Формирование пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи ІІІ уровня с использованием дидактических игр
Симптоматика нарушений пространственного мышления у дошкольников. Цели и этапы исследования формирования пространственного мышления у детей. Дидактические игры, направленные на формирование пространственного мышления у детей с общим недоразвитием речи.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 30.10.2016 |
Размер файла | 2,6 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
У детей с общим недоразвитием речи существуют определенные трудности в ориентации на ограниченной плоскости. Ориентировка на плоскости включала в себя умение находить и называть верхний, нижний, левый и правый края плоскости, находить и называть ее центр, правый верхний, левый верхний, правый нижний, левый нижний углы.
Имеющиеся недостатки пространственной ориентировки на плоскости исправляли, используя специальные задания. С первых занятий детям предлагалось найти верхнюю и нижнюю полоски карточки, разложить определенное количество предметов вверху и внизу или слева и справа. Проводились специальные упражнения с целью научить детей определять и обозначать пространственное расположение геометрических фигур в таблице, воссоздавать их расположение.
Детям предлагалось детям рассмотреть таблицу, на которой изображено от трех до пяти геометрических фигур. Сначала дети должны назвать фигуру, расположенную в центре (посередине), а затем фигуры вверху и внизу или слева и справа от нее. Потом в соответствующем порядке они воспроизводят узор.
Упражнения проводились как фронтально, так и с подгруппами детей. Для закрепления умения ориентироваться на плоскости, определять взаимное расположение картинок слева, справа или посередине, вверху и внизу использовали игры типа «Парные картинки». Ребенок должен сначала описать, как расположены три игрушки на карточке, а после найти парные.
В зависимости от индивидуальных особенностей старших дошкольников с нарушением речи использовали следующие приемы обучения:
· обведение контура изображения указательным пальцем правой руки (зрительное и двигательно-осязательное формирование образа предмета);
· составление контура предмета из палочек или спичек;
· «рисование» шнурочком;
· проведение прямых линий крупного масштаба на асфальте или снегу мелком или палочкой;
· обведение прямыми линиями геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, треугольник;
· передача формы предмета с помощью готового контура (трафарета) с последующей заштриховкой;
· нахождение идентичной формы среди других;
· «рисование» предмета пальчиком в воздухе, на столе, на собственной ладошке, на спине товарища;
· дорисовывание симметричных контурных изображений (например, левая половинка рисунка является образцом, а правая, обозначенная пунктирными линиями, дорисовывается дошкольником);
· соединение двух предметов прямой линией - «дорожкой», в дальнейшем изображение предметов по точкам. Одновременно необходимо тренировать руку ребенка в свободном проведении замкнутых круговых линий. Предлагаются упражнения типа «помешать кашу в тарелке (суп в кастрюле)», «изобразить снежные вихри» и так далее.
Более сложным вариантом графических работ было задание с включением геометрических фигур и цвета. Выполняется упражнение на бумаге. Начинать нужно со зрительного образца, затем можно оставить только словесную инструкцию. Так, например, детям говорили: «Нарисуй в центре красный кружок, под ним поставь зеленый крестик, слева от крестика - желтый квадрат, а справа от кружка - черный треугольник».
Подобные задания старались разнообразить. Например, проводили графические диктанты. Перед детьми лежит листок бумаги в клетку. Взрослый диктует: «Начинаем с пятой клетки слева, одна клетка вправо, две вниз, три вправо, одна вверх». Дети в соответствии с инструкцией проводят линии. Фигуры диктантов вначале должны быть простыми, а затем постепенно усложняться. Диктанты можно выполнять как правой рукой (если она ведущая), так и левой, а затем двумя вместе. Инструкция в этом случае усложняется: сначала обе руки двигаются по инструкции, затем обе руки - в сторону, противоположную той, которая указывается в инструкции, а затем правая рука двигается по инструкции, левая - в противоположную сторону и наоборот.
Развитие пространственной ориентировки при выполнении графических заданий осуществлялось в единстве с формированием пространственных отношений. Основу такой работы составляли задания на дифференциацию правых - левых частей тела, различие направлений: вперед - назад, вверх - вниз, вправо - влево.
Пространственные понятия закреплялись в процессе конкретной, практической работы, осуществляемой в определенной последовательности: размещение предметов на столе на вертикальной плоскости, на листе бумаги, по речевой инструкции.
Эффективным приемом на логопедических занятиях было отражение в устном отчете ребенка его практических действий.
Та как особые затруднения у детей с общим недоразвитием речи вызывали задания на ориентировку, содержащие сразу два условия, поэтому использовали игры на различение пространственных характеристик.
Так, детям предлагается взять левой рукой предмет и положить его, например, на верхнюю полку. В дальнейшем выполняются задания типа «поймай бабочку (муху, жука)» в верхнем правом углу листа, в верхнем левом углу, в нижнем правом углу, в нижнем левом (рисунки предварительно закрываются листом бумаги). Затем дети «отыскивают» Буратино, Чебурашку и других сказочных героев, ориентируясь на словесную характеристику: вверху слева, вверху справа, внизу слева, внизу справа. Между первым и вторым словами делается значительная пауза.
Следует отметить, что задания со зрительно воспринимаемыми графическими ориентирами (опорными точками, осевыми пунктирными или цветными линиями, а также неполными контурами) помогают ребенку с общим недоразвитием речи уточнить представления о форме предмета, его конфигурации. Неоднократное движение запоминается (вырабатывается «двигательная память»), а затем включается в процесс изображения, превращаясь в графический образ.
В процессе выполнения заданий со вспомогательными элементами детей учили, как надо действовать, чтобы получалась правильная копия рисунка. Прежде всего, показывали, как необходимо соотнести каждую опорную точку с аналогичной точкой на образце, понять, что прямая линия между двумя точками должна соответствовать одной из линий готового рисунка. Также учили детей показывать нужный линейный элемент на образце и адекватно воспроизводить движение во вновь создаваемом изображении. Важно, чтобы дети усвоили, что любая точка требует остановки и смены направления линий. В этом случае существенную роль играли рассуждения ребенка (типа «отсюда - сюда»), в которых наблюдается, по выражению Е.И. Игнатьева, «словесно формируемое членение процесса изображения на отдельные задачи». Слово в этом случае приобретает функцию регулятора, направляющего процесс выполнения графического задания и контролирующего выполнения действия.
При кажущейся простоте все приведенные выше упражнения наполнены дидактическим смыслом, несут большую коррекционную нагрузку и побуждают детей с общим недоразвитием речи к более направленным пространственно-ориентировочным действиям.
Примерное тематическое планирование коррекционно-педагогической работы, состоящей из фронтальных и индивидуальных занятий, которые включали дидактические игры по формированию пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня представлено в таблице 9, где указаны цели и коррекционные задачи по каждой лексической теме. Коррекционные задачи построены так, чтоб в каждой теме присутствовало развитие пространственного мышления.
Все дидактические игры разделены по направлениям развития пространственного мышления на 4 блока (Приложение В).
· Обучение ориентировке в схеме тела: сентябрь - октябрь.
Цель: совершенствовать умения определять левые и правые части собственного тела.
· Обучение ориентировке в окружающем пространстве: ноябрь - декабрь
Цель: совершенствовать умение определять и словесно обозначать местоположение предметов (вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа). Совершенствовать умения определять направление от себя. Обучать навыкам ориентировки по схеме в групповом помещении и на участке. Формировать умения определять правую и левую стороны у собеседника, на картинке.
· Обучение пониманию и употреблению логико-грамматических конструкций, выражающих пространственные отношения: январь - февраль
Цель: совершенствовать умения понимать и словесно обозначать пространственные отношения между натуральными предметами и их изображениями, выраженными простыми предлогами («в», «на», «у», «с», «за», «под», «над», «перед»).
· Обучение ориентировке на плоскости: март - апрель.
Цель: формировать умения определять верхний правый, нижний правый, верхний левый и нижний левый углы на плоскости. Развивать умение размещать предметы на плоскости по словесной инструкции. Развивать способность удерживать в памяти пространственное расположение на плоскости.
Таблица 9. - Тематическое планирование коррекционно-педагогической работы по формированию пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня
Сентябрь |
||||
Неделя |
Тема недели |
Дидактическая игра |
Цель игры |
|
2 |
Констатирующий этап |
|||
3 |
||||
4 |
Давайте знакомиться (профессии детского сада) |
«Приключения Незнайки» |
Развивать умение ориентироваться в схеме тела |
|
5 |
Осенний листопад (деревья, признаки осени) |
«Чей лист, ветка, полено», «Вверх и вниз, еще разочек» |
Развивать умение ориентироваться в окружающем пространстве и в схеме тела. |
|
Октябрь |
||||
1 |
Мы ходили в огород |
«Кто быстрее соберет овощи в корзинку», «Замри» |
Учить детей понимать схематическое изображение позы человека. |
|
2 |
Фруктовый сад |
«Отгадай по описанию», «Затейники» |
Совершенствовать умение ориентироваться в схеме тела. |
|
3 |
Дары осени (ягоды, грибы) |
«Съедобный - несъедобный», «Сделай фигуру» |
Совершенствовать умение ориентироваться в схеме собственного тела. |
|
4 |
Игрушки |
«Отгадай по описанию», «Выполняет сосед справа» |
Совершенствовать умение ориентироваться в схеме тела. |
|
Ноябрь |
||||
1 |
Одежда |
«Подбери предмет к признаку», «К своим флажкам» |
Развивать пространственную ориентировку, координацию движений. |
|
2 |
Обуваем наши ножки |
«4 лишний», «Поезд» |
Учить детей соотносить план с реальной комнатой; формировать умение двигаться в направлении, указанном стрелкой. |
|
3 |
Домашние животные зимой |
« У кого - кто?» (детеныши животных), «Найди свое место» |
Развивать пространственную ориентировку. |
|
4 |
Дикие животные зимой (подготовка к зиме) |
«Кто как зимует», «Зайцы и волк» |
Учить детей сопоставлять план с пространством групповой комнаты. |
|
Декабрь |
||||
1 |
Пришла зима (зимующие птицы, приметы) |
«Улетают - не улетают», «Секреты» |
Учить детей ориентироваться по плану на участке детского сада. |
|
2 |
Мебель нашего дома |
«Назови ласково», «Найди ведерко» |
Учить детей ориентироваться в реальном пространстве с помощью плана и выделять схему пути. |
|
3 |
Посуда |
«Что из чего», «Куда пойдешь» |
Учить детей анализировать элементарную схему. |
|
4 |
Мы встречаем Новый год |
«Украсим ёлку к празднику», «Пирамидки» |
Учить детей анализировать строение предмета с помощью его схематического изображения. |
|
Январь |
||||
2 |
Уголок природы (комнатные, цветущие растения) |
«Ботаническое лото», «Делай то, что я скажу» |
Упражнять детей в правильном употреблении предлога «в» с существительным в винительном падеже. |
|
3 |
Транспорт, профессии на транспорте |
«Кто на чём поедет» |
Учить детей пользоваться в речи предлогом «на». |
|
4 |
С. Михалков |
«Где карандаш?» |
Учить дифференцировать в речи предлоги «в», «на». |
|
Февраль |
||||
1 |
Дом моды (швея, модельер, закройщица) |
«Прятки» |
Учить детей пользоваться в речи предлогом «за». |
|
2 |
Птичий двор |
«Кто как кричит?», «Кто без чего?» |
Учить детей пользоваться в речи предлогом «без» с существительным в родительном падеже. |
|
3 |
Строители (профессии на стройке, орудия труда, инструменты) |
«Кто что делает?», «Колобок» |
Учить детей правильно употреблять предлог «от» с существительным в родительном падеже. |
|
4 |
Защитники Отечества |
«Скажи дальше», «Фотографии» |
Учить детей правильно употреблять предлог «с» с существительным в творительном падеже. |
|
Март |
||||
1 |
Любимая мамочка (профессии наших мам) |
«Назови ласково», ««Нарисуй» картинку палочками» |
Учить детей схематически изображать различные предметы или сюжеты с помощью палочек различной длины; формировать умение абстрагироваться от второстепенных деталей, выделяя основную форму предмета. |
|
2 |
К нам весна шагает (весенние признаки, первые цветы, весенние сельхоз. Работы) |
«Подбери признаки» (весна - …, вода - …), «Найди место» |
Развивать умение ориентироваться на плоскости. |
|
3 |
Моя семья |
«Чей, чья, чьё?» (папа - папин, мама - мамин…), «По местам» |
Развивать умение ориентироваться на плоскости. |
|
4 |
Когда это бывает (времена года, части суток) |
«До - между - за», «Сделай так» |
Развивать умение ориентироваться на плоскости. |
|
Апрель |
||||
1 |
Рыбы (аквариумные, речные, озёрные) |
«Чей плавник, чьи жабры», «Дойди до флажка» |
Развивать умение ориентироваться на плоскости и понимать слова, обозначающие пространственные отношения. |
|
2 |
Космос |
«Путаница», «На лугу пасутся…» |
Развивать умение ориентироваться на плоскости. |
|
3 |
Москва - столица России |
«Водители» |
Развивать умение ориентироваться в двумерном пространстве; учить ориентироваться по схеме пути. |
|
4 |
Дом, в котором я живу, улица (части дома, Новосибирск) |
«Шашки» |
Развивать умение ориентироваться на плоскости. |
|
Май |
||||
1 |
Контрольный этап |
|||
2 |
2.4 Определение эффективности использования дидактических игр в формировании пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня (анализ результатов проведенного эксперимента)
Повторное исследования было проведено по тем же методикам, с учетом таких же требований, что и на констатирующем этапе исследования.
Контрольный этап исследования: (2 недели - со 02 по 13 мая 2011 года).
Цель: выявление результата проведенной коррекционно-педагогической работы с использованием дидактических игр посредством повторного диагностирования детей.
Задачи:
1. Выявить, сравнить и проанализировать состояние уровня сформированности пространственного мышления детей на констатирующем и контрольном этапах исследования в исследуемой группе.
2. Обосновать эффективность использования дидактических игр и включения игр в коррекционно-педагогическую работу с детьми 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня по формированию пространственного мышления.
3. Провести количественный и качественный анализ полученных результатов.
Данные исследования по 3 заданиям на контрольном этапе отражены в таблице 10 и 11.
Таблица 10. - Полученные данные исследования по трем методикам у детей экспериментальной группы
№ |
Имя ребенка |
Номер задания/кол-во баллов |
Среднее значение |
Уровень сформированности пространственного мышления |
|||
1 |
2 |
3 |
|||||
1 |
Настя Б. |
3 |
2 |
3 |
2,6 |
средний |
|
2 |
Вася Ж. |
2 |
1 |
2 |
1,6 |
низкий |
|
3 |
Вова К. |
3 |
2 |
3 |
2,6 |
средний |
|
4 |
Илья К. |
2 |
1 |
3 |
2 |
средний |
|
5 |
Тимур К. |
2 |
1 |
2 |
1,6 |
низкий |
|
6 |
Максим М. |
2 |
1 |
2 |
1,6 |
низкий |
|
7 |
Самир Р. |
2 |
2 |
2 |
2 |
средний |
|
8 |
Алена Х. |
3 |
2 |
3 |
2,6 |
средний |
|
Итого по группе |
19 |
12 |
20 |
17 |
средний |
Таблица 11. - Полученные данные по трем методикам у детей контрольной группы
№ |
Имя ребенка |
Номер задания/кол-во баллов |
Среднее значение |
Уровень сформированности пространственного мышления |
|||
1 |
2 |
3 |
|||||
1 |
Данил Т. |
2 |
1 |
1 |
1,3 |
низкий |
|
2 |
Катя Т. |
3 |
2 |
2 |
2,3 |
средний |
|
3 |
Женя Х. |
2 |
1 |
2 |
1,6 |
низкий |
|
4 |
Леша Ш. |
2 |
2 |
2 |
2 |
средний |
|
5 |
Леня Л. |
2 |
2 |
2 |
2 |
средний |
|
6 |
Паша Ч. |
2 |
1 |
2 |
1,6 |
низкий |
|
7 |
Никита Г. |
3 |
2 |
2 |
2,3 |
средний |
|
8 |
Вова Ц. |
2 |
1 |
2 |
1,6 |
низкий |
|
Итого по группе |
18 |
12 |
15 |
15 |
средний |
Графически результаты представлены на рисунке 5.
Рис. 5 Уровень сформированности пространственного мышления у детей экспериментальной и контрольной групп по результатам трех заданий на контрольном этапе
На контрольном этапе при выполнении задания 1, пять детей показали высокий уровень сформированности пространственного мышления. Дети понимали инструкцию и цель задания, они свободно устанавливали опосредованные связи и пользовались ими при воспроизведении.
При выполнении задания 3, четыре ребенка из экспериментальной группы так же показали высокий результат. Они понимали смысл задания и выполняли его без особых задержек. Дети с лёгкостью запоминали расположение картинок, подтверждая это правильным воспроизведением.
Уровень сформированности пространственного мышления у детей двух групп повысился. У пяти детей уровень сформированности пространственного мышления - выше среднего. У четырех детей - средний уровень. Семь детей имеют немного ниже среднего уровень сформированности пространственного мышления.
Полученные показатели уровня сформированности пространственного мышления у детей на констатирующем и контрольном этапах исследования наглядно представлены на рисунке 6.
Рис. 6 Уровень сформированности пространственного мышления у детей экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах
Как видно из графика, уровень сформированности пространственного мышления повысился не только у детей экспериментальной группы, но и у детей контрольной группы. Это объясняется тем, что дидактические игры по формированию пространственного мышления были включены во все виды детской деятельности, так как логопеду и воспитателям группы были даны рекомендации по использованию этих игр во всех режимных моментах и на занятиях. В родительском уголке для родителей выставлялась информация по использованию дидактических игр в домашней обстановке для формирования пространственного мышления их детей.
Как показало повторное контрольное исследование, уровень сформированности пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня повысился. Для выявления значимости и достоверности полученных результатов, была проведена математико-статистическая обработка с использованием Критерия Стьюдента (t-критерий), который вычисляется по формуле:
где,.
Результаты математической статистики подтвердили значимость количественных различий между данными, полученными в результате констатирующего и контрольного этапов исследования (Приложение Г).
Таким образом, проведенное исследование и математико-статистическая обработка полученных результатов свидетельствуют о том, что разработанная и апробированная организация коррекционно-педагогической работы, с использованием дидактических игр, с учетом индивидуального подхода к детям старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня, является эффективным средством формирования пространственного мышления у данной категории детей. Следовательно, материалы данной коррекционно-педагогической работы, с использованием дидактических игр, могут быть рекомендованы логопедам, педагогам, воспитателям и специалистам, работающим с детьми, имеющим нарушения речи. Материалы также могут быть использованы родителями, имеющими детей с данными проблемами в развитии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью исследовательской работы являлось изучение использования дидактических игр для формирования пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. В ходе исследования цель была достигнута. В процессе работы решены поставленные задачи.
1. Изучена психолого-педагогическая и логопедическая литература по проблеме использования дидактических игр в формировании пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
2. Дано теоретическое обоснование проблеме формирования пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
3. Раскрыты коррекционные возможности дидактических игр в формировании пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
4. Подобраны методики и проведены исследования пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
5. Разработан и апробирован тематический план использования дидактических игр по формированию пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
6. Проанализированы полученные результаты и сделаны выводы по эффективности использования дидактических игр по формированию пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
Выдвинутая нами гипотеза, о том что, уровень сформированности пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня повысится, если использовать дидактические игры с учетом системного подхода подтверждена.
Главным условием формирования пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня является доступная, интересная деятельность, ощущение успеха, эмоциональный комфорт, доброжелательное отношение к детям. Именно такие условия можно создать при использовании дидактических игр во всех видах учебно-образовательной деятельности и во всех режимных моментах.
При работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня необходимо учитывать их психофизические особенности, а также и то, что без специальной целенаправленной помощи педагогов и родителей формирование пространственного мышления у них происходит с трудом.
Данные, полученные в процессе экспериментального исследования формирования пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня с использованием дидактических игр, могут быть учтены воспитателями, логопедами, работающими с детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями речи.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Ананьев Б.Г., Е.Ф.Рыбалко. Особенности восприятия пространства у детей. - М.: Просвещение, 2001. - 214 с.
2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. - М.: Просвещение, 1991.
3. Бородич А.М. Методика развития речи детей. - М.: Просвещение, 1981. - 255с.
4. Веселова А.И. Для чего и как следует учить детей ориентироваться в пространстве. - М., 2005. - 140 с.
5. Вовчик-Блакитная М.В. Развитие пространственного различия в дошкольном возрасте / Дошкольное воспитание. - 1986. - № 2. - С.78-83.
6. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие. - М.: ACT: Астрель: Транзиткнига, 2006. - 158 с.
7. Выготский Л.С. Психология. - М.: ЭКСМО, 2002. - 1008 с.
8. Галкина О.И. Развитие пространственных представлений у детей в начальной школе. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961. - 99 с.
9. Горбачева Л.С. Роль игры в формировании пространственных представлений у младших школьников вспомогательной школы // Дефектология. - 1991. - № 3.
10. Дунаева З.М. Формирование пространственных представлений у детей с ЗПР. - М., 2006. - 144 с.
11. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников: (Дети с общим недоразвитием речи). Кн. для логопеда. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1985. - 112 с.
12. Жукова Н.С. Логопедия. - Екатеринбург: АРД ЛТД, 1998 - 320 с.
13. Жукова Н.С. Преодоление недоразвития речи у детей: Учеб.-метод. пособие. - М.: Соц.-полит. журн., 1994. - 96 с.
14. Ипполитова М.В. К вопросу о преодолении пространственно-временных нарушений с ДЦП // Специальная школа. - 1967. - № 3.
15. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии: Пособие для учителя. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 224 с.
16. К проблеме восприятия пространства и пространственных представлений. Материалы научного совещания / Под ред. Б.Г. Ананьева, Б.Л. Флоина. - М., 1959.
17. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. - М.: Просвещение, 1985. - 207 с.
18. Квач Н.В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5-7 лет: Пособие для педагогов дошк. учреждений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 160 с.
19. Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. - М.: Просвещение, 2006. - 190 с.
20. Коноваленко В.В. Коррекция произношения звуков Н, Т, Д: Дидактический материал. - М., 2005. - 64 с.
21. Крайг Г. Психология развития. - СПб.: Питер, 2000. - 568 с.
22. Лейтес Н.С. Проблема соотношения умственного развития и способностей // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. - Ч. 2. - М.: Просвещение, 1981. - С. 201-224.
23. Люблинская А.А. Детская психология. - М.: Просвещение, 1971. - 415 с.
24. Моргачева И.Н. Ребенок в пространстве. Подготовка дошкольников с общим недоразвитием речи к обучению письму посредством развития пространственных представлений / Методическое пособие - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009. - 212 с.
25. Мусейибова Т.А. Генезис отражения пространства и пространственной ориентации у детей дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. - 1970. - №3. - С. 36-41.
26. Наглядно-дидактический материал для работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями речи (ФФИ и ОНР): Методическое пособие. / Сост. В.П. Глухов, В.Б. Атрепьева, Т.И. Контрактова. - М.: АРКТИ, 2003. - 32 с.
27. Нищева Н.В. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет). - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006. - 352 с.
28. Овчинникова Т.С. Анализ умственной работоспособности детей с речевыми нарушениями // Интегрированное обучение: проблемы и перспективы. - СПб.: Питер, 1996. - С. 22-28.
29. Организация коррекционно-логопедической работы в диагностических группах с детьми дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. -Ч.1. / Авт.-составители А.Ф. Леонова, Т.В. Волосовец и др. Под ред. Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутеповой. - М.: РУДН, 2007. - 87 с.
30. Петерс В.А. Психология и педагогика. - М.: Проспект, 2005. - 275 с.
31. Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. - М.: Просвещение, 1977. - 272 с.
32. Психология и педагогика. / Под ред. А.А. Радугина. - М.: Центр, 2006. - 194с.
33. Психология развивающейся личности. / Под ред. А.В. Петровского. - М.: Прогресс, 1987. - 432с.
34. Развитие мышления и умственное воспитание дошкольника. / Под ред. Н.Н. Поддьякова, А.Ф. Говорковой. - М.: Педагогика, 2005. - 200 с.
35. Ребенок. Раннее выявление отклонений в развитии речи и их преодоление / Под ред. Ю.Ф. Гаркуши. - М.: НПО МОДЭК, 2001 - 256 с.
36. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2003. - 782 с.
37. Семаго Н.Я. Формирование пространственных представлений у детей. Дошкольный и младший школьный возраст. - М.: Айрис-пресс, 2005.
38. Семаго Н.Я. Современные подходы к формированию пространственных представлений / Дефектология. - 2000. - №1. - С. 12-18.
39. Семенова М.А. Левое и правое. Ориентировка на плоскости и в пространстве: Учебно-методическое пособие для родителей и педагогов / М.А. Семенова. - М.: Карапуз, 2006. - 175 с.
40. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. - М.: Школьная пресса, 2000. - 519 с.
41. Соботович Е.Ф. Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции. - М.: Классикс стиль, 2003. - 160 с.
42. Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 184 с.
43. Удальцова Е.И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников. - Минск, 1976.
44. Усанова О.Н., Синякова Т.Н. Особенности невербального интеллекта при недоразвитии речи // Обучение и воспитание детей с нарушениями речи. - М., 2008. - С. 95-107.
45. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием. - М.: Школьная Пресса, 2002. - 246 с.
46. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи. - М.: Просвещение, 1991. - 44 с.
47. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. - М.: Просвещение, 2006. - 264 с.
48. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. - М.: Просвещение, 1983. - 64 с.
49. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М.: Прогресс, 1989. - 365 с.
50. Якиманская И.С. Развитие пространственного мышления школьников. - М., 1980. - 240 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Список детей исследуемой группы
№ |
Имя, фамилия |
Возраст |
Заключение МПК |
|
1 |
Настя Б. |
29.07.05 |
ОНР-IIIур.р.р, ст диз |
|
2 |
Вася Ж. |
28.06.05 |
ОНР-IIIур.р.р, диз |
|
3 |
Вова К. |
19.05.05 |
ОНР-IIIур.р.р, ст диз |
|
4 |
Илья К. |
23.05.05 |
ОНР-IIIур.р.р. |
|
5 |
Тимур К. |
18.06.05 |
ОНР-IIIур.р.р, ст диз |
|
6 |
Максим М. |
28.08.05 |
ОНР-IIIур.р.р, ст диз |
|
7 |
Самир Р. |
15.12.04 |
ОНР-IIIур.р.р, ст диз |
|
8 |
Данил Т. |
02.08.05 |
ОНР-IIIур.р.р, ст диз |
|
9 |
Катя Т. |
06.04.05 |
ОНР-IIIур.р.р, диз |
|
10 |
Алена Х. |
24.12.04 |
ОНР-IIIур.р.р, ст диз |
|
11 |
Женя Х. |
24.12.04 |
ОНР-IIIур.р.р, ст диз |
|
12 |
Леша Ш. |
23.05.05 |
ОНР-IIIур.р.р, ст диз |
|
13 |
Леня Л. |
24.09.05 |
ОНР-IIIур.р.р, ст диз |
|
14 |
Паша Ч. |
19.05.05 |
ОНР-IIIур.р.р, ст диз |
|
15 |
Никита Г. |
07.05.05 |
ОНР-IIIур.р.р, стдиз. |
|
16 |
Вова Ц. |
04.02.04 |
ОНР-IIIур.р.р, диз. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Стимульный материла для диагностики пространственного мышления дошкольников с нарушениями речи
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Дидактические игры, направленные на формирование пространственного мышления у детей с общим недоразвитием речи
«Приключения Незнайки»
Дидактическая цель: развивать умение ориентироваться в схеме тела.
Оборудование: не требуется.
Ход игры. Педагог предлагает детям представить себя Незнайками. Педагог рассказывает, что происходит с героем, а дети выполняют (имитируют) происходящее; «Незнайка вышел из дома. Поднял голову вверх. Ах, какое солнышко! Прищурил Незнайка левый глаз (прикрыл ладошкой), посмотрел на солнышко. Прищурил правый глаз, посмотрел на солнышко. Опустил голову вниз. А это что? Неужели лужа? Незнайка носком левой ноги коснулся лужи. «Точно лужа! Дай-ка я ее перепрыгну», - подумал Незнайка. Сделал два шага назад, оттолкнулся правой ногой и прыгнул. Упал на левое колено. Больно! Потер левое колено правой ладонью. Потом встал. Держась за левое колено правой рукой, обошел лужу и отправился назад домой».
«Вверх и вниз, еще разочек»
Дидактическая цель: развивать умение ориентироваться в окружающем пространстве, в схеме тела.
Оборудование: шнуры длиной 30-40 см.
Ход игры. Дети встают в круг и, взяв шнур двумя руками, начинают выполнять последовательные движения, слушая слова педагога.
Вверх и вниз, Дети поднимают и опускают шнур
Еще разочек (движения выполняются два раза).
Ножкой правой Дети выставляют правую ногу вперед
Топ, стоять! на носок и приставляют на место, притопнув.
Ножкой левой Это же движение выполняется
Топ, стоять! левой ногой.
Сесть скорее, Дети садятся, вытянув ноги.
Ноги вытянуть вперед!
Встать Дети встают, левой рукой оттал-
И правой рукой киваясь от пола. Держась за шнур
Помахать! левой рукой, дети машут правой.
Раз, два, Дети поднимают шнур вверх, затем
Раз, два, опускают вниз, опять поднимают и
Вот и кончилась игра! опускают.
Концовку игры можно дать с музыкальным сопровождением.
«Замри»
Дидактическая цель: учить детей понимать схематическое изображение позы человека.
Оборудование: 15 карточек (20x30 см). На каждой карточке схематически изображен человек в какой-нибудь позе. Например, ноги вместе, правая рука опущена вниз, левая смотрит в сторону или ноги вместе, руки разведены в стороны.
Ход игры. Взрослый, ведущий игру, объясняет детям правила, согласно которым все должны бегать по комнате, а по команде ведущего «Раз, два, три, замри» остановиться. Произнося эти слова, педагог показывает детям одну из карточек со схематическим изображением человека в какой-нибудь позе. Ребята должны замереть так же. Те, кто принял неправильную позу, выбывают из игры.
Игра неоднократно повторяется, но каждый раз педагог показывает новую карточку и дети принимают другую позу. В конце игры остаются 1-2 ребенка, которые и оказываются победителями.
«Затейники»
Дидактическая цель: совершенствовать умение ориентироваться в схеме тела.
Оборудование: не требуется.
Ход игры. Дети становятся в круг. Одного из играющих педагог назначает затейником. Затейник выходит в центр круга. Дети идут по указанию педагога вправо (влево) под следующий текст:
Ровным кругом
Друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте.
Дружно вместе
Сделаем... вот так.
Дети останавливаются. Затейник показывает какое-либо движение, и все стоящие в кругу повторяют. Затем педагог просит одного из детей прокомментировать данное движение и выбирает другого затейника. Игра продолжается.
«Сделай фигуру»
Дидактическая цель: совершенствовать умение ориентироваться в схеме собственного тела.
Оборудование: бубен.
Ход игры. Дети бегают по комнате, по сигналу педагога (удар в бубен) все останавливаются в какой-либо позе и не двигаются. Педагог обходит «фигуры» и поочередно предлагает прокомментировать свою позу.
«Выполняет сосед справа»
Дидактическая цель: совершенствовать умение ориентироваться в схеме тела.
Оборудование: не требуется.
Ход игры. Играющие располагаются по кругу. Педагог входит в центр и, обращаясь то к одному, то к другому ребенку, сидящему в кругу, задает вопрос: «Где у тебя правое ухо?» (левое колено и т. п.) или же просит выполнить движение: «Покажи левой рукой правое колено». Но, согласно условиям игры, отвечать и выполнять должен не тот, к кому обращаются, а его сосед справа, на которого педагог даже не смотрит. Получив ответ, взрослый обращается к другому ребенку.
«К своим флажкам»
Дидактическая цель: развивать пространственную ориентировку, координацию движений.
Оборудование: флажки разных цветов.
Ход игры. Группа делится на две команды. Каждая команда образует круг. В центре круга на детском стульчике - флажок. Играющие запоминают, какого цвета флажок их команды. По знаку педагога дети разбегаются по залу, приседают и закрывают глаза руками. Педагог меняет флажки и командует: «К своим флажкам!» Играющие открывают глаза, поднимаются, бегут к своим флажкам и строятся вокруг них.
«Поезд»
Дидактическая цель: учить детей соотносить план с реальной комнатой; формировать умение двигаться в направлении, указанном стрелкой.
Оборудование: большой лист бумаги, карандаш, 4 стрелки, указывающие направления движения (50x70 см).
Ход игры. Педагог собирает детей вокруг большого стола, на котором лежит лист бумаги, при них рисует план групповой комнаты, обозначая самые главные ориентиры - дверь, окна, кукольный уголок, - и объясняет то, что он изображает. Когда план комнаты будет готов, взрослый говорит: «Сегодня мы поиграем в поезд. Вы будете вагончиками, а я - паровозом. Поезд будет ехать туда, куда показывает стрелка».
Педагог вычерчивает на плане путь поезда - от двери в группу по диагонали в угол, затем вдоль одной из стен до другого угла, затем из этого угла снова по диагонали через группу в противоположный угол и, наконец, опять вдоль стены комнаты. Там, где «поезд» должен повернуть, заранее ставится стрелка, указывающая изменение направления пути и в плане, и в реальной групповой комнате. Она должна быть хорошо видна всем детям.
Дети встают в колонну друг за другом, каждый кладет руку на плечо впереди стоящего. Педагог, указывая на стрелку, объясняет: «Стрелка показывает, что ехать надо прямо. Поехали». Все начинают двигаться, приговаривая «чу-чу-чу». Педагог ведет «поезд» в одном направлении. У стрелки, указывающей поворот движения, педагог говорит: «Стрелка показывает, что надо поворачивать сюда». Он проводит рукой вдоль стрелки, показывая направление движения. «Поезд» поворачивается и «едет» прямо до следующего указателя. «А эта стрелка показывает, что повернуть надо в эту сторону», - снова объясняет взрослый. «Поезд едет» в новом направлении. Когда дети пройдут все указатели, педагог говорит: «Остановка». Все останавливаются, опускают руки, гуляют.
В это время педагог поворачивает стрелки, изменяя направление движения. Затем он говорит: «Сейчас паровозом будет Сережа. Он повезет весь поезд. Смотри, куда указывает стрелка». Дети снова играют. Педагог следит, чтобы они делали повороты в соответствии с указаниями стрелок.
«Найди свое место»
Дидактическая цель: развивать пространственную ориентировку.
Оборудование: не требуется.
Ход игры. Группа строится в одну шеренгу. Педагог предлагает детям запомнить место, на котором они стоят, и своих соседей. По команде «Разойдись!» дети расходятся по залу, по команде «Становись!» быстро строятся на своих местах. После того как они хорошо запомнят свое место, им предлагается построиться на своем месте, но заняв другое положение (например, сидя по-турецки или стоя на одной ноге и т. п.).
«Зайцы и волк»
Дидактическая цель: учить детей сопоставлять план с пространством групповой комнаты.
Оборудование: лист бумаги и карандаш, ободочки с ушками - для «зайцев», для «волка» - шапочка.
Ход игры. Педагог собирает вокруг себя детей и говорит: «Сегодня мы поиграем в игру „Зайцы и волк"». Он объясняет сюжет и правила игры, рисует на листе бумаги план комнаты и предлагает детям вместе решить, как обозначить домики для зайчат, овраг для волка и где их расположить. Домики на плане обозначаются кружочками, овраг - прямоугольником.
Когда план готов, педагог продолжает: «У каждого зайца есть свой домик-норка. Зайчики будут прыгать на полянке, есть травку, трусливо оглядываться по сторонам, нет ли опасности. Увидев волка, они быстро поскачут в свои норки и спрячутся там. А волк живет в овраге. Он будет ловить зайчат, как только они заиграются (разрешается только коснуться, а не хватать зайчика). Сначала будет играть половина группы, другая посидит посмотрит. Потом поменяетесь местами...» Дети выбирают ребенка на роль волка, педагог продолжает: «Зайцы, скачите в свои домики. Волк, прячься в овраге. Волк, не торопись ловить зайчат, дай им попрыгать на лужайке, пощипать травку, забыть об опасности. А потом крадись потихоньку». Взрослый читает стихотворение про зайчиков, которые скачут, резвятся на лужайке.
Дети - «зайцы» прыгают. По сигналу «волк» садит «зайчат». Пойманные идут в овраг к «волку». Игра проводится несколько раз. Затем дети меняются: зрители становятся участниками игры. В конце игры педагог говорит, кто лучше всех изображал зайцев, кто был хорошим волком и почему.
«Секреты»
Дидактическая цель: учить детей ориентироваться по плану на участке детского сада.
Оборудование:
План участка детского сада, на котором проводится игра. На плане схематически изображаются все находящиеся предметы: песочница, клумба, качели и т. п. Кроме того, в план могут включаться песочные или снежные постройки, имеющиеся на участке. Общее количество предметов 9-10.
Игрушки.
Красные кружки, которыми на плане отмечаются места расположения игрушек.
Ход игры. Дети выходят на участок. Взрослый показывает детям план участка и рассматривает его вместе с ними, устанавливая соответствие изображений на плане реальным предметам, находящимся на участке.
Затем педагог говорит, что на участке спрятаны секреты, а на плане красными кружками обозначены места, где они находятся. Двое-трое детей начинают поиски. Каждый ребенок ищет свой секрет (ориентируется по своему кружку). Взрослый помогает детям выполнить задание. Выигрывает тот, кто быстрее отыщет свой секрет.
Примечание. Можно предложить и другой вариант этой игры. Он отличается от первого тем, что используется общий план двух смежных участков детского сада (своего и соседней группы), на котором схематически изображены 10-12 предметов: беседки, песочницы, веранды, столы и другие предметы. В данном случае дети учатся ориентироваться по более сложному плану.
«Найди ведерко»
Дидактическая цель: учить детей ориентироваться в реальном пространстве с помощью плана и выделять схему пути.
Оборудование:
1. Несколько планов участка детского сада (небольших по размеру).
2. Ведерко.
Ход игры. Во время прогулки на участке можно предложить детям прятать и искать ведерко. Ребята разбиваются на две команды: одна команда прячет, другая - ищет. Когда ведерко спрятано, участник первой команды берет один из планов и прочерчивает на нем путь, по которому нужно двигаться, чтобы найти ведерко. Участники другой команды идут по прочерченному на плане пути и пытаются найти ведерко. При удачном завершении поисков команды меняются местами. При неудаче все вместе с помощью педагога обсуждают, какая команда ошиблась (допущена ли ошибка при прочерчивании схемы пути или ее использовании).
«Куда пойдешь»
Дидактическая цель: учить детей анализировать элементарную схему.
Оборудование: игрушки.
Ход игры. Педагог заранее прячет игрушки в различных местах групповой комнаты, например: мишку - справа от предполагаемого местоположения ребенка в игре, матрешку - слева за шкафом, флажок - сзади за картиной, машину - впереди под столом и так далее. Обращаясь к кому-либо из детей, педагог говорит: «Направо пойдешь - мишку найдешь, налево пойдешь - матрешку найдешь. Назад пойдешь - флажок найдешь. Вперед пойдешь - машинку найдешь». Ребенок должен громко ответить, куда он пошел, что и где нашел, в каком направлении идти обратно.
«Пирамидки»
Дидактическая цель: учить детей анализировать строение предмета с помощью его схематического изображения.
Оборудование:
1. По одной пирамидке на каждого играющего (пирамидка состоит из восьми колец, основания и верхушки).
2. Пять карточек с контурными изображениями пирамидок, собранных по-разному.
Ход игры. Детям раздают пирамидки. Педагог сообщает, что они будут собирать не простые пирамидки, а такие, какие нарисованы на картинке. Выигрывает тот, кто первым соберет пирамидку в точном соответствии с картинкой. Взрослый показывает первую картинку. Дети разбирают свои пирамидки и собирают такие, как на картинке. Победитель получает фишку. Педагог показывает следующую картинку, и игра продолжается.
На одном занятии рекомендуется предлагать детям 3-4 варианта складывания пирамидок. На следующем занятии часть старых картинок можно предложить в новой последовательности, добавив к ним новые. Картинки могут варьировать неоднократно.
«Делай то, что я скажу»
Дидактическая цель: упражнять детей в правильном употреблении предлога «в» с существительным в винительном падеже.
Оборудование: карандаш, вертикальная коробка, ложка, салфетка, ручка, тетрадь, яблоко, корзина.
Ход игры.
Педагог. Слушайте внимательно и делайте то, что я скажу. Ваня, возьми карандаш и поставь в коробку. Куда ты поставил карандаш?
Ваня. Я поставил карандаш в коробку.
Педагог. Маша, возьми ложку и заверни ее в салфетку. Во что ты завернула ложку?
Маша. Я завернула ложку в салфетку.
Педагог. Слава, возьми ручку и положи в тетрадь. Куда ты положил ручку?
Слава. Я положил ручку в тетрадь.
Педагог. Эля, возьми яблоко и положи в корзину. Куда ты положила яблоко?
Эля. Я положила яблоко в корзину.
«Кто на чём поедет»
Дидактическая цель: учить детей пользоваться в речи предлогом «на».
Оборудование: предметные картинки из лото «Транспорт».
Ход игры. Педагог раздает детям картинки с изображением различного транспорта. Дети берут в руки картинки и отвечают на вопрос педагога «На чем ты поедешь?», выделяя голосом предлог «на».
«Где карандаш?»
Дидактическая цель: учить дифференцировать в речи предлоги «в», «на».
Оборудование: карандаш.
Ход игры. Педагог говорит детям: «Я буду прятать карандаш, а вы должны его отыскать, сказав только одно слово - „в" или „на"».
Взрослый убирает карандаш в карман. Дети внимательно смотрят и говорят: «В». Педагог кладет карандаш на стол. Дети говорят: «На».
«Прятки»
Дидактическая цель: учить детей пользоваться в речи предлогом «за».
Оборудование: не требуется.
Ход игры. Дети прячутся в комнате. Водящий ищет, а когда находит ребенка, говорит: «Ксюша спряталась за стул. Максим спрятался за шкаф».
«Кто без чего?»
Дидактическая цель: учить детей пользоваться в речи предлогом «без» с существительным в родительном падеже.
Оборудование: поломанные игрушки.
Ход игры. Логопед-педагог обращается к детям: «Ребята, посмотрите, к нам пришли больные игрушки и просят вас помочь им. Давайте посмотрим, что с ними» Дети отвечают, чего недостает у той или иной игрушки, используя предлог «без». Например: заяц без уха. Мишка без лапы. Кукла без волос. Лиса без хвоста.
«Колобок»
Дидактическая цель: учить детей правильно употреблять предлог «от» с существительным в родительном падеже.
Оборудование: фигурки из настольного театра «Колобок».
Ход игры. Педагог дает Колобка кому-то из детей, а сам выставляет на стол героя сказки - дедушку.
Тот, у кого Колобок, поет: «Я - Колобок, Колобок, я от дедушки ушел» и передает Колобка следующему ребенку. Педагог выставляет на стол фигурку бабушки. Ребенок поет: «Я - Колобок, Колобок, я от бабушки ушел». И так далее, пока все дети не пропоют песенку.
«Фотографии»
Дидактическая цель: учить детей правильно употреблять предлог «с» с существительным в творительном падеже.
Оборудование: разрезные картинки с изображением пары животных.
Ход игры. Педагог сообщает детям, что в лесу побывал фотограф и сфотографировал зверей, кто с кем захотел. Но фотографии получились большие и не поместились в конверт. Тогда фотограф разрезал их на несколько частей. Детям предлагается собрать «фотографии» и сказать, кто же с кем сфотографировался. Например: заяц с ежиком. Лиса с волком. Лошадь с собакой. Петух с гусем.
«Нарисуй» картинку палочками»
Дидактическая цель: учить детей схематически изображать различные предметы или сюжеты с помощью палочек различной длины; формировать умение абстрагироваться от второстепенных деталей, выделяя основную форму предмета.
Оборудование:
1. Тридцать четыре картинки, на которых изображены различные предметы. Картинки даны в красках, иногда с разными дополнительными деталями (дерево с листьями, дом на лугу, облака над ними и т. п.). Часть картинок, например такие, как грабли, расческа, клюшка, вязальный крючок, лопата, кисточка, удочка, ракета, барабан, солнце, выложить палочками несложно. Некоторые картинки сгруппированы: одежда - юбка, шапка, брюки; мебель - стул, кровать, телевизор; посуда - стакан, блюдце, кастрюля; растения - куст, береза, елка, цветок.
2. Ребристые палочки (чтобы не катались по столу) диаметром 1,5-2 мм, длиной 5 см - 25 штук; длиной 3 см - 25 штук; длиной 1 см - 25 штук (для каждого играющего). Палочки лежат в специальной коробочке с тремя отделениями.
Ход игры. Педагог раздает детям комплекты палочек, показывает картинки и спрашивает, могут ли они на столе выложить предметы, которые видят на картинках. Получив утвердительный ответ, педагог начинает занятие.
Вариант 1.
Дети получают 3-4 картинки. Сначала они выкладывают палочками простые формы, затем - более сложные. Когда картинки из палочек готовы, картинки-образцы помещаются на ковролин, дети меняются местами и отгадывают (глядя на ковролин), кто какую картинку выложил.
Вариант 2.
Дети индивидуально или в парах «рисуют» палочками разные группы предметов (соответствующие картинки выкладываются перед ними): посуду (кастрюля, стакан, блюдце), мебель (кровать, стул, телевизор), растения (елка, куст, береза, цветок), одежду (брюки, юбка, шапка). Затем они меняются местами и отгадывают, какие предметы «нарисованы».
«Найди место»
Дидактическая цель: развивать умение ориентироваться на плоскости.
Оборудование: цветные ленты (две ленты длиной по 2 м и две ленты длиной по 3 м), игрушки.
Ход игры. На полу при помощи цветных лент обозначается прямоугольник такого размера, чтобы ребенок спокойно мог в нем передвигаться. Педагог предлагает ему разложить игрушки (мяч, машинку, мишку и т.д.) согласно предложенным условиям. Например, мяч положить в дальнем левом углу, машинку - в середине, мишку - в ближнем правом углу и т. п. Ребенок находит место и словесно обозначает, где он расположил игрушку.
«По местам»
Дидактическая цель: развивать умение ориентироваться на плоскости.
Оборудование: цветные ленты (две ленты длиной по 2 м и две ленты длиной по 3 м).
Ход игры. На полу при помощи цветных лент обозначается прямоугольник. Педагог предлагает детям построиться перед игровым полем и выслушать задание. Затем взрослый шепотом каждому участнику игры рассказывает, где он должен расположиться (в дальнем левом углу, в ближнем правом, в центре и так далее).
После этого педагог дает команду «По местам!» Каждый ребенок занимает свое место. В конце игры дети вслух объявляют, какое задание им дал педагог.
«Дойди до флажка»
Дидактическая цель: развивать умение ориентироваться на плоскости и понимать слова, обозначающие пространственные отношения.
Оборудование: цветные ленты (десять лент длиной 2 м), флажок.
Ход игры. На полу выкладывается из цветных лент квадрат, который делится на 16 частей, каждая сторона которых равна 50 см. В один из квадратов педагог ставит флажок. Тот, кто водит, начинает игру с первого квадрата, самого близкого к нему. Педагог указывает направление движения, например: «Направо на один квадратик, вперед на два квадратика». Один ребенок выполняет задание, другие проверяют. Потом водящий меняется.
«На лугу пасутся…»
Дидактическая цель: развивать умение ориентироваться на плоскости.
Оборудование: магнитная доска, магнитные карточки с изображением животных: корова, коза, овца, лошадь.
Ход игры. Педагог показывает детям магнитную доску и объясняет, что это - луг. Затем он раздает карточки с изображениями животных каждому ребенку и предлагает разместить их согласно инструкции. Например, корову расположить вверху луга, козу - в центре, лошадь - слева и т. п. После установки животных на лугу дети дают словесный отчет о в...
Подобные документы
Проблема пространственного мышления в психолого-педагогической литературе. Уровни развития пространственного мышления у младших школьников. Роль геометрического материала, интегрированных уроков по математике и конструирования в его формировании.
дипломная работа [209,1 K], добавлен 20.01.2013Формирование пространственного мышления. Психолого-педагогические проблемы развития пространственного мышления на уроках черчения в 8 классах. Использование пространственного мышления в черчении и технологии. Основы прямоугольного проецирования.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 30.10.2008Психолого–педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи, особенности и распространение речевых нарушений. Организация работы по развитию словаря детей старшего дошкольного возраста, применение дидактических игр и оценка их эффективности.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 19.09.2010Особенности детей младшего школьного возраста. Особенности и основные приемы развития пространственного мышления младших школьников в начальной школе при изучении геометрического материала. Диагностика уровня развития пространственного мышления.
курсовая работа [627,0 K], добавлен 25.10.2011Понятие пространственного мышления. Роль векторного пространства в формировании пространственного мышления учащихся основной школы. Методические аспекты развития пространственного мышления при изучении элементов геометрии и построении модели к задачам.
курсовая работа [481,6 K], добавлен 22.05.2009Метод мнемотехники в развитии речи детей старшего дошкольного возраста. Характеристика детей с общим недоразвитием речи. Диагностика уровня речевых умений у детей-дошкольников, исследование формирования умения рассказывать с использованием моделирования.
дипломная работа [109,4 K], добавлен 27.07.2015Развитие пространственного воображения у детей как основы формирования навыков анализа, синтеза, логики и мышления. Особенности пространственного восприятия ребенка. Формирование пространственных представлений и практических ориентировок у дошкольников.
презентация [121,5 K], добавлен 10.08.2016Особенности формирования словарного запаса у дошкольников с общим недоразвитием речи. Разработка и применение разнообразных методов коррекционной работы с использованием изобразительного творчества. Повышение интереса детей к логопедическим занятиям.
дипломная работа [930,4 K], добавлен 18.11.2017Развитие звукопроизношения у детей. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с общим недоразвитием речи. Принципы и методы коррекционной работы. Исправление недостатков звукопроизношения у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
дипломная работа [233,3 K], добавлен 03.03.2012Понятие пространственного мышления и психолого-педагогические основы его формирования у учащихся общеобразовательных школ. Функции пространственного мышления и роль в его развитии математики, методика формирования при изучении векторного пространства.
курсовая работа [65,1 K], добавлен 22.05.2009Характеристика психического развития детей с общим недоразвитием речи. Игра как средство развития речи. Экспериментальное изучение проблемы развития речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством игры-драматизации.
курсовая работа [1,9 M], добавлен 11.08.2016Характеристика детей с общим недоразвитием речи. Уровни речевого развития дошкольников. Пути совершенствования логопедической работы по формированию и коррекции грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
дипломная работа [95,5 K], добавлен 30.05.2013Обоснование проблемы изучения и формирования абстрактного мышления у младших школьников. Направления коррекционно–педагогической работы по формированию словесно-логического мышления у детей с общим недоразвитием речи третьего уровня на уроках математики.
курсовая работа [118,5 K], добавлен 25.04.2014Развитие речи в онтогенезе. Изучение дефектов, задерживающих формирование речевых компонентов. Анализ словообразования и грамматических форм у детей с общим недоразвитием речи. Исследование особенностей связной речи у детей старшего дошкольного возраста.
дипломная работа [98,6 K], добавлен 10.08.2010Характеристика понятия, особенностей и функций связной речи. Формирование монологической речи детей с нормальным лексическим развитием. Экспериментальная методика по обучению рассказыванию детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
дипломная работа [85,6 K], добавлен 05.09.2010Проблема формирования лексической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи. Экспериментальное исследование состояния словаря прилагательных у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Анализ полученных результатов обследования.
дипломная работа [3,7 M], добавлен 29.10.2017Этапы формирования предметного словаря у детей. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи. Определение состояния лексического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР. Логопедическая работа по его обогащению.
дипломная работа [118,0 K], добавлен 05.03.2013Изучение особенностей словообразования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Возможности игровой деятельности как средства коррекционно-педагогической работы. Использование дидактических игр в развитии умения словообразования.
курсовая работа [339,1 K], добавлен 21.10.2012Роль психологов, педагогов и лингвистов в решении проблемы формирования словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Оценка логопедических рекомендаций, повышающих успешность процесса формирования лексики у детей.
курсовая работа [77,0 K], добавлен 07.01.2011Ознакомление с уровнями, принципами подхода и содержанием коррекционной работы для детей с общим недоразвитием речи. Выявление особенностей грамматического строя речи и психолого-педагогической характеристики дошкольников с общим недоразвитием речи.
курсовая работа [117,6 K], добавлен 14.05.2019