Концентрирование соков в лабораторных условиях и оценка их состава. Рассмотрение результатов применения методик капиллярного электрофореза для экспресс-оценки качества виноградного и яблочного концентрированных соков промышленного производства.
Геометрические условия собираемости деталей. Погрешности базирования деталей, рекомендации по выбору устройств базирования. Кинематика автоматизированных сборочных процессов деталей, влияние сборочных усилий и жесткости узлов на собираемость деталей.
Описание технологии вакуум-импульсной сушки древесины дуба и рекомендации по ее совершенствованию. Принцип удаления влаги в вакуумных сушилках. Особенности процесса нагрева древесины в герметичной, изолированной от атмосферы вакуумной камере сушки.
Исследование эффективности просеивания трудносыпучего сырья и качества бентонита. Разработка параметров ввода бентонита в трудносыпучие компоненты комбикормов с получением предварительных смесей. Влияние бентонита на их гранулометрический состав.
Трение как взаимодействие сопряженных поверхностей, при котором затрачивается энергия на деформирование микрообъемов материала в тонком поверхностном слое. Основные виды электролитического хромирования. Методика наплавки в среде углекислого газа.
Процесс изнашивания восстановленных фрикционных дисков гидромеханических коробок передач. Сокращение затрат при ремонте сельскохозяйственной техники на основе совершенствования технологии восстановления геометрических параметров дисков коробок передач.
Характеристика способов восстановления и упрочнения направляющих металлорежущих станков. Проектирование и расчет шлифовальной головки. Особенность вычисления шпинделя на прочность и определения опорных реакций. Усовершенствование конструкции плазматрона.
Рассмотрение основных путей повышения долговечности корпусных деталей сельскохозяйственной техники. Характеристика основных результатов применения анаэробных композиционных материалов при восстановлении сопряжений опор корпусов с подшипниками качения.
Расположение деталей обуви, связанное с их назначением, определение характера деформаций, возникающих при движении стопы, и степень влияния внешней среды. Комплекс механических и физико-химических воздействий на верх обуви в период эксплуатации.
Направления повышения технического уровня агломерационного производства Украины, пребывающего в состоянии предельного физического износа и технологического отставания от передовых стран. Передовой опыт подготовки агломерационных шихт к спеканию.
Разработка исходных требований на проектирование и изготовление механического пуховычесывающего устройства и станка для чески пуха коз. Определение энергоемкости механической конструкции. Проведение исследования зон досягаемости в вертикальной плоскости.
Конструктивные особенности детских меховых изделий, требования к художественному проектированию одежды. Товарные свойства пушно-мехового полуфабриката, показатели шкурок. Технологические операции скорняжного производства и пути их совершенствования.
Совершенствование технологии дифференцированной гидродробеструйной обработки поверхностей деталей и подшипников скольжения. Исследование влияния напряженной деформационно-силовой обстановки на характер начальных технологических остаточных напряжений.
Практические и научные аспекты использования ультразвука и пищевой кислоты как интенсифицирующих факторов в изготовлении полуфабрикатов из мяса говядины. Достижение микробиологической безопасности путем пастеризации мяса в вакууме при низкой температуре.
Практические и научные аспекты использования ультразвука и пищевой кислоты как интенсифицирующих факторов в процессе изготовления полуфабрикатов из мяса говядины на основе технологий sous-vide, cook and chill. Пастеризация мясных продуктов в вакууме.
Математическая модель процесса комбинированного радиального и обратного выдавливания в конической матрице заготовок полого осесимметричного стакана с фланцем. Анализ модели влияния деформации на изменение ударной вязкости при холодном выдавливании.
Совершенствованию технологии улучшения фильтрационных свойств призабойных зон нефтяных и газовых скважин. Водородная и термогазохимическая обработка коллектора. Математическое моделирование воздействия смеси газов на проницаемость карбонатного керна.
Технология предварительного осветления сырых масел, получаемых из низкосортных и нестандартных семян хлопчатника. Рассмотрение особенностей использования модифицированных карбамидом глинистых адсорбентов для предварительного осветления сырых масел.
Разработана технология контактной точечной сварки обмоток торцевых асинхронных двигателей, выполненных из тонколистовой меди, электродами с вольфрамовыми вставками. Методом конечных разностей были рассчитаны электротепловые поля в зоне соединения.
Разработка технологии бактериальных концентратов с криозамораживанием микробной массы. Использование бакконцентратов при производстве кормовых добавок пробиотического действия на основе молочной сыворотки. Рацион кормов при выращивании телят-молочников.
Схема включения автомата регулирования температуры кокиля в цепь электронагревателя. Описание способов и средств, направленных на повышение качества корпусов турбонасосного агрегата. Характеристика возможных дефектов отливок из алюминиевых сплавов.
- 23032. Совершенствование технологии локальной очистки сточных вод молокоперерабатывающих предприятий
Сточные воды молокоперерабатывающих заводов и содержание высоких концентраций органических загрязнений (жир, белок, лактоза). Загрязнение сточных вод неорганическими соединениями и синтетическими поверхностно—активными веществами (моющие вещества).
Решение вопросов, связанных с реализацией, удлинением сроков годности и обеспечением стабильных показателей их качества в процессе хранения мясной продукции. Проблема защиты липидной части от окислительной порчи. Правильный подбор рецептур производства.
Подбор контактов облагораживания низкооктановых углеводородных фракций, которые позволяют получать высокооктановые компоненты в виде изомерных алканов, образуемых по реакции алкилирования. Эффективность нанесения ионных жидкостей на цеолитные контакты.
Разработка более эффективного технологического процесса обслуживания втулочно-роликовых цепей при использовании их по назначению и хранении. Использование расходных материалов, включающий пластичные смазки, микровосковые составы, ингибиторы коррозии.
Разработка модели взаимодействия ножевого инструмента с контактной поверхностью коры деревьев, базирующейся на модели внедрения острого индентора в полупространство. Механизм процесса разрушения коры под действием максимальных касательных напряжений.
Применение нового модифицированного сорбента с использованием золь-метода. Изучение механизма взаимодействия сорбента с ионами тяжелых металлов путем исследования химического состава сорбента методами ИК-спектроскопии и рентгенофазового анализа.
Способы переработки масличного сырья. Характеристика хлопковых семян. Технологии частичной и окончательной рафинации хлопкового масла растворами каустической соды и хлористого кальция воздействием на них электромагнитного поля различной напряженности.
Причины попадания влаги в магистраль поезда при безлокомотивной обработке составов. Влияние внешних и внутренних факторов на режимы теплового функционирования пневмосистем устройств зарядки и опробования тормозов. Разработка технология осушки воздуха.
Исследование физиолого-биохимических показателей и аминокислотного состава белков гибридов семян подсолнечника с различным жирнокислотным составом и подсолнечного жмыха в качестве источника белковых веществ. Функциональные свойства белковых изолятов.