- 4381. Инерция и инертность
Закон движения Аристотеля и Галилея. Понятие равномерного движения тела по горизонтальной поверхности. Прямолинейное движение по инерции. Удержание тела в состоянии покоя (закон Ньютона). Изменение скорости тел с течением времени. Примеры инертности.
- 4382. Инжекционный лазер
Измерение важнейших характеристик лазеров ближнего инфракрасного видимого диапазона на основе гетероструктур из полупроводников класса А и В. Принципы работы инжекционных устройств. Обзор современных структур лазеров, их параметры и методы измерения.
- 4383. Инженерия кристаллов
Знакомство с технологиями создания кристаллов с заданным взаимным расположением молекул. История зарождения концепции инженерии кристаллов, ее связь с супрамолекулярной химией. Методы конструирования кристаллов с желаемыми структурой и свойствами.
Условия содержания в СИЗО. Внутристенные вытяжные каналы, самостоятельные для каждого камерного помещения. Приточные и вытяжные отверстия. Определение потребного воздухообмена. Расход воздуха на каждого человека. Устройство механической вентиляции.
- 4385. Инженерные сети
Анализ передвижных вентиляционных установок. Рассмотрение особенностей и основных способов прокладки тепловых сетей в пределах города. Характеристика видов компенсаторов: радиальные, осевые. Воздушные завесы как особый вид местной приточной вентиляции.
Схема применения холодильной машины для отопления. Анализ общего принципа действия теплового насоса. Теплотехнический расчет ограждающих конструкций. Методика определения значения числа Рейнольдса для пленки конденсата на нижней кромке поверхности.
Определение назначения селекционных установок как потребительских энергоустановок на основе оптических электротехнологий. Расчет математических ожиданий отклонений основных параметров климатических камер облучательных установок селекционного комплекса.
Направления развития возобновляемой энергетики в Донецкой области. Опыт внедрения технически совершенных ресурсо- и энергосберегающих малоотходных технологий в странах ЕС. Характеристика эффективных альтернативных источников энергии для Украины.
Композитные опоры воздушных линий электропередач как инновационный тип мачтовых конструкций. Изучение композитных опор, их свойств, монтажа, эксплуатации на опытных участках различных климатических зон. Эксплуатационные свойства опор линии электропередач.
Современные тенденции развития "большой" энергетики, внедрение интеллектуальных активно-адаптивных сетей. Мультиагентное регулирование в электрических сетях с распределенной генерацией и активными потребителями. Применение принципов "умной" энергосистемы.
Основные приоритеты государственной научно-технической и инновационной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса. Обзор задач в области международного научно-технического сотрудничества. Альтернативные и нетрадиционные источники энергии.
Анализ приоритетов использования технологий нетрадиционной возобновляемой энергетики на уровне предприятия с учетом региональных особенностей их применения. Составление алгоритма поэтапного выбора данных технологий с учета ограничительных факторов.
Моделирование циклов интенсивности технологического развития мировой нефтяной промышленности и мировой экономики. Формирование вектора технико-технологического развития российской энергетики. Применение "радикальных" энергетических инноваций в России.
Передача энергии без необходимости физического соединения. Сравнительный анализ существующих сетей с предлагаемой технологией и определение ее места на рынке энергетики. Обзор основных принципов беспроводной связи. Эффективность различных частот.
Формирование банка инновационных технологий электроэнергетики России на средне- и долгосрочную перспективу. Частно-государственное партнерство с целью экономического, инвестиционного и институционального стимулирования развития "умной" электрификации.
Модернизации за счет повышения коэффициентов полезного действия и использования установленной мощности, обновления сетевого хозяйства для "открытия" запертых мощностей. Оптимизация перетоков мощности и снижения потерь. Понятия и определения умных сетей.
Разработка растровой электронной микроскопии с целью исследования наномасштабов. Особенности и принцип работы атмосферного растрового электронного микроскопа ClairScope, его преимущества по сравнению с оптическим микроскопом. Новые приборы фирмы ASPEX.
Трубы с пенополиуретановой изоляцией - вид изолированного трубного материала, обладающий высокой надежностью, экологической безопасностью, устойчивостью к воздействию влаги. Факторы, препятствующие развитию инновационной сферы в Российской Федерации.
Геотермальные возобновляемые источники энергии и гидроминерального сырья на территории Ярославской области. Коэффициент использования первичных энергоносителей. Разработка инновационных технологий по использованию возобновляемых источников энергии.
Пожары на промышленных сооружениях, в жилых и общественных зданиях. Безопасность в электроэнергетике России. Инновационные технологии профилактики пожаров в электрических сетях. Защита электрооборудования и электропроводки от перепадов напряжения.
Разработка энергосберегающих мероприятий и исследований, позволяющих внедрять в производство рациональный алгоритм работы автоматических систем управления температурным режимом, позволяющий уменьшить расходы и потребление топливно-энергетических ресурсов.
Проблемы мирового рынка нефти и газа, применение альтернативных источников энергии. Технологии получения биодизеля для двигателей внутреннего сгорания. Перспективы использования растительных масел в производстве моторных топлив в России и в мире.
Рассмотрение инсоляции в эквивалентных широтах за год, летнее и зимнее полугодия. Разработка алгоритма ее вычисления и программы ее расчета в среде MathCad. Эволюция инсоляции в эквивалентных широтах за 200 тыс. лет назад на разных широтах Земли.
Теоретические основы и классификация инструментальных методов анализа. Сущность вольтамперических методов анализа. Типы кривых кондуктометрического титрования. Определение оптических методов анализа. Использование хроматографии в химическом анализе.
Понятие и физическое обоснование интеpфеpенции как явления обpазования чеpедующихся полос усиления и ослабления интенсивности света. История его исследования и основные условия наблюдения. Принципы и порядок определения максимумов интенсивности волны.
На основе использования гамильтонова формализма и параметризации времени получение адиабатического инварианта медленного движения частицы. Применение приближения слабого релятивизма, позволяющего упростить физические преобразования и конечные выражения.
Рассмотрение задачи о движении гиростата с постоянным гиростатическим моментом в псевдоевклидовом пространстве. Условия существования частных интегралов и инвариантов уравнений движения гиростата вокруг неподвижного полюса в однородном поле силы тяжести.
- 4408. Интегральная оптика
Применение призмы из рутила и титаната стронция в качестве входного элемента связи для волновода. Расчет угла между входящим из воздуха лазерного пучка и поверхностью волновода для получения связи на моде наинизшего порядка. Составление схемы устройства.
Сила взаимодействия покоящихся точечных зарядов, особенности ее расчета с помощью закона Кулона. Решение материальных уравнений, описывающих данную силу. Классификация сред по макроскопическим параметрам. Анализ диэлектрической и магнитной проницаемости.
Результаты динамической теории рассеяния рентгеновских лучей для кристаллов со случайно распределенными дефектами. Диффузное рассеяние на кристаллах с дефектами. Методы исследования дифракционных характеристик структурного совершенства кристаллов.