Является ли парапсихология наукой

Основные парапсихологические явления: телепатия, ясновидение, проскопия, реинкарнация, ретроспекция, интроспекция, дермавидение, психометрия и другие явления. Характерные черты парапсихологии. Отклонение от строгих норм проведения научных исследований.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 22.09.2018
Размер файла 16,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Наука - динамическая система знаний, раскрывающая тенденции, закономерности и новые явления в обществе и природе с целью применения в практической деятельности. Средства научных исследований. Этапы инновации. Структура предмета изучения. Сущность знания.

    презентация [315,1 K], добавлен 02.10.2013

  • Чередование в развитии науки экстенсивных и революционных периодов - научных революций, приводящих к изменению структуры науки и принципов ее познания. Возникновение квантовой механики - пример общенаучной революции. Характерные черты научных революций.

    лекция [19,4 K], добавлен 16.01.2010

  • История развития философии, ее общие характерные черты с наукой и основные отличия. Соотношение философии с различными направлениями и проявлениями искусства, общие темы с религией и культурологией. Формирование образа философии как высшей мудрости.

    реферат [28,3 K], добавлен 13.03.2010

  • Философия как наука о всеобщем, проведение анализа явления до обнаружения исходного (всеобщего) свойства. Определение свободы с точки зрения философии. Основные элементы в структуре явления свободы. Сущность свободы человека с точки зрения диалектики.

    реферат [19,3 K], добавлен 23.09.2012

  • История развития научного познания. Общая классификация методов научных исследований. Структура и содержание исследовательского процесса. Применение логических законов и правил аргументирования. Оформление результатов научно-исследовательской работы.

    курс лекций [153,7 K], добавлен 16.02.2011

  • Характеристика междисциплинарного направления научных исследований, задачей которого является изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем. Основное понятие синергетики. Ее история развития, основные направления.

    презентация [832,1 K], добавлен 19.12.2013

  • История рождения Лао-цзы. Дао как краеугольное понятий даосизма. Отличия конфуцианства и даосизма, возникновение конфликта между ними. Развитие Даосизма после Лао-цзы, появление алхимии. Бессмертие как реинкарнация и переход сознания в другой мир.

    реферат [46,3 K], добавлен 28.12.2014

  • Проблема пифагореизма в научной литературе XIX-XX вв. Сущность этого учения как комплексного явления, которое впитало в себя эллинское античное мировоззрение. Анализ шаманизма как религиозно-культурного явления, его роль в пифагорейских культах и учениях.

    дипломная работа [105,5 K], добавлен 29.10.2013

  • Характерные черты и основные представители философии Средних веков (V–ХVI вв.). Догмат творения мира и откровения. Рассмотрение основ проблемы теодицеи, борьбы между добром и злом. Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения.

    презентация [54,2 K], добавлен 08.08.2015

  • Свобода как возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. Свобода есть осознанная необходимость, ее характерные признаки и особенности. Структура, современная проблематика и диалектика явления.

    реферат [9,3 K], добавлен 18.12.2011

  • Возникновение и развитие сознания как социально-культурного явления. Его органическая связь с возникновением и развитием языка как материального носителя воплощения норм сознания. Язык как система знаков, сpедство человеческого общения и мышления.

    реферат [20,2 K], добавлен 14.12.2009

  • Ключевые предпосылки возникновения философии эпохи Возрождения как периода перехода от Средневековья к Новому времени. Основные стадии и этапы становления эпохи Возрождения, ее отличительные и характерные черты. Главные носители идеологии Ренессанса.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 13.11.2014

  • Крупнейшим направлением мировой философской мысли второй половины XIX и начала XX столетий является диалектико-материалистическая философия, получившая название марксисткой по имени одного из ее создателей. Характерные черты марксистской философии

    реферат [29,0 K], добавлен 20.06.2008

  • Научная проблема: понятие, тема, критерии качества. Метод: сущность и понятие. Классификация методов исследований и их краткая характеристика. Требования, предъявляемые к научным методам. Преимущества маркетинговой информации и исследований в туризме.

    лекция [91,6 K], добавлен 02.10.2013

  • Сущность информации, направления ее распространения на современном этапе. Оценка роли и значения данного явления в человеческом обществе. Исследование позитивных и негативных черт информации, ее деструктивные черты и влияние на различные процессы.

    реферат [22,8 K], добавлен 24.06.2014

  • Теория как основа научного исследования. Осуществление предсказаний, научных предвидений будущего на основе теоретического объяснения и познанных законов. Типология научных теорий. Основные типы научных теорий как элементы современных научных систем.

    реферат [43,1 K], добавлен 24.04.2009

  • Неклассическое философствование как тип мышления и действия, сопряженный с реакцией на классические образцы, с кризисом классики и его преодолением. Формирование неклассической науки, ее основные этапы и характерные черты, оценка дальнейших перспектив.

    реферат [24,0 K], добавлен 27.06.2013

  • Методологические подходы к изучению глобализации и локализации в эпоху постмодерна. Переход к плюралистической интерпретации социальной реальности и модели региональных научных исследований. Геопространственный подход в региональных исследованиях.

    контрольная работа [234,1 K], добавлен 23.08.2016

  • Задачи научных революций. Скрытая сущность вещей и явлений в научных революциях первого типа. Идея развития в контексте эволюционных представлений в научных революциях второго типа. Отождествление макро- и микромира в научных революциях третьего типа.

    реферат [41,8 K], добавлен 19.07.2010

  • Основные определения парадигмы, процесс ее формирования и функционирования. Ознакомление со структурой и характерными чертами дисциплинарной матрицы Куна. Изучение проблем номинации и дефиниции. Интегральный подход в рассмотрении явления парадигмы.

    реферат [891,8 K], добавлен 19.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.