Активизация познавательной деятельности на уроках геометрии в 8 классе с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий
Автоматизация организационного управления образовательным процессом как одна из дидактических возможностей средств информационно-коммуникационных технологий. Волевое усилие - произвольный и сознательный аспект мобилизации личностных возможностей.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.12.2017 |
Размер файла | 2,2 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Термины и понятия
Ромб, квадрат, диагонали, углы
Планируемые результаты
Предметные умения
Универсальные учебные действия
Умеют работать с геометрическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики
Познавательные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи. Коммуникативные: умеют находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования и учета интересов. Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
Организация пространства
Форма работы
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)
Образовательные ресурсы
Учебник Ресурсы ИКТ
Задания для математического диктанта, самостоятельной работы
I этап. Актуализация опорных знаний
Математический диктант
Цель деятельности
Задания для самостоятельной работы
Проверить уровень теоретической подготовки
(И) Проверка производится с помощью системы SMART Response
Является ли прямоугольником параллелограмм, у которого есть прямой угол?
Обязательно ли является прямоугольником четырехугольник, у которого есть прямой угол?
Верно ли, что каждый прямоугольник является параллелограммом?
Верно ли, что каждый параллелограмм является прямоугольником?
Диагонали параллелограмма раны 3 и 5 дм. Является ли этот параллелограмм прямоугольником?
Диагонали четырехугольника равны. Обязательно ли этот четырехугольник прямоугольник?
Верно ли, что каждый ромб является параллелограммом?
Верно ли, что каждый параллелограмм является ромбом?
Ромб ABCD имеет прямой угол. Является ли этот ромб квадратом?
II этап. Решение задач
Цель деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Выработать умение применять теоретические знания при решении задач
(Г) 1. Решение задач № 428, 434, 438 2. Защита решений
Решают задачи
III этап. Самостоятельная работа
Цель деятельности
Задания для самостоятельной работы
Закрепить теоретические знания и практические умения при решении задач
(И) Слайд 2
IV этап. Итоги урока. Рефлексия
Цель деятельности
Задания для самостоятельной работы
(Ф/И)
Какой этап урока оказался для вас самым сложным?
Оцените свою работу
Какие вопросы у вас еще остались?
(И) Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе.
Решить задачи слайд 2.
Таблица 19. Урок 14. Тема: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1
Цель деятельности учителя |
Создать условия для проверки знаний, умений и навыков учащихся по усвоению и применению изученного материала |
|
Термины и понятия |
Ромб, квадрат, трапеция, диагонали, углы, параллелограмм, |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|
Умеют демонстрировать знания основных понятий, применять знания для решения основных и |
Познавательные: проводят сравнение и классификацию по заданным критериям. Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его учета |
|
качественных задач, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности. |
характера сделанных ошибок; осуществляют самоанализ и самоконтроль. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Личностные: осознают важность и необходимость математических знаний для человека |
|
Организация пространства |
||
Форма работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
|
Образовательные ресурсы |
Учебник Ресурсы ИКТ Задания для контрольной работы |
|
I этап. Выполнение контрольной работы |
||
Цель деятельности |
Задания для контрольной работы |
|
Определить степень усвоения учебного материала, уровень развития умения решать задачи |
Вариант 1 .Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. Найдите угол между диагоналями, если угол ABO равен 30°. .В параллелограмме KMNP проведена биссектриса угла MKP, которая пересекает сторону MN в точке E. докажите, что треугольник KME равнобедренный. найдите сторону KP, если ME = 10 см, а периметр параллелограмма равен 52 см. Вариант 2 1. Диагонали ромба KMNP пересекаются в точке O. Найдите углы треугольника KOM, если угол MNP равен 80°. |
|
2. На стороне BC параллелограмма ABCD взята точка M так, что AB = BM. докажите, что AM - биссектриса угла BAD. найдите периметр параллелограмма, если CD = 8 см, CM = 4 см. |
||
II этап. Итоги урока |
||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Домашнее задание: повторить материал гл. 1, § 4, с. 13-16; посмотреть видео на сайте http://www.etudes.ru/ru/etudes/origami/ и выполнить задание. |
Приложение 2
Рисунок 1.1
Рисунок 1.2
Рисунок 1.3
Рисунок 1.4
Рисунок 1.5
Рисунок 1.6
Рисунок 1.7
Рисунок 1.8
Рисунок 2.1
Рисунок 2.2
Рисунок 2.3
Рисунок 2.4
Рисунок 2.5
Рисунок 3.1
Рисунок 3.2
Рисунок 3.3
Рисунок 3.4
Рисунок 3.5
Рисунок 3.6
Рисунок 4.1
Рисунок 4.2
Рисунок 5.1
Рисунок 5.2
Рисунок 5.3
Рисунок 6.1
Рисунок 6.2
Рисунок 6.3
Рисунок 6.4
Рисунок 6.5
Рисунок 7.1
Рисунок 7.2
Рисунок 7.3
Рисунок 7.4
Рисунок 8.1
Рисунок 8.2
Рисунок 8.3
Рисунок 9.1
Рисунок 9.2
Рисунок 9.3
Рисунок 9.4
Рисунок 9.5
Рисунок 9.6
Рисунок 10.1
Рисунок 10.2
Рисунок 10.3
Рисунок 10.4
Рисунок 11.1
Рисунок 11.2
Рисунок 11.3
Рисунок 12.1
Рисунок 12.2
Рисунок 12.3
Рисунок 13.1
Рисунок 13.2
Рисунок 14.1
Приложение 3
Опросник изучения познавательной активности учащихся Инструкция: прочитайте приведенные ниже вопросы. На листе для ответов
запишите номер вопроса и букву варианта ответа, который наиболее вам подходит. Будьте внимательны, не пропустите ни одного вопроса.
1. Тебе нравится выполнять а) легкие учебные задания? б) трудные?
2. Ты возражаешь, когда кто-либо подсказывает тебе ход выполнения трудного задания?
а) Да;
б) нет.
3. По-твоему, перемены в школе должны быть длиннее? а) да;
б) нет.
4. Ты когда-нибудь опаздывал на занятия? а) Да;
б) нет.
5. Тебе хотелось бы, чтобы после объяснения нового материала учитель сразу вызвал тебя к доске для выполнения упражнения?
а) да;
б) нет.
6. Тебе больше нравится выполнять учебное задание а) одним способом?
б) искать разные способы решения?
7. Тебе хочется обычно учиться после болезни? а) да;
б) нет.
8. Тебе нравятся трудные контрольные работы? а) да;
б) нет.
9. Ты всегда ведешь себя таким образом, что у учителей не возникает повода сделать тебе замечание?
а) да;
б) нет.
10. Ты предпочитаешь на уроке
а) самостоятельно выполнять задания? б) слушать объяснения учителя?
11. Ты предпочел бы заниматься
а) несколькими небольшими заданиями?
б) одним большим и трудным -- весь урок?
12. У тебя возникают вопросы к учителю по ходу его объяснения учебного материала?
а) да;
б) нет.
13. Если бы вообще не ставили отметок, по-твоему, дети в вашем классе учились бы хуже, чем теперь?
а) да;
б) нет.
14. Было ли так, что ты пришел в школу, не выучив всех уроков? а) да;
б) нет.
15. Хотел бы ты, чтобы было меньше уроков в школе по основным предметам?
а) да;
б) нет.
16. Тебе нравится выполнять трудное задание а) вместе со всем классом?
б) одному?
17. Ты вспоминаешь дома во время занятия другим делом о том новом, что узнал на уроках? а) да;
б) нет.
18. Ты считаешь, что учебники слишком толстые и их лучше сделать тоньше?
а) да;
б) нет.
19. Ты всегда выполняешь то, о чем просит тебя учитель? а) да;
б) нет.
20. Заглядываешь ли ты иногда в толковые словари (фразеологический, этимологический или словарь иностранных слов), чтобы уточнить какой-то вопрос?
а) да;
б) нет.
21. Ты часто рассказываешь родителям или знакомым о том новом, интересном, что узнаешь на уроках?
а) да;
б) нет.
22. Некоторые ученики считают, что нужно ставить только самые хорошие оценки, а других отметок не ставить. Ты тоже так считаешь?
а) да;
б) нет.
23. Ты часто дополняешь ответы других учеников на уроке? а) да;
б) нет.
24. Если ты начал читать какую-либо книгу, то обязательно дочитаешь ее до конца?
а) да;
б) нет.
25. Хотел бы ты, чтобы не задавали домашних заданий? а) да;
б) нет.
26. Кажется ли тебе иногда, что надоедает узнавать все новое и новое на уроках?
а) да;
б) нет.
27. Тебе трудно было бы высидеть подряд несколько уроков по одному и тому же основному предмету (например, языку, математике)?
а) да;
б) нет.
28. Ты предпочел бы играть
а) в несложные, развлекательные игры?
б) в сложные игры, где нужно много думать?
29. Ты когда-нибудь пользовался подсказкой? а) да;
б) нет.
30. Если ты сразу не находишь ответа при решении какой-либо задачи, то: а) постоянно думаешь о ней в поисках ответа?
б) не тратишь много усилий на ее решение и начинаешь заниматься чем-то другим?
31. Ты считаешь, что нужно задавать а) простые домашние задания?
б) сложные домашние задания?
32. Тебе надоело бы выполнять одно большое трудное задание два урока подряд?
а) да;
б) нет.
33. Хотел бы ты ходить в какой-нибудь учебный кружок? а) да;
б) нет.
34. Ты завидуешь иногда тем ребятам, кто учится лучше тебя? а) да;
б) нет.
35. Кажется ли тебе, что учителя иногда ошибаются, объясняя учебный материал на уроке?
а) да;
б) нет.
36. Хотел бы ты вместо учения заниматься одним спортом или какими- либо играми?
а) да;
б) нет.
37. Кажется ли тебе иногда, что ты мог бы что-то изобрести? а) да;
б) нет.
38. Ты просматриваешь в школьных учебниках материал, который в школе еще не проходили?
а) да;
б) нет.
39. Радуешься ли ты своим успехам в школе? а) да;
б) нет.
40. Ты ищешь ответы, на вопросы, возникающие на уроках не только в учебниках, но и в других книжках (например, научно-популярных)?
а) да;
б) нет.
41. Нравится ли тебе во время летних каникул читать или просматривать учебники следующего класса?
а) да;
б) нет.
42. Если бы ты сам ставил отметки за свои ответы, у тебя оценки были бы а) лучше?
б) хуже?
43. Тебе доставляет больше удовольствия:
а) когда ты получаешь правильный ответ при решении задачи? б) сам процесс решения задачи?
44. Ты всегда внимательно слушаешь все объяснения учителя на уроке? а) да;
б) нет.
45. По-твоему, нужно ли спорить с учителем, если ты имеешь собственную точку зрения по тому или иному вопросу?
а) да;
б) нет.
46. Хотел бы ты иногда, чтобы незаконченный материал по языку или математике учитель продолжал объяснять на следующем уроке вместо физкультуры или какого-нибудь развлечения?
а) да;
б) нет.
47. Хотел бы ты:
а) лучше выполнить легкую контрольную работу и получить хорошую отметку?
б) услышать объяснения нового материала?
48. Тебе нравится, если тебя редко вызывают на уроках? а) да;
б) нет.
49. Ты всегда подготовлен к началу занятий? а) да;
б) нет.
50. Хотел бы ты, чтобы удлинились каникулы? а) да;
б) нет.
51. Когда ты занимаешься на уроке интересным учебным заданием, трудно ли отвлечь тебя каким-нибудь другим интересным, но посторонним делом?
а) да;
б) нет.
52. Думаешь ли ты иногда на перемене о том новом, что ты узнал на уроке? а) да;
б) нет.
Обработка результатов тестирования Опросник состоит из двух групп вопросов:
- 42 вопроса, которые направлены на изучение познавательной активности;
- 10 вопросов, с помощью которых исследуется показатель неискренности или социальной желательности ответа.
Варианты индивидуальных ответов сравниваются с «ключом». За каждое совпадение ответа с «ключом» насчитывается 1 балл.
«Ключ»
Познавательная активность: 16, 2а, 36, 5а, 66, 7а, 8а, 10а, 116, 12а, 136, 156, 166, 17а, 186, 20а, 21а, 226, 23а, 256, 266, 276, 286, 30а, 316, 326, 33а, 35а, 366, 37а, 38а, 40а, 41а, 426, 436, 45а, 46а, 476, 486, 506, 51а, 52а.
Шкала неискренности: 46, 9а, 146,19а, 24а, 296, 346, 396, 44а, 49а.
При совпадении 6 и более ответов с «ключом» «шкалы неискренности» результаты исследования считаются недействительными для возрастного диапазона учащихся 13-17 лет.
При совпадении 7 и более ответов с «ключом» «шкалы неискренности» результаты исследования считаются недействительными для возрастного диапазона учащихся 11-12 лет.
При совпадении 8 и более ответов с «ключом» «шкалы неискренности» результаты исследования считаются недействительными для возрастного диапазона учащихся 9-10 лет
Анкета изучения мотивов учебной деятельности учащихся.
Инструкция: прочитайте предлагаемые ниже пары утверждений в виде вопросов. Выберите обязательно из каждой пары тот вопрос, который наиболее точно отражает ваше желание учиться. Номер вопроса и букву варианта ответа запишите на листе для ответов. Имейте в виду, что вопросы все время повторяются, однако каждый раз в новом сочетании. Здесь нет хороших или плохих вопросов. Выбирая один и отвергая другой вопрос, вы только проявляете собственную индивидуальность.
1. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания?
или
Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям?
2. В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания? или
Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников?
3. Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия? Или
Е) вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком?
4. Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше? Или
3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
5. Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям? Или
В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания?
6. Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников? Или
Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия?
7. Е) вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком? Или
Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше?
8. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания? или
В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания?
9. Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям? Или
Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников?
10. В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания? или
Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия?
11. Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников? Или
Е) Вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком?
12. Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия? Или
Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше?
13. Е) вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком?
Или
3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
14. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания? Или
Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников?
15. Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям? Или
Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия?
16. В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания? или
Е) вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком?
17. Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников? Или
Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше?
18. Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия? Или
3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
19. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания? Или
Д) вас больше побуждает к учебе желание иметь в будущем хорошую профессию, хорошие материальные условия?
20. Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям? Или
Е) вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком?
21. В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания? Или
Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше?
22. Г) вас больше побуждает к учебе желание быть в числе лучших учеников? Или
3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
23. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания? Или
Е) вас больше побуждает к учебе желание быть грамотным, эрудированным человеком?
24. Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям? Или
Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше?
25. В) вас больше побуждает к учебе желание думать, познавать новое, неизвестное, решать трудные задания? Или
3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
26. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания? или
3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
27. А) вас больше побуждает к учебе желание избежать наказания за невыполненные задания? или
Ж) вас больше побуждает к учебе желание всякую работу выполнять как можно лучше?
28. Б) вас больше побуждает к учебе желание иметь знания, чтобы приносить пользу людям? или
3) вас больше побуждает к учебе желание, чтобы другие не думали о вас плохо, не быть хуже других?
Обработка результатов анкетирования.
Анкета позволяет выявить предпочтение к восьми основным мотивам учебной деятельности. Каждый из восьми мотивов обозначается следующими буквами:
A. Мотив внешнего принуждения избегания наказания.
Б. Социально ориентированный мотив (мотив долга и ответственности).
B. Познавательный мотив (знание как цель развития личности). Г. Мотив престижа.
Д. Мотив материального благополучия.
Е. Мотив получения информации (знание как средство самоутверждения). Ж. Мотив достижения успеха.
3. Мотив ориентации на социально зависимое поведение.
Обработка результатов происходит путем подсчета частоты выбора каждой буквы в листе для ответов.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие и сущность познавательной активности. Информационно-коммуникационные технологии и их классификация. Практика использования информационно-коммуникационных технологий как средства развития познавательной активности школьников на уроках математики.
дипломная работа [439,9 K], добавлен 24.09.2017Внедрение информационно-коммуникационных технологий в обучение. Активизация мыслительной деятельности к самостоятельному творческому мышлению. Освоение компьютеризированных средств обучения. Технология оптимальной организации учебного процесса.
научная работа [411,3 K], добавлен 01.10.2014Внедрение в педагогический процесс информационно-коммуникационных технологий. Использование интерактивной доски Star Board в комплекте с мультимедиапроектором, ноутбуком, веб-камерой, аудиосистемой. Информатизация образовательного пространства школы.
доклад [41,9 K], добавлен 14.12.2009Особенности использования средств информационно-коммуникационных технологий в образовании. Этапы разработки средств ИКТ для обучения геометрии. Организация деятельности учащихся по формированию геометрической грамотности. Педагогический эксперимент.
диссертация [2,5 M], добавлен 24.07.2010Цели и задачи использования информационно-коммуникационных технологий на различных этапах процесса обучения. Потенциальные возможности компьютера в развитии индивидуальных способностей учащихся. Роль инновационной деятельности при изучении математики.
творческая работа [116,8 K], добавлен 17.11.2010Роль информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания иностранных языков. Опытно-экспериментальная работа по апробированию системы упражнений для формирования лексико-грамматических навыков с использованием информационных технологий.
дипломная работа [5,6 M], добавлен 18.06.2022Информатизация образовательного пространства школ, реализация информационно-коммуникационных технологий обучения. Участие в интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, конференциях. Совершенствование интеллектуальных способностей младших школьников.
творческая работа [40,7 K], добавлен 24.11.2009Грамматический минимум при формировании грамматических навыков по иностранному языку. Принципы и цели обучения с использованием современных технологий. Анализ и сравнение информационно-коммуникационных технологий для изучения грамматики английского языка.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 22.06.2014Понятие познавательной сферы в педагогике и психологии, особенности ее развития у детей младшего школьного возраста. Основные средства информационно-коммуникационных технологий в системе образования. Разработка развивающей программы "Компьютерный гений".
дипломная работа [1,7 M], добавлен 05.07.2017Возможности и методика использования информационно–коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках информатики. Особенности методов решения логических задач. Методика обучения школьников решению логических задач на уроках информатики с использование ИКТ.
курсовая работа [39,2 K], добавлен 09.06.2010Сущность информационно-коммуникационных технологий, научно-методические основы использования соответствующих средств в начальной школе, при изучении школьных предметов и во внеклассной работе. Подготовки будущих учителей к использованию технологий.
дипломная работа [142,5 K], добавлен 08.06.2015Информационно-коммуникационные технологии в начальной школе как средства повышения качества образования. Возможности использования информационно-коммуникационных технологий обучения и интерактивной доски на уроках эстетического цикла начальной школы.
курсовая работа [189,0 K], добавлен 20.04.2016Раскрытие сущности познавательной активности школьников, характеристика её уровней. Использование информационно-коммуникационных технологий при обучении математике. Исследование влияния информационных технологий на познавательную активность школьников.
диссертация [3,3 M], добавлен 10.11.2014Методологические основы и типы данных, используемых в психолого-педагогической диагностике. Особенности диагностики с применением средств информационно-коммуникационных технологий. Использование компьютерных тестов в психолого-педагогической диагностике.
курсовая работа [48,1 K], добавлен 21.08.2011Использование психолого-педагогической диагностики для оценки и анализа индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей человека. Реализация психолого-педагогической диагностики средствами информационно-коммуникационных технологий.
курсовая работа [68,1 K], добавлен 15.04.2015Использование информационно-коммуникационных технологий как средства развития мышления младших школьников при изучении периметра и площади. Анализ систем заданий учебников математики для начальной школы. Эксперимент по формированию творческого мышления.
дипломная работа [1,7 M], добавлен 06.02.2013Понятие лексико-грамматической стороны речи и особенности ее развития в дошкольном возрасте. Формы применения игровых упражнений с использованием информационно-коммуникационных технологий для развития лексико-грамматической стороны речи дошкольников.
курсовая работа [3,4 M], добавлен 04.11.2021Психолого-педагогические возможности знакомства дошкольников с цветом на основе использования ИКТ. Понятие информационно–коммуникационных технологий, их роль в образовательном процессе, недостатки и проблемы. Результаты опытно-экспериментальной работы.
курсовая работа [38,5 K], добавлен 01.12.2010Дистанционные образовательные информационные технологии. Популярные платформы и сервисы для обучения с использованием дистанционных образовательных информационных технологий. Разработка электронного урока з использованием информационных технологий.
курсовая работа [494,8 K], добавлен 14.06.2022Технологическая карта планирования урока с использованием средств информационных и коммуникационных технологий по теме "Биография" в 8 классе. Формирование навыков восприятия устной иностранной речи на слух. Развитие коммуникативных способностей у детей.
методичка [21,0 K], добавлен 16.11.2009