"Русский язык" во 2 классе

Пособие с поурочными планами по курсу русского языка во втором классе. Разработка уроков с включением занимательного материала, карточек, дидактических игр, направленных на развитие познавательных способностей, мышления, памяти и развития речи учащихся.

Рубрика Педагогика
Вид учебное пособие
Язык русский
Дата добавления 25.06.2014
Размер файла 1,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Исправление ошибки Вовы Колесникова.

Подбор и запись однокоренных слов к слову лес. (Лесок, лесной, лесник, перелесок …)

Звуко-буквенный анализ слова шёл.

Возможная запись:

шёл - 1 слог, 3буквы, 3 звука или [шол] - 1 слог, 3б., 3 зв.

ооо

2. Дидактический материал. Упр. 13 (с. 8).

Упражнение в чтении с правильной интонацией. Запись вопросительного предложения в тетрадь.

3. Работа по учебнику. Упр. 26 (с. 18).

Учитель. Что поможет нам понять с какой интонацией нужно читать предложение?

Дети. Знак в конце предложения.

Упражнение в чтении предложений с разной интонацией.

4. Чтение правила на с. 18.

Учитель. Что вы узнали нового из правила?

Дети. Предложения произносятся с разной интонацией.

Учитель. По интонации предложения делятся на две группы:

восклицательные и невосклицательные.

5. Работа по учебнику. Упр. 25 (с. 17).

Упражнение выполняется по заданию.

Деление слов для переноса и на слоги выполняется по вариантам:

Вариант 1: рус|ский, рус-ский;

Вариант 2: муд|ры|е, муд-рые;

Вариант 3: быст|ре|е, быст-рее.

VI. Итог урока.

Учитель. Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?

? Приведите примеры.

? На какие группы делятся все предложения по интонации? (Восклицательные и невосклицательные.)

Домашнее задание: упр. 11, с. 7 (дидактический материал).

Урок 13

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПРЕДЛОЖЕНИИ. (ОБОБЩЕНИЕ)

Цели и задачи: воспитывать потребность совершенствовать свою устную речь; обобщить знания детей о предложении, закрепить признаки предложения; совершенствовать умение правильно оформлять предложения на письме, читать и произносить их с правильной интонацией, конструировать предложения из слов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Учитель. Послушайте стихотворение А. Шибаева. О чем оно?

Точки, палочки, крючки…

Неприятные значки,

А во время чтения

Требуют почтения!

Дети. Знаки препинания.

Учитель. Послушайте стихи и отгадайте, о каких знаках идет речь. Поставьте нужные знаки в тетрадь.

1. Вечно думая

Над смыслом,

Изогнулся

Коромыслом. (Вопросительный знак.)

2. Загораживает

Путь,

Предлагает

Отдохнуть. (Точка.)

3. Бурным чувствам

Нет конца:

Пылкий нрав

У молодца! (Восклицательный знак.)

4. Стоят

Три кумушки

Рядком,

Ведут беседу,

Но - тайком,

Какими-то

Далекими

Туманными

Намеками… (Многоточие.)

Запись в тетрадях: ?, ., !, …

III. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Как называется раздел, который мы изучаем? (Предложение.)

Мы многое вспомнили о предложении, узнали что-то новое.

Теперь нам нужно привести наши знания в порядок, обобщить все, что мы знаем о предложении.

IV. Устный опрос по вопросам («это ты знаешь и умеешь», с. 19, № 1).

Учитель. Закончите предложения. Ответы должны быть полными. Из чего состоит предложение?

Дети. Предложение состоит из слов.

Учитель. Как связаны слова в предложении?

Дети. Слова в предложении связаны по смыслу.

Учитель. Предложение выражает…

Дети. Предложение выражает законченную мысль.

Учитель. Как оформляется начало предложения на письме?

Дети. Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.

Учитель. Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?

Дети. В конце предложения может стоять точка, вопросительный или восклицательный знак, многоточие.

Учитель. От чего зависит выбор знака препинания?

Дети. Выбор знака препинания зависит от интонации.

Учитель. Какими бывают предложения по интонации?

Дети. По интонации предложения делятся на восклицательные и невосклицательные.

V. Закрепление знаний.

1. Работа по учебнику.

а) Упр. 28 (с. 19).

Учитель. Мы с вами уже учились конструировать, собирать предложения из слов.

Попробуйте самостоятельно составить предложения из слов в упражнении 28.

Возьмите карандаш, расставьте порядковые номера над каждым словом.

Коллективная проверка.

1) Варя и Миша любят сказки и загадки.

2) Кто много читает, тот много знает!

3) От начала сказка начинается, до конца читается и в середке не перебивается.

Запись предложений в тетрадь.

Учитель. Чем интересны три слова: сказ, сказки, рассказ?

Дети. Это родственные слова.

Учитель. Какой у них общий корень?

Дети. Корень

Учитель. Разберите по составу слово рассказ

Почему в слове рассказ две буквы с.

Дети. Приставка оканчивается на с, и корень начинается с с, потому пишется сс.

Звуко-буквенный анализ слова сказ.

Запись: [скас] - 1 слог, 4 буквы, 4 звука.

б) Упр. 27 (с. 18) (работа в парах по рядам).

Учитель. Вспомните, что такое диалог. Придумайте диалоги Вовы Колесникова и его мамы.

1-й ряд к первой картинке, 2-й ряд - по второй, 3-й ряд - к третьей. Работаете в парах.

Учитель спрашивает несколько пар.

2. «Это ты знаешь и умеешь», с. 20, упр. 2.

Задание выполняется коллективно.

Дети пробуют самостоятельно разделить текст на предложения, зачитывают варианты. После проверки дети списывают предложения.

? Деление слов на слоги и для переноса: рус|ский, рус-ский; я|зык, язык; по|сло|ви|цы, по-сло-ви-цы; за|гад|ки, за-гад-ки.

VI. Итог урока.

? Какое задание вызвало у вас затруднение?

? Хорошо ли вы знаете признаки предложения?

? Что нужно сделать тем, кто плохо знает признаки предложения? (Повторить правила.)

Домашнее задание: упр. 15, с. 8 (дидактический материал).

Урок 14

ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА № 1

Цели и задачи: проверить знание признаков предложений; проверить умения составлять предложения из готовых словоформ; устанавливать границы предложений в тексте, оформлять предложения на письме; проверить навык списывания с печатного образца.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока.

II. Проверочная работа № 1.

Задание 1. Теоретическое, проверяет знание признаков предложения.

Задание 2. Проверяет умение составлять предложения из предложенных словоформ и оформлять предложения на письме.

Задание 3. Проверяет умение находить границы предложений в тексте, навык списывания с печатного текста, умение оформлять предложения на письме.

Урок 15

«ПИШУ ПРАВИЛЬНО» (Работа над ошибками)

Проводится работа над ошибками, допущенными при выполнении проверочной работы (урок 14).

Урок 16

ПРИЗНАКИ ТЕКСТА

Цели и задачи: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; углублять понятие о тексте (текст состоит из предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом порядке); учить детей отличать текст от набора предложений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная работа.

1. Письмо под диктовку учителя словарных слов:

Народ, язык, русский, рассказ, мороз.

2. Знакомство с новыми словами.

Учитель. Отгадайте загадку:

Куда бежит - сама не знает.

В степи ровна,

В лесу плутает.

Споткнется у порога.

Что это? (Дорога.)

Сегодня мы познакомимся с новыми словарными словами: дорога, тогда.

Учитель пишет слова на доске.

Учитель. Спишите слова в тетрадь, поставьте ударения, подчеркните «опасные места».

Учитель. Слово дорога произошло от общеславянского слова дор - «расчищенное место». Посмотрим, как объясняется значение этого слова в толковом словаре. (Учитель показывает толковый словарь и зачитывает: Дорога - узкая полоска земли, расчищенная, предназначенная для передвижения.)

? Подберите родственные слова к этому слову (дорожка, дорожечка, дорожный).

? Запишите в тетрадь, выделите корень и «опасные места».

Запись в тетради:

Учитель. Второе слово - тогда. Когда мы его употребляем? Приведите примеры.

Запись слова в тетрадь.

III. Сообщение темы и цели урока.

На доске:

1) Осень, листья, листопад.

2) Наступила пора листопада.

3) С деревьев падают листья. Наступила пора листопада.

Учитель. Посмотрите на доску. Что написано под пунктом 1?

Дети. Это группа слов.

Учитель. Посмотрите на доску. Что написано под пунктом 2? Объясните.

Дети. Это предложение. Слова связаны по смыслу, есть законченная мысль.

Учитель. Посмотрите на доску. Что написано под номером 3?

Дети. Это текст.

Учитель. Мы начинаем изучать раздел на странице 21. Как он называется?

Дети. Раздел называется «Текст».

Учитель. Сегодня на уроке мы научимся отличать текст от набора предложений.

IV. Знакомство с новым материалом.

1. Работа по учебнику упр. 29 (с. 21).

Учитель. Прочитайте. Где текст, а где отдельные предложения? Сравните.

Чтение детьми вслух 1-й части.

Учитель. О ком и о чем идет речь в предложениях?

Дети. Об обезьяне, медвежатах, солнышке, книге, луге.

Учитель. Связаны ли они общей темой?

Дети. Нет.

Чтение детьми 2-й части текста «Обезьяна и горох».

Учитель. Сколько предложений вы прочитали?

Дети. 5 предложений.

Учитель. О ком они?

Дети. Все эти предложения об обезьяне и горохе.

Учитель. Связаны ли они по смыслу?

Дети. Да.

Учитель. Где текст, а где набор предложений? Чем текст отличается?

Дети высказывают свои предположения.

Учитель. Мы можем в тексте поменять местами предложения?

Дети. Нет, они стоят в строгом порядке.

Учитель. Давайте выполним оставшееся задание. В тексте есть выделенные слова. Что у них общего?

Дети. Слова горошина и горох - однокоренные.

Учитель. Спишите слова в тетрадь, выделите корень, подчеркните «опасные места».

Запись в тетради:

2. Работа с деформированным текстом.

На доске или на карточках:

Дети спрятались в школе.

Дождь стучал по крыше и окнам.

Солнце закрыла туча. Прогремел гром.

Пошел сильный дождь. Сверкнула молния.

Учитель. Прочитайте. Это текст? (Нет.)

Есть между этими предложениями какая-то связь? (Общая тема, мысль.)

Все предложения связаны с темой дождя. Почему не получился текст? (Что нужно сделать с предложениями, чтобы получился текст?)

Дети. Нужно расставить предложения в другом порядке.

Учитель. Попробуйте расставить предложения, чтобы получился текст.

Дети самостоятельно работают.

Коллективно обсуждаются полученные варианты текста.

Учитель. Как назовем текст?

Дети. Дождь. (Гроза.)

Учитель. Запишите полученный текст в тетрадь.

Дети списывают текст.

V. Итог урока.

Учитель. Что такое текст? (Текст - группа предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом порядке.)

Домашнее задание: упр. 19, с. 10 (дидактический материал).

Урок 17

РОЛЬ ЗАГЛАВИЯ В ТЕКСТЕ

Цели и задачи: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; познакомить детей с ролью заглавия в тексте; углублять понятия о тексте (текст состоит из предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом порядке); учить детей озаглавливать текст.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Упр. 19 (с. 10).

Учитель. Что это - текст или отдельные предложения? Почему? Докажите.

Дети. Это текст. Предложения связаны по смыслу, записаны в строгом порядке.

III. Словарная работа.

1. Учитель. Вспомните и запишите словарные слова, в которых встречается сочетание -оро-.

На доске:

- ОРО -

Корова, сорока, ворона, воробей, мороз, город

Дети работают самостоятельно.

Коллективная проверка, дети дописывают слова, которых у них нет.

Учитель. Что нужно сделать еще? (Поставить ударение, подчеркнуть букву, которую нужно запомнить.)

2. Упр. 34, с. 24. (Письмо под диктовку.)

IV. Сообщение темы и цели урока.

1. Рассматривание иллюстрации на с. 21.

Учитель. Какое слово держит Вова Колесников? Почему он поднял его выше всех?

Дети. Заглавие, его пишут перед текстом.

Учитель. Вы читали много сказок, рассказов. Что нам подсказывает заглавие?

Дети. О чем или о ком сказка, рассказ.

Учитель. Сегодня мы проверим ваше предположение, понаблюдаем зачем нужен заголовок.

V. Работа над новым материалом.

Работа по учебнику:

а) Упр. 30 (с. 22).

Учитель. Сказка называется «Как парень лошади помог». О чем текст?

Дети высказывают свои предположения.

Учитель читает сказку, дети слушают и проверяют свои предположения.

Учитель. Это волшебная сказка? Почему?

Дети. В сказке нет волшебства, значит, она не волшебная.

Учитель. Это бытовая сказка.

б) Упр. 31 (с. 22, устно по заданию).

в) Упр. 33 (с. 23).

Учитель. Прочитайте текст.

Дети читают текст.

Учитель. Подходит ли заглавие? (Нет.)

Выберите на странице 24 подходящее заглавие.

Дети выбирают заглавие, высказывают свое мнение, объясняют свой выбор.

Учитель. Найдите в тексте предложение, которое будет ответом на вопрос. Какие герои встречаются в волшебных сказках? Запишите это предложение в тетрадь.

Запись в тетради:

В волшебных сказках есть феи и колдуны, принцы и принцессы, драконы и чудовища.

Учитель. Прочитайте выделенные слова. Чем они интересны? Можем ли мы объединить их в одну группу?

Дети. В словах живут, чудовища, животные - буквосочетания жи, чу, ща.

Учитель. Выпишите эти слова, подчеркните буквосочетания жи, чу, ща и другие «опасные места».

Запись в тетради:

Учитель. А что объединяет слова принцы, принцессы?

Дети. Это однокоренные слова.

Учитель. Запишите их, выделите в них корень и «опасные места».

Запись в тетради:

? Деление слов на слоги и для переноса (задание можно выполнять коллективно или индивидуально).

Запись в тетради:

жи|вут, жи-вут,

чу|до|ви|ща, чу-довища, чудо-вища, чудови-ща …

VI. Итог урока.

Учитель. Почему заглавие пишется в начале текста?

- Зачем нужен заголовок?

- Каким должен быть заголовок текста?

Домашнее задание: упр. 21 (с. 11) (дидактический материал).

Урок 18

СВЯЗЬ ЗАГЛАВИЯ И ГЛАВНОЙ МЫСЛИ ТЕКСТА. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ТЕКСТА

Цели и задачи: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; выяснить с детьми, какая связь существует между заглавием и главной мыслью текста; сформулировать с детьми основные признаки текста (текст состоит из предложений, предложения в тексте связаны по смыслу; у текста есть заглавие); учить детей озаглавливать текст.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная работа.

1. Знакомство с новыми словами.

Учитель. Подумайте и объясните, что означают слова:

Вариант I - артист.

Вариант II - театр.

Дети пробуют объяснить лексическое значение.

(Артист - человек, занимающийся творчеством и публично исполняющий произведения искусства.

Театр - 1) представление драматических произведений на сцене;

2) помещение, где представляют на сцене такие произведения.)

Учитель. Какие бывают театры? (Оперный, драматический, эстрады…)

Учитель. Какие бывают артисты? (Цирка, кино, оперные, драматические...)

Учитель. Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните букву, написание которой нужно запомнить.

Запись в тетради:

Учитель. Запишите предложение под диктовку:

Мой папа артист оперного театра.

III. Новый материал.

1. Дидактический материал, упр. 24 (с. 13).

Учитель читает текст.

На доске заголовки:

Вредный суп.

Суп-домосед.

Суп и Тарелка.

Учитель. Какой заголовок подходит?

Какая главная мысль в тексте?

Дети высказывают свои предположения.

Учитель. Мы можем сделать вывод: заголовок связан с глав-ной мыслью и темой текста.

IV. Закрепление изученного.

1. Упр. 35 на с. 24 (устно).

Учитель. Вова написал заметку в классную газету. Вам нужно ее отредактировать, исправить ошибки. Для этого нужно вспомнить признаки текста.

Из чего состоит текст?

Дети. Текст состоит из предложений.

Учитель. Как связаны предложения в тексте?

Дети. Предложения в тексте связаны по смыслу.

Учитель. Что мы пишем перед текстом?

Дети. У текста есть заглавие.

Учитель. А теперь проверьте текст Вовы, учитывая все признаки текста. Прочитайте текст.

Дети читают.

Учитель. Какие ошибки вы нашли?

Дети высказывают свои предположения.

1-й ученик. Неправильный заголовок, не связан с главной мыслью текста.

Варианты: Как в библиотеке.

Семейная библиотека.

Домашняя библиотека.

2-й ученик. Лишнее предложение, оно не связано с остальными по смыслу. Это предложение о кассетах и дисках с музыкой.

2. Работа над правилом, на с. 26:

а) Учащиеся отвечают на вопросы на странице 26;

б) Сравнение своих выводов с выводами в рамке.

3. Самостоятельная работа.

Упр. 19, с. 10 (дидактический материал).

Учитель. Мы вспомнили признаки текста. Найдите ошибки, допущенные при построении этого текста. Исправьте ошибки карандашом. Запишите самостоятельно исправленный текст в тетрадь.

V. Итог урока.

Учитель. Какие признаки текста вы теперь знаете?

? Что общего у предложения и текста?

? Что такое заглавие текста? (С чем связано заглавие текста?)

Домашнее задание: упр. 36, с. 25 учебника.

Урок 19

ОЗАГЛАВЛИВАНИЕ ТЕКСТОВ

Цели и задачи: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; учить детей озаглавливать тексты, устанавливая связь с главной мыслью текстов; продолжить работу по наблюдению за лексическим значением слов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная работа.

1. Знакомство с новыми словами.

Учитель. Сегодня мы познакомимся с новыми словарными словами. Откройте учебник на странице 27. Какие слова написаны внизу страницы?

Дети.

Учитель. Запишите их в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните «опасные места».

Объясните значение слов: I ряд - собака, II ряд - однажды, III ряд - мальчик.

Дети высказывают свои предположения.

(Собака - домашнее животное, родственное волку.

Однажды - один раз.

Мальчик - ребенок мужского пола.)

2. Работа по учебнику упр. 39 (с. 27).

Учитель. Прочитайте текст. Найдите предложения с новыми словарными словами. Зачитайте найденные предложения.

1-й ученик. Он всего боялся: темноты, грома, собак и кошек.

2-й ученик. Однажды Сережа решил стать храбрым.

3-й ученик. Вдруг мальчик увидел ворону и… убежал.

Учитель. Запишите эти предложения, в словарных словах подчеркните «опасные места».

III. Повторение и закрепление изученного.

1. Упр. 38 (с. 26-27).

Учитель. Вспомните, как выбрать заглавие к тексту?

Дети. Понять главную мысль текста.

Дети выбирают заглавие для текста под руководством учителя.

Запись текста, выполнение задания.

Деление слов на слоги и для переноса:

На|встре|чу, на-встречу, навстре-чу.

Каж|дая, каж-дая.

Звуко-буквенный анализ слова поют.

Возможная запись: поют [пай'ут] - 2 слога, 4 буквы, 5 звуков.

2. Упр. 40 (с. 28).

Учитель. Прочитайте текст. Какое заглавие больше подойдет к нему - «Подарок» или «Тетрадка для сказок»?

Дети высказывают свое мнение.

Учитель. Запишите заглавие. Спишите первые восемь строчек.

Дети работают в тетради.

Учитель. Чем похожи слова читатель и писатель? Какая часть в них выделена? Вспомните другие слова с -тель. (Учитель, водитель, мечтатель, укротитель, строитель, изобретатель.)

Можно записать несколько слов в тетрадь.

IV. Итог урока.

Учитель. Важен ли для читателя заголовок текста? Почему?

Домашнее задание: упр. 25, с. 13 (дидактический материал).

Урок 20

КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕКСТОВ

Цели и задачи: развивать связную устную и письменную речь; продолжить работу по наблюдению над лексическим значением слов; учить самостоятельно конструировать текст из предложений, дополнять его; формировать у детей правильный тип читательской деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Упр. 25, с. 13 (дидактический материал).

? Как озаглавили текст?

? Что подчеркнули в словах гриб, свет, свод.

III. Словарная работа.

Учитель. Отгадайте загадки. Отгадки запишите в тетрадь.

1) Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи. (Собака.)

2) Какой-то мастер

На стекла нанес

И листья, и травы, и заросли роз. (Мороз.)

3) Не живая - а идет,

Неподвижна - а ведет. (Дорога.)

4) То я в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я? (Тетрадь.)

У детей возникают затруднения, как писать слово тетрадь.

Учитель. Это словарное слово, оно образовалось от греческого тетра, что значит «четыре». Сначала тетрадью называли сложенные вчетверо и сшитые листы бумаги.

Учитель записывает слово на доске.

Учитель. Поставьте ударение, подчеркните «опасные места».

IV. Сообщение темы и цели урока.

1. Работа по учебнику, упр. 41 (с. 29).

Учитель. Послушайте сказку. Чего в ней не хватает?

Учитель читает текст из упр. 41 на с. 29.

Учитель. Чего не хватает в этой сказке?

Дети. Концовки.

Учитель. Сегодня на уроке мы будем учиться конструировать текст, делать его полным.

2. Работа с иллюстрацией (с. 21).

Учитель. Посмотрите на кадр из диафильма. Какие слова несут дети?

Дети. Дети несут слова: начало, середина, конец.

Учитель. В тексте должны быть все эти части, иначе текст будет неполным, непонятным.

V. Развитие умения дополнять текст.

1. Упр. 41 (с. 29).

Учитель. Вернемся к упражнению 41. Мы выяснили, что сказке не хватает концовки. Придумайте окончание текста.

Задание выполняется устно.

Учитель. Спишите первые два предложения. Подчеркните жи - ши.

Жили-были мыши. И вот совсем не стало им житья от кота.

2. Упр. 42 (с. 29).

Учитель. Прочитайте. Какой части не хватает у сказки?

Дети. Начала не хватает.

Учитель. Как называется начало сказки?

Дети. Зачин.

Учитель. Придумайте зачин сказки.

Дети предлагают свои варианты.

Учитель записывает варианты на доске.

Возможный вариант: Жили-были старик и старуха.

Учитель. Как называется сказка?

Дети. «Снегурочка».

Учитель. Запишите заглавие и первое предложение. Спишите текст.

Дети списывают текст в тетрадь.

Дальнейшая работа по заданию упражнения.

VI. Итог урока.

Учитель. Из каких частей состоит текст?

Дети. Из трех частей: начала середины, конца.

Учитель. Можно ли переставлять части в тексте?

Дети. Нет, нельзя.

Учитель. В тексте должны присутствовать все части.

Домашнее задание: упр. 26, с. 14 (дидактический материал).

Урок 21

КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕКСТОВ

Цели и задачи: развивать связную устную и письменную речь; формировать у детей правильный тип читательской деятельности; продолжить работу по наблюдению над лексическим значением слов; учить детей самостоятельно конструировать текст из предложений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Упр. 26 (с. 14).

Учитель. Как называют части текста?

Дети. Начало, середина, конец.

Учитель. Какой части не было в тексте?

Дети. Не было концовки.

Учитель. Расскажите, что вы придумали. Какое окончание текста?

Дети рассказывают варианты.

III. Сообщение темы и цели урока.

Учитель.Что такое текст?

Дети. Несколько предложений, связанных по смыслу, стоящих в строгом порядке.

Учитель.Сегодня мы будем конструировать текст из предложений. Расставлять предложения в нужном порядке.

IV. Работа под руководством учителя.

Упр. 43 (с. 30).

Учитель. Прочитайте. Что это - текст или набор предложений? Можно ли из этих предложений собрать текст? Что для этого нужно сделать?

Дети. Нужно расставить предложения по порядку, по смыслу.

Учитель. С какого предложения начнем текст?

Дети. Сказки появились очень давно.

Учитель. Отмечайте порядок предложений карандашом. Следующее предложение?

1-й ученик. Их сочиняли простые люди.

2-й ученик. В те давние времена люди не умели читать и писать.

3-й ученик. Поэтому они запоминали сказки и рассказывали сказки своим детям и внукам.

4-й ученик. Вырастали дети и внуки и пересказывали эти сказки так, как запомнили.

V. Развитие умения составлять «рассыпанный» текст.

Упр. 29, с. 15 (дидактический материал).

Учитель. Мы с вами собрали текст в упражнении 43. Эту работу мы делали все вместе, а теперь попробуйте самостоятельно собрать текст из «рассыпанных» предложений.

Упр. 29 на странице 15 (дидактический материал).

Дети устно работают в книге, расставляя карандашом порядковые номера над предложениями.

Коллективная проверка.

Дети зачитывают варианты собранного текста.

Учитель. Как озаглавим текст?

Дети предлагают варианты. Возможный вариант «Петушок и курочка».

Учитель. Запишите заголовок. Спишите полученный текст.

После списывания текста, учащиеся выполняют оставшиеся задания. Находят и подчеркивают буквосочетания жи, ши, чу, чн, чк. Выясняют, что общего у выделенных слов, выделяют корень, так как они родственные:

Звуко-буквенный анализ слова курица.

Возможная запись:

Ку|ри|ца,- 3 слога, 6 букв, 6 звуков.

оо|оо|оо

VI. Словарная работа.

Знакомство с новыми словами.

Учитель. Знайка недавно научил Незнайку составлять ребусы. Поэтому Незнайка решил составить ребус для вас, он закодировал новые словарные слова, с которыми мы будем сегодня знакомиться.

На доске:

(девочка) (вдруг)

Дети отгадывают ребусы.

Учитель. Кто разгадал ребусы? Запишите на доске. (Вызывает 2 учеников.)

Что нужно запомнить в этих словах?

Дети. Слово девочка - нужно писать букву о.

В слове вдруг пишется буква г на конце.

Учитель. Запишите слова в тетрадь, подчеркните «опасные места».

Предложение, которое составил Незнайка с новыми словарными словами, рассыпалось. Соберите его, пожалуйста!

На доске:

Учитель. Запишите предложение в тетрадь.

VII. Итог урока.

Учитель. Что мы делали на уроке?

Что нужно делать, чтобы собрать текст из «рассыпанных» предложений?

Дети. Нужно записать их по порядку и по смыслу.

Домашнее задание: упр. 44 (учебник, с. 30).

Урок 22

КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕКСТОВ, ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Цели и задачи: развивать связную устную и письменную речь; формировать у детей правильный тип читательской деятельности; учить детей самостоятельно конструировать текст из предложений и предложений из слов; продолжить работу по наблюдению над лексическим значением слов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная работа.

Учитель. Мальвина дала задание Буратино, составить текст из нескольких предложений. Прочитайте, что у него получилось…

На доске:

Однажды дети пошли в лес. Дети собрали много грибов. Вдруг дети увидели большого ежа.

Учитель. Какую ошибку допустил Буратино?

Дети. Повторяется слово дети.

Учитель. Какими близкими по значению словами мы можем заменить слово дети?

Дети предлагают свои варианты, среди них слово ребята.

Учитель. Буратино на стал писать слово ребята, потому что не знает, как его писать:

Дети сомневаются.

Учитель. Это словарное слово, пишется с буквой е - ребята. (Учитель пишет слово на доске.) Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните «опасное место».

Дети работают в тетради.

Учитель дополняет запись на доске:

Учитель. А какими двумя словарными словами, изученными недавно, мы можем заменить слова ребята, дети? Дети, ребята - это …?

Дети. Это мальчики и девочки.

Учитель дополняет запись на доске:

Ребята, дети, мальчики и девочки.

Учитель. Подумайте, в какое предложение какие слова нужно поставить?

Дети предлагают свои варианты.

Возможный вариант.

Однажды мальчики и девочки пошли в лес. Дети собрали много грибов. Вдруг ребята увидели ежа.

Учитель исправляет запись на доске.

Учитель. Какие словарные слова встречаются в тексте?

Учитель. Спишите текст, в словарных словах подчеркните «опасные места».

III. Самостоятельное составление и озаглавливание текста.

Упр. 28 на с. 15 (дидактический материал) выполняется устно.

IV. Сравнение признаков текста и предложения.

На доске таблица:

Признаки

Предложение

Текст

1. Состоит из

2. Связаны по смыслу

3. Части

4. Заглавие

слов

слова

нет

нет

предложений

предложения

есть

есть

Дети вспоминают признаки предложений и текста, опираясь на таблицу.

V. Конструирование предложений, текстов.

1. Составление предложений. Упр. 45 (с. 31).

Учитель. Посмотрите, когда вы несли учебник в школу, у вас «рассыпались» предложения в упр. 45, на с. 31.

Составьте предложения.

Самостоятельная работа, коллективная проверка.

Учитель. Зачитайте получившиеся предложения.

1-й ученик. Опавшие листья шуршат под ногами.

2-й ученик. Дружная семейка опят облюбовала старый пень.

3-й ученик. Морские волны разбиваются о берег.

Учитель. Это текст или набор предложений? Объясните. Можно пользоваться таблицей.

Дети. Это набор предложений, а не текст. Потому что предложения не связаны по смыслу.

Учитель. Прочитайте еще раз предложения, запомните:

I ряд - 1-е предложение.

II ряд - 2-е предложение.

III ряд - 3-е предложение.

Закройте учебник, запишите предложение по памяти. (Каждый ряд свое предложение.)

2. Конструирование текстов, упр. 46 (2 части) на с. 32.

Упражнение выполняется по заданию.

а) I часть - письменно.

Учитель. Вова Колесников играл с друзьями в «Путаницу», а теперь не может собрать текст обратно. Помогите ему.

Дети работают самостоятельно.

Благородный Артемон появился в дверях. Он схватил Буратино за курточку и потащил в чулан. Там по углам в паутине висели большие пауки.

Дети записывают текст.

б) II часть - устно.

Дети собирают текст, зачитывают.

Беседа по тексту.

? Как зовут мальчика - хозяина Винни-Пуха?

? Почему Кристофер дал такое интересное имя медвежонку?

Винни - так звали «самую добрую медведицу в зоологическом саду», которую очень любил Кристофер Робин. Пух - имя лебедя.

V. Итог урока.

Учитель. Назовите признаки предложения. Признаки текста? Что общего между ними.

Домашнее задание: упр. 30, с. 16 (дидактический материал).

Повторить правописание словарных слов.

Урок 23

ПРИЗНАКИ ТЕКСТА, ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ НАБОРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ. (ОБОБЩЕНИЕ)

Цели и задачи: развивать связную устную и письменную речь; обобщить теоретические знания о тексте (признаки текста); упражняться в озаглавливании текстов, в конструировании текстов из частей и предложений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Какой раздел изучаем?

Дети. «Текст».

Учитель. Мы много теперь знаем о тексте. Сегодня нам нужно обобщить все, что мы узнали о тексте, поупражняться в озаглавливании текстов, в конструировании текстов из частей и предложений.

III. Словарная работа.

Учитель. В этом разделе мы познакомились с новыми словарными словами. Прочитайте слова в упр. 47 на с. 33. Вспомните их правописание. Закройте учебники, запишите слова по памяти.

Дети пишут.

Учитель. Посчитайте, сколько вы написали слов, напишите цифру на полях. (Конкурс «Кто лучше запомнил слова».)

Учитель. Откройте учебник, допишите остальные слова. Подчеркните «опасные места».

IV. Закрепление изученного.

1. Работа по учебнику«Это ты знаешь и умеешь» на с. 33 (устно).

Учитель. Закончите предложения…

2. Озаглавливание текста, упр. 2 (с. 33).

Учитель. Озаглавьте текст. Запишите заглавие в тетрадь. (Самостоятельная работа.)

3. Конструирование текстов.

а) Упр. 3, на с. 34 (устно).

Учитель. Прочитайте задание. Что просят сделать в этом упражнении?

Дети. Прочитать и расставить правильно части.

Дети работают самостоятельно.

Коллективная проверка.

б) Упр. 4, на с. 34 (письменно).

Учитель. Что нужно сделать в этом упражнении. Прочитайте внимательно задание.

Дети. Расставить предложения по порядку. Озаглавить. Списать текст.

Дети работают самостоятельно.

Фронтальная проверка.

в) Упр. 5 на с. 34 (письменно).

Учитель. Что просят сделать в задании?

Дети. Подобрать ряд слова на тему «Сказка».

Дети самостоятельно подбирают слова (устно.) Дети предлагают свои варианты.

Например:

Сказки, волшебник, герои, чудовища, цари, принцы, принцессы…

V. Итог урока.

Учитель. Какое задание вызвало затруднение? Готовы вы проверить свои знания? На следующем уроке вы сможете проверить свои знания и умения.

Домашнее задание: упр. 31, с. 16 (дидактический материал).

Урок 24

ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПО ТЕМЕ. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА № 2

Цели и задачи: проверить знание признаков текста; проверить умение самостоятельно озаглавливать текст; проверить умение составлять текст из «рассыпанных частей, предложений и умение правильно списывать с печатного образца.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Выполнение проверочной работы № 2.

Проверочная работа № 2 выполняется в тетради «Проверочные и контрольные работы по русскому языку», 2 класс на странице 4-5 (по вариантам).

Задание 1. Проверяет теоретические знания по теме «Текст» (признаки текста).

Задание 2. Проверяет умение детей самостоятельно озаглавить текст.

Задание 3. Проверяет умения детей самостоятельно озаглавить текст и составлять текст из «рассыпанных частей».

Задание 4. Проверяет умение детей составлять текст из «рассыпанных» предложений и умение правильно списывать с печатного образца.

IV. Итог урока.

Учитель. Сложной или простой для вас была работа? Какое задание вызвало затруднение?

Урок 25

«ПИШУ ПРАВИЛЬНО» (Работа над ошибками)

Проводится работа над ошибками, допущенными при выполнении проверочной работы (урок 24).

Урок 26

КАКИЕ СЛОВА ОТВЕЧАЮТ НА ВоПРОС КТО?, А КАКИЕ НА ВоПРОС ЧТО?

Цели и задачи: воспитывать интерес к родному языку; развивать умение ставить вопросы кто? что? к словам; познакомить с группой слов, которые отвечают на вопросы кто? что?.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Введение в новый раздел.

1. Рассматривание кадра диафильма.

Учитель. Прочитайте, как называется раздел, который мы будем изучать?

Дети. «Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?».

Учитель. Рассмотрите кадр из диафильма. Чего испугался Петя Зайцев?

Дети. Табуретка (стул) ожила.

Учитель. Почему это произошло, как вы думаете?

Дети. Задали вопрос кто?

2. Игра: «Кто? или что?».

Учитель. Задайте вопросы к словам.

Учитель демонстрирует рисунки: очки, девочка, заяц, стол, часы, воробей, дерево, стул, цветок…

Дети задают вопросы к картинкам.

III. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы будем учиться задавать вопросы к словам.

IV. Работа над новым материалом.

1. Упр. 48 на с. 35 (по заданию).

Учитель. Прочитайте слова. Одни отвечают на вопрос кто?, а другие на вопрос что? Почему?

Дети высказывают свое мнение.

Учитель. Какие слова вы бы дописали в каждый столбик?

Дети предлагают свои варианты. Учитель помогает сформулировать вывод.

Учитель. О людях и животных мы спрашиваем кто?, о других предметах - что?.

Слова, которые отвечают на вопросы кто? что? - это имена существительные.

2. Упр. 49 (с. 36).

Учитель. Что нужно сделать в этом упражнении?

Дети. Списать слова. Поставить к ним вопросы кто? или что?.

Образец: (Кто?) Настя, (что?) игрушка, (кто?) мышка, (что?) утро, (что?) весна…

3. Упр. 50 (с. 36).

Учитель. Прочитайте внимательно задание. Как будем работать?

Дети. Записывать слова в два столбика: в первый столбик слова, которые отвечают на вопрос кто?, во второй слова, которые отвечают на вопрос что?.

Учитель вызывает несколько учеников к доске, они записывают слова в первом или во второй столбик и объясняют свое решение. Ученики учатся обосновывать свое мне

Кто? Что?

писатель Россия

Чуковский страна

девочка жизнь

малыши чудо

удочка

V. Итог урока.

Учитель. С группой каких слов мы начали сегодня знакомиться?

Дети. Со словами, которые отвечают на вопросы кто? что?

Учитель. Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие на вопрос что?.

Дети. О людях и животных мы спрашиваем кто?, о других предметах - что?.

Домашнее задание: упр. 34, с. 18 (дидактический материал).

Урок 27

СЛОВА, КОТОРЫЕ НАЗЫВАЮТ ОДУШЕВЛЕННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Цели и задачи: воспитывать интерес к родному языку; развивать связную устную и письменную речь; развивать умение ставить вопросы кто? что? к словам; продолжить знакомство с группой слов, которые отвечают на вопросы кто? что?; ввести понятия одушевленный и неодушевленный предметы и слова, их называющие.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Наблюдение над словами, отвечающими на вопросы кто? и что?, разграничение понятий живая и неживая природа и одушевленные и неодушевленные предметы.

На доске развешаны фотографии или картинки с объектами живой и неживой природы.

Например: кошка, дерево, река, гора, девочка, ромашка, ворона, бабочка, ведро, камень ...

Учитель. Можем ли мы назвать то, что изображено на фотографиях (картинках) с помощью слов?

Ученики по одному выходят к доске, подписывают слова под фотографиями (картинками).

Учитель. Какие из них относятся к живой, а какие к неживой природе?

Дети группируют картинки на доске.

1-й ученик. Кошка, дерево, девочка, ромашка, ворона, бабочка - это живая природа.

2-й ученик. Река, гора, ведро, камень - неживая природа.

Учитель. На какой вопрос отвечают слова, называющие объекты неживой природы?

Дети. На вопрос что?.

Учитель. Значит, слова: кошка, дерево, девочка, ромашка, ворона, бабочка, будут отвечать на вопрос кто? - они ведь называют объекты живой природы…

Мнения детей расходятся.

Дети обсуждают, ищут правильное решение. Учитель помогает сформулировать вывод.

Учитель. Не все слова, называющие объекты живой природы, отвечают на вопрос кто?, только те, которые называют одушевленные предметы.

Подумайте, какие предметы из тех, которые мы отнесли к живой природе, одушевленные?

Дети размышляют, высказывают свое мнение.

Дети. Одушевленные предметы - это кошка, девочка, ворона, бабочка, а остальные неодушевленные.

Ученики перегруппировывают фотографии (картинки).

Учитель. Какой мы сделали вывод?

Дети. Слова, которые обозначают одушевленные предметы, отвечают на вопрос кто?. Слова, которые обозначают неодушевленные предметы, отвечают на вопрос что?.

Учитель. Запишите самостоятельно слова в 2 столбика. Кто хочет, может дополнить столбики своими словами.

Учитель может вызвать 2 учеников к доске (они пишут на обратной стороне доски).

На доске:

кто? что?

кошка дерево

девочка река

ворона гора

бабочка ромашка

ведро

камень

III. Знакомство с новыми словарными словами.

Учитель. Откройте учебник на странице 35, внизу страницы написаны два слова. Что это за слова?

Дети. Это словарные слова.

Учитель. Что такое Москва?

Дети. Москва - это город, столица России.

Учитель. Какие «опасные места» подчеркнуты? Почему?

1-й ученик.В слове подчеркнута буква о, которая обозначает безударный гласный звук.

2-й ученик. В слове буквы е и о, которые обозначают безударные гласные звуки.

Учитель. Какое из этих слов называет одушевленный предмет, а какое неодушевленный? На какой вопрос отвечают?

1-й ученик. Слово Москва называет неодушевленный предмет, отвечает на вопрос что?.

2-й ученик. Слово человек называет одушевленный предмет, отвечает на вопрос кто?.

Учитель. Допишите слова в нужный столбик. Подчеркните «опасные места», запомните правописание этих слов.

Дети работают в тетради.

IV. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. С какими словами мы знакомимся? На какие вопросы они отвечают?

Дети. Со словами, которые обозначают предметы одушевленные и неодушевленные, отвечающие на вопросы кто?, что?.

Учитель. Будем продолжать учиться ставить к ним вопросы.

V. Найди ошибки.

Учитель. Вове Колесникову дали задание записать слова в два столбика. Посмотрите упражнение 51 на странице 36. Проверьте, правильно ли он сделал, исправьте ошибки, если они есть.

Дети работают по учебнику.

Учитель. Спишите без ошибок.

Самостоятельная работа.

При проверке дети повторяют понятия одушевленные и неодушевленные предметы.

Учитель. А почему слово Пушок, написанное с заглавной буквы, вы записали в столбик с вопросом кто?, а слово пушок, написанное с маленькой буквы - в столбик с вопросом что? Объясните.

Дети высказывают свое мнение.

Дети. Пушок - это кличка кота, то есть слово называет одушевленный предмет, а пушок - неодушевленный предмет.

Учитель. Значит, какой вывод мы можем сделать об именах собственных?

Дети пробуют сформулировать вывод. Учитель им помогает.

Вывод: Имена собственные, называющие имена, фамилии людей, клички животных отвечают на вопрос кто?.

А имена собственные, которые называют страны, города, реки, озера и так далее - отвечают на вопрос что?.

VI. Первичное закрепление.

Учитель. Запишите в тетради вопросы кто? и что? (два столбика). Я буду диктовать имена собственные, а вы будете записывать их в первый или во второй столбик.

Москва, Пушкин, Инна, Волга. Кирилл, Байкал, Буренка, Ростов.

Дети выполняют занятие самостоятельно. Учитель может вызвать двух учеников для работы на обратной стороне доски.

Учитель. Допишите свои слова.

VII. Итог урока.

Учитель. Какую группу слов мы изучаем?

? Какие слова отвечают на вопрос кто?

? Какие слова отвечают на вопрос что?

? Какое задание интереснее было выполнять?

Домашнее задание: упр. 35, с. 19 (дидактический материал).

Урок 28

ОБЪЕДИНЕНИЕ СЛОВ В ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ

Цели и задачи: воспитывать интерес к родному языку; развивать связную устную речь; продолжить знакомство с группой слов, называющих предметы и отвечающих на вопросы кто?, что?; ввести понятие тематическая группа слов; учить детей объединять слова в тематические группы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная работа (игра «Спор букв»).

На доске:

Учитель. Ребята, вам нужно решить спор букв в этих словах. Почему буквы в этих словах спорят?

Дети. Это словарные слова. Спорят буквы на месте безударных звуков.

Учитель вызывает учеников по одному к доске. Они зачеркивают неправильную букву, то есть «решают спор букв».

Учитель. Что вы еще можете сказать об этих словах? Что между ними общего?

Дети. Они называют одушевленные предметы и отвечают на вопрос кто?.

Учитель. А можем ли мы разделить эти слова на группы? На какие? Почему?

Дети высказывают свое мнение.

Дети. Можно разделить на две группы: люди и птицы.

Учитель. Запишите слова в два столбика: первый столбик - люди, второй столбик - птицы. Что нужно не забыть сделать?

Дети. Поставить в словах ударение, подчеркнуть буквы, обозначающие безударные гласные звуки.

Дети работают в тетради.

III. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Мы с вами выяснили, что слова-названия предметов можно делить на группы в зависимости от того, что они обозначают (называют). И сегодня на уроке мы научимся объединять слова в тематические группы.

IV. Работа по учебнику.

1. Упр. 52, с. 37. (Выполняется по заданию.)

Образец возможной записи:

Вещи, предметы (что?): тетрадка, трамвай.

Люди (кто?): ребята, мальчик.

Животные (кто?): собака, жираф.

Звуко-буквенный анализ слова:

Жи|раф - 2 слога, 5 букв, 5 звуков.

оо|ооо

2. Упр. 53, с. 37 (самостоятельная работа).

Учитель после выполнения задания может предложить детям (по желанию) дописать свои слова в каждую группу.

Взаимопроверка в парах.

V. Игра «четвертый лишний».

Учитель. Поиграем в игру «Четвертый лишний». Вам нужно найти лишнее слово и определить: какая тематическая группа получится.

На доске группы слов:

Весна, лето, сентябрь, зима. (Времена года.)

Яблоко, арбуз, груша, абрикос. (Фрукты.)

Тарелка, кастрюля, кувшин, стол. (Посуда.)

Лимон, огурец, кабачок, баклажан. (Овощи.)

Дети объясняют, какое слово лишнее и почему.

Учитель. На какие вопросы отвечают слова каждой группы?

Дети. На вопрос что?.

Учитель. Спишите слова любой тематической группы в тетрадь.

VI. Самостоятельная работа.

Учитель. Запишите одну тематическую группу слов самостоятельно или продолжите тематическую группу, предложенную на доске.

На доске:

Цветы (что?): ромашка, ...

Мебель (что?): диван, ...

Дети работают самостоятельно.

VII. Итог урока.

Учитель. Легко ли вам было создавать тематические группы слов? Почему трудно?

Вывод: Нужно иметь большой словарный запас, знать значения слов. А что для этого нужно?

Дети. Много читать, быть любознательными.

Домашнее задание: упр. 37, с. 20 (дидактический материал).

Урок 29

КОНСТРУИРОВАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО СЛОВАМИ, ОТВЕЧАЮЩИМИ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО?

Цели и задачи: воспитывать интерес к родному языку; развивать устную и письменную речь учащихся; продолжать знакомство с словами - названиями предметов; развивать умение ставить вопросы к словам, называющим одушевленные и неодушевленные предметы; учить детей конструировать словосочетания и предложения со словами, отвечающими на вопросы кто?, что?.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарная работа.

Учитель. Незнайка составил тематическую группу. Посмотрите, правильно?

На доске картинки

Дети. Лишняя картинка с изображением арбуза.

Учитель. Объясните, почему?

Дети. Арбуз - это ягода, а на всех остальных картинках - овощи.

Учитель. Слово овощи - это новое словарное слово, с которым мы сегодня познакомимся.

Посмотрите на его правописание на странице 39, его нужно запомнить.

Учитель записывает слово овощи на доске, ставит ударение, подчеркивает «опасное место».

Учитель. На какой вопрос отвечает, почему?

Дети. Слово овощи отвечает на вопрос что?, потому что называет одушевленный предмет.

Учитель записывает на доске вопрос.

Запись на доске:

Учитель вызывает учеников по одному к доске, они записывают название овощей, ставят ударение и подчеркивают «опасные места».

Запись на доске:

Овощи (что?): морковь, капуста, огурец, лук.

Учитель. Составьте предложение со словом овощи.

Дети предлагают варианты, выбирают лучший.

Ученик записывает предложение на доске.

Например:

Бабушка посадила в огороде овощи.

III. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Откройте учебник на странице 38. Что вы видите?

Дети. Схемы с вопросами.

Учитель. Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?

Дети высказывают свои предположения.

Учитель. Мы с вами уже учились конструировать предложения. Сегодня на уроке мы продолжим эту работу, будем учиться конструировать словосочетания и предложения в соответствии со схемами.

IV. Составление словосочетаний по схемам.

Упр. 55 (с. 38).

Учитель. Посмотрите на первую схему. Из скольких слов должно состоять словосочетание?

Дети. Из трех слов.

Учитель. На какие вопросы отвечают первое и третье слова?

Дети. На вопрос кто?.

Учитель. Значит эти слова могут называть кого?

Дети. Животных или людей.

Учитель. Обратите внимание, как в схеме обозначены эти слова. Как называются такие слова?

Дети. Они пишутся с большой буквы. Это имена собственные.

Учитель. Подставьте в схему имена людей, клички животных. Что получилось?

Дети предлагают свои варианты.

Учитель записывает один вариант на доске, чтобы показать образец записи:

Лена и Маша

Учитель. Можете записать свои варианты.

Дети пишут первое словосочетание в тетради.

Учитель. Рассмотрите вторую схему, что вы заметили? Сколько слов в словосочетании?

Дети. Три слова.

Учитель. На какой вопрос отвечают первое и третье слова?

Дети. На вопрос что?.

Учитель. Как они пишутся?

Дети. Со строчной буквы. Значит, это не имена собственные.

Учитель. Ваши варианты?

Дети предлагают.

Например: ведро и веник, небо и звезды.

Учитель. Запишите любое из предложенных или свое словосочетание.

Дети записывают.

Учитель. Кто попробует сам рассказать о третьем словосочетании по плану?

На доске совместно составляется план:

1. Количество слов.

2. Вопросы.

3. Большая или строчная буквы.

Ученик. В словосочетании три слова.

Первое слово отвечает на вопрос кто?, а третье - на вопрос что?.

Первое слово - имя собственное, третье - нет.

Например: Пушок и клубок.

Дети самостоятельно составляют и записывают словосочетание.

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.