"Безвременье" в массовом и историческом сознании

Исследование вопроса об истоках, особенностях функционирования, а также последствиях использования категории "безвременья" в качестве идентификатора исторических эпох. Изменение соотношения между абсолютным и относительным временем в исторических трудах.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 07.10.2018
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование биографии и научно-литературной деятельности русского мыслителя Н.Я. Данилевского. Законы культурно-исторического движения. Анализ особенностей различных культурно-исторических типов. Характеристика славянского культурно-исторического типа.

    контрольная работа [58,4 K], добавлен 10.01.2015

  • Жизненный путь П.Л. Лаврова и предпосылки написания "Исторических писем". Описание основных философских идей этого произведения. Понятия "цельной личности", "прогресса", "цивилизации", "идеала", "государства". Исследование вопроса о субъекте познания.

    контрольная работа [11,0 K], добавлен 02.02.2014

  • Западники и славянофилы: спор о культурной идентичности и исторических перспективах России. Теория культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского. Понятие Всеединства и направления его исследования в философии В. Соловьева. Богочеловеческий процесс.

    презентация [1,6 M], добавлен 21.10.2014

  • Позиции влиятельнейших мыслителей относительно категории "Правовое государство" в историческом контексте. Становление и развитие данной идеи в Средние века и Новое время. Единый подход по формированию признаков правового государства в научных трудах.

    контрольная работа [52,6 K], добавлен 24.04.2016

  • Онтологическое понятие сознания, его место в структуре бытия. Ознакомление с данной категорией в работах мыслителей и ученых разных исторических эпох. Определение разума, чувства и воли человека. Проблема подсознания и опасность вторжения в него.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 06.02.2014

  • Мировоззренческие и философские подходы к определению понятия "творчество" различных исторических эпох. Виды и функции творчества, стадии творческого мышления. Взаимосвязь и соотношение творчества и познания, эволюционные процессы активного творчества.

    реферат [27,6 K], добавлен 25.10.2009

  • Понимание проблемы человека в современной философии. Представления о смысле жизни человека и его высшей цели. Представления о смысле жизни в философской мысли различных исторических эпох. Человек и его взаимоотношения с определенным типом общества.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 03.10.2011

  • Исследование взглядов философов к проблеме смерти в различных исторических периодах от средневековья до наших дней. Анализ категории "смерть" как одной из тайн человеческого бытия. Характеристика этапов эволюции понимания и отношения людей к смерти.

    реферат [41,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Выделение десяти категорий качества в трудах Аристотеля "Категории", их характеристики. Тесная взаимосвязь категории "качество" с такими категориями как "количество" и "отношение". Виды качеств: устойчивые, преходящие, претерпеваемые, качество-очертание.

    реферат [15,4 K], добавлен 18.07.2010

  • Философское исследование проблемы смерти в трудах мыслителей различных эпох, подходы к ее изучению и попытки постижения. Эволюция и особенности отношения к смерти от средневековых времен до наших дней. Вытеснение понятия смерти из современного сознания.

    презентация [1,3 M], добавлен 18.10.2009

  • Характеристика марксистской философии - совокупного понятия, обозначающего философские воззрения Карла Маркса и Фридриха Энгельса, а также взглядов их последователей. Интерпретация марксизмом процессов, происходящих в обществе и исторических событий.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 23.01.2011

  • Проблемы современной гносеологии. Триада основных законов диалектики, требования к системе онтологических философских законов. Виды логики, ее содержание. Вскрытие исторических корней понятий как философской категории. Идеал добра или категория этики.

    контрольная работа [52,6 K], добавлен 01.03.2011

  • Проблема безнравственности права и несоответствия решений, принимаемых в его рамках, требованиям морали. Анализ дискуссии между Г. Хартом и Л. Фуллером о соотношении морали и права. Теоретические проблемы в контексте конкретных исторических обстоятельств.

    реферат [24,9 K], добавлен 24.02.2017

  • Теоретические аспекты понятия диалектики - науки о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления. Изучение исторических форм диалектики – идеалистическая, материалистическая, а также основных ее принципов и законов. Альтернативы диалектики.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 26.02.2010

  • Становление концепта как междисциплинарной единицы в условиях постнеклассической научной парадигмы. Структура и семантическая модель концептосферы "смерть". Образ смерти в кинематографе Латинской Америки: обзор знаковых латиноамериканских фильмов.

    дипломная работа [172,0 K], добавлен 29.04.2017

  • Исследование исторических аспектов христианской философии, биографии Святого Василия Великого. Изучение философского наследия "Нравственных правил" богослова. Анализ православного учения о Триедином Боге, экзегетических и аскетических трудов, писем.

    реферат [38,9 K], добавлен 04.07.2012

  • Анализ исторических истоков катализа, его сущность и содержание, основные этапы и назначение. Теория саморазвития элементарных открытых каталитических систем. Теория самоорганизующихся систем и направления практического использования ее принципов.

    реферат [44,8 K], добавлен 04.04.2015

  • Законы диалектики и их место в методологии познания. Исследование законов диалектики, изучение исторических форм диалектики и альтернатив. Законы диалектики и их характеристика. Закон единства и борьбы противоположностей. Диалектическое отрицание.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 20.12.2009

  • Общая характеристика эвристических методов научного познания, исследование исторических примеров их применения и анализ значения данных методов в теоретической деятельности. Оценка роли аналогии, редукции, индукции в теории и практике научного познания.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 13.09.2011

  • Актуальность вопроса о специфике русской философии в настоящее время. Проблема "Россия и Запад" в философских исканиях и теориях Н. Бердяева, Н.Я. Данилевского. Осмысление особенностей отечественной культуры, русского национального самосознания.

    реферат [17,7 K], добавлен 09.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.