Анализ применения метода упорядоченных диаграмм выбросов и провалов графиков реактивной нагрузки для выбора мощности нерегулируемой и регулируемой частей компенсирующего устройства. Определение мощности регулируемой части компенсирующего устройства.
Состав и свойства шлама кофе, целесообразность его переработки. Описание процессов извлечения из шлама водорастворимых и ароматических веществ, масла кофе. Характеристики микроволнового оборудования и результаты производственных испытаний для извлечения.
Образование крупнотоннажных промышленных отходов в процессе производства минеральных удобрений из адаптивного концентрата в зависимости от режима переработки природного сырья. Анализ зависимости физико-механических характеристик композиционного материала.
Описание сварочной технологии перемешиванием применительно к изготовлению сварных конструкций в мировом вагоностроении, роботизирование данного технологического процесса. Сварка алюминия методом трения, ее преимущества перед аргонно-дуговой сваркой.
Использование метода построения пространственной мультисегментной характеристики преобразования на основе нелинейных пространственных элементов для высокой точности измерения значений скорости потока жидкости с помощью термоанемометрических измерителей.
Описан метод оптических потоков для выделения движущихся объектов на цифровых видеопоследовательностях, обеспечивающий высокую робастность и вычислительную высокую эффективность в задачах обнаружения как мелкоразмерных, так и крупноразмерных объектов.
- 5017. Использование морфологического и кластерного анализа для оценки результатов научной деятельности
Особенности оценки технических решений авторов публикаций. Использование морфологического подхода при проведении исследований технических решений из описаний патентов. Определение патентоспособных технических решений и связи между эволюцией кластеров.
Исследование органолептических показателей и влажности готовых бисквитных полуфабрикатов. Установление закономерности изменения органолептических бисквитных полуфабрикатов в зависимости от содержания муки из семян расторопши и цитрусовых пищевых волокон.
Рассмотрение некоторых методов улучшения, упрощения нефтедобычи и нефтеотдачи с использованием нанотехнологий. Основные направления: размерные эффекты в свойствах катализаторах и каталитически активных пористых материалах; нанотехнологии покрытия.
Применение в отраслях промышленности электролитического хромирования как одного из важнейших гальванических процессов. Разработка технологии нанесения электролитических покрытий на поверхности деталей из титановых сплавов, использующей эффект активации.
Изучение основных направлений применения низкоконцентрированных метановоздушных смесей с использованием серийно выпускаемого оборудования. Анализ сжигания отходов углеобогащения с низкоконцентрированной метановоздушной смесью с использованием котла ДКВР.
Сырье животного происхождения как основной источник полноценного белка в питании человека. Преимущества переработки вторичного белкового сырья с помощью биотехнологии. Методы, сохраняющие молекулярную структуру белка. Процесс приготовления биомассы.
Исследование технологии производства бисквитного полуфабриката с добавлением порошка из топинамбура. Сравнительный анализ химического состава топинамбура и крахмала. Обоснование количества вводимого порошка. Органолептический анализ выпеченных изделий.
Информация о развитии 3D печати в области машиностроения и применение новых материалов в данной области. Описание и специфика нейлона, его достоинства и недостатки. Диэлектрические свойства поликарбоната. Таблица характеристик полифенилсульфона.
Описание номограммного метода представления процессов переноса энергии и массы вещества на основных переделах производства огнеупоров путем объединения энергетических и массоконцентрационных диаграмм указанных процессов. Режимы формования полуфабриката.
Поиск способов экономии цемента из-за высокой стоимости и дефицита на строительном рынке Российской Федерации. Разработка составов органоминеральной добавки с учетом тонкости помола минерального компонента. Снижение расхода цемента в монолитном бетоне.
Рассмотрение возможности использования отечественного инструмента на новых программных станках, который является более дешевым и более доступным, по сравнению с импортным. Обработка отверстий с использованием осевого инструмента (сверла, зенкеры и т.д.).
Использование отходов деревообработки в качестве экологичного и дешевого сырья. Оценка содержания смолы в отходах деревообработки как фактора, влияющего на качество топливных гранул. Соотношение отходов хвойных и лиственных пород при изготовлении пеллет.
- 5029. Использование отходов кожевенного производства для получения градиентных материалов методом СВС
Влияние центробежной перегрузки на распределение тугоплавких упрочняющих частиц в расплаве. Разработка состава исходной шихты и методики центробежного литья изделий из материалов на основе железа с градиентным распределением частиц карбидов и оксидов.
Изучение возможности использования отходов производств переработки козьей и овечьей шерсти, куриного пера и водоплавающей птицы в качестве сорбентов при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов. Определение параметров химической модификации сорбентов.
- 5031. Использование отходов содовой промышленности в производстве новых и модифицированных продуктов
Последствия накопления значительных объемов твердых и жидких отходов во многих отраслях промышленности. Возможные направления утилизации отходов производства кальцинированной соды в строительной отрасли. Технологическая схема получения вяжущего.
Предпосылки использования отходов угледобычи и углеобогащения в качестве сырья для производства огнеупоров. Возможность проведения агломерации без введения дополнительного топлива. Производство шамотных огнеупоров из зольной части породных отвалов.
Рациональная переработка хлопкового волокна низких сортов и прядомых отходов как одно из средств эффективного и экономного использования сырьевой базы в хлопчатобумажной промышленности. Анализ возможностей для частичного возмещения первичного сырья.
Имитационная модель механической системы с помощью пакета прикладных программ Matlab&Simscape. Графики переходных процессов при различной конфигурации элементов системы. Исследование динамических характеристик без получения математической модели системы.
- 5035. Использование параметрического моделирования в задачах проектирования валов металлорежущих станков
Исследование инструментария построения параметрических моделей различных конструктивных элементов валов, расчетные формуляры для повышения производительности процесса проектирования в графическом редакторе АРМ Graph. Комплексный анализ конструкции вала.
- 5036. Использование пероксида водорода для снижения выделения формальдегида из древесностружечных плит
Методы снижения токсичности древесностружечных плит. Применение катализаторов, обеспечивающих уменьшение выделения формальдегида (СН2О) из карбамидоформальдегидной смолы. Использование пероксида водорода с традиционным катализатором — хлоридом аммония.
Перспективы и основные тенденции развития мясоконсервной отрасли России. Необходимость в увеличении численности технологий мясных консервов для функционального питания. Эффективность использования пищевых волокон в качестве добавки к мясным консервам.
Перечень и характеристика сырьевых материалов. Основные требования к потенциальным красителям. Анализ способов производства пластмассовых изделий. Построение технологической системы пластмасс. Виды готовой продукции, ее назначение и область применения.
Классификация и типы фрезерного инструмента для обработки древесины и древесных материалов, его функциональные особенности. Исследование влияния дополнительной степени подвижности насадной фрезы на формирование кинематических неровностей обработки.
Анализ показателя политропы процесса расширения газов в цилиндре судового малооборотного дизеля. Применение характеристик, отображающих зависимость показателя политропы от угла поворота коленчатого вала для решения задач контроля процесса сгорания.