Мнения "объективные" и "субъективные"

Провозглашение "точности" познания прерогативой божеств у Ксенофана. Соотнесение мнения и знания с различными уровнями реальности. Категориальное оформление основных философских идей и проблем теории познания. Некоторые примеры "субъективных" мнений.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.08.2013
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Стороны реально существующего познания. Проблемы природы и возможностей познания, отношение знания к реальности. Философские позиции по проблеме познания. Принципы скептицизма и агностицизма. Основные формы познания. Природа познавательного отношения.

    презентация [191,7 K], добавлен 26.09.2013

  • Общая характеристика теории познания. Виды, субъекты, объекты и уровни познания. Сравнительный анализ чувственного, эмпирического и теоретического познания. Понятие, сущность и формы мышления. Описание основных философских методов и приемов исследования.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 12.11.2010

  • Определение предмета теории познания. Определение метафизики как философского учения о первоосновах сущего. Фундаментальные проблемы и основные категории теории познания. Философское общение между представителями различных философских школ и направлений.

    реферат [22,5 K], добавлен 30.03.2009

  • Теория познания - важнейший раздел метафизики как философского учения о первоосновах сущего. Разработка проблем непосредственного, мистико-интуитивного познания в католической и православной богословской мысли Средневековья. Функции теории познания.

    реферат [16,4 K], добавлен 30.03.2009

  • Понятие научного познания, научное и вненаучное знание. Проблема взаимоотношения философии, знания и языка в позитивизме, основные этапы его развития. Проблема происхождения человека в философии и науке. Названия философских течений в теории познания.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 10.07.2011

  • Теория познания (гносеология) - это раздел философии, в котором изучаются такие проблемы как природа познания, его возможности и границы, отношение к реальности, субъекта и объекта познания. Характеристика рефлексивных и нерефлексивных форм познания.

    реферат [11,3 K], добавлен 23.12.2003

  • Специфика философских проблем. Разделы философского знания. Сущность философии В.С. Соловьева. Вопросы гносеологии. Понятия "знание", "познание", "истина" и "заблуждение". Особенности научного познания. Смысл человеческой жизни. Теория познания И. Канта.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 23.03.2012

  • Специфика и уровни научного познания. Творческая деятельность и развитие человека. Методы научного познания: эмпирические и теоретические. Формы научного познания: проблемы, гипотезы, теории. Важность наличия философских знаний.

    реферат [42,4 K], добавлен 29.11.2006

  • Особенности философии Локка. Классификация видов познания, идей, деятельности разума. Определение источников идей и видов знания, видов достоверности, проистекающих из сравнения, соединения и разъединения идей. Соотношение первичных и вторичных качеств.

    курсовая работа [25,7 K], добавлен 18.12.2008

  • Изучение теории познания как раздела философии, изучающего взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности и критерии истинности и достоверности знания. Особенности рационального, чувственного и научного познания. Теория истины.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Аристотель – ученик Платона. Недостаточность платоновской теории идей для объяснения эмпирической реальности. Расхождение философов в метафизике. Взгляды на общество и государство. Утопия Платона о государстве. Теория познания и этические взгляды.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 21.02.2009

  • Учение логики о формах развития познания как проблемы, гипотезы и теории. Анализ характеристики уровней решения проблем. Процесс получения объективного, настоящего познания. Изучение его понятийной, символической либо художественно-образной базы.

    реферат [20,8 K], добавлен 03.12.2015

  • Анализ сущности и видов познания - процесса получения человеком нового знания, открытия неизвестного ранее. Отличительные черты чувственной (восприятие, представление, воображение) и рациональной форм познания. Проблема границ субъекта и объекта познания.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 23.12.2010

  • Вопросы, охватывающие общие характеристики и фундаментальные принципы реальности, бытия и познания, отношения человека и мира; способы познания и мировоззрения; философские дисциплины, направления; учения, связанные с идентичностью; школы и теории.

    тест [12,8 K], добавлен 21.08.2011

  • Теория познания: исследование различных форм, закономерностей и принципов познавательной деятельности людей. Познавательный тип отношений между субъектом и объектом. Основные принципы теории познания. Особенности научного познания, понятие парадигмы.

    реферат [35,3 K], добавлен 15.03.2010

  • Осознание отличия знания (совокупность наблюдений, логики, мышления) и мнения (случайные наблюдения) как предпосылка возникновения философии и науки. Роль философии в построении научных теорий. Этические и аксеологические аспекты научного познания.

    реферат [22,3 K], добавлен 26.07.2009

  • Анализ социальных наук, исследующих познание. Влияние социальных изменений, происходящих в обществе на суть философских учений, попытки их предсказать. Критика социологии знания как "пассивной теории познания". Особенности методов естественных наук.

    реферат [13,4 K], добавлен 23.03.2010

  • Эмпирический и теоретический уровни научного познания, их единство и различие. Понятие научной теории. Проблема и гипотеза как формы научного поиска. Динамика научного познания. Развитие науки как единство процессов дифференциации и интеграции знания.

    реферат [25,3 K], добавлен 15.09.2011

  • Сенсуалистическая теория познания Локка. Изложение гносеологических и онтологических воззрений в трактате по теоретической философии - "Опыт о человеческом разумении". Два вида опыта Локка. Ступени бесспорного знания. Способы образования сложных идей.

    реферат [29,8 K], добавлен 27.10.2013

  • Процесс овладения тайнами бытия как выражение высших устремлений творческой активности разума. Теория познания без субъекта К. Поппера. Существование трех типов реальности. Понятие гносеологического субъекта познания и его взаимосвязь с индивидуальным.

    реферат [34,3 K], добавлен 25.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.