- 20011. Электромонтажные работы
Требования к монтажу электрооборудования. Объем и последовательность приемки. Выбор способа прокладки токопровода. Технология монтажа оборудования, приспособления и инструменты. Последовательность испытания оборудования. Расчет и выбор аппаратов защиты.
- 20012. Электромонтажные работы
Правила внутреннего распорядка и охрана труда при эксплуатации электроустановок. Должностные обязанности электромонтера. Разделка кабелей и экранированных проводов, измерение сопротивления заземления. Устройство аппаратов релейной защиты и автоматики.
Свойства вещества с точки зрения электропроводности. Электрическая цепь, ее элементы, их назначение и условные обозначения. Параллельное соединение резисторов. Преобразование механической энергии в электрическую. Работа трансформатора под нагрузкой.
- 20014. Электрон, протон, нейтрон
Рассмотрение физической сути работы закона сохранения момента импульса и кинетического момента. Характеристика тороидальной и кольцевой моделей электрона. Определение основных параметров электрона, протона и нейтрона, полученных экспериментально.
Использование базиса квантово-когерентных состояний для описания состояния поля поляризации в ПБР (полярон большого радиуса). Сопоставление предсказанных оптических свойств систем с ПБР. Построение термодинамической функции распределения носителей заряда.
- 20016. Электрон. Что это такое?
Большие скорость и энергия: основные свойства электрона. Понятие электронного облака (атомная орбиталь), его виды. Проблема определения местоположения электронов в пространстве. Уровни электронной оболочки. Правила заполнения электронами атомной орбитали.
Понятие и характеристика электронагревательных приборов, их виды. История изобретения и состав лампы накаливания, принцип ее действия. Сущность явления короткого замыкания, причины его возникновения. Понятие, элементы и функции плавких предохранителей.
Расчет вольт-амперных разрядных характеристик свинцовых стартерных аккумуляторных батарей. Характеристика основ баланса электроэнергии автомобилей и автобусов. Расчет параметров системы зажигания. Определение эквивалентного внутреннего сопротивления.
- 20019. Электронная микроскопия
Создание растрового электронного микроскопа (РЭМ) и его популярность у физиков, химиков, криминалистов. Развитие методов исследования, позволяющих объяснить явления, происходящие в микромире. Высокая яркость и эффективность использования электронов.
Рассмотрение сущности амплитудного и фазового контрастов. Технология формирования изображения в оптической системе. Анализ аберраций в электронном микроскопе. Примеры применения электронной микроскопии высокого разрешения в физике твердого тела.
- 20021. Электронная микроскопия углеродных нанотрубок и нановолокон и автоэлектронные эмиттеры на их основе
Исследование различных типов углеродных нанотрубок методами электронной микроскопии высокого разрешения (ВРЭМ), растровой электронной микроскопии (РЭМ) и электрофизическими методами. Анализ использования ОСНТ@ПУ в качестве элементов наноэлектроники.
Характеристика основных направлений применения электронной Оже-спектроскопии. Описание порядка определения химического состава при помощи данного метода. Анализ возможностей профилометрии и трибологических испытаний. Определение толщин покрытий.
Модернизация прибора Camebax МВХ-1. Требования к приборам аналогичного класса. Разработка методик для исследования химико-физических изменений в материалах при их эксплуатации на тепловых электрических станциях, в околоземном космическом пространстве.
Расчет энергетической зонной структуры, полной и локальной парциальной плотности состояний. Пространственное распределение плотности электронного заряда 2Н-SnSе2. Теоретико-групповой анализ для установления трансформационных свойств волновых функций.
Расчёт электронной структуры квазидвумерных систем 2D MeO (Me = Mn, Fe, Co, Ni), выполненный с использованием метода псевдопотенциала в рамках теории функционала плотности (DFT). Прогноз электронных и магнитных свойств в квазидвумерных системах.
Изучение эффектов внешних электрических полей разных направлений на электронную структуру и спин-поляризованный транспорт в одномерном графеновом канале, помещенном на широкозонный полупроводник нитрида алюминия. Расчет полной энергии и зонной структуры.
Вычисление дискретного спектра дырочных состояний в квантовых точках Ge в Si на основе метода сильной связи. Описание основного способа расчёта g-фактора локализованного состояния в квантовых точках. Значения энергии связи и энергии оптических переходов.
Дисперсия света как результат взаимодействия электромагнитных волн с заряженными частицами, входящими в состав вещества. Формула показателя преломления среды по теории Максвелла. Классическая теория дисперсии света и понятие гармонического осциллятора.
Составление схемы однокаскадного ключевого усилителя на транзисторе. Значения потенциала входа, обеспечивающего ключевой режим каскада в случае плавного изменения сигнала. Расчет параметров трансформатора при питании непосредственно от выпрямителя.
- 20030. Электронная эмиссия
Использование электрического разряда в газовой среде, сопровождающегося направленным движением электронов и ионов. Многоэлектронные лампы их применение. Построение электрических схем газотрона и тиратрона, их характеристики и особенности применения.
- 20031. Электронная эмиссия. Катоды
Условия выхода электронов из твердого тела, сущность термоэлектронной эмиссии. Электростатическая (автоэлектронная), взрывная и фотоэлектронная эмиссия. Основные виды катодов, их классификация по разным критериям. Катоды прямого накала, их предназначение.
- 20032. Электронная энергетическая структура соединений АIIIBV, AIVBIV и твёрдых растворов на их основе
Рассмотрение особенностей и формы рентгеновских спектров исследованных соединений на основе рассчитанных локальных парциальных плотностей электронных состояний. Анализ концентрационных зависимостей ширины валентной и запрещенной полос твердых растворов.
Разработка способов приготовления слоев с различной молекулярной и надмолекулярной структурой. Установление корреляции между молекулярной и надмолекулярной структурой и зарядо-транспортными характеристиками полимеров и полимерных нанокомпозиций.
Сущность электронно-дырочного перехода, динамическое равновесие процессов диффузии. Понятие теплового и электрического пробоя. Типы электропреобразовательных полупроводниковых диодов, их применение в технике. Характеристика варикапов, их применение.
Воздействие быстрых электронов на поверхность стекла, содержащего подвижные ионы металлов. Увеличение показателя преломления в приповерхностном слое с изменением его химического состава. Электронно-лучевая обработка записи оптических волноводов в стеклах.
Анализ выражения для времени электрон – электронной релаксации, матричных элементов потенциала полной экранировки и динамической зависимости диэлектрической функции в 2D-электронной системе. Анализ пространственного распределения электронной плотности.
Электронные генераторы, особенности их применения, классификация, принцип действия. Примеры выходных напряжений генераторов. Классификация электроизмерительных приборов. Колебательный контур и его особенности. Генератор пилообразного напряжения.
Расчет параметров и выбор преобразовательного трансформатора. Трехфазная нулевая встречно-параллельная схема реверсивного вентильного преобразователя. Общая характеристика и описание работы. Действующее значение напряжения вторичной фазной обмотки.
Сущность управления процессом следования импульсов от источника к нагрузке при передаче электронных сигналов. Осуществление коммутации за счет изменения внутреннего сопротивления. Использование диодов для повышения быстродействия и точности коммутации.
Характеристики и приборы для измерения мощности. Расчет угла фазового сдвига между током и напряжением в нагрузке. Потребляемая мощность последовательной и параллельной цепями ваттметра. Изменение порядка включения зажимов одной из цепей ваттметра.