"Метафизика сердца" в западноевропейской философии и культуре: Блез Паскаль, Макс Шеллер, Мартин Бубер

"Метафизика сердца", как духовное узрение феномена сердца и последующие размышления о нем в своеобразной метафизической форме. Тайна двойственной природы человека. Изучение взглядов на метафизику сердца представителей западноевропейской философской мысли.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 24.07.2013
Размер файла 22,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общественно-истрический характер философской мысли. Роль и значение философии в жизни общества и человека. Теория и метод философии как науки. Диалектика и метафизика, их исторические типы и виды. Структура, предмет, специфика и функции философии.

    реферат [35,9 K], добавлен 28.07.2010

  • Изучение значения славянской философии на развитие философской мысли в мировом масштабе. Отличительные черты "философии сердца" Г. Сковороды и его понимания сущности человека. Христианская антропология П.Д. Юркевича. "Украинская идея" Т.Г. Шевченко.

    реферат [27,1 K], добавлен 21.11.2010

  • Причины и последствия ницшеанской философии. Метафизика в философии Ницше в контексте его атеизма. Негативное отношение к христианству и морали. Метафизика Ф. Ницше. Поиск смысла жизни, безусловных идеалов и ценностей. Изучение роли религии в истории.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 09.05.2017

  • Понятие "философской теологии" применительно к философии Декарта. Метафизика Декарта, приводящая к идее Бога. Общая задача декартовой системы — построение системы знания о мире. Доказательства бытия Бога: антропологический и онтологический варианты.

    реферат [37,2 K], добавлен 05.04.2012

  • "Критика чистого разума" Кант. Реальность, существование, бытие. Обновление метафизики. Бог, свобода и бессмертие. Трансцендентальный идеализм Канта есть и отрицание и признание традиционной метафизической тематики.

    реферат [12,5 K], добавлен 15.06.2004

  • Толкование значения термина "диалектика" с точки зрения древнегреческой философии. Характеристика этапов развития диалектики в истории. Диалектические традиции Гегеля. Специфика диалектики в советском философском знании. Метафизика как метод познания.

    реферат [21,9 K], добавлен 02.03.2012

  • Специфические закономерности развития философии: борьба материализма и идеализма, диалектики и метафизики. Основные периоды зарождения и становления философской мысли на древнем Востоке (Египет, Вавилония, Индия, Китай) и в античном мире (Греция, Рим).

    реферат [24,3 K], добавлен 17.02.2012

  • Роль философии в жизни человека. Мировоззрение как способ духовного восприятия окружающей среды. Диалектика и метафизика - основные методы философии. Понятия мироощущения и миропонимания. Философские взгляды на сущность и закономерности развития культуры.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 07.06.2009

  • Взаимосвязь философии и мифа. Зарождение западноевропейской философии. Исследование мифологического сознания и специфики рационального мышления. Причины использования мифа в философских текстах. Одна из основных черт философии – отстраненность от себя.

    реферат [27,6 K], добавлен 23.05.2014

  • Историко-философский анализ принципа всеединства как единой метафизической основы учений об онтологическом самоопределении человека, созданных в рамках различных культур, цивилизаций, мировоззрений и изложенных на языке образов, символов, понятий.

    книга [2,5 M], добавлен 14.03.2010

  • Сущность, характерная черта метафизики как философского метода мышления. Три основных значения понятия "метафизика". Философия как наука о всеобщем, первым прообразом которой было учение Аристотеля о якобы высших, недоступных органам чувств человека.

    реферат [21,6 K], добавлен 16.04.2009

  • Понятие диалектики в древнегреческой философии, ее исторические формы и принципы. Изучение гегелевской философии тождества. Исследование основных альтернатив диалектики, таких как метафизика, "отрицательная" диалектика, софистика, догматизм и релятивизм.

    реферат [43,3 K], добавлен 15.01.2011

  • Определение термина философии в работах древних мыслителей и в трудах современников. Взгляды Платона и Аристотеля на предмет мудрости. Рассмотрение сочинения Хайдеггера "Что такое метафизика". "Сократическое" философствование Мераба Мамардашвили.

    реферат [39,4 K], добавлен 17.12.2012

  • Проблема соотношения мышления и бытия в немецкой философии, получившая название основного вопроса философии. Специфика философского знания. Характеристика ведущих методов философии: диалектика, метафизика, догматизм, эклектика, софистика и герменевтика.

    презентация [53,8 K], добавлен 30.11.2014

  • Общий обзор сущности античной философии. Метафизическая значимость космоса. Взгляд А. Ф. Лосева на генезис античной философии. Основные понятия и категории физики и этики в философии Древней Стои. Этика. О статусе гаданий, мантики, прорицаний.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 27.12.2003

  • Место философии среди других форм мировоззрения: мифа и религии. Основной вопрос философии и его решение разными философскими направлениями. Материализм и идеализм в истории философии. Основные методы познания. Диалектика и метафизика. Философия и наука.

    реферат [14,3 K], добавлен 06.02.2012

  • Проблема человека в философской культуре с эпохи античности по XIX век. Человек в философской культуре ХХ века. Конституирование философской антропологии в философской культуре. Фрейдизм, неофрейдизм и проблема человека, а также экзистенциализм.

    реферат [36,9 K], добавлен 23.12.2008

  • Бытие - одна из важнейших категорий философии, фиксирующая проблему существования в ее общем виде. Представления о бытие Парменида, Левикиппа, Демокрита, Кампанелла, Маркса и Энгельса. Развитие проблемы бытия в западноевропейской философии Нового времени.

    курсовая работа [85,2 K], добавлен 10.04.2011

  • Аналитическая философия - одно из влиятельных направлений современной западной философии, в центре внимания которого находятся анализ языка, понимаемый как ключ к философскому исследованию мышления и знания. Периоды развития "аналитической" философии.

    статья [31,4 K], добавлен 19.01.2010

  • Биография. Крупнейшие труды. "Монадология". "Начало природы и благодати". Метафизика. Метафизические доказательства существования Бога. Эзотерическая философия. Основатель математической логики.

    реферат [38,6 K], добавлен 27.03.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.