Формирования основ изобразительного творчества средствами декоративно-прикладного искусства

Обоснование эффективности использования декоративного рисования как средства развития творчества в рисовании у детей 4-5 лет. Выявление действенности использования общих методов и приемов декоративного рисования для развития творческого начала у малышей.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 25.07.2020
Размер файла 3,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Предварительная работа. Дидактические игры с куклой, бумажной куклой, рассматривание деталей одежды, называние; рассматривание иллюстраций дымковской барыни, называние деталей одежды, их формы цвета.

Ход занятия. При помощи игрового момента, педагог знакомит детей с бумажной куклой Катей. Она большая модница, очень любит новые наряды. А вот недавно она познакомилась с другой такой же модницей, как и она. Детям демонстрируется дымковская барышня. Педагог замечает красоту игрушки: красивая одежда, яркий, красочный рисунок на платье барыни, выделиться кольцо, кружок, называется их цвет. Цвет у кольца и кружка разный. Кольцо может быть вокруг кружочка, а может быть и отдельно нарисовано.

Детям предлагается найти на иллюстрации изображение кольца, кружка, обвести пальчиком, назвать разный цвет у кольца и кружка.

Затем педагог переключает внимание детей на куклу Катю, сообщая, что она хотела бы иметь красивое платье с узором как у дымковской барыни, заостряя внимание детей на том, что на нем должны быть кольца и кружки. На образце демонстрируется показ изображения кольца, кружка. Для кольца берем одну краску. Концом кисти рисуем круг - это кольцо, отступаем в сторону места и снова рисуем круг - еще одно кольцо и т. д. Но нужно оставить место и для кружочков. Поласкаем кисточку, набираем другую краску и на свободном месте рисуем круг, закрашиваем его - получился кружок, снова на свободном месте рисуем круг, закрашиваем его - получается еще один кружок т.д.

На столах у детей находятся силуэты платьев, педагог предлагает выбрать то платье, которое будут украшать. Предлагается пальчиком наметить (нарисовать), где будут кольца, а где будут кружки, необходимо напомнить о разном цвете кольца и кружка.

Далее дети приступают к работе. Педагог следит за исполнением формообразующих движений, сменой краски, аккуратностью выполнения. Возможен показ воспитателя на своем образце.

В конце занятия дети примеряют платье кукле. Педагог от лица куклы отмечает правильность исполнения кружков и колец, верность выбора красок, расположения, аккуратность; благодарит за красивые платья.

«Я люблю свою лошадку». №3

Цель. Продолжать знакомить детей с декоративно-прикладным искусством - дымковской игрушкой, ее цветовой гаммой элементами, материалом, орнаментом узора. Учить рисовать кольцо вокруг кружочка, ставить в середине точку, используя разные цвета, рисовать концом и всей кистью в зависимости от создания изображения. Продолжать учить закрашивать характерные детали, создавая образ.

Формировать эмоциональный отзыв на произведение народного творчества, продолжать учить рассматривать и любоваться декоративной поделкой. Развивать аккуратность в работе, умение обыгрывать свою поделку.

Материал. Игрушка дымковского коня, ее иллюстрации, силуэты лошадки 25х18 см. из белой бумаги, кисти №3, гуашь.

Предварительная работа. Рассматривание картинок с изображением лошадки, коней, загадки, стихи про лошадку, оговаривание ее характерных деталей.

Ход занятия. Педагог, используя сюрпризный момент, вносит дымковскую игрушку: барыню и лошадку. Уже знакомая детям барыня представляет новую игрушку, предлагает детям нарисовать такую же для себя.

Педагог, говоря от имени барышни, продолжает знакомство с декоративно-прикладной дымковской игрушкой: ее назначение, материал изготовления, яркость и сочность красок. Затем переключает внимание детей на лошадку, называет ее характерные детали (грива, ушки, глазки хвостик, копыта), их цвет; предлагает детям найти и показать их у себя на заготовках.

Рассмотреть орнамент росписи на игрушке. Выделить кольцо, кружок, точку. В иллюстрациях предложить детям показать пальчиком эти элементы, обвести их, назвать их цвет. В завершении рассматривания отметить яркие краски на белом фоне, а для этого необходимо хорошо промывать кисть и не смешивать краски.

Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости.

На образце педагог демонстрирует способы изображения кружочка (концом кисти рисуем кольцо и закрашиваем его - получается кружок, используется один цвет); кольца (так же концом кисти - другой цвет), точки (рисует кончик кисти - берется третий цвет). Для развития творческого начала детям можно представить 1, 2 образца исполнения узора в цвете. При этом отметить, что сначала рисуем кружочки одним цветом по телу лошадки не слишком близко, потом промываем кисть и берем другой цвет для колец - обводим кружочки кольцами; и только потом берем третий цвет для точки - в середине кружочка. Цвета выбираются детьми самостоятельно.

Дети приступают к работе. Педагог напоминает, о последовательности работы, сначала характерные детали, потом узор.

Для того чтобы краски дети не смешивали необходимо в нужный момент провести физминутки, давая краскам подсохнуть.

В процессе работы детьми, педагог следит за правильным использованием краски, за удержанием кисти во время рисования разных деталей (кисть вертикально, рисует кончик, закрашивать аккуратно, не выходя за контур). Возможен индивидуальный показ способа рисования воспитателем на своей заготовке.

В конце занятия работы выставляются, анализируются. Педагог от имени барышни и лошадки выделяет наиболее удачные, оригинальные работы детей.

Рисование каймы для фартука барышни. №4

Цель. Продолжать знакомить с Дымковской игрушкой, выделять элементы узора (круг, кольцо, полоса, точки). Учить видеть сочетание двух цветов, и украшение черного цвета. Учить составлять узор на полосе-кайме, располагая в середине ряд кругов (колец), по краям прямые линии другого цвета, украшать круги (кольца) точками черного цвета. Видеть красоту сочетаний крупных форм и мелких украшений, рисовать круги и линии всей кистью, а точки концом кисти. Развивать эстетический вкус, чувство ритма. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения с другими.

Материал. Дымковские барышни, иллюстрации дымковских барышень.

Белая бумага размером 7 х 25, гуашь (красная, оранжевая, желтая, зеленая, синяя, черная), заготовка фартука (см. приложение № 15).

Образцы узора (в зависимости от подготовленности детей, возможно, продемонстрировать 2, 3 видов узора на полосе).

Предварительная работа. В свободное время рассматривание скульптур дымковских барышень, их иллюстрации; дидактическая игра на фланелеграфе с использованием бархатной бумаги «Выложи узор».

Ход занятия. Выставка Дымковских игрушек и их изображений.

Воспитатель предлагает рассмотреть и выделить среди них барышню: она красивая нарядная в белом фартуке. Вспомнить название «Дымковская барышня».

Вместе с детьми описать, чем украшены ее юбка и фартук. Выделить элемент украшения круг, предложить потрогать пальчиком, обвести, назвать цвет.

Найти круги другого цвета. Уточнить, что для кругов каждый берет свой цвет, как это делают дымковские мастера, кому какой нравиться

Воспитатель выражает просьбу барышни - создать новый узор для каймы на фартуке. Она большая модница, любит новые наряды, и хотела бы иметь новый красивый фартук. А что бы получилась красивая кайма необходимо нарисовать на полоске бумаги одинаковые круги, а по краям - прямые линии полоски (объяснение сопровождается показом движением руки на листе бумаги).

Воспитатель выполняет образец, обращая внимание на последовательность: рисует круги, кольца (всей кистью одним движением), затем полоски (другим цветом), а потом украшает черными точками каждый круг, кольцо в определенном ритме (кисть находиться в вертикальном положении - палочка смотрит вверх).

Дети приступают к работе, рисуют круги, кольца одного цвета и размера каждый выбирает свой цвет, рисует столько кругов, сколько поместиться на кайме-полоске. Далее в верхней и нижней части полосы проводятся прямые широкие линии другого цвета. Во время работы детей воспитатель проверяет, все ли дети правильно пользуются кистью, берут вторую краску. Последними рисуют точки черного цвета, украшая ими круги, кольца.

В конце занятия раскладываются все полосы на столе, рассматриваются детьми, прикладывается каждая полоска к фартуку (заготовки из бумаги). Дымковская барышня вместе с детьми «выбирает» самую яркую нарядную кайму для своего фартука.

Рисование полосатого узора на ткани для барышни (козлика) №5

Цель. Продолжать знакомить с дымковской игрушкой, воспитывать интерес к ней, радость от встречи. Видеть необычность образов игрушек, яркий узор, которыми они украшены. Учить выделять элементы полосатого узора (полосы чередуются с кругами, овалами или полосками другого цвета). Создавать узор на бумаге прямоугольной формы, чередовать полосы и круги (овалы) другого цвета, украшать круги (овалы) черными точками. Закреплять умение рисовать кистью разными способами (всем ворсом, концом). Совершенствовать способ изображения овалов. Развивать эстетический вкус, творческую инициативу.

Материал. Дымковская барышня в полосатой юбке, козлик (бараны) с полосатым узором, иллюстрации барышень козликов, баранов. Белая бумага размером 15х21 см. гуашь, контуры дымковских барышень с вырезанными юбочками, козликов с вырезанными туловищами форматом А4 (рис. № 1, 2), кисти №1, 2

Предварительная работа. Рассматривание альбома «Дымковская игрушка», обратить внимание на полосатые узоры барышень и козликов. Дидактическая игра на фланелеграфе «Выложи узор».

Ход занятий. Выставка дымковских игрушек и их изображений. Рассмотреть дымковские игрушки, уточнить их название. Каждому ребенку выбрать ту иллюстрацию дымковской игрушки, которая больше нравиться. Рассмотреть узоры на юбках у барышень, козликов, баранов, выделить полосатые.

Воспитатель просит назвать элементы узора (полосы круги или овалы), назвать сколько цветов используется (два цвета), показать различные их сочетания, провести пальчиком по полоскам, посмотреть, как расположены между ними круги и овалы, как они украшены.

Возможно использование игрового приема, когда педагог объясняет, что дымковские барышни очень любят наряжаться, и предлагает ребятам приготовить для них новый наряд - юбочку. Барышню дети себе выбрали, осталось нарисовать красивую «ткань» для юбочки («ткань» - белая бумага). Необходимо сделать уточнение, что дымковские барыни просили ткань с рисунком в полоску, как мы сейчас рассматривали. Цвет для полосок или кругов (овалов) нужно взят тот, что у вашей барышни на кофточке (один цвет для полосок, другой для кругов, важно подобрать удачное цвета рисунков на кофте и юбочке). Затем дети должны показать рукой как будут располагать полосы на листе. Педагог уточняет последовательность рисования: сначала с верху в низ рисуют полосы одного цвета, потом между ними - круги и овалы другого цвета.

Дети рисуют первую полосу. На одном из рисунков воспитатель показывает, что должно остаться свободное место (примерно 3 см, примерно три детских пальчика), чтобы можно было нарисовать круги и овалы. Все последующие полосы дети должны рисовать на одинаковом расстоянии друг от друга.

После того как рисование полос будет закончено, можно приступить к следующему этапу работы - рисованию кругов или овалов.

Заключительный этап рисования - нанесение точек или черточек на круги или овалы. Для изображения этих украшений используется краска черного цвета (если используется кисть, педагогу следует обратить внимание на то, как дети держат кисть при изображении точек, кисть должна находиться в вертикальном положении).

В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает украшенные кусочки «ткани». Дети примеряют свою «ткань» на юбочку барышни, обновку для козлика, барана, подкладывая рисунок под вырезанный контур. Выделяются наиболее удачные работы: красивое сочетание цветов в узоре на полосе и сочетание его с общим нарядом (один из цветов полосатого узора должен быть таким же, как и на кофте), четкое расположение полос, кругов или овалов, точек и черточек в них.

Модница - нарядница Девица в венце,

Вы куда идете? Румянец на лице,

С зонтиком и сумочкой Собой хороша,

Глиняная тетя. Стоит не дыша.

Рисование клетчатого узора на ткани для барышни. №6

Цель. Продолжать знакомить с дымковской игрушкой, видеть разнообразие образов (барышни, животные), выделять новую композицию - клетчатый узор.

Составлять узор из прямых полос (сначала вертикальные, затем горизонтальные линии), заполнять клетки одинаковыми элементами (круги или овалы), выбирать цвет для полос, кругов или овалов, использовать черный или золотистый цвет для украшений (точки или черточки). Закреплять умение рисовать кистью разными способами (всем ворсом, концом). Совершенствовать способ изображения овалов. Развивать эстетический вкус, творческую инициативу.

Образцы узоров

Материал. Дымковские игрушки, иллюстрации с преобладанием клетчатого узора (см. приложение № 15 рис.10), открытки. Белая бумага 25х25 см. гуашь, трафареты с изображением дымковских игрушек формата А4.

Предварительная работа. Рассматривание альбома «Дымковская игрушка», обратить внимание на клетчатые узоры барышень и козликов. Дидактическая игра на фланелеграфе «Выложи узор».

Ход занятия. Выставка дымковских игрушек их изображений.

Рассмотреть игрушки, иллюстрации, открытки. Узнать знакомые образы, отметить новые. Найти игрушки с клетчатым узором и предложить детям догадаться, как их нарисовать, в какой последовательности: сначала полосы вертикальные, потом горизонтальные. Оговорить с детьми, как лучше украсить каждую клетку - круги или овалы.

Воспитатель рукой на образце показывает расположение полос, ребята также повторяют движение рукой или сухой кистью у себя на образцах: сначала вертикальные полосы - с одной стороны, с другой стороны, по середине; потом горизонтальные - в низу, вверху, по середине, чтобы получились квадраты, в которых можно было нарисовать кружочки или овалы.

Далее возможно введение игрового приема, как и на предыдущем занятии. Делаем нарядную ткань в клеточку для барышни (козлика, коня). Дети выбирают себе силуэт, для кого будут готовить нарядную «ткань». Необходимо сделать уточнение, что один цвет для «ткани» в клеточку берется такой как на выбранном вами силуэте, а другой по выбору какой захотите. Делается это для того, чтобы «ткань» подходила к выбранному вами силуэту. Украшение точками делается в самую последнюю очередь.

Дети рисуют вертикальные полосы: с одной стороны кусочка «ткани», с другой стороны и по середине. Приступают к изображению горизонтальных полос. На одном из рисунков воспитатель показывает, полоску внизу, верху «ткани» и по середине, так чтобы получилась клеточки. Затем в образовавшихся квадратах можно нарисовать кружок или овал.

Заключительный этап рисования - нанесение точек или черточек на круги или овалы. Для изображения этих украшений используется краска черного цвета (если используется кисть, педагогу следует обратить внимание на то, как дети держат кисть при изображении точек, кисть должна находиться в вертикальном положении).

За все время выполнения работы детьми, педагог следит за последовательным исполнением рисунка. Возможно, ребенку предоставить лист бумаги для упражнения выполнения какого либо элемента.

В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает украшенные кусочки «ткани». Дети примеряют свою «ткань» на юбочку барышни, обновку для козлика, барана, подкладывая рисунок под вырезанный контур. Отмечаются наиболее удачные работы: красивое сочетание цветов в узоре квадрата и его сочетание с общим нарядом (один из цветов узора в квадрате должен быть таким же, как и на кофте или у козлика.), четкое расположение полос, кругов или овалов, точек и черточек в них. Украсим узором платочек, салфеточку. №7

Цель. Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, замечать ее красоту, узнавать знакомые образы, выделять из узора знакомые элементы, определять форму, цвет. Познакомить с определением теплые, холодные тона их цветовой гаммой. Учить составлять узор в квадрате, украшать середину кольцами, кругами, мазками; симметрично располагать одинаковые элементы во всех четырех угла, сторонах. Продолжать учить самостоятельно, выбирать элементы дымковской росписи их цвет, украшать узор точками. Развивать творческую активность, замысел.

Материал. Дымковские игрушки, иллюстрации, образцы узоров на листе квадратной формы, квадратные листы 20х20см. гуашь, кисти №2 или3, тычки (ватные палочки).

Предварительная работа. Аппликация в свободное время - составление геометрического узора в квадрате. Рассматривание дымковских игрушек, беседа.

Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изображений. Обыгрывание ситуации дня рождения какой либо дымковской игрушки. Собрались все гости нарядно одетые. Предложить детям самим описать наряды гостей, называя элементы узоров, их форму, цвета. Обратить внимание детей на сочетающиеся цвета, которые выбирают дымковские мастера для украшения: теплые - красные, оранжевые, желтые; и холодные - зеленый, синий. Рассмотреть, чем украшены круги, овалы (точками, черточками, и их вариантами).

Дети рассматривают игрушки, выбирают понравившиеся узоры (предложить объяснить свой выбор), применяется тактильное обследование.

Затем воспитатель сообщает, что гости собрались пора бы и на стол накрывать, угощать, да вот беда - нет красивых салфеточек под чайные пары. А ставить так все на стол не очень красиво, что делать? Дети предлагают нарисовать красивые салфеточки. Педагог подводит детей к пониманию, что нарисовать необходимо салфетки с элементами такого же узора, как и у наших гостей, т. е. использовать круги, кольца, овалы, мазки, черточки, и украсить черными точками.

Воспитатель показывает образцы узоров на салфетке, объясняет, чтобы салфетка получилась очень красивой нужно придумать и нарисовать «правильный» узор: сначала украшается середина салфетки, потом нужно придумать такую деталь узора, которая бы повторялась в каждом углу или на каждой стороне, иначе салфетка не будет так празднично выглядеть. Рассказ сопровождается демонстрацией последовательности исполнения (середина, потом стороны, углы). В конце салфетку украшают черными точками (концом кисти или тычком).

Детям предлагается перед началом работы, сухой кисточкой наметь задуманный сюжет узора в квадрате. При выборе цвета гуаши напомнить о сочетании цветов теплых тонов, и сочетании холодных.

Ребята приступают к работе, педагог следит за симметричностью построения узора, правильностью исполнения дымковского орнамента, подбора цветовой гаммы, последовательность выполнения работы. При украшении черными точками необходимо проследить за тем, как дети работают кистью, тычком. Возможны словесные советы, демонстрация способов формообразующих движений на отдельном листке. Дети пот желанию могут выполнить 1, 2 салфетки.

В конце занятия педагог вместе с детьми отмечает интересные сочетания элементов по цвету, заполнении, формы, создание оригинальной композиции узора. Организовывается «чаепитие» дымковских игрушек, которые в свою очередь выражают благодарность детям за оказанную помощь.

«В гости к нам пришли…» №8

Цель. Продолжать знакомство с дымковской игрушкой. Учить составлять узор по мотивам дымковской росписи, используя круги, колечки, точки, мазки, линии на определенной плоскости. Закреплять умение правильно держать кисточку (вертикально) при нанесении узора, совершенствовать навыки формообразующих движений, ритм нанесения узора. Воспитывать отзывчивость на красоту росписи, разнообразие форм и цвета, развивать эстетическое восприятие, вкус, активизировать творческую деятельность.

Материал. Дымковские игрушки: лошадка, козлик, курочка, поросенок, их контурные изображения на бумаге; гуашь 4-х цветов, кисти №2, 3, тычки (ватные полочки). Образцы см. приложение №15

Предварительная работа. В свободное время рассматривание альбома «Дымковская игрушка», беседы с детьми о формах и цвете построения узора. Дидактическая игра «Вятское лото»

Ход занятия. Воспитатель сообщает детям о приходе гостей в группу. При помощи сюрпризного момента появляются дымковские игрушки. Педагог поясняет, что это гости не простые, некоторые из них уже приходили к вам в гости, а теперь вот они и привели своих друзей (детям уже знакомые 2 игрушки, другие появляются впервые). Уточняется название игрушек, дается краткое их описание узора. Используется игровой момент, когда игрушка говорит сама за себя, расхваливая мастера который расписал так игрушку, при этом детально сообщает и расспрашивает детей об элементах расположения узора, цвете. Для большей усвояемости детям можно предложить пальчиком обвести колечки, прямые линии, мазки, или нарисовать их в воздухе. Используются стихотворения для привлечения наибольшего внимания:

***

Курочка-красавица у меня жила.

Ах, какая умница курица была!

Приложение №12 (продолжение)

Шила мне кафтаны, шила сапоги,

Сладкие румяные пекла мне пироги!

К.И Чуковский

***

Свинка Ненила сыночка хвалила:

-То-то хорошенький, то-то пригоженький.

Ходит бочком, ушки торчком,

Хвост крючком, нос пяточком!

***

Ходит конь по бережку, вороной по зеленому..

Он головушкой помахивает, черной гривушкой потряхивает,

Золотой уздой побрякивает,

Все колечушки-то бряк, бряк, бряк!

Золотые они звяк, звяк, звяк!

***

- Козлик!

-Ме-е! Ме-е!

Приложение № 13 (продолжение)

-Что у тебя на уме?

-Капуста в огороде,

Да травка во поле!

Далее делается обобщение, что для росписи всех игрушек мастера использовали круги, колечки, линии, мазки, точки. В узоре их можно использовать по разному, и краски для них всегда берутся самые яркие. Только вот для точек дымковские мастера берут или черный или золотистый цвет, а чтобы точки получились ровными, рисуют их тычками или квачами. Для каждой краски свой тычок, чтобы краска не смешивалась (возможен показ образца выполнения работы тычком).

Воспитатель сообщает, что наши то гости наслышаны о том, что ребятишки нашей группы очень любят рисовать, и они для вас приготовили бумажные силуэты игрушек, чтобы дети нарисовали на них узоры, так же красивые как расписаны они сами. Детям на выбор предлагаются силуэты. Воспитатель, от имени какой либо игрушки поясняет, что не обязательно повторять цвет круга, колечка, мазка, линий, можно взят тот цвет, который больше нравиться. А вот для точек нужно взять тычок и черный или золотистый цвет, иначе игрушка будет не такой красивой.

Дети приступают к работе. Воспитатель с игрушкой в руках (для более внимательного индивидуального рассматривания ребенком) следит за тем, чтобы малыши закрашивали соответствующие элементы для придания облика (грива, хвост, глаза, бородка, рожки, копыта, хвост и т. д.); соблюдался орнамент дымковской росписи, использовались разные цвета. При изображении колечек и линий дети рисовали концом кисти, не отрываясь от бумаги, держали кисточку и тычок вертикально, при выполнении росписи.

По окончании делается выставка детских работ, гости вместе с детьми выбирают наиболее красивые работы, приближенные к орнаменту дымковской росписи. Детскими работами возможно оформление зоны изодеятельности.

Рисование узора на розетке. № 9

Цель. Продолжать знакомить с новыми образами дымковской игрушкой - индюком, выделять новую композицию узора, мотивы, их цвет, украшения.

Учить составлять симметричный узор на розетке, украшая края одинаковым мотивом «кольцо-круг» или кругом, середину вторым элементом - кругом или

кольцом-кругом. Выбирать сочетания цветов, варианты украшения, дополнять узор знакомыми мелкими элементами овалы, линии, точки. Закреплять знания детей о холодных и теплых тонах. Развивать чувство построения композиции, цветовое восприятие, инициативность.

Материал. Дымковские индюки и другие игрушки, в узоре которых встречаются кольца, иллюстрации; вырезанная из бумаги шестилепестоковая розетка диаметром 20 см., гуашь, кисти № 2 или3, трафареты птиц - индюков.

Предварительная работа. Дидактическая игра «Вятское лото» «Собери картинку»

Ход занятия. При помощи сюрпризного момента появление в группе новой дымковской игрушки - индюка.

Вот индюк нарядный,

Весь такой он ладный.

У большого индюка

Все расписаны бока.

Всех нарядом удивил,

Приложение № 13 (продолжение)

Крылья важно распустил.

Посмотрите, пышный хвост

У него совсем не прост,

Точно солнечный цветок.

А высокий гребешок,

Красный высоко горя,

Как корона у царя.

Вызвать интерес к игрушке, отметить необычность образа, ярко украшен с большим красивым хвостом.

Определить форму хвоста (похож на круг, на розетку), Выделить основные мотивы украшения - «кольцо-круг» и «круг». Расположены они по краям розетки и в середине. Педагог показывает детям лист бумаги в форме розеты, это новая форма, она похожа на цветок (как будто середина цветка и лепестки). Предложить детям подумать, как ее можно украсить. Подытоживая ответы детей, воспитатель объясняет, сопровождая показом, что сначала необходимо украсить лепестки розеты одинаковым элементом узора - кольцом или кругом каждый. Потом нарисовать деталь узора в середине розетки (опять таки кольцо или круг). Обозначаются основные элементы узора - кольцо и круг. На своих розетках дети пальчиком или сухой кисть обозначают узор на лепестках розеты, потом в середине. Ребятишки самостоятельно подбирают цвет для кольца и круга из подготовленной палитры, необходимо заметить, что цвет элемента в середине и элементов на лепестках может быть разным. Кольца и круги должны быть не слишком маленькими, и не очень большими, важно заполнить всю розетку узором: чем меньше свободного места, тем ярче и привлекательней узор. В последнюю очередь, добавляет педагог, необходимо украсить черными точками круги и кольца.

Дети приступают к работе. Педагог старается выдержать темп (рисование без пауз), кисть промываем только после того как были выполнены изображения деталей узора одного цвета.

Приложение № 13 (продолжение)

Детям, которые быстро справятся с заданием можно предложить дополнить узор - изобразить мелкие элементы украшения кругов и колец, кто, что захочет (овалы, мазки, пересекающиеся линии). В конце занятия к трафаретам индюков примеряю нарисованные детьми «хвосты». Отмечаются наиболее удачные работы: оригинальный подбор цветовой гаммы, своеобразные элементы украшений кругов и колец. узора, правильное их расположение.

«Что за конь, как огонь...» №10

Цель. Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, с особенностями ее росписи. Учить рисовать узор, состоящий из кружочков, колечек, точек, полос. Продолжать знакомить детей с колоритом дымковского узора и способом рисования тычком. Продолжать учить закрашивать детали рисунка, создавая образ; аккуратно пользоваться кистью, гуашью. Развивать формообразующие движения, эстетическое восприятие, чувство ритма, творческую активность.

Материалы. Дымковские барыня, наездник на коне, кони, иллюстрации лошадок для каждого ребенка, образцы узоров, трафареты дымковской лошадки форматом А4, гуашь кисти (№3 или 2), тычки (ватные палочки).

Образцы узоров (в зависимости от подготовки детей возможно использование 1-2, 2-3 узоров на выбор педагога).

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций не сложных дымковских игрушек, аппликация в свободное время по выкладыванию узоров.

Ход занятия. Педагог вносит уже знакомую детям дымковскую барыню. Игровой момент привлекает внимание детей: появление новых персонажей дымков

Приложение № 13 (продолжение)

ских игрушек - лошади с наездником, лошадки. Вместе с детьми педагог вспоминает название игрушек, материал изготовления, обращает внимание на роспись яркими, сочными красками по белому фону игрушки. Особое внимание детей привлекается к скульптуре наездника и лошадки. Применяя игровой

прием, воспитатель от имени наездника описывает лошадок. Подмечаются характерные детали животного, их цвет. Затем оговаривается орнамент узоров лошадок: форма элементов, цветовая гамма, расположение колец, кружочков точек, полосок по отношению друг к другу. Попутно дети на местах рассматривают свои иллюстрации дымковских лошадок, дополняя ответами, обследуя при этом пальчиками названные элементы.

Конь бежит земля дрожит.

В поле травушка-муравушка, ничком лежит.

Ходит конь по бережку, ходит по зеленому,

Головой то он помахивает, густой гривой то потряхивает.

И колечки на нем, а по венцу точки.

Желтые полоски, да еще кружочки!

Его мастер рисовал и на выставку послал!

При помощи стихотворения педагог создает мотивационную готовность к рисованию, приглашает ребят нарисовать для выставки таких же красивых лошадок.

Затем воспитатель вместе с детьми начинает работу: показывает, следом выполняют малыши. При помощи кисти прорисовываются характерные детали лошадки (цвет черный) грива, хвост, копыта. Затем элементы украшений:

рисуются кистью колечки или кружочки всей кистью одним движением (одним цветом), обращается внимание на их расположение на теле лошадки (не очень близко друг к другу). Цвет этих элементов дети выбирают по желанию.

Ребята выполняют, воспитатель следит за правильностью формообразующих движений (безотрывное рисование кольца, кружочка), аккуратное пользование гуашью, кистью.

Приложение № 13 (продолжение)

Далее педагог демонстрирует работу тычком (ватной палочкой). Уточняется цвет для нанесения точек или полос - черный, расположение в узоре. Тычком так же прорисовываются глаза. Для изображения полос можно использовать и

тычок, и кисть. Для каждой краски используется свой тычок, пред тем как набрать краску, его нужно опустить в воду, а затем в краску.

Дети выполняют, педагог следит за работой, в случае необходимости помогает словесно или демонстрацией способов действий на своем листе.

По окончании работы предлагается, оформить выставку детских работ (обыгрывается детьми приезд коней на выставку). Барыня и наездник выбирают самые красивые, наиболее удачно выполненные работы. Благодарят детей за устроенную выставку.

Приложение №14

Работа с родителями

(консультации)

Творчество в рисунке и живописи детей.

Известно выражение: «Каждый ребенок рождается гением», И действительно, дети гениальны во время творческого процесса. Они обладают буйной фантазией, которая может палку превратить в журавля, колесико -- в машинку, краски -- в снаряды. Но не все родители способны принести жертвы ради детского творчества. А жертвы в виде испачканных стен, обоев и пола, разбитой посуды, грязной одежды и общего хаоса и беспорядка -- неизбежны. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался творчески, приготовьтесь к последствиям этого процесса. Если же вы не готовы к жертвоприношениям такого рода и хотите оставить свою квартиру в чистоте, то примите все меры для того, чтобы не ругать ребенка за его творческие искания. Застелите пленкой или газетами пол, выберите место, где можно не беспокоиться за обои и стены, уберите дорогие и ценные вещи, хорошую одежду, книги и т. д.

Когда ребенок творит, ему необходима полная свобода. Если он не просит - не подсказывайте и не вмешивайтесь со своими предложениями. У ребенка свои взгляды на то, как нужно рисовать или лепить. Но если ребенок ждет одобрения и похвалы, оцените его труд, не отказывайте ему в поощрении. И хотя вам что-то не понравилось, помните: здесь неуместна критика! Если взрослому в творчестве необходим результат, то ребенку он абсолютно не нужен. Ребенок творит ради самого действия, ради игры, ради удовольствия.

Даже если результат не понравится ни вам, ни ребенку, оцените его усердие и похвалите за это. Будьте искренни, потому что дети всегда чувствуют фальшь. Рисование наряду с игрой одна из самых важных форм развития ребенка. Это форма самовыражения, реализации мыслей и желаний. Дети рисуют то, что видят, слышат, чувствуют и осязают, они рисуют то, о чем думают и мечтают, то, что привлекает их внимание. Они вкладывают в рисунок свое представление о мире, свое отношение к нему, эмоциональное восприятие окружающего. По рисунку опытный психолог определяет эмоциональное состояние ребенка, его самочувствие: комфортное оно или дискомфортное. Во время рисования дети думают, наблюдают, сравнивают, фантазируют. Для ребенка необходимо создать все условия, приобрести все необходимое для того, чтобы показать технику рисования или лепки, показать, как можно использовать тот или иной материал. Но даже, если взрослый не умеет рисовать, он может сделать очень много для развития творческих наклонностей у ребенка. В помощь родителям и детям ниже приводятся советы и некоторые приемы рисования.

Рисование пальцами. Некоторые дети очень любят рисовать пальцами. Этот метод только для таких любителей. Ребенка, который не хочет пачкать свои руки и пальцы, принуждать не стоит. Пока дети плохо держат кисть и карандаш, у них есть единственный способ изобразить что-то на бумаге - малевать пальцем. Ребенок может намочить ладошку краской, а потом, прикладывая руку к бумаге, оставить на ней отпечаток. Можно сложить три пальца и нарисовать следы зверей. Ствол дерева можно нарисовать ребром ладони, крону дерева - пятерней, а потом одним пальцем - яблоки. Различные фрукты, травку, овощи, солнышко, облака, море, горы, луну, звезды - все это можно рисовать пальцами. Главное, что ребенок может придумать все, что угодно, даже без помощи родителей.

Рисование губкой. Рисовать губкой для ребенка иногда удобней, чем кисточкой и пальцем. Нужно макнуть губку в краску и прижать ее к бумаге. Есть маленькие губки в виде зверей, а есть просто кухонные губки, от которых можно отрезать небольшой кусочек. С помощью губки удобно писать пейзажи и явления природы, деревья, снежинки, огоньки, листочки, цветы, а также фрукты и овощи.

Рисование по методу Остапа Бендера. Для этого необходимо иметь настольную лампу и большой лист бумаги. Используя свет от настольной лампы, получаем тень от ребенка или взрослого, обводим ее по контуру, так же можно получить своеобразную тень от какого-то другого предмета (игрушки, куклы, мишки). Затем по желанию ребенка эту тень можно дополнять, дорисовывать, раскрашивать. Взрослые, если ребенок согласен, могут помочь в таком увлекательном деле, например, дорисовать лицо и пальцы, то есть то, что ребенку не под силу.

Рисование кистью, карандашом, фломастером. Если во время рисования ребенок держит карандаш (кисть, фломастер) неправильно, не нужно его исправлять - сегодня ему так удобнее. Вы можете только показать, как нужно держать пальцы на карандаше. Если он после этого вернется к прежней манере, значит, ему на самом деле так удобнее. Краски лучше отлить в маленькие баночки, на всякий случай: если разольются - не будет большой лужи. Карандаши нужно заточить так, чтобы они не были острыми. Ребенка не нужно заставлять рисовать за столом или мольбертом. Пусть рисует там, где ему удобнее, чаще всего дети любят рисовать на полу или табурете.

Размытые рисунки. Если бумагу перед работой обработать тампоном, смоченным водой, а затем рисовать по ней акварельными красками, то получатся размытые картины: все изображенное - как в дымке, как будто утренний туман или поздний вечер, ночь или дождь... Можно рисовать различные пейзажи, растения (например, одуванчик), времена года, а также просвечивающую сквозь тучи и туман луну, проблески солнца между облаками, радугу после дождя, космические пейзажи на Луне или Марсе...

Рисунки, выполненные растениями и цветами. Для начала можно взять ноготки, одуванчики, гвоздики или любой другой цветок. По очереди окунать их в краску и прикладывать к бумаге. Получаются очень интересные отпечатки. Для этой цели можно взять небольшие растения и также окунать их в краску и прижимать к бумаге - получатся декоративные узоры.

Рисование с использованием ниток (веревок). Для рисования необходимо взять веревки, толстые нитки (от № 10 и толще), чернила, гуашь, тушь или разведенные акварельные краски. Нить опускается в краску, ей дают пропитаться, после этого укладывают на бумагу, накрывают сверху другим листком и медленно вытаскивают. На бумаге остаются причудливые фигуры или разводы. Затем можно также сделать вторую, третью попытку, но уже с другой краской. После этого с ребенком можно пофантазировать, кто и что увидит на этих отпечатках, при необходимости можно дорисовать и дополнить изображение недостающими деталями.

Метод чернильных пятен. Это метод знаменитого психолога Роршаха, который по чернильным пятнам изобрел тест, дающий возможность определять характер человека. Для рисования этим способом надо взять листок бумаги и согнуть его пополам. В центр одной половины капнуть чернила (краску) и, накрыв второй половиной, разгладить вдвое сложенный листок. Необходимо иметь в виду, что капля чернил (краски) должна быть маленькой, чтобы при разглаживании они не вышли за поля. Затем открывайте листок и смотрите, что получилось. Вместе с ребенком можете пофантазировать и дорисовать картинку.

Копирование. Подложите под лист бумаги какой-нибудь предмет, например монету или пуговичку, и натирайте тупым концом карандаша. На бумаге получится копия монеты. Этот способ обычно очень нравится детям. Можно применять монеты различного достоинства или грубую ткань. В этом случае нужно водить карандашом взад-вперед до проявления фактуры ткани.

Создание книжек. Дети в детстве очень любят создавать различные маленькие книжки и блокноты. Для этого берутся несколько листочков бумаги, несколько раз складываются пополам, в нужных местах разрезаются и потом сшивали нитками (можно скрепить степлером). А рисунки и надписи дети придумывают сами.

Сюжеты с применением круп. На белую или цветную бумагу тонким слоем наносится клей (вместо клея можно взять крахмальный клейстер). Затем все это обсыпается манкой, мукой, пшенкой, кому как нравится: одно место можно обсыпать манкой, а другое -- мукой. Когда все подсохнет, можно стряхнуть остатки крупы -- вы увидите горы, леса и чудесные космические пейзажи. Можно сначала сделать эскиз и наметить объекты и материал, которым они будут покрыты (манкой, мукой, гречкой и т. д.), получится рельефное изображение.

Коллаж. Для коллажей годится все, что есть под рукой, и все, что интересно и красочно: кусочки цветной бумаги, вата, лоскутки ткани, семена, пуговицы, картинки из журналов, цветы, трава. На картон наносится клей, а затем комбинируются заранее приготовленные детали и шаг за шагом собирается задуманное изображение. При желании малыш сможет раскрасить приклеенные материалы любимыми цветами. При работе с клеем необходимо соблюдать осторожность: дайте малышу небольшое количество клея в маленькой посуде, чтобы его хватило только на эту композицию. Можно составить коллаж из привлекательных рисунков и фотографий, вырезанных из старых журналов. Комбинируя фрагменты, приклейте их на бумагу в той последовательности и в тех формах, которые нравятся вам и вашему ребенку.

Рисование методом разбрызгивания. Сначала на лист бумаги равномерно наносится краска специальным разбрызгивателем или брызгающим фломастером или, на худой конец, с помощью обыкновенной зубной щетки. Затем на бумагу нужно поместить какой-нибудь предмет (листок, цветок) и вокруг него побрызгать красками другого цвета. Когда краска немножко подсохнет, этот предмет можно убрать. Потом то же самое можно повторить с другим предметом и другой краской. Немного фантазии - и получаются удивительные рисунки.

Рисование методом обводок. Берется любой предмет, форму которого можно обвести: круг, квадрат, овал. Этот предмет можно располагать на бумаге в разных местах и обводить. Получаются красивые геометрические фигуры, различные конфигурации, пересекающиеся между собой. Линии пересечения можно раскрашивать различными цветами, получится интересная красивая мозаика. Как матрицу (клише) можно использовать любые предметы, например пробки из-под бутылок, флакончики от духов и другой косметики и др.

Творческие наклонности детей проявляются не только в рисовании, но и в работе с пластилином, конструктором, на прогулке, при работе в саду и во всех других играх. Время от двух до пяти - это период закладки фантазии и творчества, и его нужно использовать с максимальной эффективностью для развития ребенка.

Работа со штампами

по программе «Из детства в отрочество»

Штампы - падежные помощники при подготовке руки четырехлетнего ребенка к письму. Выполнение упражнений с использованием штампов способствует развитию кисти руки ребенка, ее мелкой моторики, быстрой смене тонуса мускулатуры руки (ребенок берет штамп за ручку - рука напряжена; обмакивает штамп в гуашь и слегка встряхивает - рука расслаблена; с силой прижимает штамп к бумаге, рука сильно напряжена; отрывает штамп от бумаги - рука расслаблена).

Детям предлагаются разные виды штампов:

1) промышленные;

2) изготовленные из подручных материалов;

3) карандаши-штампы.

Штампы можно приобрести в. магазине, а можно изготовить самим. Штампы изготовленные из подручного материала бывают разовыми (их можно сделать из сырого картофеля) и длительного пользования - из ластика. На поверхность ластика с одной стороны тонкой иглой или шариковой ручкой наносится контур рисунка (грибы, цисты, овощи, фрукты, ягоды, животные и т.д.). Затем острым ножом или лезвием бритвы срезается на глубину 3 - 5 мм все, что находится за линией контура. Главное, чтобы изображение было понятно детям. На другой стороне ластика, по центру, делается углубление для ручки (карандаша или палочки).

Карандаш-штамп изготавливается из карандаша с ластиком на конце. Карандаш не затачивается, конец ластика срезается под углом в 45°. Такой штамп очень похож на ручку. Его использование поможет ребенку в дальнейшем без напряжения кисти держать настоящую ручку.

Методика работы со штампами.

Работа со штампами проводится в несколько этапов:

1.Ребенок использует один штамп.

2.Когда ребенок овладеет техникой нанесения рисунка с помощью одного штампа, ему предлагается более сложный вариант - использование 2 - 3 штампов разного вида попеременно.

3.Ребенок пользуется двумя штампами одновременно: в одной руке держит штамп одного вида, в другой - штамп другого вида.

Для поддержания интереса детей к работе со штампами рекомендуется сопровождать упражнения несложным сюжетом - создавать игровую мотивацию.

Приложение №15

Стимульный материал к тесту №1

Стимульный материал к тесту №1

Приложение №16

Стимульный материал к тесту №2 (а)

Приложение №17

Стимульный материал к тесту №2 (б)

Приложение №18

Стимульный материал к тесту №3

к. №1 к. №2 к. №3

К.№4 к. №5 к. №6

к.№7 к. №8 к. №9

к. № 10

Приложение №19

Размещено на http://www.allbest.ru/

2

Приложение №20

Размещено на http://www.allbest.ru/

2

Приложение №21

Карта личностного психического и творческого развития детей экспериментальной группы

(на 30.01.09. , детям 4,5 - 5 лет).

Рекомендации по выбору индивидуального творческо-образовательного маршрута

фамилия, имя

ребёнка

владение

рукой

уровень психического

развития

степень

творческо-

го мышле-

ния

степень

увлеченос-

ти деяте-

льностью

степень

творческо-

сти выпо-

лняемых

работ

рекоменду-

емый ин-

дивидуаль-

ный маршрут

н.г.

с.г

к.г

н.г.

с.г.

к.г.

н.г.

с.г.

к.г.

н.г.

с.г.

к.г.

н.г.

с.г.

к.г.

н.г.

с.г.

к.г.

1. Евгения Б.

п.

п.

п.

ср.

ср.

ср.

ср.

ср.

в.

ср.

в.

в.

ср.

ср.

в.

II

II

II

2. Саша Б.

п.

п.

п.

в.

в.

в.

ср.

ср.

в.

ср.

в.

в.

ср.

в.

в.

II

II

II

3. Кирилл Г.

п.

п.

п.

в.

в.

в.

ср.

в.

в.

в.

в.

в.

ср.

ср.

в.

II

II

II

4. Виталий Г.

п.

п.

п.

ср.

ср.

ср.

н.

н.

ср.

н.

н.

ср.

н.

н.

ср.

I

I

I

5. Настя К.

л.

л.

л.

н.

н.

ср.

н.

н.

ср.

н.

н.

ср.

н.

н.

ср.

I

I

I

6. Лиза Л.

п.

п.

п.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

II

II

II

7. Кристина М.

А

А

А

в.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

в.

III

III

III

8. Вадим М.

п.

п.

п.

ср.

ср

ср

н.

н.

ср.

н.

н.

ср.

н.

н.

ср.

I

I

I

9. Вадим Н.

п.

п.

п.

ср.

ср.

ср.

ср.

ср.

в.

ср.

в.

в.

ср.

ср.

в.

II

II

II

10. Сергей С.

А.

А.

А.

в.

в.

в.

н.

н.

ср.

ср.

ср.

в.

н.

н.

ср.

I

I

I

11. Полина Т.

л.

л.

л.

н.

н.

н.

н.

н.

н.

н.

н.

н.

н.

н.

н.

I

I

I

12. Настя Т.

л.

л.

л.

ср.

ср.

в.

н.

ср

ср.

н.

ср.

ср.

н.

ср.

ср.

II

II

II

13. Рома Ф.

п.

п.

п.

в.

в.

в.

ср.

ср.

в.

ср.

в.

в.

ср.

в.

в.

II

II

II

14. Софья Ч.

л.

л.

л.

в.

в.

в.

ср.

ср.

в.

ср.

в.

в.

ср.

ср.

в.

II

II

II

15. Саид Ш.

л.

л.

л.

в.

в.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.