Воспитание познавательного интереса у школьников к математике в условиях модернизации образования
Историко-педагогические и психолого-педагогические аспекты проблемы формирования познавательного интереса у школьников. Познавательный интерес как мотив учебной деятельности. Методы развития познавательных способностей у учащихся на уроках математики.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.01.2013 |
Размер файла | 364,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Решите задачу.
23 + 8 = 31 (кн.) - во второй пачке.
31 + 6 = 37 (кн.) - в третьей пачке.
23 + 31 + 37 = 91 (кн.) - в трех пачках вместе.
- Внесите изменение в формулировку условия задачи так, чтобы решение не изменилось. (В одной пачке 23 книги, во второй на 8 книг больше, чем в первой, а в третьей пачке на 6 книг больше, чем во второй. Сколько книг в трех пачках вместе?)
V. Повторение изученного материала (стр. 38, № 220)
- Расскажите, как сравнивать числа.
375<383; 123 > 103 ; 3789 < 3798
VI. Самостоятельная работа Сравни числа:
544 и 455
6000 и 5999
3421 и 3241
999 и 1000
678 и 768
VII. Подведение итогов урока
Как называются числа при сложении?
Может ли сумма быть равной слагаемому? (Да, если второе слагаемое нуль.)
Домашнее задание
Стр. 39, № 229; стр. 41, № 239.
Урок 2. Сложение натуральных чисел и его свойства
Цели: повторить свойства сложения натуральных чисел; учить применять свойства сложения при устных вычислениях; продолжить работу с текстовыми задачами.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Устный счет
«Слуховой» арифметический диктант» - Запишите в тетрадь только ответы.
* 250 увеличить на 17.
Найдите сумму чисел 56 и 44.
Первое слагаемое 78, второе 9. Найдите сумму.
Первое число 16, оно на 13 меньше второго числа. Запишите второе число.
93 уменьшить на 30.
На координатном луче отметили точку В с координатой 17. От нее отложили 5 единичных отрезков вправо. Запишите координату новой точки.
В одном районе 27 новых домов, это на 4 меньше, чем во втором. Сколько новых домов во втором районе?
99 плюс 11.
К 420 прибавить 51.
Проверка.
- Прочитайте получившиеся ответы. (267, 100, 87, 29, 63, 22, 31, 110, 471.)
- Какие задания можно придумать с этими числами? Самые интересные задания, придуманные учащимися можно выполнить.
III. Сообщение темы урока
На доске: 320 + 485 + 80
Найдите значение выражения. (885.)
Как вы вычисляли?
Какие свойства сложения использовали?
Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
Объясните, как вы понимаете переместительное свойство сложения.
Как понимаете сочетательное свойство?
1. Стр. 35, №191.
(457 + 705) + 295 = 457 + (705 + 295) = 457 + 1000 = 1457 554 + (46 + 1425) = (554 + 46) + 1425 = 600 + 1425 = 2025
2. Стр. 35, № 192.
385 + 548 + 615 = (385 + 615) + 548 = 1000 + 548 = 1548 221 + 427 + 373 = 221 + (427 + 373) = 221 + 800 = 1021
3. Стр. 35, №193.
458 + 333 + 42 + 67 = (458 + 42) + (333 + 67) = 500 + 400 = 900
635 + 308 +1365 + 392 = (635 + 1365) + (308 + 392) = 2000 +
+ 700 = 2700
= 411+ 419 + 145 + 725 + 87 = (411 + 419) + (145 + 725) + 87 =
= (830 + 870) + 87 = 1700 + 87 = 1787
11+ 12+ 13+ 14+15+ 16+17+ 18+ 19 = (11+ 19)+ (12 + 18) + (13 + 17) + (14 + 16) + 15 = 30 + 30 + 30 + 30 + 15 =135
V. Работа над задачей (стр. 35, № 187)
Прочитайте задачу.
О чем говорится в задаче?
Сколько картофеля собрано в первый день?
Что еще известно про первый день?
Что можно сказать про второй день?
Что известно про третий день?
В какой день собрали наименьшее количество картофеля?
С каким днем сравнивается третий день?
Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
127 + 32 = 159 (т) - собрали во второй день.
127 + 40 = 167 (т) - собрали в третий день.
127 + 159 + 167 = 453 (т) - собрали за три дня вместе.
Измените условие задачи так, чтобы второе действие было таким: 159 + 40. (В первый день собрали 127 гп картофеля, что на 32 т меньше, чем во второй день. В третий день собрали на 40 т больше, чем во второй день. Сколько картофеля собрали за три дня?)
Решите новую задачу.
127 + 32 = 159 (т) - собрали во второй день.
159 + 40 = 199 (т) - собрали в третий день.
127 + 159 + 199 = 485 (т) - собрали за три дня.
VI. Повторение изученного материала (стр. 38, № 213)
Прочитайте задание.
Что необходимо вспомнить, чтобы не ошибиться при выполнении задания?
1т= 1000 кг 1 км= 1000 м 1 ц= 100 кг
Какое число получится при делении именованного числа на именованное? (Отвлеченное.)
Как вы это понимаете? (Мы должны узнать, сколько раз по 200 кг содержится в 1 т.)
1 т : 200 кг = 1000 кг : 200 кг = 5
1км : 100 м = 1000 м : 100 м = 10 8ц: 16кг = 800кг: 16 кг = 50
36 км : 600 м = 36 000 м : 600 м = 60
VII. Самостоятельная работа (стр. 39, № 221 и 222)
3000 г = 3кг
15 000 г = 15 кг
т = 4000 кг
17 ц= 1700 кг
кг 421 г = 5421 г
ц 14 кг = 614 кг = 614 000 г
2т 765 кг 123 г = 2 765 123 г
VIII. Подведение итогов урока
Какие свойства сложения используются в вычислениях?
Сформулируйте переместительное свойство сложения.
Сформулируйте сочетательное свойство сложения.
VII. Домашнее задание
Стр. 40, №230, 231.
Урок 3. Сложение натуральных чисел и его свойства
Цели: повторить разрядный состав числа и его замену суммой разрядных слагаемых; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Устный счет
На доске:
1)0 + 655 6)613 + 73 + 17
2)799 + 1 7)899 + 1
3) 11 + 99 8) 23 + 24 + 25 + 26 + 27
4)43 + 97 + 57 9)1199 + 346+1
5) 134+ (66+ 78) 10)317 + 75 + 25 Учащиеся называют ответы и объясняют прием вычисления.
III. Сообщение темы урока
- Рассмотрим выражение, значение которого четырехзначное число.
1199 + 346+1 = 1546
Сколько разрядов в записи этого числа?
Разложите его по разрядам.
Сегодня на уроке мы повторим разложение чисел по разрядам.
IV. Работа по теме урока
1.Стр. 36, № 194.
48 = 40 + 8
304 = 300 + 4
57 608 = 50 000 + 7000 + 600 + 8
735 882 = 700 000 + 30 000 + 5000 + 800 + 80 + 2
4 308 001 = 4 000 000 + 300 000 + 8000 + 1
54 985 019 247 = 50 000 000 000 + 4 000 000 000 + 900 000 000 + 80 000 000 +
+ 5 000 000 + 10 000 + 9000 + 200 + 40+7
2. Стр. 36, №195.
7 000 000 + 600 000 + 40 000 + 5000 + 300 + 20 + 7 = 7 645 327
4 000 000 000 + 5 000 000 + 4 = 4 005 000 004
3. Стр. 36, №196.
Прочитайте задание.
Как выполняется сложение многозначных чисел? (Поразрядно.)
Как вы это понимаете?
- Выполните сложение «в столбик».
3 419 845 099 + 11 087 609 311 = 14 507 454 410 94 029 547 608 + 8 997 684 513 = 103 027232 121 3 245 983 754 + 188 976 233 467 = 192 222 217221
V. Работа над задачей
На доске:
В одном городе 2 330 000 жителей, а в другом на 520 000 жителей больше. Сколько жителей в этих двух городах?
Прочитайте задачу.
- Что сказано про первый город?
- Что сказано про второй город?
- Как вы это понимаете?
- Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
2 330 000 + 520 000 = 2 850 000 (ж.) - во втором городе.
2 330 000 + 2 850 000 = 5 180 000 (ж.) - в двух городах вместе.
VI. Повторение изученного материала (стр. 38, № 212) Устные вычисления по цепочке.
а) 12, 21, 12, 23, 36
б) 160, 290, 241, 336, 135
в) 48, 45, 51, 72, 57
г) 94, 195, 190, 285, 371
д) 1, 20, 120, 120, 50
VII. Самостоятельная работа Вариант I
63 609 806 + 8 611 398 515 = 8 675 008 321
2 077 960 888 + 25 063 971 =2 103 024 859
Один домостроительный комбинат израсходовал на строительство дома 3 220 000 рублей, а другой - на 405 000 рублей больше. Сколько денег израсходовали оба комбината? (6 845 000 руб.)
Вариант II
8 572 302 476 + 4 837 810 749 = 13 410 113 225
37 834 890 563 + 4 387 321 056 = 42 222 211 619
Космический корабль пролетел в первые сутки 1 469 000 км, а во вторые сутки на 378 000 км больше. Сколько километров пролетел космический корабль за двое суток? (3 316 000 км.)
VIII. Подведение итогов урока
Как изменится число, если к нему прибавить нуль?
Замените число 561 суммой разрядных слагаемых.
Домашнее задание.
Стр. 40, № 232, 233, 238.
Урок 4. Сложение натуральных чисел и его свойства
Цели: продолжить работу над формированием умения выполнять сложение натуральных чисел с применением свойств сложения; повторить понятие периметра многоугольника.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
Математическое лото
Работа проводится по карточкам, которые использовались на первом уроке этой темы.
- Закройте ячейки с правильными ответами.
Найти сумму чисел 27 и 63.
Какое число заменили суммой разрядных слагаемых так: 200 + 90 + 6?
2 плюс 998.
Первое слагаемое 601, второе 29. Найти сумму.
18 увеличить на 27.
100 уменьшить в 25 раз.
Найти сумму 209 и 290.
311 прибавить 202.
296 |
513 |
1000 |
499 |
|
С |
3 |
М |
Н |
|
877 |
630 |
45 |
555 |
|
П |
У |
0 |
Т |
|
40 |
8 |
90 |
4 |
|
М |
Е |
Ь |
А |
|
7 |
57 |
96 |
14 |
|
Р |
И |
Е |
Р |
- Сколько ячеек остались открытыми?
- Из оставшихся букв составьте слово. (Периметр.)
III. Сообщение темы урока
- Какое слово вы расшифровали?
- Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
- Вспомните, что такое периметр.
- Как найти периметр треугольника, четырехугольника, семиугольника?
1. Стр. 37, №207.
- Прочитайте задачу. Что известно в задаче?
- Что требуется найти?
- Длина забора - как вы это понимаете?
- Что же надо найти в задаче?
- Что известно про стороны прямоугольника?
- Как найти периметр?
- Решите задачу.
(86 + 9) * 2 = 190 (м) - длина забора.
2. Стр. 37, № 208.
- Прочитайте задачу.
- Что необходимо найти?
- Что для этого надо знать?
- Известна ли нам одна из сторон?
- А вторая?
- Что про нее сказано?
Как вы это понимаете?
Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
24 * 3 = 72 (см) - вторая сторона прямоугольника.
(24 + 72) * 2 = 192 (см) - периметр прямоугольника.
3. Стр. 37, № 209.
- Прочитайте задачу.
- О какой фигуре говорится в задаче?
- Что нужно найти?
- Что для этого надо знать?
- Длина какой стороны нам известна? "
- Что сказано про длину стороны ВК?
По ходу анализа условия задачи составляется краткое условие.
ДК-?, на6см <, но на2 см > -КС - ? ДС-18 см Найти периметр. |
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
18 + 2 = 20 (см) - длина стороны ДК.
20 + 6 = 26 (см) - длина стороны КС.
18 + 20 + 26 = 64 (см) - периметр треугольника.
4. Стр. 37, №210.
- Прочитайте задачу.
- О какой геометрической фигуре в ней говорится?
- Что вы знаете о квадрате?
- Как найти периметр квадрата?
- Решите задачу.
3*4=12 (см) - периметр квадрата.
V. Повторение изученного материала (стр. 39, № 227 (1, 3))
- Вспомните, в каком порядке выполняются действия в выражениях без скобок, со скобками?
256 + 44 *(135 - 86) = 2412
135-86 = 49
44*49 = 2156
256 + 2156 = 2412
(1239 + 601) *(1521 - 1481) = 73 600
1239 + 601 = 1840
1521-1481=40
1840*40 = 73 600
VI. Самостоятельная работа Вариант I
1. В треугольнике МКР сторона МК меньше стороны КР на 18 см, а сторона МР больше стороны КР на 12 см. Найти периметр этого треугольника, если сторона МК = 35 см.
35 + 18 = 53 (см) - сторона КР.
53 + 12 = 65 (см) - сторона МР.
35 + 53 + 65 = 153 (см) - периметр треугольника МКР.
2. Разложите по разрядам числа: 32 507 и 18 703 205. Вариант II
1. В треугольнике ВОЕ сторона ОВ больше стороны ВЕ на 15 см, а сторона ВЕ меньше стороны ОЕ на 30 см. Найти периметр этого треугольника, если ВЕ = 45 см.
45 + 15 = 60 (см) - сторона ОВ.
45 + 30 = 75 (см) - сторона ОЕ.
60 + 75 + 45 = 180 (см) - периметр треугольника ВОЕ.
2. Разложите по разрядам числа: 45 308 и 25 360 581.
VII. Подведение итогов урока
Что такое периметр?
Как вычислить периметр треугольника, четырехугольника, квадрата?
Как называются числа при сложении.
Домашнее задание
Стр. 49, № 236; стр. 41, № 240 (а, б).
Урок 5. Сложение натуральных чисел и его свойства
Цель: совершенствовать навык сложения натуральных чисел.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
- Какое действие выполнено?
- Назовите первое слагаемое.
- Чем является число 34?
- Назовите второе слагаемое.
- Прочитайте получившееся выражение разными способами.
VIII. Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению действия сложения и его свойств.
III. Графический диктант
Примеры записаны на доске.
Ответ «да» соответствует _ , ответ «нет» -^
1)15 + 2005 = 2020 6)35 + 18 + 25 = 75
2)4006 + 8 = 4072 7)6 + 52 + 18 = 66
3) 76 + 24 = 90 8) 520 + 340 + 80 = 840
4)564 + 16 = 550 9)9+19 + 41=69
5)6330 + 70 = 6400 10)490 + 510 +10 = 1010
Ключ: _^^_ _ _^^_ _
IV. Работа по теме урока На доске:
5677 4098 37 614 40 566 398
Прочитайте числа. Что вы можете о них сказать?
Какие задания можно к ним придумать?
1. Разложить по разрядам. 5677 = 5000 + 600 + 70 + 7 4098 = 4000 + 90 + 8
37 614 = 30 000 + 7000 + 600 + 10 + 4
40 566 = 40 000 + 500 + 60 + 6 398 = 300 + 90 + 8
2. Сколько различных примеров на сложение можно придумать, если слагаемые в примере не могут быть одинаковыми?
Какая задача у нас получилась? (Комбинаторная.)
Решите эту задачу. (4 + 3 + 2 + 1 = 10.)
Составьте эти выражения.
Найдите значения выражений.
5677 + 4098 = 9775 4098 + 40 566 = 44 664
5677 + 37 614 = 43 291 4098 + 398 = 4496
5677 + 40 566 = 46 243 37614 + 40566 = 78 180
5677 + 398 = 6075 37 614 + 398 = 38 012
4098 + 37 614 = 41 772 40 566 + 398 = 40 964
V. Работа по учебнику
1. Стр. 36, №198.
- Рассмотрите таблицу.
- Сформулируйте вопросы, на которые мы сможем ответить, заполняя таблицу по горизонтали.
- Какую сумму выручила фабрика за стулья за три месяца? (46 418.)
- Какую сумму выручила фабрика за столы за эти три месяца? (87 112.)
- Какую сумму выручила фабрика за тумбочки? (42 990.)
- На какие вопросы мы сможем ответить, заполняя таблицу по вертикали?
- Какую сумму выручила фабрика в январе? (59 311.)
- Какая сумма выручена фабрикой в феврале? (56 559.)
- Сколько денег выручено в марте? (60 650.)
- Что обозначает последняя оставшаяся ячейка?
- Как эту сумму можно вычислить?
- Проверим свое предположение.
46 418 + 87 112 + 42 990 = 176 520
59 311 + 56 559 + 60 650 = 176 520
2. Стр. 36, № 199.
- Заполните данную таблицу самостоятельно.
Фигуры |
Белые |
Серые |
Черные |
Всего |
|
Треугольники |
25 |
17 |
9 |
51 |
|
Четырехугольники |
39 |
2 |
23 |
64 |
|
Всего |
54 |
19 |
32 |
115 |
VI. Работа над комбинаторной задачей (стр. 39, № 228)
Прочитайте задачу.
К какому разделу математики она относится?
Прочитайте объяснение.
Подумайте, изменится ли решение этой задачи, если нужно составить четырехзначные числа? (Нет.)
VII. Самостоятельная работа (стр. 39, № 226 и 227 (2, 4))
800 106 > 98 004 706 05 < 3 300 011
4 603 172 < 4 603 181 707 837 > 707 829
344 + 56 х (153 - 95) = 3592
153-95 = 58 56 х 58 = 3248 344 + 3248 = 3592
(1203 - 1143) х (1176 + 394) = 94 200
1203-1143 = 60
1176 + 394=1570 1570x60 = 94 200
VIII. Подведение итогов урока
Какое число получается при прибавлении к натуральному числу единицы?
Существует ли такое натуральное число, которое равно сумме всех предшествующих чисел? (Да, 1+2 = 3.)
Домашнее задание
Стр. 40, № 234; стр. 41, № 240 (в).
Урок 6. Вычитание
Цель: систематизировать знания учащихся о действии вычитание, полученные в начальной школе.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
Математическое лото
Для организации устного счета используется та же карточка, что и на первом и четвертом уроках предыдущей темы.
- Закройте полосками бумаги ячейки с полученными ответами.
- В новом доме 21 этаж. На каждом этаже по 3 квартиры. Сколько всего квартир в этом доме, если в нем 10 подъездов? (630.)
- Чему равен периметр квадрата, если его сторона равна 10 см?
- 14 плюс 0.
- Сколько потребуется мешков для расфасовки 160 кг муки по 20 кг в мешок?
- Найдите сумму 48 и 9.
- 32 увеличить в 3 раза.
- Первое слагаемое 800, а второе 77. Найдите сумму.
- 455 плюс 545.
296 |
513 |
1000 |
499 |
|
С |
3 |
М |
Н |
|
877 |
630 |
45 |
555 |
|
П |
У |
0 |
Т |
|
40 |
8 |
90 |
4 |
|
М |
Е |
Ь |
А |
|
7 |
57 |
96 |
14 |
|
Р |
И |
Е |
Р |
Сколько открытых ячеек осталось?
Из оставшихся букв составьте слово.
III. Сообщение темы урока
Какое слово у вас получилось?
Что такое разность?
Какое действие будем сегодня повторять?
IV. Работа по теме урока
1. Работа по статье учебника (стр. 41-43).
Прочитайте статью и приготовьтесь отвечать на вопросы.
Какое действие называют вычитанием?
Что показывает разность?
Что получится, если из числа вычесть нуль?
Что получится, если из числа вычесть это число?
Назовите числа, которые предшествуют числам 34, 98, 200, 470?
Как получить предшествующее число?
Как называются числа при вычитании?
Прочитайте выражение разными способами. 567 - 28 =
2. Стр. 44, № 255.
Прочитайте задание.
Назовите уменьшаемое.
Назовите вычитаемое.
Сколько единичных отрезков надо отложить?
В какую сторону?
3. Практическая работа (стр. 44, № 256).
- Как выполняется вычитание многозначных чисел?
1237-159 = 1078
3000-981=2019
54 273-37 884 = 16 389
43 156-8976 = 34 180
19 543 891 - 9 865 123 = 9 678 768
100 000 000 - 12 345 678 = 87 654 322
4. Стр. 43, №246.
- Прочитайте задачу.
- Сколько километров должен пройти автомобиль?
- Сколько он прошел в первый день?
- Что такое 863 км? (Сумма.)
- Что обозначает 487 км?
- Что надо узнать в задаче?
- Как найти слагаемое?
Решите задачу.
863 - 487 = 376 (км) - прошел автомобиль во второй день.
5. Стр. 43, № 249.
Прочитайте задачу.
Сколько деталей изготовил первый станок?
Сколько деталей изготовил второй станок?
Как найти, на сколько одно число больше или меньше другого?
Решите задачу.
1645 - 1235 =410 (д.) - второй изготовил больше.
V. Работа над составной задачей (стр. 47, № 279)
Прочитайте задачу.
Сколько товарных составов было на станции?
Сколько вагонов в первом составе?
Что сказано про количество вагонов во втором составе?
Что известно про третий состав?
В процессе анализа на доске оформляется условие.
познавательный интерес школьник математика
I - 30 в. На 10 в. <, чем II - ?, на 5 в. >, чем ? III - ? |
Можем ли узнать, сколько вагонов во втором составе?
Можем ли узнать, сколько вагонов в третьем составе?
Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
30 + 5 = 35 (в.) - во втором составе.
30 + 10 = 40 (в.) - в третьем составе.
30 + 35 + 40 = 105 (в.) - вместе.
VI. Самостоятельная работа
Выполните вычитание и сделайте проверку сложением.
67 340 - 43 666 = 23 674
600 981 - 56 999 = 543 982
30 000 002 - 5 611 102 = 24 388 900
53 221 -7998 = 45 223
641 302 - 77 409 = 563 893
100 000 000 - 4 523 777 = 95 476 223
VII. Подведение итогов урока
- Каким должно быть уменьшаемое при действиях с натуральными числами?
- Как называются числа при вычитании? Домашнее задание
Стр. 48, №288, 291.
Урок 7. Вычитание.
Цели: повторить свойства вычитания суммы из числа и числа из суммы; учить применять эти свойства при вычислениях.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сегодня будем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
II. Сообщение темы урока
- Посмотрите внимательно, какое действие показано на координатных лучах и определите тему урока.
- Какое действие выполнено?
- Что неизвестно?
- Как найти вычитаемое?
- Составьте равенство по рисунку.
27-12 = 15
- Прочитайте разными способами.
- Какое действие выполнено?
- Назовите уменьшаемое.
- Чему равно вычитаемое?
- Запишите выражение. (12 - 8.)
- Прочитайте выражение разными способами.
- Сформулируйте тему урока.
III. Устный счет
В школьном хоре 41 человек, 3 6 девочек, а остальные мальчики. Сколько мальчиков в школьном хоре? (5.)
В первой книге 80 страниц, а во второй на 26 страниц меньше. Сколько страниц во второй книге? (54.)
Одна бригада трактористов вспахала 39 га земли, что на 12 га больше, чем вторая. Сколько гектаров земли вспахала вторая бригада? (27.)
* В трех товарных составах 70 вагонов. В первом составе 23 вагона, во втором 27 вагонов. Сколько вагонов в третьем составе? (20.)
В двух мешках 50 кг муки, во втором мешке 29 кг. Сколько килограммов муки в первом мешке? (21.)
В школе 700 учащихся - 13 человек перешли в соседнюю школу. Сколько учащихся осталось? (687.)
IV. Работа по теме урока
1. На доске:
13-(7+ 2)
Прочитайте выражение.
Как можно вычесть сумму из числа?
13-(7 + 2)= 13-9 = 4
13-(7+ 2) = (13-7)-2 = 6-2 = 4
13 - (7 + 2) = (13 - 2) - 7 = 11 -7 = 4
- Какую ошибку можно допустить при применении этого свойства?
- Помните! При вычитании суммы из числа вычитаем оба слагаемых!
- Прочитайте второе выражение: (13 + 7) - 2.
- Как вычесть число из суммы?
- Обратите внимание, сколько чисел здесь надо вычесть?
(13+ 7)-2 = 20-2 = 18
(13 + 7) - 2 = (13 - 2) + 7 = 11 + 7 = 18
(13 + 7) - 2 = 13 + (7 - 2) = 13 + 5 = 18
- Подумайте, всегда ли можно выполнить вычитание числа из суммы тремя способами? Объясните.
- Для чего необходимо хорошо знать эти свойства?
2. Решение с объяснением.
(237 + 118) - 37 = (237 - 37) + 118 = 200 + 118 = 318
(439 + 526) - 326 = 439 + (526 - 326) = 439 + 200 = 639
729 - (513 + 129) = (729 - 129) - 513 = 600 - 513 = 87
637 - (337 + 256) = (637 - 337) - 256 = 300 - 256 = 44
928 + (524 - 428) = (928 - 428) + 524 = 500 + 524 = 1024
3. Самостоятельная работа (стр. 44, № 262)
3189 - (1189 + 1250) = (3189 -1189) -1250 = 2000 - 1250 = 750
9862 - (1000 + 3541) = 9862 - 4541 = 5321
2478 + 8265 - 4265 = 2478 + (8265 - 4265) = 2478 + 4000 = 6478
1275 + (3325 - 2980) = (1275 + 3325) - 2980 = 4600 - 2980 = 1620
V. Работа над задачей (стр. 45, № 266)
В процессе анализа записывается краткое условие задачи.
- Прочитайте задачу.
- Сколько дней работали школьники?
- Сказано про первый день?
- Что известно про третий день?
- Сколько моркови собрано в первый день?
- Что еще сказано про первый день?
- Как вы это понимаете?
- Что можно узнать первым действием?
- Составьте план решения задачи.
- Во сколько действий задача?
- Решите задачу.
650 - 230 = 420 (кг) - собрали во второй день.
650 - 150 = 500 (кг) - собрали в третий день.
500 + 259 = 759 (кг) - собрали в четвертый день.
650 + 420 + 500 + 759 = 2329 (кг) - собрали за три дня.
VI. Самостоятельная работа (стр. 47, № 285 (1,3))
44 - 24 х 18 : 36 = 32 (83 х 250 - 14 918): 54 = 108
24x18 = 432 83x250 = 20 750
432:36=12 20 750-14 918 = 5832
44-12 = 32 .5832:54=108
VII. Подведение итогов урока
- Расскажите, как вычесть сумму из числа.
- Как вычесть число из суммы?
Домашнее задание.
Стр. 48, № 290, 292.
Урок 8. Вычитание.
Цели: совершенствовать вычислительные навыки учащихся; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
- Подумайте, какое действие записано.
- Докажите свою правоту.
- Сформулируйте тему урока.
4*37
*84*
19*6
III. Устный счет
- Вместо звездочек поставьте цифры так, чтобы действие было выполнено правильно.
- Какой пример у вас получился?
4837
2841
1996
- Подумайте, какое число должно быть в средней клетке.
- Объясни правило его нахождения.
15 |
41 |
26 |
|
19 |
12 |
- Справа и слева слагаемые, в середине сумма. Значит, вставим число 31.
-
19 |
18 |
37 |
|
17 |
46 |
- Первое и второе число в строчке - слагаемые. Третье число - сумма. Вставляем число 29.
51 |
3 |
17 |
|
57 |
19 |
- Первое число в строчке - делимое, второе - делитель, третье - частное. В середине должно быть число 3.
IV. Самостоятельная работа (по карточкам) Вариант I
Вычисли удобным способом:
389-(57+189) =
(416+198)-116 =
(213+ 189)-89 =
Вариант II
Вычисли удобным способом:
479-(27+179) =
(519+192)-119 =
(143+ 384)-84 =
V. Работа над задачами (стр. 47, № 284 (1, 2))
- Прочитайте первую задачу. О чем в ней говорится?
- Что такое периметр?
- Чему равен периметр треугольника?
- Что известно о периметре прямоугольника?
- Как вы это понимаете?
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
28 х 4 = 112 (см) - периметр четырехугольника.
112 - 28 = 84 (см) - на столько периметр треугольника меньше периметра прямоугольника.
Прочитайте вторую задачу.
Чем она похожа на предыдущую?
В чем ее отличие?
Чем будет отличаться решение этой задачи?
Составьте план решения.
Решите задачу.
36 : 3 = 12 (см) - периметр прямоугольника.
36 -12 = 24 (см) - на столько периметр треугольника больше периметра прямоугольника.
VI. Решение выражений (стр. 44, № 258)
Прочитайте задание. В каком порядке следует выполнять действия?
Найдите значение выражений.
5387 - 4879 + 3697 = 508 + 3697 = 4205
2534 + 3897 - 2529 = 6431 - 2529 = 3902
5307 + 3001 - 1892 = 8308 - 1892 = 6416
7301 - 2514 + 3829 = 4787 + 3829 = 8616
VII. Работа над комбинаторной задачей (стр. 47, № 283)
Прочитайте задачу. Из какого она раздела математики?
Какие числа мы должны составить?
Какое поставлено условие?
С какой цифры не может начинаться двузначное число?
Сколько вариантов для первого места существует?
(20,24,26,40,42,46,60,62,64)
Сколько вариантов для второй цифры существует, если первую уже выбрали?
Сколько же чисел можно составить? (9.)
- Какие задания можно придумать с этими числами?
При наличии времени можно выполнить несколько заданий, придуманных учащимися.
VIII. Подведение итогов урока
Как называются компоненты действия вычитания?
Как можно выполнить проверку вычитания?
Домашнее задание
Стр. 48, № 286, 296 (а, в)
Урок 9. Вычитание.
Цель: обобщить знания учащихся по теме, совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем тренироваться в решении примеров и задач и готовиться к контрольной работе.
III. Устная работа
- Решите задачи устно (фронтальная работа).
Масса 1 л воды 1 кг, а масса 1 л бензина - на 270 г меньше. Найдите массу 1 л бензина. (730 г.)
От рулона проволоки отрезали 39 м, после чего в нем осталось 79 м. Сколько метров проволоки было в рулоне? (118 м.)
Кит длиннее акулы на 20 м. Какова длина акулы, если длина кита 33 м? (13 м.)
В троллейбусе было 49 человек. На первой остановке вышло 12 пассажиров и 15 вошли. Сколько пассажиров стало в троллейбусе? (52 чел.)
В автобусе было 49 человек. На первой остановке вышло 5 человек, а на второй еще 11. Сколько пассажиров осталось в автобусе? (33 чел.)
В одной бочке 80 л воды, а во второй 64 л. На сколько больше воды в первой бочке, чем во второй? (На 16 л.)
В одной школе - 900 учащихся, это на 13 больше, чем во второй. Сколько учащихся во второй школе? (887 чел.)
IV. Графический диктант
Ответ «да» соответствует _ , ответ «нет» - ^.
1) 45 - (25 + 17) = 37 6) (200 + 67) - 100 = 33
2)90-67 = 23 7)1200-1100-40 = 1060
764 - (264 + 40) = 460 8)32 + 13-5=40
301 - (20 + 201) = 120 9) 56 + 8 + 12 - 26 = 50
5)56-36-7=13 10)75-31-9+15 = 50
Ключ:^_ _ ^_^^_ _ _
V. Работа над задачей
1. Задача на доске.
В книге три рассказа. Первый рассказ занимает столько страниц, сколько второй и третий вместе. Второй рассказ занимает 55 страниц, что на 15 страниц больше, чем занимает третий. Сколько страниц в книге?
Прочитайте задачу.
О чем говорится в задаче?
Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Известно ли, сколько занимает первый рассказ?
Сколько страниц занимает второй рассказ?
Что еще о нем известно?
Как вы это понимаете?
Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
55 - 15 = 40 (стр.) - занимает третий рассказ.
55 + 40 = 95 (стр.) - занимает первый рассказ.
95 + 55 + 40 = 190 (стр.) - в книге.
2. Стр. 45, № 265.
Прочитайте условие задачи. О чем говорится в задаче?
Что такое периметр?
Составьте самостоятельно краткую запись условия задачи. АВ-41 см
Что сказано про длину стороны ВС?
Как вы это понимаете?
Что еще известно про сторону ВС?
Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
41 - 18 = 23 (см) - длина стороны ВС.
23 - 6 = 17 (см) - длина стороны СD.
41+23 + 17-81 (см) - сумма длин трех сторон.
100 - 81 = 19 (см) - длина стороны АD.
VI. Повторение изученного материала Отработка вычислительных навыков.
5 004 026 301 - 4 937 848 916 = 66177 385
4 110 930 600 - 109 335 818 = 4 001 594 782
3 006 444 311 - 1 227 535 422 = 1 778 908 889
69 928 + 48 096 = 118 024
59 738 + 40 262 = 100 000
VII. Самостоятельная работа (стр. 44, № 257)
VIII. Подведение итогов урока
Как найти неизвестное вычитаемое?
Как найти уменьшаемое?
Домашнее задание.
Стр. 48, № 295, 296 (б, г).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Интерес как мотив учения. Источники познавательного интереса, методы и методические приемы его формирования. Основные признаки наличия у учащихся познавательного интереса. Зависимость успешности обучения от отношения учащихся к учебной деятельности.
реферат [32,3 K], добавлен 18.08.2009Процесс формирования и развития познавательного интереса младших школьников. Взаимосвязь проблем воспитания познавательного интереса и развития мышления в процессе обучения математике. Дидактические игры, их виды и особенности использования в 1 классе.
дипломная работа [2,6 M], добавлен 11.01.2010Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса. Оценка внутренних возможностей содержания школьного курса физики с целью формирования познавательных интересов школьников. Методика проведения уроков-конференций, викторин и экскурсий.
дипломная работа [936,8 K], добавлен 07.07.2012Роль и значение нестандартных уроков по математике в формировании познавательного интереса младших школьников. Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательного интереса школьников на уроках-экскурсиях по математике в начальной школе.
дипломная работа [472,9 K], добавлен 23.09.2013Понятие "познавательный интерес" в психолого-педагогической литературе. Механизмы формирования познавательного интереса у детей младшего школьного возраста. Рекомендации на развитие познавательного интереса на уроках математики у учащихся 1 класса.
курсовая работа [44,5 K], добавлен 10.01.2014Психолого-педагогические основы воспитания познавательного интереса в деятельности классного руководителя. Сущность познавательного интереса. Анализ опыта работы классных руководителей по формированию познавательного интереса.
дипломная работа [82,1 K], добавлен 08.08.2007Теоретические основы формирования и развития познавательного интереса младших школьников на уроках математики. Особенности и эффективность использования дидактических игр в работе учителя в начальных классах Кукморской школы № 2 Республики Татарстан.
презентация [5,4 M], добавлен 08.02.2010Познавательный интерес как проблема исследования в теории обучения и воспитания. Воспитательная работа с учащимися начальных классов как средство формирования у них познавательного интереса. Диагностика познавательного интереса у младших школьников.
дипломная работа [75,8 K], добавлен 25.05.2012Понятие "познавательный интерес" в психолого-педагогической литературе. Современные информационные технологии в учебном процессе. Эффективность условий их применения как средств повышения познавательного интереса младших школьников к учебной деятельности.
курсовая работа [73,4 K], добавлен 13.04.2010Сюжетные задачи как способ развития интереса у младших школьников. Методы повышения познавательной активности учащихся на уроках математики. Психолого-педагогические основы познавательной деятельности учащихся. Современные методы решения сюжетных задач.
курсовая работа [57,7 K], добавлен 08.06.2013Характерные особенности развития познавательного интереса у младших школьников нормальным психофизическим развитием и с умственной отсталостью. Разработка программы по формированию познавательного интереса у умственно отсталых детей на уроках математики.
дипломная работа [285,1 K], добавлен 02.03.2016Познавательный интерес как фактор развития активности самостоятельности учения, его влияние на успешность процесса обучения. Психологические предпосылки формирования познавательного интереса школьников. Приемы активизации познавательной деятельности.
курсовая работа [65,4 K], добавлен 04.03.2011Познавательный интерес как избирательная направленность личности на процесс познания, психолого-педагогические аспекты его развития у младших школьников. Роль игры в процессе развития познавательного интереса. Мотивы, побуждающие школьников учиться.
презентация [527,8 K], добавлен 25.12.2012Психолого-педагогические основы игровой деятельности. Сущность и виды игр, их роль в обучении и развитии познавательного интереса у младших школьников. Методика использования занимательных игр на уроках математики при изучении сложения и вычитания чисел.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 16.01.2014Обоснование процесса формирования познавательного интереса младших школьников в педагогической науке. Анализ и оценка результатов формирования познавательного интереса младших школьников в учебной и внеучебной деятельности по литературному чтению.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 19.01.2014Сущность аудиовизуальных средств. Психолого-педагогические особенности развития познавательного интереса школьников посредством использования аудиовизуальных средств наглядности. Создание мультимедийной презентации и применение на уроках биологии.
дипломная работа [6,5 M], добавлен 05.02.2012Конспекты уроков с использованием дидактических игр, опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса учащихся при изучении темы "Сложение и вычитание десятичных дробей". Психолого-педагогическое понятие "познавательный интерес"
дипломная работа [459,4 K], добавлен 24.06.2008Особенности теоретического обоснования формирования познавательного интереса младших школьников. Наглядность: понятие, суть, виды, требования. Диагностика мотивов учебы и познавательного интереса учащихся. Методика формирования познавательного интереса.
дипломная работа [241,2 K], добавлен 07.12.2008Психолого-педагогические исследования развития познавательного интереса учащихся. Учебник как основное средство наглядности при обучении русскому языку. Система работы по формированию познавательного интереса учащихся с помощью наглядных пособий.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 18.10.2011Сущность познавательной активности, её уровни и признаки. Пути формирования познавательного интереса младших школьников на уроках математики через использование творческих заданий при работе с понятиями. Условия формирования познавательного интереса.
курсовая работа [111,9 K], добавлен 22.05.2014