 Типичные нарушения водного законодательства
Как показал анализ материалов прокурорских проверок, самые распространенные нарушения законодательства об охране водных ресурсов: сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, самовольное строительство объектов хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах водных объектов, предоставление земель водоохранной зоны в пользование без заключения государственной экологической экспертизы, нарушение лесного законодательства при размещении объектов на лесных землях в водоохранной зоне поверхностных водных объектов.
Анализ результатов проверок, проведенных природоохранными прокурорами и прокурорами субъектов РФ, позволяет выделить наиболее типичные нарушения законодательства об охране и использовании водных объектов, в деятельности органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления, контролирующих и надзорных федеральных органов исполнительной власти.
Наиболее распространенными нарушениями являются: строительство объектов осуществляется без положительного заключения Ростехнадзора о соответствии предпроектной и проектной документации экологическим требованиям, отсутствие нормативно-экологической документации на период строительства, использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользования с нарушением его условий, нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах.
Основной причиной загрязнения водных объектов является сброс хозяйствующими субъектами неочищенных и необеззараженных хозяйственно-бытовых сточных вод в поверхностные водные объекты. Не исполняются требования природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами производства и потребления. Кроме того, источником загрязнения природных водных объектов является неорганизованный сток (канализационных, неочищенных хозяйственно-бытовых вод) с территорий городов, населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов. Распространены нарушения водного законодательства, в частности - несоблюдение экологических требований при пользовании водными объектами, отсутствие договора на сброс сточных вод в водные объекты, договора на водопользование, нарушение лицензионных требований, отсутствие планов по предупреждению и ликвидации аварийных случаев.
В деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и сельскохозяйственных предприятий выявлены факты самовольного захвата земельных участков в водоохранной зоне, возведение в водоохранной зоне водных объектов самовольных строений, ненадлежащего исполнения обязанностей по обеспечению охраны водных объектов от загрязнения, непринятия должных мер по охране источников питьевого водоснабжения, восстановлению централизованных систем (водопроводов) городских и сельских поселений, внедрению современных технологий подготовки питьевой воды. Отдельными сельскими администрациями, муниципальными предприятиями и юридическими лицами сброс сточных вод в водные объекты производится без разрешения на данный вид деятельности.
Органы исполнительной власти субъектов РФ, территориальные подразделения Росприроднадзора, Роспотребнадзора не всегда в полном объеме проводят проверки, выявляют нарушения водного законодательства, принимают исчерпывающие меры для устранения нарушений, привлекают виновных лиц к установленной законом ответственности, не принимают меры по возмещению причиненного ущерба. При выявлении нарушений федерального законодательства указанные органы зачастую ограничиваются лишь внесением предписаний, контроль за исполнением которых не всегда осуществляют. Не во всех случаях виновные лица привлекаются к установленной законом ответственности, допускались случаи незаконного прекращения дел об административных правонарушениях.
Органами Ростехнадзора допускаются нарушения при выдаче разрешительной документации на сбросы вредных веществ в водные объекты.
Прокурорские проверки показали, что территориальные органы Роспотребнадзора зачастую не владеют полной информацией о нарушениях водного законодательства, имеют место случаи выдачи незаконных санитарно-эпидемиологических заключений, не принимают меры по взысканию наложенных административных штрафов.
Предприятия и организации осуществляют свою деятельность, зачастую не имея утвержденных проектов предельно-допустимых сбросов и разрешений на сброс загрязняющих веществ в водные объекты, превышают установленные разрешением нормативы и лимиты сбросов, не выполняют планы природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, не осуществляют контроль за составом сбрасываемых сточных вод, не вносят плату за негативное воздействие.
Установлены факты эксплуатации скважин подземных вод без лицензии на недропользование, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации источников питьевого водоснабжения подземных вод.
Предприятиями не исполняются обязанности, установленные п. 5 ч. 2 ст. 39 ВК РФ, а также требования приказа МПР РФ от 29.11.2007 № 311 «Об утверждении порядка учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества собственниками водных объектов и водопользователями».
Выявлены нарушения экологических и санитарных требований, определенных ст. 11, 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и СанПиН 2. 1. 5. 980-00 «2. 1. 5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.5. 980-00», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 22.06.2000.
4.2 Средства прокурорского реагирования на нарушения законодательства в сфере охраны и использования водных объектов
В зависимости от характера выявленных нарушений законодательства в сфере охраны и использования водных объектов прокурор принимает соответствующие меры реагирования.
Для устранения нарушений законодательства в сфере охраны и использования водных объектов, а также обстоятельств, им способствующим, прокурорами используются следующие виды реагирования: протест, представление, постановление, предостережение о недопустимости нарушения закона и заявление в суд, рапорт об обнаружении.
Выбор средств реагирования зависит от характера нарушений законодательства, степени общественной опасности правонарушения, причин и условий их порождающих, распространенности и повторности этих нарушений, вредных последствий, статуса правонарушителя.
На незаконные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также федеральных органов исполнительной власти в соответствии со ст. 23 Закона о прокуратуре прокурором или его заместителем приносится протест на противоречащий правовой акт в орган или должностному лицу, издавшему этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо прокурор обращается в суд в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством РФ и АПК РФ.
Опротестование незаконных актов осуществляется в пределах компетенции прокуроров соответствующих уровней, с учетом требований приказа Генеральной прокуратуры РФ от 07.05.2008 № 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур».
В протесте, направляемом в орган, издавший незаконный акт, указывается точное название органа; название акта, противоречащего федеральному закону, а также положение закона, которому противоречит изданный акт; обстоятельства, дающие основания для вывода о его незаконности; четкое изложение требований прокурора со ссылкой на правовые нормы, регламентирующие процедуру принесения и рассмотрения протеста; срок его рассмотрения; должность, классный чин и подпись лица, принесшего протест.
Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его получения, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта РФ или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.
Наиболее распространенной формой прокурорского реагирования на нарушение законодательства в сфере охраны и использования водных объектов является представление об устранении нарушений закона, причин нарушений и способствующих им условий, которое согласно ст. 24 Закона о прокуратуре вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу. Представление готовится на основе материалов прокурорской проверки и вносится как по единичному факту, так и по группе нарушений законодательства в сфере охраны и использования водных объектов.
В представлении указываются: орган и должностное лицо, которому оно вносится; источники информации об имевших место нарушениях законодательства; характеристика этих нарушений; анализ причин и условий, приведших к нарушению; требования прокурора об устранении нарушений закона, а также способствующих нарушениям обстоятельств и условий; указания о сроках и порядке рассмотрения представления, а также рекомендации по устранению конкретных нарушений. При этом прокурор не должен вторгаться в оперативно-хозяйственную деятельность государственных органов и должностных лиц.
В числе требований допустима постановка вопроса о необходимости привлечения к ответственности (материальной, дисциплинарной) конкретных лиц.
Органы и должностные лица, которым вносится представление, обязаны в течение месяца рассмотреть представление, принять меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
В целях предупреждения правонарушений и при наличии достоверных сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель объявляет в письменной форме предостережение о недопустимости нарушения закона (ст. 25.1 Закона о прокуратуре).
Правом объявления предостережения обладает прокурор или его заместитель. Предостережение объявляется только должностным лицам при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. В случае неисполнения требований, изложенных в предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.
При наличии признаков административного правонарушения прокурор или его заместитель выносят мотивированное постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, руководствуясь при этом ст. 25 Закона о прокуратуре и ст. 28.4 КоАП РФ. Производство об административном правонарушении может быть возбуждено не только в отношении физического лица, но и в отношении юридического лица (ст. 2.10 КоАП РФ).
За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться административные наказания (гл. 3 КоАП РФ), виды которых предусмотрены ст. 3.2, а также основные и дополнительные административные наказания, перечисленные в ст. 3.3 КоАП РФ.
При привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства, регулирующего охрану и использование водных ресурсов, необходимо руководствоваться нормами гл. 7 и 8 КоАП РФ, в частности, статьями: 7.2 (Уничтожение специальных знаков), 7.6 (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), 7.7 (Повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения), 7.8 (Самовольное занятие земельного участка прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения), 8.13 (Нарушение правил охраны водных объектов), 8.14 (Нарушение правил водопользования), 8.15 (Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств), 8.17 (Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации правил (стандартов, норм) или условий лицензии), 8.18 (Нарушение правил проведения ресурсных или морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации), 8.19 (Нарушение правил захоронения отходов и других материалов во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации), 9.2 «Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений».
Кроме того, необходимо учитывать, что законами субъектов РФ может устанавливаться административная ответственность за нарушения правил охраны и использования водных объектов, закрепленных в региональном законодательстве. В случаях выявления таких правонарушений прокуроры также вправе инициировать путем вынесения постановления вопрос о привлечении виновных к ответственности.
При выявлении в ходе проверки деяния, содержащего признаки состава экологического преступления, необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 37 УПК РФ, положениями следующих статей Уголовного кодекса РФ: ст. 247 (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), ст. 248 (Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами), ст. 250 (Загрязнение вод), ст. 252 (Загрязнение морской среды), ст. 253 (Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации), ст. 254 (Порча земли), ст. 256 (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). При выявлении нарушений правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ или обращения с радиоактивными и токсическими веществами и другие действия, вызвавшие загрязнение водного объекта, за которые предусмотрена уголовная ответственность, руководствоваться ст. 215, 216, 217, 220 УК РФ.
В соответствии с процессуальным законодательством прокурор вправе обращаться с исковым заявлением в суды общей юрисдикции и арбитражные суды о возмещении ущерба, причиненного водным объектам. Имущественная ответственность наступает независимо от привлечения виновных к административной или уголовной ответственности.
Прокурор к подготовке исковых заявлений в суд или арбитражный суд по возмещению вреда, причиненного водному объекту, обязан внимательно изучить нормативные документы, приказы Генерального прокурора РФ от 05.06.2003 № 20 «О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве» и от 02.12.2003 № 51 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве».
Полномочия по участию прокурора в арбитражном процессе осуществляются путем предъявления в арбитражный суд заявлений, указанных в ч. 1 ст. 52 АПК РФ.
В целях обеспечения надлежащей реализации прокурорами полномочий в гражданском судопроизводстве необходимо руководствоваться приказом Генерального прокурора РФ № 51 и ч. 1 ст. 45 ГПК РФ. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, включая обеспечение права на благоприятную окружающую среду.
Исковые заявления должны быть мотивированными, содержать ссылки на нормы материального и процессуального права и доказательства. Форма и содержание искового заявления прокурора в суд должны соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ «Форма и содержание искового заявления».
В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства при рассмотрении дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих».
Участие прокуроров в арбитражном и гражданском процессе направлено на укрепление законности и предупреждение правонарушений в экономической сфере, защиты государственных и общественных интересов, в том числе в сфере природопользования.
Заключение
Прокуратура призвана способствовать формированию здорового экологического мировоззрения у российских граждан, созданию обстановки нетерпимости к любым экологическим правонарушениям, осуждению общественностью правонарушителей, повышению ответственности каждого должностного лица, руководителя и гражданина за соблюдение экологического законодательства, пониманию того, что природа является нашим общим домом, от качества и добротности которого зависит продолжительность жизни, наше здоровье и здоровье будущих поколений. Поэтому рамки прокурорского надзора не могут быть сужены в силу особой значимости природных ресурсов, определяющих как стратегические интересы страны, так и ее экономическую и экологическую безопасность.
Конструктивное взаимодействие прокуратуры и природоохранных органов, поможет выполнению возложенных на них функций и будет способствовать повышению эффективности борьбы с правонарушениями в сфере охраны и использования водных объектов.
Список рекомендуемых нормативных правовых актов и литературы
1. Конституция Российской Федерации.
2. Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц от 02.02.1971 (в г. Рамсаре).
3. Конвенция по морскому праву от 10.12.1982 (Монтего-Бей).
4. Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер от 17.03.1992 (Хельсинки).
5. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.
6. Водный кодекс Российской Федерации.
7. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
8. Земельный кодекс Российской Федерации.
9. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации.
10. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
11. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации.
12. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
13. Уголовный кодекс Российской Федерации.
14. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
15. Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».
16. Федеральный закон от 23.02.1995 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».
17. Федеральный закон от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».
18. Федеральный закон от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».
19. Федеральный закон от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».
20. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
21. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
22. Федеральный закон от 17.12.1998 № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».
23. Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
24. Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
25. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
26. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
27. Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
28. Федеральный закон от 08.11.2007 № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации».
29. Указ Президента РФ от 11.07.2004 № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».
30. Указ Президента РФ от 12.05.2008 № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти».
31. Постановление Правительства РФ от 28.08.1992 № 623 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия».
32. Постановление Правительства РФ от 07.12.1996 № 1426 «Об утверждении Положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения».
33. Постановление Правительства РФ от 20.06.1997 № 762 «О порядке эксплуатации водохранилищ».
34. Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 № 292 «О Концепции Федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой» и осуществление первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения населения».
35. Постановление Правительства РФ от 24.07.2000 № 554 «Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании».
36. Постановление Правительства РФ от 15.04.2002 № 240 «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации».
37. Постановление Правительства РФ от 12.06.2003 № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления».
38. Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
39. Постановление Правительства РФ от 06.04.2004 № 154 «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».
40. Постановление Правительства РФ от 16.06.2004 № 282 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве водных ресурсов».
41. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».
42. Постановление Правительства РФ от 23.07.2004 № 372 «О Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
43. Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 № 400 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. № 370».
44. Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».
45. Постановление Правительства РФ от 16.05.2005 № 303 «О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации».
46. Постановление Правительства РФ от 01.12.2005 № 712 «Об утверждении Положения о государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляемом Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».
47. Постановление Правительства РФ от 02.02.2006 № 60 «Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга».
48. Постановление Правительства РФ от 04.11.2006 № 639 «О порядке утверждения методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства».
49. Постановление Правительства РФ от 04.11.2006 № 640 «О критериях отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов и региональному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов».
50. Постановление Правительства РФ от 20.11.2006 № 703 «Об утверждении Правил резервирования источников питьевого водоснабжения».
51. Постановление Правительства РФ от 14.12.2006 № 764 «Об утверждении Правил расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности».
52. Постановление Правительства РФ от 25.12.2006 № 801 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов».
53. Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 № 844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование».
54. Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 № 876 «О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности».
55. Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 № 881 «О порядке утверждения нормативов допустимого воздействия на водные объекты».
56. Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 № 883 «О порядке разработки, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны водных объектов, внесения изменений в эти схемы».
57. Постановление Правительства РФ от 10.04.2007 № 219 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов».
58. Постановление Правительства РФ от 14.04.2007 № 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона».
59. Постановление Правительства РФ от 28.04.2007 № 253 «О порядке ведения государственного водного реестра».
60. Постановление Правительства РФ от 23.07.2007 № 469 «О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей».
61. Постановление Правительства РФ от 12.03.2008 № 165 «О подготовке и заключении договора водопользования».
62. Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации».
63. Постановление Правительства РФ от 25.09.2008 № 716 «О должностных лицах Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов, осуществляющих федеральный государственный экологический контроль (федеральных государственных инспекторах в области охраны окружающей среды)».
64. Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 № 53 «Об осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля)».
65. Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 № 285 «О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю».
66. Приказ Генерального прокурора РФ от 05.06.2003 № 20 «О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве».
67. Приказ Генерального прокурора РФ от 02.12.2003 № 51 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве».
68. Приказ Генерального прокурора РФ от 02.10.2007 № 155 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления».
69. Приказ Генерального прокурора РФ от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».
70. Приказ Генерального прокурора РФ от 07.05.2008 № 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур».
71. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.5. 980-00 «2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 22.06.2000 //Бюллетень нормативных и методических документов Госсанэпиднадзора. 2001. № 2.
72. Постановление Госгортехнадзора от 06.06.2003 № 72 «Об утверждении правил разработки и охраны месторождений минеральных вод и лечебных грязей». Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2003 за № 4698 // Рос. газ. 2003. 19 июня.
73. Приказ МЧС России от 06.08.2004 № 372 «Об утверждении Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации». Зарегистрирован в Минюсте России 13.08.2004 за № 5977 // БНА. 2004. № 34.
74. Приказ МЧС России от 01.10.2004 № 458 «Об утверждении Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». Зарегистрирован в Минюсте России 15.10.2004 за № 6068 // БНА. 2004. № 43.
75. Приказ МПР России от 18.12.2006 № 288 «Об утверждении Перечня объектов, подлежащих федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов». Зарегистрирован в Минюсте России 16.01.2007 за № 8752 // БНА. 2007. № 5.
76. Приказ МПР России от 14.03.2007 № 56 «Об утверждении типовой формы решения о предоставлении водного объекта в пользование». Зарегистрирован в Минюсте России 23.04.2007 за № 9317 // БНА. 2007. № 22.
77. Приказ МПР России от 15.03.2007 № 60 «Об утверждении форм документов, составляемых по результатам проведения Федеральной службой по надзору в сфере природопользования мероприятий по федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов». Зарегистрирован в Минюсте России 24.04.2007 за № 9322 // БНА. 2007. № 20.
78. Приказ МПР России от 04.07.2007 № 169 «Об утверждении Методических указаний по разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов». Зарегистрирован в Минюсте России 10.08.2007 за № 9979 // БНА. 2007. № 38.
79. Приказ МПР России от 13.04.2009 № 87 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства». Зарегистрирован в Минюсте России 25.05.2009 за № 13989 //Рос. газ. 2009. 24 июня.
80. Приказ Роспотребнадзора от 19.07.2007 № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок». Зарегистрирован в Минюсте России 20.07.2007 за № 9866 // БНА. 2007. № 31.
81. Приказ Минздравсоцразвития России от 06.08.2007 № 522 «О ведении государственного реестра курортного фонда Российской Федерации». Зарегистрирован в Минюсте России 19.10.2007 за № 10358 // БНА. 2007. № 45.
82. Приказ МПР России от 22.08.2007 № 216 «Об утверждении Правил оформления государственной регистрации в государственном водном реестре договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, прекращения договоров водопользования». Зарегистрирован в Минюсте России 11.09.2007 за № 10116 // БНА. 2007. № 41.
83. Приказ Федерального агентства водных ресурсов от 30.08.2007 № 170 «Об утверждении Регламента Федерального агентства водных ресурсов». Зарегистрирован в Минюсте России 21.09.2007 за № 10166 // БНА. 2007. № 48.
84. Приказ Росприроднадзора от 06.09.2007 №305 «Об осуществлении контроля и надзора за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им для осуществления полномочий Российской Федерации в области водных отношений» // документ опубликован не был.
85. Приказ МПР России от 11.10.2007 № 264 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федерального агентства водных ресурсов». Зарегистрирован в Минюсте России 08.11.2007 за № 10440 // БНА. 2007. № 49.
86. Приказ МПР России от 29.11.2007 № 311 «Об утверждении порядка учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества собственниками водных объектов и водопользователями». Зарегистрирован в Минюсте России 29.12.2007 за № 10843 // БНА. 2008. № 11.
87. Приказ Федерального агентства водных ресурсов от 13.12.2007 № 251 «Об утверждении графика разработки нормативов допустимого воздействия на водные объекты и схем комплексного использования и охраны водных объектов» // документ опубликован не был.
88. Приказ Минприроды России от 01.10.2008 № 242 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по субъекту Российской Федерации». Зарегистрирован в Минюсте России 20.10.2008 за № 12494 // БНА. 2008. № 44.
89. Приказ Минприроды России от 01.10.2008 № 243 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по федеральному округу». Зарегистрирован в Минюсте России 20.10.2008 за № 12495 // БНА. 2008 № 44.
90. Приказ Минприроды России от 31.10.2008 № 288 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду». Зарегистрирован в Минюсте России 26.11.2008 за № 12741 // БНА. 2008. № 49.
91. Приказ Минприроды России от 01.12.2008 № 321 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Зарегистрирован в Минюсте России 19.01.2009 за № 13117 // БНА. 2009. № 8.
92. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения».
93. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих».
94. Винокуров А.Ю., Жевлаков Э.Н. Надзор за исполнением законодательства в природоохранной сфере. В кн.: Настольная книга прокурора. М.: НИИ прокуратуры, Изд-во «Щит-М», 2002.
95. Винокуров А.Ю. Методологические основы оценки эффективности деятельности органов прокуратуры: науч. доклад. М.: МосГУ, 2008.
96. Виноградов В.П., Винокуров Ю.Е. и др. Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства: пособие для природоохранных прокуроров. М.: МНЭПУ, 1999.
97. Жевлаков Э.Н., Жаркова Ю.Г.и др. Прокурорский надзор за соблюдением законодательства об охране водных объектов: методич. пособие. М.: НИИ прокуратуры, 1999.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Основные положения правового режима использования земель водного транспорта. Охрана водных объектов как система мероприятий, направленных на их сохранение и восстановление. Требования по охране водных объектов, объекты и субъекты данных отношений.
реферат [19,9 K], добавлен 17.11.2014Юридическая ответственность в сфере рационального использования природных ресурсов. Сохранение благоприятных для человека условий окружающей среды. Уголовно-правовые средства охраны лесов и водных ресурсов. Надзор за исполнением лесного законодательства.
курсовая работа [36,7 K], добавлен 13.03.2014Требования к охране водных объектов и её меры. Правовой режим водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. Особо охраняемые водные объекты. Оценка законности принятых органами власти решений и порядок возмещения причиненного вреда.
контрольная работа [42,7 K], добавлен 01.02.2016Правовая охрана атмосферного воздуха, роль органов прокуратуры. Организация работы и полномочия прокуроров по надзору за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха. Основные направления повышения эффективности прокурорского надзора.
магистерская работа [476,8 K], добавлен 10.08.2013Проблематика выявления нарушений в сфере законодательства об интеллектуальной собственности. Меры прокурорского реагирования Организация работы прокурора по надзору за исполнением законодательства в данном направлении, нормативно-правовое обоснование.
курсовая работа [53,4 K], добавлен 23.06.2014Порядок ограничения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Установление законодательством требований по охране водных объектов, используемых для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. Обеспечение предотвращения загрязнения водных объектов.
задача [10,1 K], добавлен 15.04.2015Генеральные схемы комплексного использования и охраны вод. Принципиальные направления развития водного хозяйства страны. Восстановление и охрана водных объектов в пределах бассейна. Определение допустимой антропогенной нагрузки на водные объекты.
контрольная работа [15,1 K], добавлен 11.05.2015Правовой режим, виды использования водных объектов. Основные принципы, сущность законодательного регулирования водопользования. Пользование водными объектами для нужд рыболовства: теория и практика, основные проблемы его правового регулирования.
дипломная работа [84,6 K], добавлен 26.06.2012Прокурорский надзор за исполнением административного законодательства: сущность, предмет, задачи. Полномочия прокурора и средства прокурорского реагирования при осуществлении прокурорского надзора за исполнением административного законодательства.
курсовая работа [51,6 K], добавлен 04.02.2010Воды, как объект использования и охраны. Анализ водного законодательства. Возобновляемые ресурсы пресных поверхностных и подземных вод. Право лесопользования - совокупность юридических норм, направленных на регулирование отношений по использованию лесов.
контрольная работа [308,0 K], добавлен 08.02.2011Сущность правовой охраны вод. Общая характеристика права водопользования. Административная и уголовная ответственность за нарушение водного законодательства. Виды юридической ответственности водопользователей за нарушение законодательства об охране вод.
контрольная работа [28,3 K], добавлен 11.03.2014Экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия планируемой хозяйственной и иной деятельности требованиям в области охраны окружающей среды. Обеспечение соблюдения юридическими и физическими лицами требований водного законодательства
контрольная работа [26,8 K], добавлен 13.01.2009Система "сдерживаний и противовесов" для обеспечения единства государственной политики в Беларуси. Задачи прокуроров при осуществлении надзора за исполнением законов. Прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав и законных интересов граждан.
контрольная работа [41,3 K], добавлен 02.04.2011Изучение понятия водных объектов; их классификация в зависимости от разных признаков. Группировка земельных участков в составе земельного фонда. Процедура получения лицензии на водопользование. Основания прекращения права использования водных объектов.
курсовая работа [134,7 K], добавлен 30.09.2014Понятие и общая характеристика правового режима земель особо охраняемых территорий и объектов, государственное управление в сфере их использования и охраны. Особенности правового режима земель водоохранных зон водных объектов и занятых защитными лесами.
дипломная работа [59,4 K], добавлен 10.04.2011Суть, предмет, пределы и задачи прокурорского надзора за исполнением административного законодательства. Полномочия прокурора и средства прокурорского реагирования при осуществлении прокурорского надзора за исполнением административного законодательства.
курсовая работа [36,7 K], добавлен 19.10.2016Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства. Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства. Полномочия прокурора по надзору за исполнением налогового законодательства.
контрольная работа [38,0 K], добавлен 15.01.2006Охрана памятников истории и культуры — комплекс мер и мероприятий по их сохранению и защите; оценка ценности, реставрация. Правовое регулирование отношений в области использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
курсовая работа [32,7 K], добавлен 19.02.2012Изучение Законодательства об охране труда. Анализ прав и обязанностей нанимателей и работников по охране труда. Правовое регулирование мероприятий по улучшению условий труда на предприятии. Система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников.
дипломная работа [91,2 K], добавлен 16.05.2013Обзор права пользования водными ресурсами. Классификация, цели права использования водных ресурсов. Особенности договоров водопользования. Административное регулирование права водопользования. Случаи использования водных объектов без договоров и решений.
курсовая работа [44,3 K], добавлен 25.11.2011