О природе ничто и его отношении с "дискретной" действительностью

Исследование проблематики философской природы возникновения идеи ничто. Обоснование существования ничто в виде умственного построения, которое возникает в сознании мыслящего субъекта и является результатом дискретного постижения действительности.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 31.05.2017
Размер файла 16,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с историей жизни Мартина Хайдеггера. Понятие Da-sein как бытие-к-смерти. Забота как взятие ответственности на себя. Типы существования: нерешившееся, несобственное, собственное. Падение как выбор неподлинного существования перед лицом Ничто.

    презентация [518,0 K], добавлен 12.10.2014

  • Философ, общественный деятель, писатель, драматург, эссеист, педагог Жан-Поль Сартр. Экзистенциализм или философия существования. Основные положения труда "Бытие и ничто". Сартровский роман "Тошнота" как образец и символ экзистенциалистской литературы.

    реферат [38,3 K], добавлен 17.12.2010

  • Изучение проблемы бытия в историко-философской мысли. Историческое осознание категории бытия. Бытие как всеохватывающая реальность. Антитеза бытия - Ничто. Книга Бытия есть первая книга Священного Писания. Проблема бытия как реальности чего-либо.

    курсовая работа [28,0 K], добавлен 16.02.2009

  • Понятие субстанции Аристотеля как самобытного бытия, существующего в самом себе, но не в чем-либо ином. Учение о действии и возможности как часть учения философа об индивидуализации. Конкретизация онтологической триады "бытие - ничто - творение".

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 24.02.2011

  • Гегелевская система понятий истории философии. Христианский догмат о сотворении мира единым Богом. Отраслевой принцип распределения понятий. Энциклопедии философских наук. Русская идеалистическая философия и понятие "Ничто". Философия Н.А. Бердяева.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 09.03.2013

  • Рассмотрение и компаративный анализ онтологических оснований образов повседневности в философских концепциях М. Хайдеггера и Ж.-П. Сартра, представленных в их программных сочинениях "Бытие и время" и "Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии".

    статья [32,9 K], добавлен 29.07.2013

  • Характеристика понятия идеального, которое является квинтэссенцией и сущностным свойством сознания. Изучение возникновения сознания и анализ проблемы идеального в философии, условия и форма его существования. Особенности научной интерпретации идеального.

    реферат [34,4 K], добавлен 14.01.2010

  • Познание - отражение и воспроизведение действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире. Структура и элементы познавательной деятельности. Проблема истины, ее свойства. Формы рационального и чувственного познания.

    презентация [139,2 K], добавлен 03.11.2014

  • Понятие "природа" в истории философской мысли. Разграничение понятий материи и природы. Формы, в которых выражается отношение человека к природе. Совокупность факторов, обусловливающих изменения в природе и сущности человека, стороны его существования.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 29.03.2013

  • Идеи космизма в отечественной философской мысли и философские идеи Н. Федорова. Идеи множественности форм жизни и разума, автотрофности, воскрешения или бессмертия, регуляции природы и общества. Развитие Обществ "восточного" и "западного" типов.

    реферат [37,7 K], добавлен 10.09.2011

  • Проблема человека в философской культуре с эпохи античности по XIX век. Человек в философской культуре ХХ века. Конституирование философской антропологии в философской культуре. Фрейдизм, неофрейдизм и проблема человека, а также экзистенциализм.

    реферат [36,9 K], добавлен 23.12.2008

  • Сущность и основной круг проблематики гносеологии. Понятие, главные признаки и ключевые идеи агностицизма как философского учения. Исследование "Трактата о человеческой природе" Д. Юма. Скептицизм в работах Юма, его влияние на последующую философию.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 04.10.2011

  • Обзор философской доктрины католической церкви неотомизма, религиозного постижения современных естественнонаучных теорий. Анализ персонализма, направления в философии, которое признает личность первичной творческой реальностью, высшей духовной ценностью.

    реферат [145,7 K], добавлен 14.03.2012

  • Человек как биосоциальное существо (единство природного, социального и духовного. Понятия духа, души и тела с философской точки зрения, их взаимозависимость. Проблема смысла человеческого существования, анализ подходов к решению данного вопроса.

    реферат [18,1 K], добавлен 01.04.2010

  • Е.Б. Рашковский как известный историк науки и образования, русской философской мысли, советский и российский востоковед, религиовед и переводчик. Исследование ученым феномена семьи, критический анализ его произведений в изучении данной проблематики.

    статья [16,5 K], добавлен 25.12.2012

  • Систематизация основных идей французского материализма и атеизма, отраженных в труде Гольбаха "Система природы". О природе и ее законах, о человеке, душе и ее способностях, о догмате бессмертия и о счастье. О божестве и доказательстве его существования.

    реферат [19,1 K], добавлен 27.01.2011

  • Предпосылки возникновения и основные этапы развития философской мысли на Беларуси. Гуманистические идеи Ф. Скорины. Антитринитаристская идеология С. Будного. Философские взгляды С. Полоцкого. Национально-освободительное движение и философская мысль.

    реферат [48,8 K], добавлен 04.06.2012

  • Исследование и подходы к анализу проблемы существования материи с философской и естественнонаучной точек зрения. Историческое развитие представлений о материи как философской категории, иерархическая организация. Вопросы единства и многообразия мира.

    реферат [168,9 K], добавлен 04.02.2015

  • Понятие действительности безусловного начала и главное условие его постижения. Роль ощущения и разума в познании действительности. Взгляд Соловьева на мир и основы человеческих представлений. Принципы взаимодействия основных существ и определение атомов.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 17.10.2010

  • "Феноменология духа" - "тайна и исток" гегелевской философии. Диалектика как истинный центр всей философской проблематики Гегеля. Диалектика материального и идеального. Философские категории в интерпретации Гегеля. "Философия природы" и "Философия духа".

    реферат [28,3 K], добавлен 28.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.