Hi-Tech: динамика взаимодействий науки, общества и технологий

Ориентация цивилизации на односторонние, ограниченные материальные интересы и рационализм - причина кризиса современной исторической эпохи. Характеристика наиболее значительных социокультурных последствий от использования высокотехнологичных средств.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Е.А. Жукова
Дата добавления 25.02.2018
Размер файла 110,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Функции философии в сознательном управлении развитием общества. Специфика национального самосознания в России, его значение для развития общества. Утрата целостности личности и культуры как наиболее полная и глубокая причина кризиса российского общества.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 24.04.2010

  • Рационализм и свободомыслие, лежащие в основе эпохи Просвещения. Основные формы общественного сознания. Понятие идеологии, носящей классовый характер и отражающей интересы социальных групп и классов. Анализ представлений о государстве Аристотеля.

    контрольная работа [46,4 K], добавлен 21.06.2015

  • Характерные черты философии Нового времени и ее ориентация на науку. Эмпиризм Ф. Бэкона. Рационализм Р. Декарта. Поиски метода научного познания и проблема бытия. Рационализм и гуманизм социальной философии Просвещения, ее основные представители.

    презентация [1,7 M], добавлен 26.09.2013

  • Сущность конструктивистской методологии в научно-технических исследованиях. Формирование современной науки как технонауки. Особенности высокотехнологичных продуктов и процессов их создания. Онтологические принципы в научно-технических исследованиях.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 17.11.2017

  • Особенности образа человека как отражение социокультурных процессов и явлений культуры информационного общества. Образ человека информационного общества как проекция социокультурных изменений. Специфика сознания человека информационного общества.

    автореферат [42,1 K], добавлен 24.04.2007

  • Проблемы и направления философии Нового времени. Рационализм и его представители: Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц. Фр. Бэкон - родоначальник эмпиризма. Учение о происхождении государства Т. Гоббса. Философия эпохи Просвещения: специфика и направления.

    презентация [329,9 K], добавлен 11.01.2015

  • Наука как социокультурный феномен, распространение философской идеи "конца науки" в условиях кризиса культуры и роста количества глобальных проблем. Идея построения общей физической теории, описывающей все виды взаимодействий и элементарные частицы.

    реферат [37,1 K], добавлен 21.11.2016

  • Кант и Гегель о сущности Просвещения, рационализм как характерная его черта. Методология мышления Локка. Рефлексия в качестве объекта познания. Экспериментальное естествознание Бэкона. Метафизичность материализма Гоббса. Метод научного познания Декарта.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 01.12.2009

  • Мировоззрение общества техногенной цивилизации, направления и факторы его развития, отличительные признаки. Современные философские подходы к новым достижениям науки и техники, их содержание. Модернизация научной идеологии и философия высоких технологий.

    контрольная работа [33,2 K], добавлен 05.08.2013

  • Различие науковедческого и философского анализа науки. Эмпиризм и рационализм Нового времени в качестве методологии науки. Взаимосвязь античной науки и философии. Исторические формы научных картин мира. М. Полани о личносном неявном знании субъекта.

    шпаргалка [2,0 M], добавлен 11.11.2011

  • Проблема взаимодействия науки и политики. Экономические следствия взаимодействия политики и естественных наук. Роль государства и науки в создании инновационной экономики. Особая роль исторической науки в формировании мировоззрения современного общества.

    реферат [68,4 K], добавлен 13.04.2012

  • Философия эпохи Просвещения. Рационализм как умонастроение и методология эпохи Просвещения. Механистический материализм и сенсуализм в философии эпохи Просвещения. Анализ просветительских концепций воспитания. Философия Руссо. Философские воззрения Локка.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 28.06.2012

  • Направления интерпретации риска как социального феномена. Неопределенность как свойство современной эпохи. Глобализация и глобальные проблемы: интерсоциальные, природно-социальные, антропосоциальные. Взаимодействие цивилизаций и сценарий будущего.

    контрольная работа [222,8 K], добавлен 12.08.2015

  • Общая характеристика Нового времени, ее исторические рамки, развитие науки и экономических отношений. Особенности гносеологии Нового времени: рационализм и эмпиризм. Рене Декарт как представитель передовой научной мысли Франции, его философское учение.

    реферат [17,4 K], добавлен 01.04.2011

  • Общая характеристика эпохи Просвещения: рационализм, этические учения, основные представители. Политические учения Гоббса и Локка в преломлении просветительского рационализма. Просвещение и революционное движение: критика социальной несправедливости.

    контрольная работа [38,6 K], добавлен 27.06.2014

  • Общая характеристика современной религиозной философии, формы мировоззрения. Неотомизм – наиболее разработанная философская доктрина современной католической церкви. Синтез современной науки и религии в философии П. Тейяра де Шардена, суть его интуиции.

    реферат [27,6 K], добавлен 01.03.2012

  • Зарождение кинизма как одной из значительных философских школ, предположения о происхождении названия киников. Логика и этика Антисфена. Расцвет кинизма и особенности учения Диогена Синопского. Значение кинизма в философии. Киническое учение в ХХ веке.

    реферат [20,7 K], добавлен 04.11.2010

  • Исследование науки эпохи Возрождения и выявление предпосылок развития науки в период Ренессанса. Политические, социальные предпосылки развития науки, черты гуманистического мировоззрения. Вклад Леонардо да Винчи в разработку и обоснованию научного опыта.

    реферат [40,6 K], добавлен 12.04.2015

  • Философский образ современной науки. Методологии и мировоззренческие итоги научного развития. Проблематика оригинальных текстов современных эпистемологов. Структура и динамика научного знания. Проблемы переосмысления соотношения науки и эзотеризма.

    учебное пособие [2,6 M], добавлен 12.01.2015

  • Релятивизм, физика и философия Декарта. Парадокс картезианства как основание современной физики. Противоречия между релятивизмом и рационализмом. Двойной императив, две иронии: Сократ и Дон Хуан. Миссия современности, противоположная сократовской.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 25.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.