"Русский язык" во 2 классе
Пособие с поурочными планами по курсу русского языка во втором классе. Разработка уроков с включением занимательного материала, карточек, дидактических игр, направленных на развитие познавательных способностей, мышления, памяти и развития речи учащихся.
Рубрика | Педагогика |
Вид | учебное пособие |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.06.2014 |
Размер файла | 1,6 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
Учитель. Отгадайте загадку:
Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины.
(Машина.)
Учитель. Образуйте однокоренные слова. Выделите корень. Обозначьте знакомую орфограмму.
Составьте словосочетание и предложение со словом машина. Запишите.
III. Сообщение цели и темы урока.
IV. Игра «Исправь ошибку».
Учитель. Вам предстоит найти ошибки и исправить их. Прочитайте слова. Какая орфограмма встречается во всех словах? Вы поняли? Обозначьте орфограмму.
Если есть возможность, то проводится работа по карточкам, если нет - организуется на доске. Если работают по карточкам, то только исправляют ошибки. Если слова написаны на доске, тогда дети списывают их без ошибок (количество слов можно сократить).
Жизнь, шыны, жир, ширма, ландышы, лужы, ужи, шыло, шыпы, кружились.
V. Закрепление изученного.
1. Упр. 166, с. 102. (Выполняется по заданию самостоятельно.)
Учитель. Обозначьте в предложениях орфограмму «Пробел - раздельное написание предлога с другим словом».
2. Упр. 167 (с. 102).
Первую часть задания - найти слова, где букву и после ж и ш надо проверить ударением, выполняют под руководством учителя.
Запись на доске:
Учитель. Остальные слова со слогами жи и ши выпишите самостоятельно, обозначьте орфограмму.
VI. Итог урока.
Учитель. Были затруднения при выполнении задания? Какое задание понравилось?
Домашнее задание: упр. 154, с. 70 (дидактический материал).
Урок 82
УПРАЖнЕНИЕ В НАПИСАНИИ СЛОВ С ЖИ-ШИ. РАЗВИТИЕ ОРФОГРАФИчЕСКИХ УМЕНИЙ
Цели и задачи: формировать интереса к русскому языку, привлекая детей к «живому» слову; продолжить упражнение в написании слов с буквосочетаниями жи, ши под диктовку; развивать орфографические умения; развивать умение видеть изученные орфограммы и графически обозначать их.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Игра «Собери слова».
Учитель. Буквы в словах перепутались. Соберите слова и запишите в тетрадь. Это названия животных.
На доске:
РЫЖАФЫ, ЖОРИМ, КЁИЖ, ШИМЫ
(жирафы, моржи, ёжик, мыши)
Учитель. Подчеркните орфограмму.
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. В течение нескольких уроков мы упражнялись в написании слов с жи, ши. Мы не тренировались их писать под диктовку. Поэтому цель сегодняшнего урока развивать умение писать под диктовку слова с изученными орфограммами и предложения.
IV. Закрепление изученного.
1. Письмо под диктовку.
Учитель диктует:
Жи-ши с буквой и всегда пиши!
В поле травы хороши,
А на речке камыши.
Мимо поля, мимо ржи
Шли на речку малыши.
Обозначить орфограмму.
Ученики обмениваются тетрадями для взаимопроверки.
2. Диктант со зрительной подготовкой. Упр. 168 (с. 103).
а) Чтение текста. Беседа по содержанию.
Учитель. Прочитайте внимательно текст.
? Какие животные есть в зоопарке?
(Большие животные и малыши. Жираф, мартышка, лисы, мори и ужи.)
? Что делает мартышка?
(Строит рожицы.)
? Где живут моржи?
(В бассейне.)
? Почему дети не боятся ужей?
(Они за стеклом.)
? Что происходит в зоопарке вечером?
(Закрывают ворота. Животные спят.)
б) Нахождение слов с буквосочетаниями жи-ши.
Учитель. Прочитайте текст еще раз, найдите слова с буквосочетаниями жи-ши, обозначьте в учебнике орфограмму.
в) Работа над трудными словами.
Учитель. Обратите внимание на слово зоопарк. Оно образовалось от двух слов зоологический парк (парк животных). Что подчеркнем в этом слове?
Дети. Две о.
Учитель. Как пишется слово мартышка? Проговорите орфографически. Подчеркните безударную гласную. Какое еще слово требует особого внимания?
Дети. Бассейн.
Учитель. Что нужно подчеркнуть?
Дети. Две с и безударную гласную а.
Учитель. Какое словарное слово в предложении: Закрыты широкие ворота?
Дети. Слово ворота. Нужно подчеркнуть безударную гласную.
Учитель. Обратите внимание на слово с предлогом - до свидания. Пишется раздельно. А как проверить?
Дети. Подставить слово - до скорого свидания.
Учитель. Подчеркните орфограмму «Пробел». Какие знаки нужно не забыть поставить в последнем предложении?
Дети. Запятую и восклицательный знак.
г) Орфографическое чтение текста.
д) Запись предложения под диктовку учителя.
е) Проверка по учебнику.
V. Итог урока.
Домашнее задание: упр. 159, с. 72 (дидактический материал).
Урок 83
НАБЛЮДЕНИЕ ЗА НАПИСАНИЕМ БУКВОСОЧЕТАНИЙ ЧА-ЩА
Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; продолжить наблюдение за написанием буквосочетаний ча-ща; развивать умение видеть изучаемую орфограмму и графически обозначать ее.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
На доске:
Кувш_н, пруж_на, ч_шка, рощ_, ош_бка, свеч_, снеж_нка, пищ_.
Учитель. Прочитайте слова. На сколько групп их можно разделить? Почему?
Дети. Можно разделить на две группы.
Дети могут предложить разделить на четыре группы.
Слова с сочетаниями жи-ши и ча-ща.
Учитель. Выпишите в столбик только слова с сочетаниями жи-ши. Обозначьте орфограмму.
Дети выписывают.
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Прежде чем писать слова с сочетаниями ча-ща, что нужно сделать?
Дети. Вспомнить правило.
Учитель. Сформулируйте сами цель урока. Что мы сегодня будем делать?
Дети. Нужно повторить правило о правописании ча, ща и поупражняться в написании слов с ча, ща.
IV. Повторение.
1. Учитель. На слух трудно определить, какую букву нужно писать после ч и щ. Как быть?
Дети. Нужно писать а.
Учитель. Почему?
Дети. По правилу: ча, ща пишем с буквой а.
Учитель. Буква а после ч и щ - это орфограмма.
Выпишите слова с ча, ща во второй столбик к себе в тетрадь.
2. Работа с правилом (с. 103).
Учитель. Прочитайте правило в рамке на странице 103.
Сколько частей в правиле?
Перескажите первую часть.
Дети. В сочетаниях ча-ща после ч и щ пишется буква а.
Учитель. Какая орфограмма?
Дети. «Написание буквы а после ч и щ».
3. Упр. 169 (с. 104).
Учитель. В каких словах в сочетаниях ча-ща а под ударением?
Дети.
Учитель. Запишите эти две группы. Что общего между словами каждой группы?
Дети. У них общий корень, они однокоренные.
Учитель. Выделите корень и обозначьте ча, ща.
Дети работают в тетрадях.
Учитель. Когда после ч и щ безударный гласный, прежде чем применить правило, нужно проверить ударением звук в слабой позиции.
Учитель записывает образец на доске.
Дети списывают образец с доски.
Учитель. В каком слове в оставшейся группе слов гласный после щ - ударный?
Дети. В слове площадка.
Учитель. Запишем его первым, поставим ударение, выделим корень и орфограмму.
Ученик пишет на доске:
4. Упр. 170, с. 104. (Выполняется по заданию.)
Запись:
ча чаща чары часто огорчать чахлый |
ща чаща пощада прощать |
Учитель. Какое слово попало и в первый, и во второй столбик?
Дети. Слово чаща.
V. Итог урока.
Учитель. Какое правило повторяли на уроке? Достаточно одного урока для повторения?
Домашнее задание: упр. 174, с. 68 (дидактический материал).
Урок 84
УПРАЖНЕНИе В НАПИСАНИИ СЛОВ С БУКВОСОЧЕТАНИЯМИ ЧА-ЩА. РАЗВИТИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание к детей к живому слову; продолжить упражнение в написании слов с буквосочетаниями ча-ща; развивать умение видеть изучаемую орфограмму и графически обозначать ее.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
Учитель. Мы часто повторяем словарные слова с безударными гласными. Давайте вспомним словарные слова с удвоенными согласными.
Дети вспоминают, учитель помогает.
Ученик записывает на доске:
Тонна, грамм, грипп, кросс, класс, суббота, русский.
Учитель. Какие из этих слов нельзя перенести? Почему?
Дети. Грамм, грипп, кросс, класс - перенести нельзя, потому что в них один слог.
Учитель. Разделите остальные слова для переноса.
Но сначала вспомните, как делятся для переноса слова с удвоенными согласными.
Дети. Одна буква остается на строке, а вторая переносится на следующую строку:
Тон-на, суб-бота, суббо-та, рус-ский.
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Сегодня мы продолжаем упражнения в написании слов с буквосочетаниями ча и ща.
IV. Закрепление изученного.
1. Игра «Исправь ошибку».
а) Если дети работают на карточках.
Учитель. Найдите «опасные места», подчеркните орфограммы, исправьте ошибки.
б) Если работа организуется на доске.
Учитель. Запишите правильно, исправив ошибки. Обозначьте орфограмму.
Удача, рощя, чяйка, угощать, свеча, чяйник, добыча, пищят, встреча.
2. Упр. 171, с. 104. (Самостоятельно по заданию.)
Образец:
Тучи - туча
кучи - куча...
3. Упр. 172 (с. 105).
Первое задание можно выполнить по вариантам.
Вариант I - первый столбик,
Вариант II - второй столбик.
Ученики самостоятельно списывают слова, вставляют пропущенные буквы, обозначают орфограмму.
Остальные задания выполняются коллективно.
4. Упр. 173 (с. 105).
Учитель. Обратите внимание, в словах этого упражнения поставлено ударение. Прочитайте вместе:
Это произношение кому-то из вас покажется непривычным и неправильным.
Но именно так нужно произносить эти слова, запомните. Прочитайте еще раз друг другу по очереди (работа в парах).
Спишите, поставьте ударение, подчеркните букву после щ.
V. Итог урока.
Учитель. Были ли затруднения? В каком задании? Какое задание вам понравилось?
Домашнее задание: упр. 153, с. 70 (дидактический материал).
Урок 85
НАБЛЮДЕНИЕ ЗА НАПИСАНИЕМ БуКВОСОЧЕТАНИЙ ЧУ-ЩУ
Цели и задачи: формировать интерес к родному языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; продолжить наблюдение за написанием словосочетаний чу-щу; развивать умение видеть изучаемую орфограмму и графически обозначать ее.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Закрепление написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща.
Письмо под диктовку.
Вот роща. Поют чижи. Летают стрижи. Кричат иволги. Стучат дятлы. Под кустом шуршат ежи.
Учитель. Подчеркните орфограммы «И после ж, ш» и «А после ч, щ».
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Мы повторили правописание буквосочетаний жи, ши и ча, ща. Что еще нам нужно повторить?
Дети. Нам нужно повторить правописание чу, щу. Поупражняться в написании слов с сочетаниями чу-щу.
IV. Повторение.
1. Наблюдение, упр. 175 (с. 106).
Учитель. Прочитайте слова. Что в них общего?
Дети. В них встречаются сочетания чу, щу.
Учитель. А почему после ч и щ написана буква у?
Дети. Пишем по правилу: чу и щу пиши с буквой у!
Учитель. Запишите слова в два столбика. Подчеркните чу и щу.
чу щу
чужой щука
чудо щуриться
чубчик
чуткий
2. Чтение правила в учебнике (с. 106).
Учитель. Чем можно дополнить правило? Как назовем орфограмму?
Дети. «Написание буквы у после ч и щ».
3. Упр. 176, с. 107. (Выполняется по заданию.)
4. Работа на доске над словом щука.
Учитель. Отгадайте загадку.
Хвостиком виляет,
Зубаста, а не лает.
Ухвачу-ка!
Проглочу-ка!
Щелкает зубами... (щука).
Запишите слово. Образуйте однокоренные слова. Выделите корень.
Обратить внимание детей на чередование согласных в корне (к || ч || р).
? Деление на слоги и для переноса.
Учитель. Запишите слово щука еще раз, разделите на слоги и для переноса.
Щу|ка, щу-ка.
? Звуко-буквенный анализ.
- два слога, четыре буквы, четыре звука.
Учитель. Чем интересен звук [щ']?
Дети. [Щ'] всегда мягкий согласный звук.
V. Итог урока.
Учитель. Что вспомнили о буквосочетании чу-щу?
Как называется эта орфограмма?
Домашнее задание: упр. 149, с. 68 (дидактический материал).
Урок 86
УПРАЖНЕНИе В НАПИСАНИИ СЛОВ С БУКВОСОЧЕТАНИЯМИ ЧУ-ЩУ. РАЗВИТИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
Цели и задачи: формировать у детей интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; продолжить упражнение в написании слов с буквосочетаниями чу-щу; развивать умения видеть изучаемую орфограмму, графически обозначать ее, находить и исправлять орфографические ошибки на данную орфограмму.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
На доске два столбика слов:
Учитель. Прочитайте слова на доске. Что вы можете сказать о них. Почему они записаны в два столбика?
Дети. В первом столбике слова с сочетаниями ж-ши. Во втором столбике - словарные слова.
Учитель. Просто списывать эти слова, мне кажется, неинтересно. Подумайте, что еще можно сделать со словами первого и второго столбиков.
Дети. Объединить парами (в словосочетания).
Учитель. Какое первое словосочетание?
1-й ученик. Душистый ландыш.
Ученик оформляет запись на доске:
2-й ученик. Широкая
3-й ученик. Пушистая
4-й ученик. Рыжий
5-й ученик. Хорошие
6-й ученик. Большие
Учитель. Обозначьте жи-ши и безударные гласные в словарных словах.
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Закрепление изученного.
1. Игра «Исправь ошибку».
Учитель. Побудьте в роли учителя. Найдите ошибки и запишите слова без ошибок в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
Работа может быть организована на карточках.
На доске:
чудо, чюжой, щюка, чудак, угощу, чюлок, тащу, пищю, чучело,щюпальца.
Дети работают самостоятельно.
2. Упр. 177, с. 107. (Выполняется по заданию.)
Учитель. В каких книгах часто встречаются эти слова?
Дети. В сказках.
Учитель. Продумайте предложения о сказках, используя слова из упражнения (устно).
3. Диктант с подготовкой. Упр. 178 (с. 107).
а) Учитель. Прочитайте предложения. Какую букву нужно написать? Поставьте букву карандашом в учебнике.
Дети работают по учебнику.
Учитель. Какое основное задание?
Дети. Диктант с подготовкой.
Учитель. Что нужно сделать, чтобы правильно написать диктант? Что вспомнить?
Дети. Как оформлять предложения и начало текста.
Учитель. Вспомнили?
Дети. Начало предложения (первое слово) пишем с большой буквы. Начало текста с красной строки.
б) Орфографическое чтение предложений.
в) Письмо под диктовку учителя.
г) Взаимопроверка.
V. Итог урока.
Урок 87
УПРАЖНЕНИе В НАПИСАНИИ БУКВОСОЧЕТАНИЙ ЧА-ЩА И ЧУ-ЩУ. РАЗВИТИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; продолжить упражнения в написании слов с буквосочетаниями ча-ща и чу-щу; развивать умения видеть изучаемые орфограммы и графически обозначать их.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Закрепление написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Словарная работа.
Учитель. Замените одним словом:
а) Густой, частый лес. (Чаща.)
б) Шестьдесят минут. (Час.)
в) Жвачное животное с очень длинной шеей. (Жираф.)
г) Инструмент для прокалывания отверстий. (Шило.)
д) Хищная речная рыба с острыми зубами. (Щука.)
е) Дикая роза с ярко-красными ягодами. (Шиповник.)
Учитель. Подчеркните сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Закрепление изученного.
1. Упр. 151, с. 69 (дидактический материал).
Учитель. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму.
Дети работают самостоятельно.
Учитель. Что общего между словами первого столбика? На какой вопрос они отвечают?
Дети. Слова первого столбика отвечают на вопросы что делать? Что делаю? Это слова-действия.
Учитель. А слова, второго столбика?
Дети. Это слова, называющие предметы.
Учитель. Можно ли объединить эти слова в пары.
Дети пробуют, предлагают варианты.
Учитель. Давайте запишем получившиеся словосочетания по образцу.
Ученики, работающие у доски, комментируют свою запись.
2. Упр. 157 (с. 71). Выборочное списывание. (Выполняется по заданию, самостоятельно.)
3. Письмо под диктовку.
Учитель. Вы упражнялись в списывании слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу. Теперь поупражняемся в письме слов с этими сочетаниями под диктовку.
Учитель диктует предложения.
Дача была у реки. Вот причалила к берегу лодка. Папа поймал щуку и два леща.
Учитель. Найдите слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу и подчеркните орфограмму.
V. Итог урока.
Учитель. Научились ли вы писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу без ошибок? Возникали у вас трудности при выполнении заданий?
Домашнее задание: упр. 153, с. 70 (дидактический материал).
Урок 88
УПРАЖНЕНИе В НАПИСАНИИ СЛОВ С БУКВАМИ И, У, А ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ
Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; обобщить знания детей об орфограмме «Написание букв и, у, а после шипящих»; продолжить упражнения в написании слов с буквами и, у, а после шипящих; развивать умение видеть изученную орфограмму и графически обозначать ее.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Мы повторили правила о правописании сочетаний жи-щи, ча-ща, чу-щу. Сегодня нам нужно обобщить все знания по этому разделу и закрепить изученное.
III. Закрепление изученного. Тренировочные упражнения.
1. Работа на доске.
На доске два столбика слов:
мыч т кузнечики
трещ т мыш_
пищ т ч йки
крич т коровы
Учитель. Прочитайте слова. Придумайте задания.
Дети предлагают свои варианты:
? Списать, вставить пропущенные буквы.
? Составить предложения, подобрав по смыслу слова из первого и второго столбика и так далее.
Учитель. Запишите предложения, выделите орфограммы.
Мычат коровы. Трещат кузнечики. Пищат мыши. Кричат чайки.
2. Беседа.
Учитель. Что общего между буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу? Как мы можем одним словом назвать звуки, которые обозначают буквы ж, ш, ч, щ?
Дети. Ж, ш, ч, щ - шипящие.
Учитель. Какие буквы по правилу пишутся после ж, ш, ч, щ?
Дети. Буквы и, а, у.
Учитель. Поэтому в орфографии говорят не о трех отдельных орфограммах, а об одной общей. Орфограмма - «Написание букв и, у, а после шипящих».
3. Упр. 181 (с. 110), диктант с самопроверкой.
Дети пишут слова под диктовку учителя, обозначают орфограмму.
Самопроверка по учебнику.
4. Упр. 152, с. 69 (дидактический материал).
Учитель. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму.
Дети самостоятельно списывают.
Учитель. Что общего у слов первого столбика?
Дети. Отвечают на вопрос что? называют предметы.
Учитель. Что общего у слов второго столбика?
Дети. Слова-признаки, отвечают на вопросы какие? какой? какая?
Учитель. Подберите по смыслу пары слов, используя слова первого и второго столбика. Запишите их по образцу.
5. Упр. 182 на с. 110. (Выполняется по заданию.)
Первые два слова можно разобрать коллективно на доске, остальные самостоятельно.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упр. 156, с. 70 (дидактический материал); упр. 184 (учебник, с. 111 - устно).
Урок 89
УПРАЖНЕНИЕ В НАПИСАНИИ СЛОВ С БУКВАМИ И, А, У ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ
Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; обобщить знания детей об орфограмме «Написание букв и, у, а после шипящих»; продолжить упражнения в написании слов с буквами и, у, а после шипящих; развивать умение видеть изучаемую орфограмму и графически обозначать ее.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарный диктант.
Упр. 184, с. 111 (учебник).
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Закрепление изученного. Тренировочные упражнения.
1. Упр. 183, с. 111, самодиктант. (Выполняется по заданию, самостоятельно. Взаимопроверка.)
2. Предупредительный диктант с слуховой подготовкой, упр. 160 на с. 72 (дидактический материал).
Учитель. Послушайте текст. Какие слова с орфограммой - гласной после шипящих - встречаются в тексте?
Учитель читает текст из дидактического материала.
Учитель. Какие слова вы услышали?
Дети называют слова, которые запомнили.
Учитель. Откройте с. 72, возьмите простой карандаш, найдите в тексте (упр. 160) слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Дети работают.
Учитель. Какие имена собственные встречаются в тексте?
Дети. Имена Даша, Гриша, фамилия Житины.
Учитель. Прочитайте текст, проговаривая каждое слово по слогам. Закройте книги.
Дети пишут текст под диктовку учителя. Самопроверка по книге.
3. Игра «Назови детенышей».
Учитель. Я буду вам называть взрослое животное, а вы будете писать, как называются их детеныши. Например: У лисицы ...
Дети. Лисята.
Учитель. Понятно, как выполнять? Пишем.
Один ученик может работать на «закрытой» доске.
У волка ... , у зайца ... , у белки ... , у галки ... , у грача ... .
Запись в тетради:
Волчата, зайчата, бельчата, галчата, грачата.
Учитель. Какой суффикс встречается в этих словах?
Дети. Суффикс -ат-.
Учитель. Выделите суффикс и сочетание ча.
V. Итог урока.
Учитель. Какие орфографические правила мы повторили?
Дети. Сочетания жи-ши пишутся с буквой и.
Сочетания ча-ща пишутся с буквой а.
Сочетания чу-щу пишутся с буквой у.
Учитель. Возникают трудности при написании этих сочетаний?
Домашнее задание: упр. 179, с. 108 (учебник).
Урок 90
ДИКТАНТ № 2
Цели и задачи: проверить умения писать под диктовку предложения; слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, с безударными гласными, проверяемыми ударением, слова с мягким знаком, раздельно писать предлоги с другими словами, имена собственные.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Диктант с заданием.
1. Для проведения диктанта можно использовать текст упр. 162, с. 73 (дидактический материал).
Возможный вариант текста.
Дача была у леса. Весь день звучали песни птиц. Утром Миша и папа пошли на речку. Речка была широкая. Над водой кружились чайки. Тихо шумели чуткие камыши. К берегу причалила лодка. Рыбаки поймали щуку и два леща.
2. Задания:
1) Найдите и графически обозначьте орфограмму - «Гласные и, а, у после шипящих».
2) Запишите по одному слову с сочетаниями чу, щу, жи, ши, ча, ща.
Урок 91
«ПИШУ ПРАВИЛЬНО» (Работа над ошибками)
Проводится работа над ошибками, допущенными при написании диктанта и выполнении задания к нему (урок 90).
Урок 92
ОБОЗНАЧЕНИЕ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ НА ПИСЬМЕ. РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ СПОСОБЫ ОБОЗНАЧЕНИЯ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ НА ПИСЬМЕ
Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; актуализировать знания детей о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме; развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в раздел.
1. Беседа, составление схемы-модели.
Учитель. Что мы знаем о звуках? На какие две группы делятся звуки?
Дети. На гласные и согласные.
Учитель на доске записывает:
Учитель. Какие могут быть гласные звуки?
Дети. Гласные могут быть ударными и безударными.
Учитель дополняет схему на доске:
Учитель. А согласные звуки?
Дети. Глухие и звонкие, твердые и мягкие.
Учитель дополняет схему:
Учитель спрашивает ученика, чтобы он с опорой на схему сам рассказал о звуках.
Учитель. Какие буквы не обозначают звуков?
Дети. Буквы ь и ъ.
Учитель. Зачем нужны эти буквы? Какую роль они выполняют?
Дети рассказывают то, что помнят о ь и ъ.
Учитель. Откройте учебник на странице 112. Как называется новый раздел?
Дети. «Правописание букв ь и ъ».
III. Сообщение темы и цели урока.
1. Учитель. Это новые для нас знания?
Дети. Мы изучали это в первом классе.
Учитель. Нам нужно повторить все, что мы знали о правописании ь и ъ.
А чем мы будем заниматься сегодня на уроке, вам помогут понять вот эти два зашифрованных слова.
2. Игра «Собери слово».
На доске рисунки:
Учитель. Вам нужно поймать первые звуки в словах и собрать новое слово, а потом записать.
Первый рисунок - лист.
Дети. Звук [л'].
Учитель. Улитка, какой первый звук?
Дети. Звук [у].
Учитель. А в слове крыша?
Дети. Звук [к].
Учитель. Кто собрал слово?
Дети. Слово люк. (Некоторые дети могут сказать лук, следует обратить их внимание, что первый звук мягкий [л'].)
Учитель. Как запишем слово?
Ученик записывает на доске.
Учитель. Как ты обозначил мягкость на письме?
Ученик. С помощью буквы ю, она мягкий командир.
Аналогично разбирается второе слово.
Учитель. Какое второе слово?
Дети. Конь.
Учитель. Как обозначить мягкость на письме?
Дети. С помощью мягкого знака.
Один ученик записывает на доске.
Учитель. Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке, что вспоминать?
Дети. Нам нужно вспомнить, как обозначать мягкость согласных на письме.
IV. Повторение изученного в первом классе.
1. Упр. 185 (с. 112).
Учитель. Прочитайте слова. Обозначьте, какие буквы обозначают мягкие согласные звуки зелеными точками?
Какими буквами обозначена мягкость на письме?
Дети. Буквами и, е, ё, ю, я, и ь.
Учитель. В каком слове буква е не обозначает мягкость согласного?
Дети. В слове зеленые - е на конце слова, после гласной, обозначает два звука.
Учитель. В каком слове все согласные звуки мягкие?
Дети. В словах мебель и любить.
Учитель. В каких словах мягкость согласных на письме обозначена буквой я? Буквой ю?
С помощью какого знака еще мы можем обозначить мягкость согласных? Какой вывод можно сделать?
Вывод: мягкость согласных звуков на письме обозначают буквы е, ё, ю, я, и и ь.
2. Упр. 187 (с. 113). (Выполняется по заданию.)
3. Игра «Спор букв».
На доске.
Учитель. Решите спор букв. Решите, где нужно обозначить мягкость, а где не нужно?
Дети списывают столбики слов.
4. Работа на доске.
На доске слова:
Лед, соль, вишня, пальто, уголь, клюква, деревня, полька.
Учитель. Прочитайте слова. На сколько групп их можно разделить?
Дети предлагают варианты.
Дети. На две группы. В одну группу слова, в которых мягкость обозначена буквами и, е, ё, ю, я, а в другую группу слова, в которых мягкость согласных обозначена с помощью ь.
Работа может быть выполнена устно или письменно, в зависимости от темпа работы учеников.
лед соль
вишня пальто
клюква уголь
деревня полька
V. Итог урока.
Учитель. Сколько в русском языке способов обозначения мягкости согласных на письме? Какие?
Дети. Два способа: с помощью букв и, е, ё, ю, я и с помощью ь.
Домашнее задание: упр. 167, с. 76 (дидактический материал).
Урок 93
РАЗВИТИЕ УМЕния ПИСАТЬ Ь ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ НА КОНЦЕ СЛОВА. УПРАЖНЕНИе В ПЕРЕНОСЕ СЛОВ С Ь В СЕРЕДИНЕ
Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; развивать умения определять способы обозначения мягкости согласных на письме, писать ь для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова; упражнение в переносе слов с ь в середине.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
Учитель. Вспомните словарные слова, в которых есть мягкий знак как смягчитель.
Дети предлагают слова, один ученик записывает на доске, остальные в тетрадь:
Если дети не могут вспомнить, можно предложить им выписать слова из словаря на с. 157.
III. Сообщение темы и цели урока.
На доске слова:
ел полка угол банка мел
Учитель. Побудьте фокусниками, но вместо волшебной палочки у вас будет ь. Измените эти слова с помощью мягкого знака.
Дети предлагают варианты и записывают новые слова под словами, написанными на доске.
Запись на доске:
Ел полка угол банка мел
Ель полька уголь банька мель
Учитель. Сегодня мы будем учиться писать ь для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова.
IV. Упражнение в написании слов с ь в конце и в середине слов.
1. Упр. 169, с. 77 (дидактический материал).
Выполняется по заданию.
роль крыльцо
ткань сильный
метель льдина
якорь сельдь
сельдь
2. Упр. 188, с. 113 (учебник).
Учитель. Что общего у этих слов?
Дети. Мягкий знак в середине, он обозначает мягкость согласных на письме.
Учитель. Нас просят вспомнить, как переносятся такие слова.
Дети. Слова переносятся по слогам, ь не переносится на другую строчку без предыдущих букв.
Учитель. Вам нужно списать слова, деля их для переноса. Подчеркните ь.
Возможная запись:
Ма-ленький, малень-кий, паль-то, боль-ной, поль-за, сколь-зит, бань-ка, редь-ка, возь-ми, зорь-ка.
V. Работа над правилом.
1. Чтение правила по частям.
2. Беседа по правилу:
? Сколько способов обозначения мягкости согласных вы знаете?
? Когда буквы е, ё, ю, я, и обозначают мягкость согласных? (Когда стоят после согласных.)
? Когда ь обозначают мягкость согласных на письме? (На конце слов после согласных и в середине слов между согласными.)
? С какой орфограммой вы познакомились? («Буква мягкий знак».)
VI. Закрепление. Выборочное списывание.
Упр. 190, с. 114. (Выполняется самостоятельно, после коллективного разбора задания.)
Учитель. Прочитайте задание. Нужно списывать предложения?
Дети. Нет, нужно только выписать слова с мягким знаком.
Мультфильм, день, играть, лень, коньки, скользят, по льду, Игорь, пять.
VII. Итог урока.
Учитель. Чему учились на уроке? Были трудности? При выполнении каких заданий?
Домашнее задание: упр. 189, с. 114 (учебник).
Урок 94
НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СЛОВАМИ, В КОТОРЫХ ПИШЕТСЯ И НЕ ПИШЕТСЯ БУКВА Ь
Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; развивать умения определять способы обозначения мягкости согласных на письме, писать ь для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
Знакомство со словом скоро.
а) Объяснение значения слова.
Учитель. Объясните значение слова скоро, подобрав другие, близкие по смыслу слова.
Дети. В ближайшее время, вот-вот.
б) Запись слова.
Учитель. Запишите слово. Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную.
в) Составление предложения.
Учитель. Составьте предложение со словом скоро.
Дети предлагают свои варианты.
Записывается лучшее предложение. (Скоро в лесу расцветут подснежники.)
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Закрепление изученного.
1. Игра «Измени слово».
Учитель. Я буду диктовать слова во множественном числе, а вы записываете их в единственном числе. Например, медведи. Что вы напишете в тетрадь?
Дети. Медведь.
Учитель записывает на доске:
Медведь
Учитель диктует слова:
рыси, лошади, брови, звери, гуси, кони, площади.
Учитель. Что общего у всех слов?
Дети. Мягкий знак на конце слов.
Учитель. Что нужно сделать?
Дети. Подчеркнуть ь.
2. Осложненное списывание.
Упр. 192 (с. 115).
Учитель. Прочитайте первое и второе предложения. Где нужен мягкий знак, а где не нужен?
Дети. В первом предложении слово жар пишется без мягкого знака.
Учитель. Как вы понимаете слово жар?
Дети. Высокая температура.
Учитель. А во втором предложении?
Дети. Во втором предложении в слове жарь нужно писать ь.
Учитель. Вдумывайтесь в смысл слов, когда будете вставлять букву ь.
Дети самостоятельно работают над остальными предложениями и записывают их.
3. Упр. 193 (с. 115). Выборочное списывание.
Самостоятельная работа.
Учитель. Прочитайте слова. Вставьте карандашом, где нужно, букву ь.
Дети работают по учебнику.
Учитель. Спишите только слова с мягким знаком.
Коллективная проверка.
(Письмо, письменный, осень, рань, тетрадь, меньше, меньший, меньшинство, большой, больше, польза.)
V. Итог урока.
Учитель. Для чего нужны буквы е, ё, и, ю, я и ь?
Дети. Для обозначения мягкости согласных на письме.
Домашнее задание: упр. 174, с. 78 (дидактический материал).
Урок 95
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БУКВОСОЧЕТАНИЯМИ ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН
Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме; развивать умение писать ь для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слов; актуализировать знания о правописании слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
На доске:
Мел_ница, свеч_ка, ден_, крыл_цо, реч_ной, поч_та, лос_, хищ_ник, пал_то.
Учитель. Вите Перестукину дали задание вставить, где нужно, мягкий знак. Вите кажется, что мягкий знак нужен во всех словах...
Он просит у вас помощи.
Дети высказывают свои предположения.
Вывод: В словах с сочетаниями чк, чн, чт, щн мягкий знак не пишется.
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Что нам нужно вспомнить?
Дети. Правописание слов с сочетаниями чк, чн, чт, щн.
IV. Повторение изученного (в первом классе).
1. Работа на доске.
Учитель. Вернемся к словам на доске. Как нам нужно их записать? Ваши предположения.
Дети предлагают свои варианты.
Учитель. Лучше всего записать их в два столбика, чтобы было видно, в каких словах пишется ь, а в каких не пишется.
Два ученика работают у доски.
мельница свечка
день речной
крыльцо почта
лось хищник
пальто
2. Беседа.
Учитель. А почему мы не пишем ь в сочетаниях согласных с ч и щ? Что особенного в них?
Дети. Ч и щ обозначают всегда мягкие согласные звуки, поэтому, наверное, их мягкость не нужно обозначать на письме.
3. Упр. 195, с. 116. (Выполняется по заданию.)
Дети выполняют самостоятельно.
4. Чтение правила на с. 16.
Учитель. Какое буквосочетание пропущено в правиле?
Если дети не обратили внимание на сочетание чт в слове почта, учитель записывает на доске слова:
Мачта, почта, почтальон.
Дети. Пропущено буквосочетание чт, оно тоже пишется без мягкого знака.
Дети карандашом вписывают в правило сочетание чт.
V. Закрепление. Письмо под диктовку.
а) Учитель. Запишите слова в столбик.
Свеча, туча, дача, туча.
Что у них общего?
Дети. Сочетание ча.
Учитель. Выделите орфограмму.
Учитель. Образуйте однокоренные слова с помощью суффикса
Запись в тетрадях:
Свеча - свечка,
туча - тучка,
дача - дачка,
куча - кучка.
Учитель. Что общего у образованных вами слов?
Дети. Сочетание чк.
Учитель. Выделите орфограмму.
б) Запись предложения под диктовку.
Учитель диктует предложение:
В речке жила зубастая щучка.
Учитель. Какие орфограммы встретились в предложении?
1-й ученик. В речке - «Большая буква в начале предложения», «Пробел между предлогом и словом», «Сочетание чк без мягкого знака».
Учитель. Выделите названные орфограммы.
2-й ученик. Жила - сочетание жи пишется с буквой и.
3-й ученик. Щучка - сочетание щу пишется с буквой у, сочетание чк пишется без мягкого знака.
VI. Итог урока.
Учитель. Какое правило сегодня повторили?
Были какие-то трудности при выполнении заданий?
Домашнее задание: упр. 179, с. 79 (дидактический материал).
Урок 96
УПРАЖНЕНИЕ В НАПИСАНИИ СЛОВ С Ь, С БУКВОСОЧЕТАНИЯМИ ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН
Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; развивать умения определять способы обозначения мягкости согласных на письме, писать ь для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слов; продолжить упражнения в правописании слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
На доске:
овощи - (какой?)... (овощной)
молоко - (какая?)... (молочная)
облако - (какая?)... (облачная)
яблоко - (какой?)… (яблочный)
улица - (какие?)… (уличные)
Учитель. Что вы можете сказать о словах, написанных на доске?
Дети. Это словарные слова.
Учитель. Как вы думаете, почему рядом написаны вопросы?
Дети. Все слова отвечают на вопрос что?
Дети высказывают предположения.
Учитель. Я хотела попросить вас образовать от словарных слов однокоренные слова-признаки.
Несколько человек работают у доски.
Учитель. Поставьте ударение, подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить.
Что общего у слов-признаков в написании?
Дети. Сочетание щн и чн.
Учитель. Выделите орфограмму. Составьте два словосочетания с двумя словами-признаками. Запишите их в тетрадь. Что может быть овощным?
Дети. Овощной салат, овощной суп.
Учитель. Задание понятно? Работайте самостоятельно.
Взаимопроверка.
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Закрепление изученного.
1. Осложненное списывание. Упр. 196 (с. 116.)
Самостоятельная работа по заданию.
Учитель выборочно проверяет работы детей.
2. Разбор слов по составу.
Дети разбирают по составу слова:
3. Выборочное письмо.
На доске:
белоч_ка сказоч_ный
пал_то поч_та
меч_та кол_цо
ноч_ная булоч_ка
восем_ хищ_ный
белен_кий пол_за
овощ_ной зелен_
Учитель открывает первый столбик слов.
Учитель. Первый вариант выписывает слова с мягким знаком. Второй вариант выписывает слова без мягкого знака.
Коллективная проверка.
I вариант. Пальто, восемь, беленький.
II вариант. Белочка, мечта, ночная, овощной.
Учитель открывает второй столбик слов.
Учитель. Теперь задание меняется.
Первый вариант выписывает слова без мягкого знака, а второй вариант - с мягким знаком.
Взаимопроверка.
V. Итог урока.
Учитель. Какие способы обозначения мягкости согласных на письме вы знаете? Каким правилом нам нужно воспользоваться, чтобы написать слова свечка, мачта?
Домашнее задание: упр. 181, с. 80 (дидактический материал).
Урок 97
ЗВУК [Й'], ЕГО ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ПИСЬМЕ
Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; развивать умение слышать звучащее слово; актуализация знаний об обозначении на письме звука [й']; наблюдение за звуками [и] и [й'], их разграничение; развивать умение обозначать на письме звук [й'] буквой й и буквами е, ё, ю, я.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Послушайте отрывок из рассказа А. Шибаева (упр. 164, с. 74 - дидактический материал).
Учитель. Кто догадался, о какой букве идет речь?
Дети. О букве й (и краткой).
Учитель. Какой звук она обозначает?
Дети. Согласный, звонкий, всегда мягкий звук.
Учитель. Сегодня мы понаблюдаем за звуком [й'], какими буквами он обозначается на письме.
III. Наблюдение за [и] и [й'], разграничение звуков.
Упр. 197, с. 117. (Выполняется по заданию.)
Учитель. Какой можно сделать вывод? Одинаковые это звуки или разные?
Дети. [и] и [й'] - разные звуки, обозначаются разными буквами.
Учитель. Чем отличается буква й от и?
Дети. Элементом над буквой.
IV. Наблюдение за звуком [й'], его обозначением на письме.
1. Упр. 198 (с. 117).
Учитель. Прочитайте слова. Что общего у слов первого столбика?
Дети. Во всех словах буква й.
Учитель. Какой звук она обозначает?
Дети. Звук [й'].
Учитель. Что общего у слов второго столбика?
Если у детей возникает затруднение, коллективно проговаривается каждое слово, выделяется первый звук.
Дети. Во всех словах первый звук [й'].
Учитель. Как он обозначается на письме?
Дети. Он обозначается буквами ё, е, я, ю.
Учитель. А в словах третьего столбика?
Дети. Буквы ё, е, я, и ю обозначают звук [й'].
Учитель. Какой вывод можем сделать? Как, с помощью каких букв обозначается на письме звук [й']?
Дети. Звук [й'] на письме может обозначаться буквой й или буквами е, ё, ю, я.
Учитель. Спишите, подчеркните буквы которые обозначают звук [й'].
2. Упр. 199, с. 117. (Выполняется по заданию самостоятельно.)
Коллективная проверка.
мойка ёжик
йогурт дают
лай ясли
зайка южный
южный если
поехали
каюта
поёт
3. Игра «Отгадай слово».
На доске транскрипции:
Учитель. Какие слова я поймала в волшебные скобки? Запишем их буквами.
Несколько учеников - к доске.
Учитель. Только помните, что произношение может не совпадать с написанием.
V. Итог урока.
Учитель. Как мы обозначаем звук [й'] на письме?
Всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают звук [й']?
Домашнее задание: упр. 185, с. 81 (дидактический материал).
Урок 98
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь. ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С РАЗДеЛИТеЛЬНЫМ Ь
Цели и задачи: формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову; развивать умение слышать звучащее слово; повторить с детьми правило употребления разделительного ь; развивать умение правильно употреблять в словах разделительный мягкий знак.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
Учитель. Я буду диктовать слова во множественном числе, а вы записываете их в единственном числе. Если я диктую слово медведи, что запишете вы?
Дети. Медведь.
Учитель. Всем понятно? Работаем внимательно.
Учитель диктует:
лоси, окуни, словари, дни, двери, сети, тетради.
Учитель. Что общего у этих слов?
Дети. Мягкий знак на конце.
Учитель. Какую работу выполняет в этих словах мягкий знак?
Дети. Обозначает мягкость согласных на письме.
III. Проблемная ситуация.
Учитель. А теперь я буду диктовать слова в единственном числе, а вам нужно записать их во множественном числе.
Одного ученика учитель вызывает к доске.
Первое слово стул ...
У детей возникает затруднение, как писать слово стулья.
Учитель. Как нужно писать слово?
Дети обсуждают.
Дети. С разделительным мягким знаком - стулья.
Учитель диктует дальше:
перо, дерево, ручей, соловей.
Дети пишут:
перья, деревья, ручьи, соловьи.
Учитель. А почему эти слова пишутся с разделительным мягким знаком?
Дети затрудняются ответить.
IV. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока сами. Что нам нужно сделать? Что вспомнить?
Дети формулируют цели.
V. Наблюдение над словами с разделительным мягким знаком.
1. Звуко-буквенный анализ слов.
Учитель. Давайте вспомним, зачем нам нужен мягкий знак. В чем заключается его работа? Для этого понаблюдаем над словами с разделительным мягким знаком. Мягкий знак обозначает какой-нибудь звук?
Дети. Нет, это беззвучная буква.
Учитель. Понаблюдаем за звуковой стороной слов, в которых пишется разделительный мягкий знак. Запишем транскрипции слов вьюга и стулья.
Коллективная работа.
Дети последовательно выделяют каждый звук, на доске учитель записывает транскрипции:
[в'й'уга], [стул'й'а].
Учитель. Теперь обозначим звуки буквами. Звук [в'].
Дети. Буквой в.
Учитель. Какой буквой обозначим звуки [й'у]?
Дети. Буквой ю.
Учитель. Дальше объясняйте сами.
Дети. Звук [г] обозначаем буквой г, звук [а] - буквой а.
Запись на доске:
[в'й'уга]
в ю га
Аналогично разбирается слово стулья.
Учитель. Прочитайте буквенную запись. Что получается?
Дети. Вюга и стуля.
Учитель. Без разделительного мягкого знака ю и я становятся мягкими командирами и сливаются с согласными. Пропадает звук [й']. Какой сделаем вывод? Что разделяет разделительный мягкий знак? Перед какими буквами пишется?
Дети формулируют вывод.
Вывод: разделительный мягкий знак пишется после согласных букв перед буквами е, ё, ю, я, и. Он разделяет два согласных звука, один из которых [й'] спрятан в буквах е, ё, ю, я.
2. Чтение правила (с. 118).
Учитель. Сравните свои выводы и правило. Повторите правило. Какая орфограмма? Как ее подчеркиваем?
...Подобные документы
Понятие, виды и специфика использования занимательного материала в процессе обучения. Анализ содержания образовательных программ по русскому языку в 1 классе. Применение учебно-методического комплекса "Школа России". Схема этапов проведения урока.
дипломная работа [72,9 K], добавлен 08.09.2017Синонимы в современном русском языке. Обогащение словарного запаса учащихся в процессе работы над значением и употреблением синонимов на уроках русского языка во 2 классе. Особенности восприятия, памяти, внимания, воображения и речи младших школьников.
курсовая работа [94,1 K], добавлен 27.03.2014Виды современного занимательного игрового материала на уроках русского языка. Роль игрового материала в обучении в средней и старшей новой школе. Определение уровня учебно-познавательной активности учащихся на уроке после применения дидактических игр.
курсовая работа [172,7 K], добавлен 23.12.2014Дидактические карточки как средство обучения. Анализ возможности современных школьных программ и учебников биологии в 6 классе для формирования экологических знаний. Особенности использования дидактических карточек при изучении биологии в 6 классе.
курсовая работа [132,4 K], добавлен 22.10.2012Классификация педагогических технологий. Место игровых технологий в учебном процессе, их использование на уроках русского языка. Задания, упражнения, игры для развития речи и мышления. Разработки нестандартных уроков с применением игровых технологий.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 02.07.2015Пути использования элементов занимательности с целью развития интереса учащихся к урокам русского языка. Понятие "познавательный интерес" в педагогической литературе. Описание методики обучения пятиклассников русскому языку с опорой на занимательность.
дипломная работа [550,8 K], добавлен 18.06.2017Психолого-лингвистические основы речевой деятельности. Выявление эффективности реализации языковых творческих возможностей младших школьников при коллективной форме организации учебно-воспитательного процесса на уроках русского языка в первом классе.
курсовая работа [45,9 K], добавлен 23.08.2011Основные задачи календарно-тематического планирования уроков немецкого языка в 5- классе. Построение сетки уроков, с определением практических задач, объектов контроля и количества часов. Обзор главных орфографических и лексических умений и навыков.
методичка [34,0 K], добавлен 06.09.2010Углубление представлений учащихся об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных. Формирование языковой и коммуникативной компетенции учащихся, культуры устной и письменной речи. Создание условий для развития зрительной памяти, наблюдательности.
разработка урока [32,3 K], добавлен 31.03.2017Типы, виды и структура уроков и их развивающие возможности. Традиционные типы уроков русского языка в начальной школе и их структурные компоненты. Нетрадиционные формы уроков русского языка. Специфика уроков русского языка в системе развивающего обучения.
курсовая работа [336,9 K], добавлен 19.11.2014Содержание и методы развития познавательного интереса. Выявление психофизиологических особенностей младших школьников. Методические принципы преподавания предмета "Русский язык" в начальной школе. Характеристика и классификация занимательного материала.
дипломная работа [202,1 K], добавлен 27.10.2010Творческие способности как комплексные возможности школьника в совершении действий на созидание новых образовательных продуктов. Внутренняя структура предмета "Русский язык" в младших классах. Развития креативных способностей на уроках русского языка.
дипломная работа [131,4 K], добавлен 18.07.2011Изучение нетрадиционных форм занятий как средства формирования познавательных интересов. Обзор методических указаний к использованию игр на уроках математики в первом классе. Анализ серии дидактических игр и их влияния на усвоение учебного материала.
курсовая работа [44,3 K], добавлен 24.06.2011Формирование представления о безличных глаголах в 6 классе и безличных предложениях в 8 классе. Задание по продолжению каждого ряда, используя как можно больше слов, которые уместны в безличном предложении. Самостоятельная работа учащихся на уроке.
презентация [386,0 K], добавлен 17.02.2015Использование нетрадиционных и нестандартных форм уроков в обучении младших школьников. Нестандартные уроки: сущностные характеристики и классификация. Нетрадиционные уроки русского языка как фактор развития творческих способностей младших школьников.
дипломная работа [235,3 K], добавлен 02.07.2015Процесс формирования фонетических, лексических и грамматических навыков у школьников на уроках английского языка. Использование игровых методов у школьников на уроках английского языка в начальном этапе обучения. Роль познавательных и развлекательных игр.
курсовая работа [35,3 K], добавлен 05.12.2017Этапы формирования грамматического строя речи у школьников: трудности и ошибки. Методическое осмысление вопроса формирования и развития грамматического строя речи школьников. Методика руководства речевым развитием школьников на уроках русского языка.
курсовая работа [62,3 K], добавлен 22.05.2012Методики развития речи и проведения словарной работы на уроках русского языка. Особенности сочинения как формы работы на уроках. Зависимость выбора вида сочинения от возрастных особенностей школьников, способы обогащения словарного запаса учащихся.
курсовая работа [35,8 K], добавлен 10.11.2010Анализ понятия "мышления", его характеристики и виды. Психологические основы развития критического мышления в подростковом возрасте. Анализ содержания учебного материала по географии в 6 классе, способствующего развитию критического мышления школьников.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 20.04.2011Процесс анализа и интерпретации русского и восточного героического эпоса в рамках школьного курса литературы. Методические основы сопоставительного анализа былины "Илья Муромец" и киргизского эпоса "Алпамыш" в классе с полиэтническим составом учащихся.
дипломная работа [2,4 M], добавлен 17.07.2017