Рассмотрение проблемы поиска научной информации в условиях больших объемов данных сети Интернет, содержащих значительное количество шумовой информации. Взаимосвязь между семантическим пространством исследователя и эффективностью поиска научной информации.
Использование виртуальных инструментов программного обеспечения в работе художника. Распространение плоскостного рисования в цифровой графике на компьютере. Проблема уточнения деталей в объемной графике, характеристика преимуществ от статичных шаблонов.
Рассмотрение этапов становления и развития электронного документооборота и использования электронной цифровой подписи. Совершенствование систем защиты пользователей электронной подписью для минимизации рисков взлома и доступа к электронной информации.
Описание основных возможностей CASE-системы для автоматизации учета обучающихся и их групп. Преимущества применения современных информационных и коммуникационных технологий. Использование и характеристика дополнительных возможностей CASE-системы.
Особенности аналитической оценки весов метрик атрибутов гарантоспособности систем. Развитие базового подхода к комплексной количественной оценке уровня гарантоспособности анализируемых компьютерных систем с произвольным набором атрибутов и метрик.
Два решения задачи управления мобильным роботом в условиях общей постановки задания: применение условно-рефлекторной схемы обучения и индуктивное обобщение обучающих примеров с использованием эволюционного моделирования. Стохастическая матрица действий.
Анализ вопросов классификации задач оптимизации согласно основным элементам, из которых состоит имитационная системно-объектная модель: узел, функцию, объект (УФО). Анализ описаний и примеров моделей, в которых раскрывается смысл поставленных задач.
Рассмотрение вопроса расширения использования информационных технологий в деятельности учреждений ФСИН, в целях оптимизации их работы и развития. Анализ прикладного программного обеспечения специального назначения для отделов и служб различных учреждений.
Методика оценки устойчивости функционирования программного обеспечения для автоматической системы управления в условиях информационного конфликта, надежный контроль на основании дискриминации объектов наблюдения и определять уязвимые места системы.
Анализ применения микроконтроллера в качестве управляющего звена при диагностике холодильного оборудования, его программирование в среде MatLAB Simulink. Алгоритм диагностирования парокомпрессионной холодильной машины на базе терморегулирующего вентиля.
Исследование проблемы создания экспертной системы, специализирующейся на идее диалога через компьютер. Практическая полезность и рекомендации по использованию в учебных целях подобного устройства. Процесс самогенерации вопросов (внутреннего диалога).
Анализ условий применения упрощенного метода анализа иерархий к получению весовых коэффициентов признаков при большой размерности признакового пространства. Обсуждение способов формирования матрицы парных сравнений, упрощающих процедуры вычислений.
Определение вклада различных ученых в фундаментальные исследования в области компьютерной науки и техники. Характеристика основных направлений развития вычислительной техники. Рассмотрение основных периодов развития и становления информатики в Украине.
Выделение ряда слабо формализуемых функциональных задач, существенно влияющих на эффективность функционирования распределённых информационно-аналитических систем. Разработка схемы итерационного процесса и прикладных средств моделирования ситуаций.
Формулирование определения интеллекта, применимого для конструктивного анализа интеллекта систем. Приведение дилеммы естественного-искусственного интеллекта в плоскость различения стереотипности-креативности и компонентов интеллектуального инструментария.
Концепция информационного общества. Проект "глобальной электронной цивилизации" на базе синтеза телевидения, компьютерной службы и энергетики. Составляющие информационных технологий: программированное и интерактивное обучение, мультимедиа, демонстрации.
Интернет и его роль в развитии интеграционных процессов и установлении межмузейных связей независимо от географической и предметной области музея. Анализ веб-сайтов музеев Псковской области. Формирование различных связей (посредством электронной почты).
Разработка модели программы подбора типичных грамматических, лексических, синтаксических и других ошибок и создания на их основе заданий с правильными и неправильными вариантами ответов для учебных тестов. Автоматическая генерация ответов на тесты.
Обоснование необходимости создания точных адаптивных энергосберегающих технологий для использования на предприятиях по производству молока. Методика организации информационных потоков путём создания комплекса программ и баз данных для предприятия.
Метод распознавания образов на изображении, основанный на определении центра масс исходного образа в совокупности с анализом отдельных признаков, свойственных геометрическим фигурам. Способ анализа для распознания фигур, имеющих несколько осей симметрии.
Аналогия между структурой сознания и архитектурой интеллектуальной системы, имитирующей естественный интеллект. Идеи структурной когнитологии. Асимметрия мозговой деятельности в связи с конструкциями искусственного интеллекта и его логических средств.
Сущность, значение и понятие документооборота, принципы автоматизации делопроизводства. Стадии и этапы создания информационных систем на предприятии, возможные средства их разработки. Процесс создания интерфейса взаимодействия пользователя с системой.
Рассмотрение особенности создания прототипа Андроид игры. Определение основных стадий разработки приложения. Установление важности оттачивания и обработки геймплея. Оценка советов по созданию интерфейса магазина. Обзор способов монетизации игры.
- 6594. Как зарождался интернет
Характеристика первой системы раннего оповещения NORAD. Изучение особенностей функционирования первых глобальных сетей. Описание службы World Wide Web и первых Web-браузеров. Анализ опорной сети Интернета, а также принципа работы маршрутизаторов и шлюзов.
Исследование значимости UI/UX дизайна в разработке фитнес-приложений с акцентом на помощи пользователям в достижении их целей. Ключевые принципы и стратегии дизайна, создание мотивирующего интерфейса и персонализированный подход к каждому пользователю.
Программа компьютерной графики CorelDRAW. Технология создания черно-белого объявления и визитки. Цветной бланк предприятия, особенности оформления. Простая и сложная открытка. Особенности и достоинства растровых и векторных форматов изображения.
Презентация как опорный конспект урока. Определение термина "слайдомент", использование фона и анимации. Основные ошибки при создании презентаций: информационная избыточность слайдов, боязнь пустого пространства и др. Создание презентации в PowerPoint.
Необходимость в повышении наглядности материала посредством компьютерной презентации. Цветовая гамма, используемая в презентации. Редактирование цвета фона слайда. Соблюдение единообразия и шрифтовом оформлении текста. Разновидность нарушения макета.
Совместимость процессора и материнской платы при сборке персонального компьютера (ПК). Выбор видеокарты и других устройств (блок питания, жесткий диск и др.) для обеспечения хорошей работы компьютера. Рабочая платформа и различные конфигурации ПК.
История развития систем поддержки принятия решений, их классификация и типы. Подходы к проектированию и предъявляемые требования. Алгоритм и этапы создания системы поддержки принятия решения программистом на примере выбора ресторана в городе Белгороде.