Идеи Декарта и Монады Лейбница: взгляд на античные теории в эпоху нового времени: проблемы абсолютизации и неопределённости

Анализ мысли о проблеме абсолютизации и связанной с ней неопределённостью в научной картине мира в эпоху Нового времени. Рационалистический вклад Декарта в геометрию. Двойственность понятия идеи. Сущность мироустройства в научно-философских традициях.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 02.10.2018
Размер файла 29,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование философских идей Нового времени. Эмпиризм Ф. Бэкона и рационализм Р. Декарта. Пантеизм Б. Спинозы и монадология Г. Лейбница. Философские взгляды Т. Гоббса, Дж. Беркли, Д. Юма. Философия французского Просвещения.

    реферат [31,0 K], добавлен 02.05.2007

  • Западная философия Нового времени. Период формирования систем в философии Бэкона и Декарта. Стремление к систематизации, количественный рост и усиливающаяся дифференциация познания. Индуктивный метод Ф. Бэкона. Рационализм и дуализм Р. Декарта.

    реферат [33,5 K], добавлен 16.05.2013

  • Преобладание светских элементов над церковными в культуре Нового времени. Новый стиль философского мышления и выработка развитого юридического мировоззрения. Взаимосвязь философии и науки, философские взгляды Ф. Бэкона, вклад Р. Декарта в философию.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 27.10.2010

  • Теория совпадения противоположностей Кузанеца. История развития гуманистического движения, направленного на "очеловечивание" религиозных взглядов в эпоху Возрождения. Основы философии Бекона. Концепции познания мира Декарта, Спинозы и Дж. Локка.

    реферат [50,5 K], добавлен 10.10.2010

  • Общее понятие, предмет и функции философии. Характеристика и особенности античной философии, философских учений, развивавшейся в древнегреческом и древнеримском обществе. Философские идеи и мировоззрение представителей эпохи Возрождения и Нового времени.

    реферат [182,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Борьба реализма и номинализма в ХIV веке. Эмпирический метод и теория индукции Ф. Бэкона, работы философа. Методологическое сомнение, преодоление скептицизма и принципы научного метода Р. Декарта. Основа философского мышления. Понимание мира как машины.

    презентация [119,6 K], добавлен 17.07.2012

  • Исследование формирования философии Нового времени на основе мировоззрения выдающихся мыслителей этого периода. Особенности и основные идеи философии 17 века. Изучение и анализ некоторых философских теорий Френсиса Бэкона, Томаса Гоббса и Джона Локка.

    реферат [37,8 K], добавлен 26.07.2010

  • Общая характеристика Нового времени, ее исторические рамки, развитие науки и экономических отношений. Особенности гносеологии Нового времени: рационализм и эмпиризм. Рене Декарт как представитель передовой научной мысли Франции, его философское учение.

    реферат [17,4 K], добавлен 01.04.2011

  • Античные традиции гуманизма в эпоху Ренессанса, зарождение пантеизма и основ методологии научного познания. Индукция (Ф. Бэкон) как вид логического вывода и логика научного открытия. "Правила метода" достоверного знания в дедуктивном методе Р. Декарта.

    реферат [32,9 K], добавлен 16.12.2013

  • Важнейшие отличительные черты философии Нового времени по сравнению со схоластикой; новаторство, поиск рационально обосновываемых и доказуемых истин философии, сравнимых с истинами науки. Рационализм Декарта; Ф. Бэкон о природе человеческих заблуждений.

    реферат [16,5 K], добавлен 22.12.2009

  • Характерные черты философии Нового времени и ее ориентация на науку. Эмпиризм Ф. Бэкона. Рационализм Р. Декарта. Поиски метода научного познания и проблема бытия. Рационализм и гуманизм социальной философии Просвещения, ее основные представители.

    презентация [1,7 M], добавлен 26.09.2013

  • Предмет, задачи, основные проблемы философии Нового времени. Учение о методе познания, эмпиризм и рационализм. Историко-философское становление научной методологии в период Нового времени. Декарт и Бэкон как представители рационализма и эмпиризма.

    реферат [78,9 K], добавлен 27.03.2011

  • Связь человека с природой в работах древних философов. Роль идей Лукреция в развитии материалистических философских учений эпохи Возрождения и Нового времени. География Страбона, труды Аристотеля, эзотерическая доктрина Пифагора. Идеи Варрона и Катона.

    реферат [33,6 K], добавлен 29.11.2010

  • Изучение проблемы метода познания. Деятельность представителей материалистического и идеалистического эмпиризма - Гоббса, Беркли и Юма. Характерные черты рационализма философии Нового времени. Содержание учения о субстанции Спинозы, Локка и Лейбница.

    реферат [104,8 K], добавлен 21.11.2010

  • Биография Рене Декарта, его философия, учение о человеке, антисхоластическая направленность методологии, рационалистическая теория познания и критерий истины. Позиция Декарта, Лейбница и Спинозы в изучении интуиции и критика схоластической силлогистики.

    реферат [22,6 K], добавлен 13.05.2009

  • Отличительные черты философии Нового времени от схоластики; агностицизм, "юридическое" мировоззрение, философский эмпиризм и рационализм. Философские произведения Ф. Бекона, метод индукции, научное знание, опыт и эксперимент. Идеи о человеке и обществе.

    реферат [32,5 K], добавлен 20.03.2010

  • Учение о субстанции как устойчивом объективном первоначале мироздания. Субстанциальный подход к анализу предпосылок естественнонаучного мышления. Философские взгляды на проблему субстанции: дуализм Р. Декарта, монизм Б. Спинозы, плюрализм Г. Лейбница.

    реферат [34,4 K], добавлен 17.11.2015

  • Особенности философии Нового времени, в центре которой стояла идея создания эффективного метода познания природы. Изучение взглядов Рене Декарта, который свой труд посвятил разработке универсального метода познания. Метафизика, дуализм, картезианство.

    реферат [39,9 K], добавлен 24.11.2010

  • Эмпиризм философии Нового времени. Ее основные социально-политические концепции. Основоположник рационалистического направления. Проблема социальной справедливости. Сходство и различия теорий Гоббса и Локка по вопросам о государстве и правах личности.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 08.12.2014

  • Новаторство как отличительная черта философии Нового времени по сравнению со схоластикой. Предпосылки развития новых философских течений. Рене Декарт как основоположник западной философии. Рациональное сомнение и принцип "cogito". Учение о научном методе.

    реферат [47,9 K], добавлен 25.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.