Hi-Tech: динамика взаимодействий науки, общества и технологий

Ориентация цивилизации на односторонние, ограниченные материальные интересы и рационализм - причина кризиса современной исторической эпохи. Характеристика наиболее значительных социокультурных последствий от использования высокотехнологичных средств.

Рубрика Философия
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 25.02.2018
Размер файла 110,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Функции философии в сознательном управлении развитием общества. Специфика национального самосознания в России, его значение для развития общества. Утрата целостности личности и культуры как наиболее полная и глубокая причина кризиса российского общества.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 24.04.2010

  • Рационализм и свободомыслие, лежащие в основе эпохи Просвещения. Основные формы общественного сознания. Понятие идеологии, носящей классовый характер и отражающей интересы социальных групп и классов. Анализ представлений о государстве Аристотеля.

    контрольная работа [46,4 K], добавлен 21.06.2015

  • Характерные черты философии Нового времени и ее ориентация на науку. Эмпиризм Ф. Бэкона. Рационализм Р. Декарта. Поиски метода научного познания и проблема бытия. Рационализм и гуманизм социальной философии Просвещения, ее основные представители.

    презентация [1,7 M], добавлен 26.09.2013

  • Сущность конструктивистской методологии в научно-технических исследованиях. Формирование современной науки как технонауки. Особенности высокотехнологичных продуктов и процессов их создания. Онтологические принципы в научно-технических исследованиях.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 17.11.2017

  • Особенности образа человека как отражение социокультурных процессов и явлений культуры информационного общества. Образ человека информационного общества как проекция социокультурных изменений. Специфика сознания человека информационного общества.

    автореферат [42,1 K], добавлен 24.04.2007

  • Проблемы и направления философии Нового времени. Рационализм и его представители: Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц. Фр. Бэкон - родоначальник эмпиризма. Учение о происхождении государства Т. Гоббса. Философия эпохи Просвещения: специфика и направления.

    презентация [329,9 K], добавлен 11.01.2015

  • Наука как социокультурный феномен, распространение философской идеи "конца науки" в условиях кризиса культуры и роста количества глобальных проблем. Идея построения общей физической теории, описывающей все виды взаимодействий и элементарные частицы.

    реферат [37,1 K], добавлен 21.11.2016

  • Кант и Гегель о сущности Просвещения, рационализм как характерная его черта. Методология мышления Локка. Рефлексия в качестве объекта познания. Экспериментальное естествознание Бэкона. Метафизичность материализма Гоббса. Метод научного познания Декарта.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 01.12.2009

  • Мировоззрение общества техногенной цивилизации, направления и факторы его развития, отличительные признаки. Современные философские подходы к новым достижениям науки и техники, их содержание. Модернизация научной идеологии и философия высоких технологий.

    контрольная работа [33,2 K], добавлен 05.08.2013

  • Различие науковедческого и философского анализа науки. Эмпиризм и рационализм Нового времени в качестве методологии науки. Взаимосвязь античной науки и философии. Исторические формы научных картин мира. М. Полани о личносном неявном знании субъекта.

    шпаргалка [2,0 M], добавлен 11.11.2011

  • Проблема взаимодействия науки и политики. Экономические следствия взаимодействия политики и естественных наук. Роль государства и науки в создании инновационной экономики. Особая роль исторической науки в формировании мировоззрения современного общества.

    реферат [68,4 K], добавлен 13.04.2012

  • Философия эпохи Просвещения. Рационализм как умонастроение и методология эпохи Просвещения. Механистический материализм и сенсуализм в философии эпохи Просвещения. Анализ просветительских концепций воспитания. Философия Руссо. Философские воззрения Локка.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 28.06.2012

  • Направления интерпретации риска как социального феномена. Неопределенность как свойство современной эпохи. Глобализация и глобальные проблемы: интерсоциальные, природно-социальные, антропосоциальные. Взаимодействие цивилизаций и сценарий будущего.

    контрольная работа [222,8 K], добавлен 12.08.2015

  • Общая характеристика Нового времени, ее исторические рамки, развитие науки и экономических отношений. Особенности гносеологии Нового времени: рационализм и эмпиризм. Рене Декарт как представитель передовой научной мысли Франции, его философское учение.

    реферат [17,4 K], добавлен 01.04.2011

  • Общая характеристика эпохи Просвещения: рационализм, этические учения, основные представители. Политические учения Гоббса и Локка в преломлении просветительского рационализма. Просвещение и революционное движение: критика социальной несправедливости.

    контрольная работа [38,6 K], добавлен 27.06.2014

  • Общая характеристика современной религиозной философии, формы мировоззрения. Неотомизм – наиболее разработанная философская доктрина современной католической церкви. Синтез современной науки и религии в философии П. Тейяра де Шардена, суть его интуиции.

    реферат [27,6 K], добавлен 01.03.2012

  • Зарождение кинизма как одной из значительных философских школ, предположения о происхождении названия киников. Логика и этика Антисфена. Расцвет кинизма и особенности учения Диогена Синопского. Значение кинизма в философии. Киническое учение в ХХ веке.

    реферат [20,7 K], добавлен 04.11.2010

  • Исследование науки эпохи Возрождения и выявление предпосылок развития науки в период Ренессанса. Политические, социальные предпосылки развития науки, черты гуманистического мировоззрения. Вклад Леонардо да Винчи в разработку и обоснованию научного опыта.

    реферат [40,6 K], добавлен 12.04.2015

  • Философский образ современной науки. Методологии и мировоззренческие итоги научного развития. Проблематика оригинальных текстов современных эпистемологов. Структура и динамика научного знания. Проблемы переосмысления соотношения науки и эзотеризма.

    учебное пособие [2,6 M], добавлен 12.01.2015

  • Релятивизм, физика и философия Декарта. Парадокс картезианства как основание современной физики. Противоречия между релятивизмом и рационализмом. Двойной императив, две иронии: Сократ и Дон Хуан. Миссия современности, противоположная сократовской.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 25.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.